ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: «ОДИН К ОДНОМУ», Анонс матчей 5 тура Чемпионата Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

17.12.2019

ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: «ОДИН К ОДНОМУ»

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Очередной материал, посвященный Чемпионату Комсомольского района, начать хочется с того, что теперь два коллектива делят первую строчку в турнирной таблице. «Стимул» в очном противостоянии оказывается сильнее «Газовика», в то время как «Старт» за второй тайм всё-таки сминает сопротивление «Темпа». Первую победу на турнире одерживает «Лидер», а вот «ТольяттиАзот» в третий раз кряду заканчивает матч с ничейным исходом, при этом не меняется даже счёт. А теперь обо всём, только чуть подробнее. Поехали!

[WidgetTable="Кубок 30-ки | Регулярный чемпионат" #1012866]

Таблица

Итак, минувший тур стартовал в среду, матчем «Лидера» со вторым «ТоАЗом». В котором, увы, команда Руслана Казака вновь столкнулась с серьёзными кадровыми потерями, и самому капитану пришлось занимать место в воротах. Из полевых игроков не было Александра Ендураева и Руслана Каде, да и замен, собственно, тоже было совсем не много. Уже на первой минуте игры, после заброса Михаила Кузнецова, Артём Шувалов убегает к воротам соперника и выводит свою команду вперёд – 1:0. Игра впоследствии выровнялась и «химическим дублёрам» даже удалось отыграться усилиями Романа Калашникова, которому ассистировал Андрей Чибинёв, но равный счёт продержался недолго. Спустя чуть более 10 минут, «Лидер» вёл уже 3:1 – Никита Шихин сперва ассистировал Андрею Ушакову, а вскоре и сам мастерски пробил по воротам соперника. Чуть позже, «дубль» с передачи своего голкипера – Михаила Кузнецова – оформил уже Ушаков, за ним же через 4 минуты подтянулся Шихин. Гол Максима Полева за минуту до финального свистка ни на что уже не повлиял. Увы, команде Руслана Казака не удалось избежать очередного поражения, а вот за «Лидер», пожалуй, стоит порадоваться. Команда у Артёма Шувалова не изощряет себя тактическими замыслами, но бегают по полю «лидеры» с большим желанием. Его, собственно, и хватило, чтобы столь уверенно одолеть «ТоАЗ II» - 5:2. «Химические дублёры», кстати, на следующий тур ещё и своего капитана потеряли.

Пятничная программа началась с поединка «ТоАЗа» первого против «Стимула» второго. Команда Виктора Талалаева не стала изобретать велосипед, играя откровенно вторым номером, строго от обороны и на контратаках. В первом тайме, довольно мало бившие по воротам соперника «химика», в позиционном наступлении не добились никакого успеха. В тех моментах, где всё-таки удавалось довести мяч до ворот «дублёров», блестяще себя проявлял голкипер Максим Цыганков. У его визави – Романа Симдянова – работы, прямо скажем, было откровенно немного. Но в начале второго тайма «химики» бросили в бой тяжёлую артиллерию, и начали откровенно «долбить» со всех позиций по защитным рядам оппонента. После одного из таких ударов Максима Шишлова, мяч, рикошетом от Дмитрия Морозова, влетел в сетку ворот «Стимула 2». Казалось бы, начало положено, и дальше будет только больше. Но «ТоАЗ», пожалуй, несколько напрасно и преждевременно ослабил хватку, отдав мяч и инициативу сопернику. Сказалась миролюбивость, куда же без неё. В итоге, за 5 минут до финального свистка, незатейливая атака «дублёров» закончилась, казалось бы, неточным ударом, но мяч, полетевший в район дальний штанги, успел переправить в сетку ворот капитан второго «Стимула» - Виктор Талалаев. В оставшееся время «ТоАЗ» устроил настоящий штурм ворот соперника, но, в то же время, мог и пропустить после двух разящих контратак соперника, а потому итоговый ничейный результат, пожалуй, можно назвать закономерным. Очередная ничья стоила «химическому гиганту» 4-ой строчки в турнирной таблице. Теперь дружину Игоря Пономарёва обскакал амбициозный «Лидер». «Стимул 2» же, напротив, свои позиции укрепил, переместившись на 6-ую строчку в турнирной таблице, для команды Виктора Талалаева эта ничья – вторая на турнире, и тоже со счётом 1:1. Так что, конкурент у «ТоАЗа» в этом плане появился достойный.

Как там в песне поётся – «первый тайм мы уже отыграли». Наверное, с такими, довольно позитивными мыслями и мотивами «дачники» Павла Кузовкова выходили на вторую 20-минутку поединка против команды «Старт-Шлюзовой». Всё-таки, оставить свои ворота на замке было очень важно, но вторая, наверное, ключевая задача, была куда сложнее. «Темпу» нужно было первым забить, и выйти вперёд. Однако, «шлюзовые» в обороне сыграли довольно грамотно, сказывалось присутствие в составе Павла Алёшина и Александра Антипова. Последний, впрочем, и взял на себя роль дирижёра игры в самый сложный и переломный момент игры. Именно с передач Антипова партнёры по команде начали исправно забивать. Первым отличился Дмитрий Бурнацев. Забегая вперёд, он стал одним из главных героев «шлюзовых» и в минувшее воскресенье. Уже через минуту, Антипов ассистировал уже Алексею Четверову. После 0:2, «дачникам» ничего не оставалось, как идти на штурм. Но ещё чрез 4 минуты Алёшин, после паса Бурнацева, убивает интригу в этом противостоянии. Точку же в матче поставил Антон Кузьмин, которому так же ассистировал Антипов. Итог – 0:4, и главный парадокс в том, что «дачники», пожалуй, впервые на турнире привезли довольно внушительную по численности обойму, но потерпели пока самое крупное поражение на турнире. Тем не менее, плотность турнира такова, что уже в следующем туре, в случае успеха в матче со вторым «ТоАЗом», «дачники» могут переместиться даже на 4-ую строчку в турнирной таблице.

Ну и, наконец, центральный поединок 4-ого тура, в котором «Стимул» встречался с «Газовиком». Команда Евгения Зинченко приехала на столь важный матч без единого голкипера – отсутствовал сам капитан, и его напарник Илья Афанасьев. Место в воротах занял Андрей Нагайцев. Среди полевых игроков, пожалуй, главной потерей можно считать отсутствие Руслана Замаетдинова. Ну и тот факт, что Владимир Ивлеев включился в игру с опозданием. С другой стороны, совсем не кадровые проблемы явились причиной поражения «газовиков». В первую очередь, очень грамотно сыграл соперник, и в первую же очередь, «Стимул» был невероятно хорош в единоборствах. В этом компоненте игры особо преуспел капитан команды – Шамиль Халилов. Чисто теоретически матч конечно мог пойти по иному сценарию, когда в середине первого тайма мяч угодил в штангу ворот Максима Малика после удара со средней дистанции. Но с другой стороны, голкиперу полноценно в игру даже не приходилось вступать. «Стимул» не играл от обороны, команда прессинговала на всех участках поля. Один из таких элементов в середине поля, закончился выходом Вадима Васильева на рандеву с Андреем Нагайцевым, и защитник шансов вратарю не оставил – 1:0. Анатолий Салтаев, Дмитрий Чугунов, Владимир Ивлеев и ещё, пожалуй, Дмитрий Немов, тщетно пытались раскачать оборону соперника. Помимо капитана, там ещё нужно было пройти Ивана Красина. Сделать это было крайне сложно. Второй тайм оказался весьма ожидаемым. «Газовик» с мячом, «Стимул» ждёт ошибок, но ударов по воротам Малика нет по-прежнему. Кульминация наступила за 3 минуты до финального свистка. Красин в центре поля обокрал Салтаева, пробросил мяч на ход Фёдору Алексенко, и эпизод был решён шикарно – мяч, подсечённый над упавшим голкипером, опускается в сетку ворот – 2:0. Очень важная победа для «Стимула» во всех отношениях – и в турнирном, и в психологическом плане.

«Газовику» же теперь в пятом туре во что бы то ни стало нужно обыгрывать «Лидер», и не только потому, что расстояние между соперниками сократилось до 5 очков, но и в первую очередь чтобы не дать «Старту» и «Стимулу» убежать во внушительный отрыв. «Лидер» далеко не так прост, как кажется. Обороной команда Артёма Шувалова не блещет, а вот в атакующей игре начинает преуспевать. «Газовик», впрочем, тоже, и сам играет, и сопернику позволяет действовать довольно остро.

«ТоАЗ» - «Стимул» - это, конечно, классика жанра, и на минувшем Кубке 30-ки (а это было 22 февраля текущего года), «химики» выиграли у своего соперника со счётом 3:2, а главным творцом той победы стал как раз вернувшийся в строй Максим Шишлов. В первом матче летнего сезона команды разошлись миром – 3:3 (ох уж эта пятка Труфанова!!!). Во втором круге «Стимул» наконец сумел обыграть «химического гиганта» - 3:1. Но это будет матч, на который соперников дополнительно мотивировать и настраивать не придётся, да и в турнирном плане он тоже имеет колоссальное значение. «ТоАЗ» слишком много очков раздал командам с нижней части турнирной таблицы, и у дружины Игоря Пономарёва по-прежнему нет ни одной победы в текущем чемпионате.

«Старт-Шлюзовой» сыграет со вторым «Стимулом», и, конечно, во всех отношениях выглядит в этой паре фаворитом. В прошлом туре ещё и Виталий Ильин отыграл на ноль, хотя вратарская позиция у «дублёров» тоже довольно хороша. Команда Виктора Талалаева вряд ли будет отходить от привычной тактики игры, а потому судьба поединка окажется в ногах нападающих «шлюзовых». Хотя, если уж и они не справятся с поставленной задачей – им на помощь могут прийти Антипов и Алёшин. «Шлюзовые» именно за счёт класса своих исполнителей должны обыгрывать соперника.

«ТоАЗ II» - «Темп-Прибрежный» - весьма любопытная пара. Безусловно, это команды, никому не отдающие очков без борьбы. Но здесь, наверное, многое будет зависеть именно от состава «химических дублёров». Опять же, Руслан Казак ни в поле, ни в воротах уже не поможет, без Николая Ландышева обыграть «Темп» будет крайне сложно, а наверняка каждый из соперников в таком матче будет рассчитывать только на победу. На бумаге шансы «дачников» выглядят чуть выше, но второй «ТоАЗ» всё-таки умеет удивлять.

Давайте здесь же поговорим и о статистике. Анатолий Салтаев и Иван Красин не отличались в текущем туре, но продолжают возглавлять гонку бомбардиров, забив по 5 мячей после четырёх туров. В списке ассистентов Александр Антипов сравнялся с Фёдором Алексенко – по 4 результативных передачи. И оба диспетчера угодили в символическую сборную тура, правда Алексенко на сей раз оформил победный гол своей команды в матче с «Газовиком». По системе – ну Вы сами знаете по какой – первую строчку удерживает Иван Красин, на счету которого 8 очков (5+3). За 4 тура в символическую сборную попали уже 17 игроков турнира, чаще других этой чести удостаивался Фёдор Алексенко – трижды. По 2 раза – Анатолий Васютин, Павел Алёшин, Роман Симдянов, Анатолий Салтаев и Иван Красин. Последнее трио также по 2 раза признавалось лучшими игроками в матчах, в минувшем туре к ним присоединился голкипер второго «Стимула» Максим Цыганков.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!