ПЕРЕД ТУРОМ: ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ И КУБОК ТФЛ 2019-2020 | ИТОГИ ЯНВАРЯ, Итоги января на Зимнем Чемпионате и Кубке ТФЛ 2019-2020, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

31.01.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ И КУБОК ТФЛ 2019-2020 | ИТОГИ ЯНВАРЯ

31.01.2020

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Ну что, давненько мы не говорили про Зимний Чемпионат ТФЛ, а ведь там случилась масса всего интересного и где-то даже невероятного. Январь готов с нами попрощаться, дело стремительно близится к весне, во всяком случае футбольной, ну а мы готовы подвести итоги этого месяца, в рамках очередного выпуска рубрики «Перед Туром». Что приятно, зимние баталии ещё не подошли к концу, а лишь вышли на финишную прямую, но имена первых триумфаторов уже известны. Итак, поехали!

ДИВИЗИОН ЭДУАРДА СТРЕЛЬЦОВА

[WidgetTable="Зимний чемпионат ТФЛ | Дивизион Эдуарда Стрельцова" #1013073]

Таблица

Дивизион Эдуарда Стрельцова

1 место - «МЕРКУРИЙ» - 8 матчей — 7 побед — 0 ничьих — 1 поражение — 25:9 — 21 очко

Перед стартом 7-ого тура, мы прогнозировали довольно уверенную победу «Меркурия» над «BBN», но команда Андрея Кулешова решила не играть с соперником с позиции силы, традиционно оставив всё самое интересное на заключительный отрезок матча. Такому сценарию поспособствовал и гол Ивана Ганина, забитый на 8-ой минуте игры. Счёт 1:0 держался на табло ещё 40 минут, а традиционную точку в матче поставил Андрей Кулешов — 2:0. И всё же, команда должна благодарить своего голкипера Германа Тулупова за серию достойных спасений. Он же стал героем и следующего — куда более значимого и принципиального матча, в котором соперник был знаком до боли, но от того казался ещё опаснее - «Возрождение». У «инопланетян» в ударе оказалось три «3К» - Алексей Карташов, Андрей Кулешов и Сергей Колесник. Каждый из них отличился по разу, а Тулупов снова оставил ворота своей команды в неприкосновенности. Похоже, весной этот парень будет нарасхват. В плане турнирной борьбы в собственном дивизионе, заключительный матч с «Бастионом» не имел для «Меркурия» совершенно никакого значения, но нельзя было забывать о том, что результаты матчей переносятся в финальную группу. А потому, говорить о какой-то игре в поддавки со стороны «инопланетян» не имеет смысла. Вот здесь уже «Меркурий» столкнулся с довольно организованной обороной соперника, и блестящей игрой его голкипера. В концовке первого тайма «меркурианцы» пропустили, но уже в дебюте второго Дмитрий Мурзаков восстановил равновесие. Когда свой дежурный гол на 43-ей минуте матча оформил Кулешов, сам называющий это явление как «Fergie time». Вот только, соперник оказался хорошо знаком с терминологией «красных дьволов», и за 5 минут до финального свистка не только отыгрался, но и вырвал победу в матче — 2:3. Именно это поражение в финальной группе в начальном ранжире ставит «Меркурий» на третье место — выше всё тот же «Бастион», и «Интернациональ» из Дивизиона Олега Блохина. Так что — золотые медали уже есть, но сорвать главный куш будет не так-то просто. Не забудем и про тот факт, что Андрей Кулешов стал лучшим бомбардиром дивизиона — на его счету 12 мячей, и он же чаще других признавался лучшим игроком матча — четырежды. В первую десятку снайперов вошёл и опытнейший Максим Грачёв — 5 мячей в активе этого гренадера.

2 место - «БАСТИОН» - 8 — 5 — 1 — 2 — 24:10 — 16 очков

Поражение 0:1 от «ТоАЗа», нулевая ничья с «Легендой», катастрофическое невезение в реализации, и казалось, что пробиться в четвёрку после таких результатов будет довольно непросто. В матче с «Лидером», конечно, «бессмертные» свой статус подтвердили, но это было вполне ожидаемо. Оборона соперника так и не смогла справиться с Даниилом Смановым, и форвард наиграл в итоге на «хет-трик», а ещё один гол — в активе Артёма Бессонова — 4:2. И всё для команды решалось в последнем туре с «Меркурием». Это уже теперь задним числом понятно, что хватило бы и ничейного исхода, чтобы остаться в топ-4, но ведь матч складывался так, что подопечные Евгения Ибрагимова могли его и проиграть. Игру голкипера Семёна Заборских, которому всего-то 16 лет, по достоинству оценили даже соперники, в первом тайме юный кипер оставил свои ворота на замке, а его партнёры, усилиями капитана, вышли вперёд. Но едва начался тайм второй, и счёт сравнялся, а за 7 минут до конца матча всё могло закончиться катастрофой - «бессмертные» пропустили, и уже уступали 1:2. За дело взялся Сманов, дважды — на 45-ой и 47-ой минутах игры, заставший соперника врасплох — 3:2, эпичная победа «Бастиона», при том итоговая таблица сложилась как нельзя удачно. Команда в рамках чемпионата уступила «ЛФК» со счётом 2:3, но «любители», при равенстве очков с «ТоАЗом» и вторым «Кушем», оказались только шестыми! Этот факт позволит команде Евгения Ибрагимова и в финальной группе бороться за самые высокие места, ну а серебро в Дивизионе Эдуарда Стрельцова — это и звучит красиво, и смотрится достойно. Сманов, кстати, до последнего боролся с Кулешовым за условную «золотисто-снежную бутсу», но на два мяча «королю планеты Меркурий» всё-таки уступил, 10 раз поразив ворота соперников.

3 место - «ВОЗРОЖДЕНИЕ» - 8 — 5 — 0 — 3 — 25:22 — 15 очков

Как всегда, своё восхождение по турнирной таблице «оранжевые орлы» Альберта Багаутдинова начали после победы над «ТоАЗом». Далее была обыграна «Легенда», после чего уже - «Лидер». В поединке с «лидерами» Иван Вотинов открыл счёт уже на 2-ой минуте игры. Этот факт несколько расслабил «орлов», и соперник довольно быстро отыгрался. Но под занавес первого тайма Андрей Чмиль и Михаил Степанец воплотили игровое преимущество своей команды в забитые мячи. Второй тайм прошёл уже не так рьяно, лишь в концовке встречи соперники обменялись голами — у «орлов» снова отличился Степанец, только теперь уже Андрей — 4:2. Любопытно, но если посмотреть перед матчем на заявку «орлов», и сравнить её с сегодняшним составом «Меркурия», то можно было заметить, что в обойме «Возрождения», наверное, даже больше игроков, некогда ковавших славу «инопланетян». Да эти клубы всегда были в хороших отношениях, пусть даже на поле случалось всякое. Назвать этот матч каким-то дерби — да вряд ли, скорее встреча давних знакомых, встреча друзей, но закончилась она для «орлов» не радостно — подопечные Альберта Багаутдинова уступили 0:3, и не оставили себе вариантов на последний тур, нужно было кровь из носу обыгрывать амбициозный проект «ЛФК». Задача, как обычно, усложнялась присутствием на поле соперника. Игра же началась совершенно не весело — уже на 3-ей минуте матча Андрей Степанец направил мяч в собственные ворота. Спустя 8 минут за старшего брата исправился младший — Михаил Степанец счёт сравнял. Когда минуту спустя невозмутимые «любители» снова вышли вперёд, «орлы» выкатили на заснеженное поле свою «царь-пушку», и Антон Остащенко за за 6 минут «жахнул» дважды, а ещё по разу отличились Иван Вотинов, и теперь уже в нужные ворота — Андрей Степанец. 5:2 к перерыву. Казалось бы, откуда тут взяться интриге? Но она взялась! При том, в самой концовке матча, когда на 46-ой и 48-ой минутах игры «орлы» пропустили дважды, и чуть было не доигрались до ничейного исхода. Но всё же, запаса прочности хватило, и «орлы» не просто закончили предварительный этап с бронзовыми медалями, но ещё и оставили за бортом четвёрки «ЛФК». На их же счастье, в финальный раунд не попал второй «Куш», тогда «орлы» вышли бы в призовую стадию без набранных очков. А так — пусть одна победа над «ТоАЗом», но всё-таки есть. Кстати говоря, Михаил Степанец, забив 5 мячей, стал лучшем бомбардиром своей команды в этом турнире.

4 место - «ТОЛЬЯТТИАЗОТ» - 8 — 4 — 1 — 3 — 17:11 — 13 очков

Вот кто бы мог подумать, что «ТоАЗ» совершит такой финишный рывок! С другой стороны, мы и ранее говорили о том, что у «химиков» благоприятный календарь на концовку, и все самые сложные матчи уже позади. Как мы помним, всё началось с важнейшей победой над «Бастионом». Вот потеряй команда Игоря Пономарёва очки в том матче — и уже всё, как ни крути, четвёрки было бы не видать. Но «ТоАЗ» выиграл благодаря уверенной игре Павла Милайкина, и голу своего капитана, ставшему единственным в матче, и забитым за 2 минуты до финального свистка! Значительно отдохнув, «химики» не оставили шансов «Легенде», лишь в концовке встречи при счёте 4:0 позволив себе расслабиться. Героем встречи стал автор «дубля» Рафаэль Имангулов. Помимо него по разу отличились Евгений Фёдоров и Максим Шишлов. Итог — 5:2, первый гол «легендарные» забили в собственные ворота. В заключительной встрече «химикам» нужно было обыгрывать «Лидер», и ждать. Со своей задачей в целом команда справилась спокойно. В обороне командовал Шамиль Халилов, а в атаке забить могли многие — правда, Федотов? Но забили по разу Имангулов, Кадыров, и уже как-то традиционно друг за другом — Фёдоров и Шишлов. В итоге, «ТоАЗ», «Большой Куш 2» и «ЛФК» набрали по 13 очков, для итоговой расстановки мест учитывались личные встречи между этими соперниками. «ТоАЗ» проиграл «Кушу» 1:3, но со счётом 3:0 выиграл у «любителей», получив в итоге разницу забитых и пропущенных мячей 4:3. У «Куша» оказалось 3:3, а у «ЛФК» - 2:3. Это невероятно драматичная ситуация, и можно говорить, что «химикам» крупно повезло, но, с другой стороны, по последним матчам было видно, что команда играет с желанием, что называется, «в охотку», и результат стал притягиваться. В финальную группу команда выходит с тремя набранными очками, благодаря победе над «Бастионом». Ну а номинальный защитник Евгений Фёдоров становится лучшем бомбардиром «химиков» на данном этапе — 5 мячей в 8 матчах.

5 место - «БОЛЬШОЙ КУШ 2» - 8 — 4 — 1 — 3 — 20:9 — 13 очков

Я не буду повторяться, по какому принципу второй «Куш» оказался пятым, а «ТоАЗ» - в заветной четвёрке. Но я представляю, что чувствовал в итоге Александр Вьюшкин, который при счёте 0:2 в матче с «ЛФК» не забил пенальти. Вообще, финишная прямая у команды Дениса Розова не задалась. Особенно поразил матч с «ЛФК», и даже не потому, что команда проиграла, а потому, что она не особо-то и пыталась что-то изменить. Нет, победить, конечно, хотели, но как-то вальяжно всё это происходило. Константин Петров играл в свой футбол, команда во что-то другое, исход матча мог переломить Вьюшкин — у него и помимо пенальти было несколько шикарных моментов, но всякий раз не клеился завершающий удар. Перед этим команда, как мы помним, уступила «Меркурию» 1:2, а тур от 19 января «симпсоны» пропускали. В их победе над «плохишами» мало кто сомневался, хотя соперник и отобрал очки у «любителей». Но «Куш» на сей раз включился на полную мощность, начиная с середины первого тайма голы всё же посыпались в ворота соперника — Игорь Никифоров, Евгений Семёнов и Александр Вьюшкин отличились по разу. Во втором тайме Семёнов забил ещё дважды, оформив «хет-трик» и став лучшим игроком матча — 5:0. В итоге, Семёнов и Никифоров забили по 5 мячей в этой части зимней компании, а ведь оба далеко не чистые форварды. Тем не менее, команде должно быть очень обидно за итоговую пятую строчку, «симпсоны» обыграли и «Возрождение», и «ТольяттиАзот», но не запланированно разделили очки с «Легендой», и, собственно, с совершенно ненужным, как оказалось, счётом, уступили «любителям». Но это футбол. В итоговую группу «В» подопечные Дениса Розова идут с четырьмя очками, тогда как в финальную могли попасть с шестью — вот Вам и зимние парадоксы.

6 место - «ЛФК» - 8 — 4 — 1 — 3 — 17:13 — 13 очков

После победы над вторым «Кушем», уже практически никто не сомневался в том, что довольно интересный проект под названием «ЛФК» окажется в четвёрке сильнейших команд дивизиона. Однако, команда Антона Парфирова не находит каких конструктивных контраргументов игре не хватающего звёзд с неба «ББН». Откровенно говоря, соперник в этом матче был намного ближе к победе, да и счёт открыл именно он на 19-ой минуте игры. И если бы не юный голкипер «любителей» Никита Хромов, то всё могла закончиться для его команды намного раньше. Но голкипер своих партнёров выручал раз за разом, и за 4 минуты до финального свистка капитан «ЛФК» спас свою команду от поражения. Собственно, чудо чуть было не произошло и в поединке с «орлами». Матч вообще стал противостоянием Сергея Окулова с практически оптимальной обоймой соперника, в которой на сей раз пришлось лицезреть и Антона Остащенко, и Ивана Вотинова, и многих других. Первый тайм «любители» проиграли со счётом 2:5 — они за матч-то с роду столько не пропускали, а тут сразу пять за тайм. Интриги, собственно, могло и не быть, если бы не всё тот же Окулов. 46-ая минута — 3:5, 48-ая — 4:5, и уже занервничали «орлы», но спастись команда так и не смогла. Собственно, даже 13 очков оставляли шансы на продолжение турнирной борьбы, но команду подвела разница забитых и пропущенных мячей. 2:0 обыгран второй «Куш», но в расклад вмешивается поражение со счётом 0:3 от «химиков», и как итог — только группа «В», где «любители», выражаясь языком среднестатистического агронома, посеяны под вторым номером, имея в стартовом активе 7 очков. Так или иначе, несмотря на финишный провал, «любители» стали одним из главных открытий начальной стадии турнира.

7 место - «BBN» - 8 — 1 — 2 — 5 — 7:20 — 5 очков

Техническая победа над «Легендой» со счётом 5:0, два ничейных исхода — по 1:1 с «ТоАЗом» и «ЛФК», и если так смотреть, «плохиши» своими силами забили лишь два мяча за весь турнир, но оказались выше «Легенды» и «Лидера». Как всегда, заявляясь за тот или иной коллектив, очень надёжно отыграл Александр Арльт, добросовестно, я бы сказал. Арену Зулояну вообще выпала роль, при собственном росте, играть по сути на позиции столба, дабы хоть как-то цепляться за мячи. Рулил же процессом чаще всего Никита Нефёдов, и он же стал главным героем матча против «ТоАЗа». Уже ни для кого не секрет, что «Дону Бибиэне», скорее всего, не удастся сохранить свой «хулиганский» проект. В клане сейчас сложные времена, продать Копылова и Тютенкова не получилось, ввиду отсутствия покупателей, да и сам «Дон» как-то отошёл от дел. Вместе со своими последними надёжными бойцами, судя по всему, Степан Храмов на 11-ый сезон примкнёт к новому проекту Виктора Талалаева. Экс-капитан второго «Стимула», кстати, внёс свою лепту в пусть и локальные, но всё же успехи «плохишей». В группу «В» команда идёт с четырьмя очками. Правда, компания здесь собирается довольно серьёзная. С учётом того, что состав команды представляет из себя «сборную солянку», на поле нет лидера, а на бровке таким пришлось оказаться вообще капитану и голкиперу «Славян» - шансы у команды на успех не столь высоки.

8 место - «ЛЕГЕНДА» -  8 – 1 – 2 – 5 – 11:31 – 5 очков

Совсем не выдающимися оказались и результаты «Легенды» в этой зимней компании. Команда Александра Лазарева может занести себе в актив ничью со вторым «Кушем» и «Бастионом» - 1:1 и 0:0 соответственно. Единственная победа была добыта над «Лидером» - 4:1. Смесь «Штурма», «Легенды» и второго «ТоАЗа» не получилась продуктивной, ввиду не стабильной и совсем не высокой посещаемости игроков команд. Что же касается собственных ресурсов – после не выхода в Первый Дивизион и поражения в стыковых матчах, «легендарные» стали нести потери, не говоря уже о том, что ведущий игрок команды – Анатолий Васютин, отправился отдавать долг Родине. Был ещё в составе небольшой десант «таксистов», и, кстати, Сергей Багдасаров даже стал лучшим бомбардиром команды на турнире, забив 3 мяча в ворота соперников. В общем, перемены в стане «легендарных» тоже назрели. Пока совершенно непонятно, как эта команда будет выглядеть весной, но, зная упорство Александра Лазарева, рискну предположить, что он найдёт варианты для усиления или как минимум доукомплектации состава. Пока же обсуждать особо нечего, «Легенда» сыграла так, насколько была готова.

9 место – «ЛИДЕР» - 8 – 1 – 0 – 7 – 7:28 – 3 очка

А вот «Лидер» свою зимнюю компанию закончил. Команда Артёма Шувалова за 8 матчей сумела победить только однажды. Случилось это в матче с «BBN», в котором соперник был повержен со счётом 2:0. Скажем так, в остальных поединках, насколько это было возможно, «лидеры» пытались давать бой своим оппонентам, но более сыгранные и слаженные соперники не оставляли команде шансов на успех. Проблем было много, от нехватки качественных исполнителей на определённых позициях, начиная с вратарской, и заканчивая линией атаки, до, собственно, системы управления и организации – об этом мы тоже уже говорили. Мне вообще сегодняшний «Лидер» напоминает ранний «Суши Лис». Ну вспомните, там тоже была «мама», правой рукой «мамы» был капитан, которого «папой» вроде не назовёшь, но «мама» решила, что он самый красивый. И на первых парах в этом творческо-романтическом клубе по интересам получалось многое. Всё новые и новые участники клуба тоже хотели романтики, пусть и футбольной, ну или хотя бы каких-то пряников в виде результатов и побед, но на деле получали рутинный труд и даже порции кнута, но, что любопытно, не от «папы» и «мамы», а от тех, кто сам себя назначил их помощниками. В общем, понятно, что ничего не понятно. Пока у «Лидера» дела обстоят не лучшим образом – ситуация коснулась не только Зимнего Чемпионата, но и Чемпионата Комсомольского района.

Вот, собственно, и всё по итогам первой части турнира для команд Дивизиона Эдуарда Стрельцова. Напомню, первые матче финальных групп «А» и «В» начнутся уже в это воскресенье, в 16:00 на стадионе «Спутник». В ближайших выпусках поговорим об итогах в двух других дивизионах.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!