КУБОК ТЛДФ: «НАЗАД В 90-ЫЕ», Анонс заключительных матчей 1/32 финала Кубка ТЛДФ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

06.05.2018

КУБОК ТЛДФ: «НАЗАД В 90-ЫЕ»

Доброе утро, футбольный Тольятти!

Ну вот и настала пора завершающих матчей стадии 1/32 финала Кубка ТЛДФ. Осталось сыграть 8 матчей, после чего 32 команды с нетерпением будут ждать жеребьёвки следующей стадии. Ну а пока, порассуждаем о том, какие сюрпризы могут ожидать нас сегодня. Ведь в борьбу за трофей вступают очень яркие и интересные коллективы. Некоторых из них причисляют даже к претендентам на трофей, остальных рассматривают как «тёмных лошадок» турнира. Обсудим и первых, и вторых, и всех остальных. Итак, начнём!

Протокол и события матча Стандарт 5 : 2 Темп-Прибрежный, Кубок ТЛДФ. Сезон 2018., Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 06 мая 2018
  • воскресенье
  • 13:30
Стадион Торпедо

Откровенно говоря, не считаю, что шансы «Темпа» на успех в этом матче ниже, чем у «Стандарта». Скорее, они 50/50. Единственное, «дачникам» будет тяжелее, т.к. только вчера они провели матч отчётного тура против «Спарты», который, кстати, выиграли со счётом 3:1. И вот представьте – путь домой не близкий, нужно отдохнуть, восстановиться, а уже в 13:30 следующего дня кубковая игра. «Стандарт» Николая Шиндина сейчас в кризисе – и в игровом, и в кадровом, да и, я думаю, в моральном тоже. Результаты команды иначе как печальными не назовёшь, и наверняка у капитана сейчас в первую очередь голова болит о том, как бы выбраться из сложившейся ситуации в чемпионате. Пока, правда, кубковый турнир обузой назвать нельзя – тура на этой неделе нет ни у Премьер-Лиги, ни у Первого Дивизиона. Но в любом случае цели у «Стандарта» на этот матч, скорее, две – поднять моральный дух победой над соперником, и сохранить игровой тонус перед очередными матчами чемпионата. Поэтому, победа хоть и не даст каких-то далеко идущих перспектив, но она всё же важна. «Темп» же – команда, которая в каждом турнире хочет добиться максимально возможного результата. Пройти в стадии 1/32 команду выше рангом – весьма престижно. Евгений Зинченко наверняка именно так будет мотивировать своих партнёров по команде. К тому же, «дачники» именно кубковая команда и будут способны удивить соперника хорошей физической готовностью. Но всё же, на мой взгляд, усталость команды из Прибрежного скажется, что и позволит «чёрным канарейкам» одержать победу.

Прогноз: 3:2, победа «Стандарта»

Протокол и события матча GM-AVTOVAZ 1 : 5 Старт-Шлюзовой, Кубок ТЛДФ. Сезон 2018., Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 06 мая 2018
  • воскресенье
  • 17:00
Стадион Труд

Обе команды в хорошем настроении подходят к кубковой игре. «GM» уже успел переиграть в отчётном туре «Металлург» со счётом 2:0, а «Старт» на выезде разгромил «Сельту» со счётом 7:1. Впрочем, у «Старта» есть одна серьёзная потеря – травмирован Илья Власов, которому мы тоже желаем скорейшего возвращения в строй. Вообще, битва обещает быть очень серьёзной. Всё-таки «Старт» с соперниками такого уровня ещё не встречался – а «GM» команда верхней части турнирной таблицы Второго Дивизиона, и пока всё ещё претендент на довольно высокие места. Впрочем, эти регалии довольно условны. Слабее своего соперника «Старт» уж точно не выглядит, и такие игроки как Сазонов, Кирксов и Комкин – индивидуально даже сильнее. Хороша у обеих команд вратарская линия. Уж не знаю, сам ли маэстро Бровкин выйдет на такую игру, или доверит Шнайдеру – но оба варианты хороши. Равно как и у «Старта» - Барышников и Ильин – два сильных голкипера. Уверен, что матч будет напряжённым, борьбы будет очень много, и всё решат скорости и физическая готовность, или где-то даже выносливость. Поэтому, рискну предположить, что основное время матча завершится вничью, а вот в серии пенальти сильнее окажутся гости. Очень уж они хотят провести следующий кубковый матч у себя в Шлюзовом.

Прогноз: 2:2, ничья, победа «Старта» в серии пенальти

Протокол и события матча Сельта 1 : 5 Сатурн, Кубок ТЛДФ. Сезон 2018., Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 06 мая 2018
  • воскресенье
  • 17:00
Спутник

В этой паре фаворит понятен – это «Сатурн». Причём, обе команды на днях играли матчи чемпионата. «Сельта» крупно уступила «Старту» со Шлюзового, а «Сатурн» довольно неожиданно и более чем уверенно переиграл «Жигуль» - 8:3. Феерил в этом поединке Евгений Рамзов, и очень кстати, что голы у этого игрока наконец-то пошли. Команда Алексея Игнашина играет с перепадами, но такой соперник, как «Сельта», «Сатурну», конечно же, по зубам. Правда, многое будет зависеть от присутствия в составе Александра Мещерякова – насколько «маленький гений» важен для своей команды, мы могли убедиться в поединке с «Планетой». «Кельты» тоже не избегают кадровых потерь, да и глубиной скамейки не выделяются. Аналогичную роль системообразующего игрока команды Дениса Мясникова выполняет Сергей Золотёнков. Вообще, в «Сельте» собраны игроки, понимающие толк в футболе, но при этом, конечно, с физически готовыми и бегущими командами у неё возникают проблемы. Действовать хозяева наверняка будут от обороны – это кубок, и шанс зацепиться за ничью и перевести игру в серию пенальти есть у каждого коллектива. Но не думаю, что «Сатурн» планирует разжигать дополнительную интригу в этой встрече – после важнейшей победы над «Жигулём» команда будет воодушевлена, и, на мой взгляд, добьётся победы в предстоящей игре.

Прогноз: 2:5, победа «Сатурна»

Протокол и события матча Суши Лис 4 : 4 Привод, Кубок ТЛДФ. Сезон 2018., Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 06 мая 2018
  • воскресенье
  • 18:30
Спутник

Интереснейшее противостояние намечается в этом матче. «Японские лисы» Григория Колесникова понемногу возвращаются к лучшим образцам своей игры, старт сезона оказался не самым удачным, но в последних играх команда выглядит уже намного интереснее. Хорошую форму набрал Игорь Киренкин, и это тоже довольно важный фактор, потому как действиями молодёжи кто-то должен руководить на поле. Одному Сергею Рудакову, занятого как правило большим объёмом черновой работы, делать это достаточно сложно. В целом же – «Суши Лис» и рождался на наших глазах как кубковая команда. Все мы ещё помним Кубок «АНО ФанКлуб Спорт63», да и последующий Зимний Чемпионат и Кубок, конечно, тоже. А вот «Привод», несмотря на то, что в чемпионате Премьер-Лиги в последние годы играет довольно убедительно, в кубковом турнире, как правило, не блещет. Быть может, это тоже вопрос приоритета, или рационального расходования собственных сил, но текущий матч в плане графика его проведения и режима подготовки, в принципе, ничего не меняет. Всё то же воскресенье, всё тот же «Спутник», и соперник, которого подопечные Романа Труфанова должны проходить на опыте и классе. У «Суши» пока не всё гармонично в атаке, и надёжно обороняющийся «Привод», во главе с Александром Перминовым и Виталием Молчановым, вполне может справиться с угрозами у собственных ворот. К тому же, по определённой информации, к матчам Кубка ТЛДФ должен был окончательно восстановиться Владимир Савкин. Да и в целом не вижу предпосылок для того, чтобы составы команд были не оптимальными, а значит, матч обещает быть довольно интересным. Забить хозяевам будет ещё сложнее, чем не пропустить. Думаю, тактически и по-футбольному грамотно «Привод» должен выиграть этот матч.

Прогноз: 1:3, победа «Привода»

Протокол и события матча Локомотив 5 : 0 Жигуль, Кубок ТЛДФ. Сезон 2018., Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 06 мая 2018
  • воскресенье
  • 18:30
Спутник
5
0
Техническое поражение

Ещё одна команда, которая наверняка ставит перед собой цель побороться в этом кубковом сезоне за заветный трофей – это «Локомотив» Артёма Павлова. Опять же прекрасно понимающий ценность того, что действующий обладатель сложил свои полномочия. И опять же привыкший уже играть в футбол раз в неделю по воскресеньям на «Спутнике», ну во всяком случае в турнирах под эгидой ТЛДФ. Участие же в остальных, как правило, влечёт за собой определённые кадровые потери в составе. Угадать с точностью даже до 80% каким «Локомотив» выйдет на очередной матч – довольно сложно. В ключевых матчах Премьер-Лиги, присутствие в составе Александра Белозёрова становилось просто незаменимым условием. Помимо него, выделяются Аляев, Киров, Ягодинский, Денис Гладышев, и конечно же опытнейшие Желтов, Годунок и Стрижов. Если большая часть вышеперечисленных игроков будет присутствовать на сегодняшней игре, за результат, в принципе, можно не переживать. «Жигуль» Анатолия Дорогойченкова лихорадит, и особенно сильно это сказывается в играх с сильными соперниками, где проблемы оборонительного характера обостряются настолько, что становятся просто неразрешимыми. Как ни крути, но в матче с «Локомотивом», видимо, придётся Ивана Пылаева ставить в защиту. Иначе – быть крупной беде. Одному Василию Пархоменко, при всём его опыте и вратарском мастерстве, не вытащить такую игру. В атаке, вернее, в контратакующей игре, уповать «народной команде» придётся лишь на Александра Кукушкина, который если и не убежит, так хотя бы пробьёт. Снабжать его мячами есть кому – Сергей Окулов в хорошей форме. Вот, собственно, и всё. Все ниточки, способные привести к интриге в этом матче, по сути, закончились. Думаю, «Локомотиву» оборвать их будет не сложно.

Прогноз: 6:1, победа «Локомотива»

Протокол и события матча Торпедо 6 : 0 Очаг, Кубок ТЛДФ. Сезон 2018., Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 06 мая 2018
  • воскресенье
  • 18:30
Спутник

В этом матче «Торпедо» пойдёт за реваншем – это просто даже не нужно быть каким-то провидцем, чтобы понимать. 25 марта текущего года, на старте сезона, «Очаг» нанёс поражение команде Самира Сафарова со счётом 3:1, но спустя месяц ситуация кардинально поменялась. «Торпедо» ещё больше прибавил в своей игре, и по праву находится на вершине турнирной таблицы Первого Дивизиона, тогда как «Очаг» - напротив, игру свою растерял. Хотя, у «ресторанных» и помимо Дмитрия Силявки есть кому играть. И на бумаге игровые сочетания Колодина, Акулова, Бакина, Габидуллина и опытных Нестерова, Токарева, Яневича и Тараненко – смотрятся довольно перспективно. Да, не всегда команда выдерживает заданный темп игры, и в этом плане как раз подопечным Евгения Ермишкина и будет сложнее всего. «Чёрно-белая машина» сейчас набрала хороший ход, и как раз после того поражения от «Очага» одержала 5 убедительных побед кряду. Сам капитан, кстати, играет более чем уверенно – из последних 5 матчей два он отыграл «на ноль». В связи с чем, уход Леонида Нурдина в аренду в «Вегас» не выглядит какой-либо потерей для команды. Сейчас у «Торпедо» вообще наметился очень хороший баланс – надёжная игра в обороне, достигаемая усилиями Мечтанова, Сапрыкина, Щербицкого и Таркаева, дополняется креативной игрой в середине поля Шилкина и Наумова, и результативными действиями Лодякова и Жулёва. В общем, решусь предположить, что «Торпедо» возьмёт у соперника реванш за поражение в чемпионате. Не стоит, правда, ожидать крупной победы – надеюсь, «Очаг» соберётся и составом, и духом.

Прогноз: 4:1, победа «Торпедо»

Протокол и события матча Восток-СК 4 : 0 ТЗПО, Кубок ТЛДФ. Сезон 2018., Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 06 мая 2018
  • воскресенье
  • 20:30
Спутник

Возвращение «нефтяников» в Премьер-Лигу состоялось, но обживаться в турнире им приходится по новой. Вообще, не побеждал «Восток-СК» уже с 18 марта, и та победа над «38/2» со счётом 4:3 является пока единственной в турнире. Последние 4 встречи завершились поражениями, хотя, помимо «Энергии», на пути были лидеры турнира – «Вегас», «Локо-ЭкоВоз» и «Локомотив». Лидерами же «нефтяников» на сегодняшний день являются Александр Смирнов, Андрей Панченко и Дмитрий Копылов. Пока никак не проявляет себя молодёжь. Я уж не знаю, что там с Сазоновым, но громкий трансфер не оправдан ни на йоту, а вот Фадеев и Яковлев могли бы игру команды усилить, но что-то в этой связке разладилось, и вот уже несколько туров не может наладиться. Тяжеловато придётся команде Алексея Менгеля. Без игроков уровня Бурмакова и Белозёрова в Премьер-Лиге довольно сложно, да и харизмы такого голкипера, как Горбачёв, тоже не хватает. Что интересно, соперник у «нефтяников» не такой простой, каким кажется. Команда Александра Лукьянченко по форме напоминает французский «ПСЖ», но по манере игры, равно как и по подбору исполнителей, больше похожа на киевское «Динамо» 90-х годов, где Четвергов – это Шевченко, Коротаев – гений-дирижёр Калитвинцев, а Солоненко – конечно же Ребров. А на роль таких игроков, как игроков, как Гусин и Косовский, претендуют Федоринов и Ровенский. Ну и Алабин, конечно же, Ващук, равно как и Фаттахов надёжен как Шовковский. Как раз то киевское «Динамо» прокладывало себе славный путь фееричными победами над грандами мирового футбола. Чего только стоит капитуляция «Барселоны» на «Камп Ноу»! В общем, как знать – быть может «ТЗПО» впишет своё имя в кубковую историю. Больше чем уверен, что желание и самоотдача у команды будут на уровне.

Прогноз: 3:3, ничья, победа «ТЗПО» по пенальти

Протокол и события матча Сокол 1 : 6 Автомобилист, Кубок ТЛДФ. Сезон 2018., Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 06 мая 2018
  • воскресенье
  • 20:30
Стадион Торпедо

Команда Виталия Лазарева в последних матчах не радует своих болельщиков, и ещё больше – самих себя. Ударный старт «хищных птиц» в турнире породил в команде раннюю и чрезмерную уверенность в своих силах, что в итоге аукнулось чередой осечек. На фоне этого, довольно быстро упал моральный и боевой дух. Не идёт игра у всей команды, и тут же это дополняется неуверенными действиями голкипера – Гукаса Стамболцяна. Меньше всего претензий, пожалуй, только к Дмитрию Коленченко и Ивану Гражданкину, а во вчерашней игре с «Бастионом» не хватило ещё и Егора Радченко. Вообще, молодёжь-то у команды очень неплохая, но её немного. «Соколу» не хватает отлаженности в сочетаниях, нет ярко наигранных связок, помимо одной – Коленченко-Лазарев. В обороне возникают проблемы и грубые ошибки, а посему, команде очень важно успокоиться, и выйти на матч с «Автомобилистом» с холодной головой и горящими глазами. Понятно, что соперник выше уровнем и классом, шансы на успех, откровенно говоря, не велики, но биться нужно на перспективу, чтобы просто заново поверить в себя, и теперь уже по-настоящему. «Автомобилист», если вообще оценивать состав и уровень игры исполнителей в команде, способен в Кубке ТЛДФ пройти довольно далеко. Насколько – будет зависеть от многих факторов, и в том числе от жребия. Сегодняшний соперник для команды Сергея Васина, конечно, проходной. Помимо капитана, немало хлопот сопернику доставят Михаил Абрамов и Сергей Хуснутдинов, а в обороне всё почистят Крацов, Фёдоров и Панкин. Да и вратарская линия, в лице Маньшина и Нарматова, наверняка справится с угрозами у собственных ворот. Правда, команда матч 1/64 финала провела не очень уверенно, но там, конечно, присутствовал факт недооценки соперника и неблагоприятных погодных условий. На этот раз, думаю, ненужной для себя интриги «Автомобилист» сумеет избежать.

Прогноз: 1:5, победа «Автомобилиста»

P.S.: вчера состоялся ещё один кубковый матч, в котором «Победа», играя в меньшинстве (4+1) в первом тайме ещё сумела навязать борьбу «ДоДо», проигрывая 1:3, но после перерыва всё встало на свои места – 2:10. Таким образом, состав участников 1/16 финала пополнился ещё одним ярким представителем Первого Дивизиона. Ну а мы ждём сегодняшнего игрового дня. Вернёт ли он нас назад в 90-ые – вопрос ближайшего времени.

Спасибо за внимание! С уважением, Роман «Редактор» Леонтьев.