ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: АНОНС 1 ТУРА, Анонс матчей 1 тура Чемпионата Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

21.11.2019

ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: АНОНС 1 ТУРА

Доброго дня, футбольный Тольятти!

Зимний футбол продолжает набирать обороты. Уже в эту пятницу стартует Чемпионат Комсомольского района. Турнир, уже ежегодно в межсезонье проходящий на «30-ке», и уже не в первый раз меняющий свой формат. Неизменным остаётся одно — место дислокации, своеобразная дружественная атмосфера, и, конечно же, вполне почётное звание «королей 30-ки». На сей раз в турнире примут участие 8 команд, но уже в рамках чемпионата, при том двухкругового. Что это за команды, какие цели они преследуют, и к чему готовятся — узнаем в сегодняшнем материале. Поехали!

Протокол и события матча Стимул 3 : 1 Темп-Прибрежный, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 22 ноября 2019
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Стимул
Фото игрока
Иван Красин
Лучший игрок команды и матча
3
1

Глядя на заявку «Стимула» на Чемпионат Комсомольского района, невольно возникает некое дежа-вю. Одно только присутствие Фёдора Алексенко в составе невольно возвращает нас к тем временам, когда «Стимул» триумфально прошёлся по Серии В Третьего Дивизиона, а годом позже уже царствовал в дивизионе втором. С тех пор утекло много воды, да и перемены произошли существенные. Так или иначе, на капитанском и теперь уже руководящем мостике закрепился Шамиль Халилов. И строить новую команду, попутно возвращая ей былую славу, видимо, придётся именно ему. Капитан решил придерживаться тенденции, что новое — это хорошо забытое старое. На турнире у «Стимула» в строю Иван Красин, Артур Гиптев, Максим Кулаков, Максим Малик и Александр Лаптев. Из игроков последнего созыва есть ещё Владимир Крайнов и Максим Сопов. Обойма оказалась немногочисленной, а потому без усиления обойтись не получилось. В линии обороны есть Вадим Васильев из «Восток-СК» - защитник довольно высокого уровня, при этом умеющий развивать и завершать атаки. В средней линии сыграет Владислав Костров, хорошо знакомый Алексенко и Красину. В своё время, кстати, Костров уже мог оказаться в «Стимуле», но на тот момент что-то не сложилось. И есть молодой новобранец — Данила Перепёлкин. Если рассматривать состав участников в целом, то с такой обоймой команда Шамиля Халилова как минимум должна бороться за место в тройке призёров. Игроки прекрасно друг друга знают и понимают, так что каких-то глобальных проблем в игровом плане быть не должно. Да, определённый акцент можно сделать на немногочисленной заявке, но это пока. Чемпионат, повторюсь, двухкруговой, и у каждого коллектива ещё будет возможность укрепиться. В конце концов, главной целью турнира всегда была плодотворная подготовка к предстоящему летнему сезону, и, естественно, просмотр новичков. Думаю, что эти цели прекрасно подходят «Стимулу», стоящему на пути довольно больших перемен.

«Дачники» Павла Кузовкова тоже относятся к старожилам комсомольских турниров, и на них «Темп», как правило, предстаёт довольно крепким орешком. Состав команды традиционно представляет из себя некий сплав молодости и опыта. Да и один из самых главных вопросов по-прежнему остаётся с вратарской позицией. Молодую гвардию «Темпа» будут представлять полузащитник Дмитрий Кузовков, защитник Данила Сергеев, и форвард Денис Сураев. Из откровенно новых имён — 45-летний Марат Исмаилов. А в остальном, «дачники» будут опираться на тот же состав, с которым выступали в летнем чемпионате ТФЛ. Где наиболее ярко себя проявили один из лучших форвардов Серии А Третьего Дивизиона — Евгений Заботин, а также защитник Иван Хорт. Возвращаясь к вратарской позиции, её, судя по всему, снова будут делить либо сам капитан, либо Алексей Ленник. В остальном — в заявке у «Темпа» 14 игроков, а потому проблем с составом и наличием замен возникнуть не должно. Понятно, что «дачники» наверняка больше ставят перед собой подготовительную цель, турнир продлится практически до конца февраля, и это будет прекрасной возможностью полноценно вкатиться в новый сезон. Являясь одним из претендентов на медали Третьего Дивизиона, «Темп» в последнее время несколько сдал и утратил свои позиции. Понятно, что во многом это было связано с появлением «Газовика» и оттока в новый клуб части очень даже хороших игроков. Сегодняшнему «Темпу» нужны новые лидеры, и таковые как раз должны проявлять себя на подобных чемпионатах. В любом случае, рассматривать «дачников» как аутсайдеров, зная их боевитый характер, не приходится.

Соперник по первому туру у «Темпа» очень непростой. Обороне «дачников» придётся очень постараться, чтобы справиться с одним только Фёдором Алексенко, а ведь у «Стимула» есть и ещё довольно хорошие исполнители. А потому, фаворит данного поединка понятен. Впрочем, первые игры для всех могут оказаться непростыми. После окончания сезона прошло не мало времени, и сложно сказать, в какой функциональной готовности находится тот или иной коллектив. Тем не менее, предпочтение отдам номинальным хозяевам, по именам «Стимул» смотрится на порядок мощнее своего оппонента.

Прогноз: 5:2

Протокол и события матча Газовик 5 : 1 Тольяттиазот II, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 22 ноября 2019
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Газовик
Фото игрока
Дмитрий Чугунов
Лучший игрок команды и матча
5
1
Тольяттиазот II
Фото игрока
Руслан Каде
Лучший игрок команды

Впрочем, получилось так, что в заявке у «Газовика» на данный турнир, бывших игроков «Темпа» оказалось не так много, как ожидалось. В частности, не сыграют Андрей Колесников, Антон Левченков, Сергей Пахомов, Иван Плохов и Александр Пономарёв. А юный форвард Андрей Романов, неплохо заявившей о себе в летней компании, на чемпионате будет выступать за «Старт». На помощь «газовикам» по старой доброй традиции приходят игроки Поволжского «Востока» - Руслан Замаетдинов, Артём Ширин, Дмитрий Чугунов и даже Анатолий Салтаев. Плюс конкуренцию капитану Евгению Зинченко на вратарской позиции составит Илья Афанасьев. Вернулся на зиму и Дмитрий Немов, попутно прихватив с собой из «Скуадры» Андрея Нагайцева. Есть у «Газовика» и два новичка — 29-летний Дмитрий Ячменкин, и 17-летний Илья Быков. А из привычной обоймы в строю Николай Атаманенко, Сергей Земцов, и, конечно же, не стареющий Дмитрий Ланчиков. Вот собственно, и весь состав, в котором пока всего лишь 13 игроков. И тем не менее, «газовиков» можно считать тёмной лошадкой турнира, потому как по именам коллектив получился весьма интересный. Присутствие Нагайцева и Замаетдинова поможет решить некоторые проблемы в обороне, тогда как Атаманенко, Чугунов, Немов и Салтаев могут составить довольно мощный атакующий кулак. Думаю, для «Газовика» посещаемость станет ключевым фактором, тогда как игру особо налаживать не придётся, полагаясь на сильные стороны каждого из присутствующих в заявке игроков. Как и для многих других команд, первый матч для «газовиков» станет весьма показательным. Потому как откровенных подарков среди соперников нет.

Команда Руслана Казака на турнир идёт тоже вполне ожидаемым составом. Хотя, возможно, от «химических дублёров» многие ждали каких-то усилений, ротации, всё-таки по итогам сезона команда вышла во Второй Дивизион, одолев в стыковых матчах «Славян». К тому же, «ТоАЗ 2» остался без своего ударного форварда — Романа Кириллова перехватил «Старт-Шлюзовой», и это, конечно, главная потеря на сегодняшний день. Впрочем, жизнь «дублёров» на этом не закончилась. В команду после недолгой командировки вернулся Александр Дубило. Определёнными потерями можно назвать и отсутствие Виталия Пименова с Сергеем Шевченко, но в заявке у команды 16 игроков, а потому проблем с составом быть не должно. На вратарской позиции есть Николай Ландышев, линия оборона всё такая же возрастная и опытная, лидерами в средней линии остаются Руслан Каде и Константин Пислигин, ну а на острие атаки — Марс Абдулов или Александр Ендураев. Неплохо должен вписаться в командную игру и 22-летний Роман Калашников. Вообще, даже по стыковым матчам было видно, что «дублёры» неплохо научились играть вторым номером, команде Руслана Казака не обязательно много забивать для того, чтобы обыграть своего соперника. Так что, каждому из фаворитов турнира эта команда вполне может доставить массу хлопот. Плюс, на стороне «химических дублёров» сыгранность, и уже наработанная сплочённость коллектива, в котором каждый чётко понимает свою задачу на поле. Я бы даже сказал, что именно командная организация — главный козырь второго «ТоАЗа».

На бумаге в этом матче фаворитом выглядит «Газовик», но, повторюсь, это всё довольно условно. Как раз-таки равноценных замен может не хватить команде Евгения Зинченко для того, чтобы сломить сопротивление подопечных Руслана Казака. Номинальные гости будут больше действовать вторым номером, играя на ошибках соперника. В этом плане зимний футбол бывает совершенно непредсказуем. В этой паре рискну поставить на результативную ничью.

Прогноз: 2:2

Протокол и события матча Стимул 2 1 : 1 Лидер, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 22 ноября 2019
  • пятница
  • 21:50
Стадион Лада
Стимул 2
Фото игрока
Виктор Талалаев
Лучший игрок команды и матча
1
1
Лидер
Фото игрока
Никита Шихин
Лучший игрок команды

В роли команды, пробившейся во Второй Дивизион, оказался и «Стимул 2» Виктора Талалаева. Но с момента окончания сезона у «дублёров» произошли свои колоссальные перемены, так что на Чемпионате Комсомольского района коллектив предстанет перед нами весьма обновлённым. У «Стимула 2» два новых голкипера, один из которых — опытнейший Георгий Келешиди из «Хали Гали», а второй уже дебютировал на Кубке АНО — юный Максим Цыганков. Иван Овчаров и Сергей Корнишин знакомы капитану по работе в «Маори», после чего оба отправились «Штурм», а вот теперь попробуют свои силы в новом коллективе. Из бронзовой обоймы летнего сезона в строю остались Александр Попов, Юрий Свешников, Вячеслав Юдин и Дмитрий Морозов. Форвард Никита Егоров штамповал голы в летнем чемпионате за «Дозор-Тлт», Яков Погнаев вместе с «Ладьёй» безуспешно пытался не вылететь в Третий Дивизион, тогда как имена Андрея Осипова и Олега Сеулаева мало кому известны, разве что можно ответить, что прежним клубом Сеулаева была «Крона». Ещё со времён «Олд Сити» с Виктором Талалаевым играл и защитник Станислав Кокшаров. В общем, команда по сути новая, и задача у неё простая — сыграться, наладить взаимопонимание, и, пожалуй, цепляться за очки в матчах с равными по классу соперниками. Собственно, таковой для «дублёров» и будет первая игра.

«Лидер» Артёма Шувалова укрепился довольно неплохо. При том, если Сергей Багдасаров из «Везёт» пришёл, что называется, просто поиграть зимой в футбол на улице, дабы поддерживать себя в форме, то есть и усиления, которые сделаны с прицелом на следующий сезон. Своего главного героя минувшего сезона — голкипера Александра Клюева — команда проводила в ряды ВС РФ. Пост №1 на этом турнире займёт Михаил Кузнецов. Да и в дальнейшем, видимо, тоже. Ходят слухи и о том, что Никита Шихин принял решение покинуть расположение «Скуадры» уже, что называется, насовсем. В «Лидере» у этого форварда не мало друзей. В заявке и ударный атакующий дуэт — Андрей Ушаков и Степан Макаров. 22-летний Сергей Семёнов набирался опыта в «Орле», в том числе и руководящего, а опытный Сергей Кузнецов успел поиграть за «Атлетик». Михаил Кузнецов, как водится, не мог прийти в команду один. Думаю, что появление в «Лидере» Максима Земскова — это его работа. Вернулся в состав после командировки в «СМД» и Иван Ардабаев, а вот Анатолий Вихров и Никита Козлов — игроки пока не совсем знакомые. Из привычного глазу «Лидера» есть ещё и Никита Паньженский, но в целом можно говорить о том, что на турнире перед нами предстанет другая, и скорее всего более мощная команда, во всяком случае по подбору полевых игроков. Самая сложная задача у Михаила Кузнецова — после Александра Клюева планка на вратарской позиции оказалась довольно высокой.

Весь Чемпионат Комсомольского района — это одни сплошные дерби. Как известно, «Лидер» строился на базе бывших игроков «Old City» - команды, капитаном которой был в своё время Виктор Талалаев. Встреча бывших соратников обещает быть жаркой. Матч представляет собой встречу равных по классу соперников, в рядах обоих коллективов не мало новичков, а потому предсказать результат будет крайне непросто. Одно ясно абсолютно точно — уступать в этой битве не захочет никто.

Прогноз: 3:3

Протокол и события матча ТольяттиАзот 2 : 3 Старт-Шлюзовой, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 22 ноября 2019
  • пятница
  • 21:50
Стадион Лада
ТольяттиАзот
Фото игрока
Роман Симдянов
Лучший игрок команды и матча
2
3
Старт-Шлюзовой
Фото игрока
Павел Алешин
Лучший игрок команды

На домашнем турнире «ТоАЗ» Игоря Пономарёва — в числе фаворитов и главных претендентов на медали. Состав команды прежней, из летней обоймы выпал только Максим Спиридонов, а потому «химики» предстанут перед нами коллективом весьма узнаваемым, и всё таким-же грозным и опасным. Тот факт, что «ТоАЗ» на «30-ке» обыгрывать сложно — оспорить трудно. Все прекрасно помнят финиш летнего сезона и видели, на что способна эта дружина, когда у неё есть должные мотивация и настрой. У «химиков» всё так же хороша вратарская позиция, где остались Роман Симдянов и Павел Милайкин. Оборона, равно как у «химических дублёров», по большей части опытная и возрастная — Дмитрий Ворожейкин, Александр Кузнецов, Александр Фролов, плюс в этой же линии закрепился Евгений Фёдоров. Конструктивная игра будет зависеть во многом от Максима Шишлова, Олега Согрешилина и Октая Кадырова. Из проверенных бронебойных орудий, помимо самого капитана, есть Александр Федотов и Андрей Калашников. В качестве вариативности атакующих действий — Никита Астафьев, Рафаэль Имангулов и Евгений Мартынчук. 15 игроков, которых «химикам» вполне должно хватить для того, чтобы в чемпионате бороться за призовую тройку, где основными конкурентами на первый взгляд видятся «Стимул» и «Старт-Шлюзовой». А потому — первый же матч окажется не просто показательным, но и весьма принципиальным. Он же должен стать одним из главных украшений грядущего первого тура.

У «Старта» на турнире заявка, конечно, сумасшедшая. Но не будем забывать, что Тимофей Жук ставит перед коллективом задачу сохранения позиций и защиты титула — на прошлом Кубке Комсомольского района «Старт» оказался первым. Мы уже не раз говорили о том, что «шлюзовые» призвали под свои знамёна экс-форварда второго «ТоАЗа» Романа Кириллова, но и этого команде показалось недостаточно. Усиления не нуждаются в особом представлении — Михаил Абрамов из «Автомобилиста», Анатолий Васютин и Дмитрий Бурнацев из «Легенды», Андрей Романов из «Газовика», защитник «Искры» Алексей Четверов, и даже форвард «Орбиты» Антон Кузьмин. Без преувеличения — состав чемпионский, но возникает вопрос — не многовато ли. В том плане, что лучшее порой — это враг хорошего. Наверняка у наставника «Старта» возникнет не мало головной боли в том случае, если вся заявленная обойма решит явиться на игру. Потому как ещё своих, и весьма неплохих игроков, довольно много. А там Павел Алёшин, Александр Антипов, Илья Баранов, Александр Кирксов, Юрий Поникаров, Максим Шипулин и Кирилл Сергунин, и даже капитану — Никите Сазонову — место в заявке нашлось. И не исключено, что по ходу турнира он будет набирать форму после тяжёлой травмы. За таких, как Игорь Кириллов, Дмитрий Огий и Алексей Юдин становится в каком-то плане даже тревожно. С вратарями проще — Виталий Ильин и Андрей Ерофеев наверняка найдут, как поделить игровое время. А вот с полевыми игроками — сложнее. Впрочем, «Старт» решил объять необъятное, уже выступая по субботам в ТМФЛ, добавляя к этому графику ещё пятничные матчи, а вскоре по воскресеньям сразу две команды из Шлюзового возьмут старт в Зимнем Чемпионате ТФЛ. С другой стороны — вот он и выход из ситуации, времени наиграться хватит всем, а количество имеющихся игроков, равно как и их качество, позволяет решать весьма серьёзные задачи на всех фронтах.

Если проводить аналогии с тем же зальным турниром — у «Старта» традиционно первые матчи складываются непросто, но заканчиваются победами. Конечно, по именам у «шлюзовых» коллектив получается внушительнее, нежели у «химиков», но, с другой стороны, «ТоАЗу» даже удобнее будет играть вторым номером, отдав сопернику условный статус фаворита матча. У «химиков» более понятен и стартовый состав, и варианты последующей ротации, тогда как «Старту» над этим вопросом ещё придётся существенно подумать. В конечном итоге, конечно, индивидуальное мастерство может взять верх, но не думаю, что стоит заранее отдавать гостям победу в этом матче. Попотеть, во всяком случае, точно придётся. И многое будет зависеть от того, насколько грамотно «ТоАЗ» не даст сыграть оппоненту. Ставка в матче на стороне гостей, но с минимальным перевесом.

Прогноз: 2:3

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!