ПЕРЕД ТУРОМ: ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА 2019-2020 | 10 ТУР, ПЕРЕД ТУРОМ: ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА 2019-2020 | 8 ТУР, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

24.01.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА 2019-2020 | 10 ТУР

24.01.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА 2019-2020 | 10 ТУР

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Возвращаемся к реалиям футбола местного, и в рамках сегодняшнего материала поговорим о ситуации в Чемпионате Комсомольского района. Лидерство «Стимула» остаётся безоговорочным за 5 туров до окончания первенства. Даже в невероятных футбольных условиях, связанных в первую очередь с погодой, дружина Шамиля Халилова пока не оставляет шансов своим преследователям. Чисто теоретически, на третью строчку ещё претендуют второй «ТоАЗ» и «Темп» из Прибрежного, но формально призовая тройка уже ясна. Ввиду сложившейся ситуации, матч «шлюзовых» с «химическими дублёрами» выглядит центральным в предстоящем 10-ом туре.

[WidgetTable="Кубок 30-ки | Регулярный чемпионат" #1012866]

Таблица

Девять побед из девяти возможных – прекрасная серия «Стимула» на Чемпионате Комсомольского района, и абсолютно безоговорочное лидерство. Помимо этого, команда остаётся самой надёжной в плане обороны, пропустив всего 6 мячей в 9 матчах. В плане результативности – 31 забитый мяч – лидер турнира уступает своим преследователям, «Газовик» и «Старт-Шлюзовой» забили по 34 мяча. «Шлюзовые», кстати, пропускают тоже немного – всего 8 мячей. Столько же за турнир забил «Стимул 2», к примеру – у этого коллектива пока худший показатель в атаке. Больше всех пропускает замыкающий таблицу «Лидер» - 31. Гонку бомбардиров возглавляет Анатолий Салтаев из «Газовика» - 11 забитых мячей, 9 у Ивана Красина из «Стимула», а на третьей строчке расположились Роман Кириллов («Старт»), Октай Кадыров («ТоАЗ») и Илья Быков («Газовик») – по 6. В гонке ассистентов в отрыв ушёл Дмитрий Чугунов из «Газовика» - 13 результативных передач. Его ближайший преследователь – Александр Антипов из «Старта» - 9. На третью строчку переместился Фёдор Алексенко из «Стимула» - 6. Он же является лидером по количеству попаданий в символическую сборную тура – 5. По 4 у Анатолия Салтаева, Дмитрия Чугунова и Ивана Красина.  

Протокол и события матча Темп-Прибрежный 2 : 3 ТольяттиАзот, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 24 января 2020
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Темп-Прибрежный
Фото игрока
Денис Сураев
Лучший игрок команды
2
3
ТольяттиАзот
Фото игрока
Игорь Пономарев
Лучший игрок команды и матча

В двух последних матчах команда Павла Кузовкова потерпела крупные поражения, при том в поединке со «Стимулом» «дачники» вообще мало были похожи на самих себя. От былого упёртого коллектива с весьма стойким характером почему-то не осталось и следа. Понятно, что разница в классе исполнителей была колоссальной, но всё-таки. На данный момент «Темп» находится на 5-ой строчке в турнирной таблице, забивая в среднем меньше двух мячей за игру, и пропуская более трёх. Обе победы «дачников» пришлись на концовку второго круга, а единственная ничья – как раз на матч с «ТоАЗом». Любопытно, что одной из ключевых фигур «дачников» в последних матчах, при том даже в линии атаки, становится защитник Иван Хорт, показывающий довольно неплохое взаимодействие с партнёрами и понимание игры, в частности с Денисом Сураевым и Евгением Заботиным. 19-летний Сураев абсолютный лидер команды по системе «гол+пас» - 7 очков (4+3). Из основных проблем «Темпа» - по-прежнему отсутствие стабильного и надёжного голкипера, потому как капитан таковым всё же является под властью ситуации. Второй момент – игра Евгения Чекоданова, от которой, я думаю, мы были вправе ожидать большего. Чекоданов пытается быть лидером команды на поле, но далеко не всегда у него получается донести до партнёров суть своих замыслов. Очевидно, что такой игрок и человек нужен «Темпу», чтобы прогрессировать, но прогрессировать в условиях постоянной нестабильности состава тоже довольно сложно. Отсюда и столь яркие перепады в результатах «дачников».

Если поражение первого «ТоАЗа» от «Старта» в принципе воспринималось закономерно, с учётом того, какую «банду» собрали «шлюзовые» на заключительный отрезок турнира, то осечка в «химическом дерби», конечно, никак не входила в планы дружины Игоря Пономарёва. Если вы помните, обыграть младшего собрата «химиком» не удалось и в первом круге, при том на последних секундах того матча второй «ТоАЗ» не реализовал пенальти. В очередном дерби события разворачивались следующим образом. «Дублёры» решили играть от соперника, выглядя тактически довольно грамотно, к тому же им удалось выйти вперёд на 12-ой минуте матча. Правда, уже 3 минуты спустя капитан «химиков» подкараулил ошибку соперника, и сделал счёт равным – 1:1. Но уже в начале второго тайма первый «ТоАЗ» снова оказался в роли отыгрывающейся команды. В последующие 10 минут «химики» усиливали давление на ворота соперника, но в итоге пропустили третий. За 2 минуты до финального свистка, с передачи Игоря Пономарёва, Максим Шишлов приблизил «ТоАЗ» хотя бы к ничейному исходу, но отыграться команде уже не удалось – 2:3. Если рассматривать выступление первого «ТоАЗа» на турнире как этап подготовки к сезону, то вопросов действительно возникает не мало. Пусть и не так много, но определённые точечные усиления в предыдущих сезонах «химики» проводили, и весьма очевидно, что нечто подобное требуется команде и сейчас. Но даже предположительных кандидатур пока не видно. Понятно, что есть костяк, есть довольно рабочая и дружественная атмосфера, но результаты, откровенно говоря, оставляют желать лучшего.

Интересно, что ничья в матче первого круга в сегодняшней ситуации добавляет оптимизма обоим коллективам. Команды в двух последних матчах проиграли, и пределом их мечтаний становится борьба за 4-ую строчку по итогам чемпионата. В таком турнирном аспекте матч приобретает весьма серьёзное значение. В отличие от «дачников», у «химиков» хотя бы нет проблем с вратарской позицией, впрочем, к ближайшему туру «Темп» намеревался решить и этот вопрос. Думаю, матч получится довольно острым и с равными шансами на успех. Победителя предсказать крайне сложно, в первом круге «Темп» был даже ближе к тому, чтобы забрать 3 очка.

Прогноз: 2:2

Протокол и события матча Тольяттиазот II 2 : 5 Старт-Шлюзовой, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 24 января 2020
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
2
5
Старт-Шлюзовой
Фото игрока
Павел Алешин
Лучший игрок команды и матча

Вне всякого сомнения, второй «ТоАЗ» - главный возмутитель спокойствия в чемпионате, и на сегодня по сути единственная команда с нижней части турнирной таблицы, способная отобрать очки у лидирующего трио. Такие возможности были и в матче со «Стимулом», и в поединке с «Газовиком». Досадные поражения со счётом 1:2 и 2:3, при том, что в обоих матчах подопечные Руслана Казака вели в счёте, в целом говорят о хорошей форме «химических дублёрах», и отдельной группе её игроков. В первую очередь, хотелось бы отметить сверхпродуктивную связку Александра Дубило и Александра Ендураева. Дубило, вернувшись в родной коллектив, по сути помог команде восполнить потерю Романа Кириллова, хотя бы частично. Хотя, игрок линии атаки «химикам» всё же ещё нужен. Ендураев не выглядит ярко выраженным «наконечником копья», но он довольно хорош в подыгрыше, и здорово цепляется за мяч на чужой половине поля. Этот дуэт превращается в ударное трио с появлением Руслана Каде – после удаления в матче со «Стимулом» игрок пропустил встречу с «Газовиком», что отчасти тоже помешало его партнёрам добиться положительного результата. В отличие от многих команд турнира, «ТоАЗ 2» здорово подкован тактически и достаточно терпелив. Здесь чувствуется и рука самого капитана, и опытных игроков, уровня Алексея Долгова и Юрия Зыкова, способных на личном примере показать, как можно успокоить игру и действовать на ошибках соперника. А посему, если второй «ТоАЗ» на оставшиеся матчи сможет собирать оптимальный состав – а не будем забывать, что в обойме есть ещё Игорь Злубко и Артём Путилин – то проблем эта команда уж точно доставит любому оппоненту. Ну а главный вопрос сегодняшнего дня понятен – смогут ли «химические дублёры» отобрать очки у «Старта».

В двух последних матчах Тимофей Жук и его команда не оставили шансов «ТоАЗу» и «Лидеру». Крупные, и довольно уверенные победы, вкупе с довольно качественным усилением состава, дают наставнику «шлюзовых» всё больше поводов для продолжения главной борьбы – борьбы за первую строчку. Да, «Старт» среди команд лидирующей группы в самом щекотливом положении, очки терять вообще нельзя, и более того – нужно обыгрывать и «Газовик», и «Стимул» на финише турнира. Февраль вообще обещает быть невероятно красочным на «30-ке». Пока же, «шлюзовые» радуются успехам локальным. В частности, можно отметить, что на пик своей формы выходит Роман Кириллов, и его приобретение вполне себя оправдало. Уже отметились дебютными результативными действиями Артём Пахомов и Сергей Васин, а также форвард второго «Старта» - Вячеслав Хроменко. В матчах с командами из нижней части турнирной таблицы, как, например, в поединке с «Лидером», «шлюзовые» позволяют себе определённую ротацию, то есть не звать Пахомова и Васина, но при условии наличия Павла Алёшина, Александра Антипова, того же Кириллова, и Алексея Четверова. Резюмируя, и не вдаваясь в особые подробности и детали – «Старт» по составу, подбору исполнителей, и в целом по игре выглядит довольно мощно. Сегодня у команды будет довольно серьёзное испытание. Матч с «химическими дублёрами» покажет, насколько команда готова к решающим матчам турнира.

Думаю, что рисковать «Старт» не будет, и состав на сей раз окажется оптимальным. Впрочем, подобного можно ожидать и от подопечных Руслана Казака. Главная задача «химических дублёров» - не дать возможность сопернику забить быстрый гол, а в идеале и вовсе открыть счёт первыми, как это было в матчах со «Стимулом» и «Газовиком». В первом случае, от ничейного исхода команду отделили считанные минуты, да и неизвестно, чем бы кончилось дело, если бы не удаление Руслана Каде. Всё это к тому, что обороняться и держать удар второй «ТоАЗ» умеет. У «Старта» эпизодически возникают проблемы с реализацией и вскрытием насыщенной обороны соперника, это в какой-то степени проявлялось даже в матче с «Лидером», так что ожидать крупной и убедительной победы «шлюзовых» не приходится, более того, «дублёры» вполне способны отобрать очки у претендента на медали, а победа оставит шанс команде продолжать борьбу за третью строчку. В футболе, как известно, бывает всякое. Но у «Старта» на кон поставлено всё-таки нечто большее.

Прогноз: 2:3

Протокол и события матча Лидер 0 : 1 Стимул, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 24 января 2020
  • пятница
  • 21:45
Стадион Лада
Лидер
Фото игрока
Михаил Кузнецов
Лучший игрок команды
0
1
Стимул
Фото игрока
Иван Красин
Лучший игрок команды и матча

После победы над вторым «ТоАЗом», датированной 11 декабря минувшего года, «Лидер» Артёма Шувалова потерпел 5 поражений кряду, и скатился в подвал турнирной таблицы. Наверное, самыми досадными были поражения от «Темпа» и второго «Стимула». Неудачные результаты привели и к определённым разногласиям внутри коллектива, и вообще строки из басни вспоминаются всё чаще – «когда в товарищах согласья нет», ну а дальше Вы все прекрасно помните. Как всегда, активное участие в управлении командой, в подборе игроков и даже постановки игры, принял Михаил Кузнецов. Впрочем, это было тоже необходимо, кардинальные перемены назревали, но их плоды получились довольно разрозненными. В принципе, у «Лидера» есть боевой костяк, может быть и не столь мощный, чтобы состязаться с командами уровня «Стимула», «Газовика» или «Старта», но всё же есть. Да, мы практически не видим на турнире Сергея Багдасарова, тот же Алексей Зуев в заявке пока лишь для галочки, и на первый план, помимо самого капитана, выходят Андрей Ушаков, Иван Ардабаев, Анатолий Вихров и Никита Шихин. Но им же пока между собой не хватает сыгранности. «Лидеру», я думаю, нужно уйти от зависимости добиваться значимых результатов, и больше думать о предстоящем старте 11-ого сезона, к которому уже по сути за один месяц как раз и нужно наиграть боевой состав, определиться с ролью каждого игрока в команде и его задачами. И вот так, шаг за шагом, уже прибавлять и прогрессировать как коллектив. Всё-таки ещё раз убеждаюсь, что Александр Клюев был для команды не только вратарём номер один, но и неким примером, стержнем, на котором держалось многое – и дух, и характер, и, собственно, даже некая футбольная мудрость.

Объективно говоря, у «Стимула» нет конкурентов на турнире. По турнирной таблице, конечно, есть, но существует хороший гандикап и перед «Газовиком», и перед «Стартом» тем более, а второй момент – это, собственно, тот запас прочности, с которым играют подопечные Шамиля Халилова. Усиление на второй круг по сути оказалось, как это модно сейчас говорить, «бомбическим». Ярославу Августиновичу, Максиму Яковлеву и Кириллу Гореславцу не понадобилось много времени, чтобы сыграться с партнёрами, не говоря уже о том, что Фёдор Алексенко и Иван Красин для них уже практически свои. Кстати, радостная новость пришла из стана команды в минувшие дни. «Стимул» в обновлённом варианте заявляется на новый сезон. Конечно, без усиления из «ВУТ», но селекционная работа только начата. И радость, собственно, не в том, что команда именно заявляться, а в весьма амбициозных планах покорить Первый Дивизион. Выиграть Чемпионат Комсомольского района – это уже всё-таки задача более локальная, хотя и важная, но уже на 80% выполненная. Соперников осталось двое, их имена предельно ясны. Да, могут возникнуть определённые проблемы со вторым и первым «ТоАЗами», и на это наверняка рассчитывают конкуренты, но лидер турнира, во-первых, демонстрирует хорошую явку, теперь практически не имея проблем с составом, а во-вторых, довольно грамотный и качественный уровень игры. Если даже сравнивать «Стимул» с тем же «Стартом» - у команды Шамиля Халилова меньше в игре перепадов, и настроения в том числе. Ну а тот же «Газовик» можно назвать более «куражным», гораздо меньше уделяющим внимания обороне собственных ворот. Если «Газовик» можно назвать разжимающейся пружиной, то «Стимул» - это как пресс, который давит несмотря на возникающие перед ним препятствия. В общем, матч с «Лидером» должен стать очередным поводом для демонстрации мощи и силы этой команды, а вот дальше начнётся самое интересное.

Прогноз на этот матч будет весьма очевидным, и неутешительным для «Лидера». Да, тот же «Стимул 2» даже открыл счёт в матче со «Стимулом», но сказка длилась не долго, к концовке первого тайма всё уже встало на свои места, во втором на поле играла практически одна команда. Отыгрываться и выходить вперёд «Стимулу» тоже не привыкать, при том, команда делает это, ничуть не сомневаясь в своём итоговом превосходстве над соперником.

Прогноз: 1:6

Протокол и события матча Стимул 2 1 : 6 Газовик, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 24 января 2020
  • пятница
  • 21:45
Стадион Лада
Стимул 2
Фото игрока
Дмитрий Морозов
Лучший игрок команды
1
6
Газовик
Фото игрока
Дмитрий Чугунов
Лучший игрок команды и матча

После эпичной победы над «Лидером», добытой на последних секундах матча, «Стимул 2» крупно уступил лидеру чемпионата. Начнём с поединка с «Лидером», где просто фантастическую игру продемонстрировал голкипер – Георгий Келешиди. Пока, конечно, далеко не все новички дебютировали на турнире, но некие контуры команды, которой летом предстоит дебютировать во Втором Дивизионе, уже видны. В условный костяк, помимо двух достойнейших голкиперов и самого капитана, входят Вячеслав Юдин, Дмитрий Морозов, прогрессирующий защитник Станислав Кокшаров, отметившийся дебютным голом как раз в ворота «Лидера», и нападающие Сергей Корнишин и Александр Чувашов. В матче со «Стимулом» уже сыграл Дмитрий Кочемасов, чаще начинает появляться в строю защитник Сергей Самойлов, безусловно ко двору пришёлся и Кирилл Остапчик, плюс ожидается возвращение в строй Ивана Маторкина. В целом, довольно боевой получается коллектив, но пока не берусь судить о его перспективах в летнем сезоне – всё-таки работы предстоит ещё не мало, но, как мне кажется, в отличие от того же «Лидера», у «дублёров» больше порядка в иерархии власти, и, как следствие, более гармоничная атмосфера. Да, выдающихся результатов пока нет, игра оставляет желать лучшего, но есть почва, на которой что-то можно вырастить. Мёрзлая, местами обледенелая, но всё-таки почва, она ведь должна начать плодородить весной. Вот там, собственно, и посмотрим. Пока же цели тоже довольно простые – сыграться, посмотреть в деле каждого из новичков, определиться с окончательным составом. Этим, собственно, «Стимул 2» и занимается, не забывая пытаться дать бой даже фаворитам турнира, пусть и на протяжении некоторых отрезков матча.

У «Газовика», ввиду того, что Владимир Ивлеев матчи команды практически не посещает, верховодит игрой довольно креативная тройка – Дмитрий Чугунов, Анатолий Салтаев и Илья Быков. Молодой, скажем так, атакующий полузащитник, по мне так вполне мог бы усилить состав даже поволжского «Востока», вот только Евгений Зинченко наверняка вцепится в этого парня своими перчатками, лишь бы оставить его в строю. Качественно усилил игру команды Роберт Меликян, разговаривающий с Чугуновым и Салтаевым на одном футбольном языке. Андрей Нагайцев и Дмитрий Немов – два представителя «Скуадры» в составе «газовиков» на турнире – появляются теперь всё реже. Ввиду чего, без Николая Атаманенко проблем в обороне может возникать очень много, но благо есть Руслан Замаетдинов и Артём Ширин, плюс опытный Сергей Земцов. Со вторым «ТоАЗом» команда расправилась в привычной для себя манере, а именно, заиграв в футбол уже при счёте 0:2. Но, в очередной раз схема сработала – 3:2. А вот на мало пригодном для футбола поле, уже в следующем туре, «газовики» разгромили «Темп», при этом Евгений Зинченко сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. В принципе, у «Газовика» сейчас ситуация, схожая с лидером чемпионата. Все мысли уже о 31 января, когда по сути будет решаться судьба золотых медалей. Сегодня же команде нужно просто не оступиться, и взять свои 3 очка. Во всяком случае, в первом круге Чугунов и Салтаев шансов второму «Стимулу» не оставили.

2:6 в первом круге весьма характерны и красочны, и говорят о том, что в любом матче «Газовик» играет сам, и даёт играть своему сопернику. Шансы в атаке у «Стимула 2» будут, вопрос только в том, насколько качественно ими удастся воспользоваться, а главное, удастся ли в обороне что-то противопоставить весьма интересной комбинационной игре соперника. Если «Газовик» сумеет провести матч в хорошем темпе и с постоянным движением игроков и мяча, то рано или поздно оборонительные редуты «дублёров» дадут сбой, что и станет залогом победы. В общем, в ожидании чуда в этом туре будут находиться многие, они в футболе случаются, но не становятся системой. Что, собственно, весьма логично.

Прогноз: 2:5

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!