ПЕРЕД ТУРОМ: ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ И КУБОК ТФЛ 2019-2020 | ИТОГИ ЯНВАРЯ, Зимний Чемпионат и Кубок ТФЛ 2019-2020 | Итоги | Дивизион Олега Блохина, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.02.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ И КУБОК ТФЛ 2019-2020 | ИТОГИ ЯНВАРЯ

02.02.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ И КУБОК ТФЛ 2019-2020 | ИТОГИ ЯНВАРЯ

Доброго воскресного утра, дорогие друзья!

Теперь переходим к итогам в Дивизионе Олега Блохина. Господство «Интера» в этой группе команд выглядело не сказать чтобы очевидно, но весьма закономерно. А вот дальше — было уже куда интереснее. Одни по ходу турнира разгонялись и прибавляли, другие шли на спад или и вовсе уходили в пике. В итоге, борьба за попадание в первую четвёрку получилась насыщенной, и сюрпризов было совсем не мало. Это рубрика «Перед Туром», поехали!

[WidgetTable="Зимний чемпионат ТФЛ | Дивизион Олега Блохина" #1013072]

Таблица

Дивизион Олега Блохина

Собственно, «Интернациональ» - единственная команда, которой удалось пройти дистанцию без поражений. При том, «нерадзурри» вполне могли взять и 9 побед из 9, но дважды сыграли вничью. При этом, самой результативной командой они не стали, их опередила «красная фурия», забившая 33 мяча, но не попавшая в итоге в финальную четвёрку. Зато «Интер» стал командой с самой надёжной обороной — 9 мячей пропущено в 8 матчах. Худшие по всем параметрам показатели — у «Планеты», разница мячей 7:41, и ни одного набранного очка. Лучшим бомбардиром дивизиона стал форвард «Олимпика» Евгений Майоров — 12 забитых мячей. Следом расположился голеадор «Интера» Усман Абдусаламов — 11, а третью строчку занял Степан Максимов из «Скуадры» - 10. Лучшими игроками в матчах по три раза признавались Алексей Савельев из «ГТА», и ударный дуэт «Интера» - Рустам Курбанадамов и Усман Абдусаламов. «Нерадзурри» добились лучшего показателя и по количеству матчей, сыгранных «на ноль» - таких поединков у «Интера» было три.

1 место - «INTERNATIONAL» - 8 матчей — 6 побед — 2 ничьих — 0 поражений — 32:9 — 20 очков

Команды финальной группы «А» стартуют в 16:00. И сразу такой знаковый матч. «Интер» Тимура Зейналова выиграл дивизион Олега Блохина довольно уверенно, не потерпев на дистанции ни одного поражения, и лишь дважды сыграв вничью — с «Сатурном» 0:0 и вторым «Стартом» - 2:2. Понятно, что можно в тысячный раз писать о том, что лидером команды является Рустам Курбанадамов, и что его мастерство всегда является дополнительным козырем «нерадзурии», даже если не клеится игра, и эти слова не будут ложью, но нельзя не отметить и в очередной раз колоссальную командную работу, и прогресс отдельно взятых исполнителей. Безусловно, отдельной похвалы будет удостоен Усман Абдусаламов, в 7 матчах 11 раз поражавший ворота соперников. Плюс, в очередной раз сам капитан проявил селекционную сноровку — с приходом Рената Рахматулина «Интер» смотрится ещё мощнее. Довольно сильный турнир проводит и голкипер команды — Сергей Дудин. Все остальные растут каждый сам по себе, и параллельно поднимают уровень игры всего коллектива. Определённо, к дебюту в Первом Дивизионе эта команда готова. Со своим соперником - «ТоАЗом» - «Интер» встречался не так давно, в рамках Кубка АНО «ФанКлуб Спорт63». Тогда соперники разошлись миром — 1:1. Вообще, «ТоАЗ» очень любит «жаркие» команды, а «Интер», всё-таки, «бандейка» эмоциональная. А потому, этот матч по определению уже не может быть простым. Да, дружина Игоря Пономарёва чудом заскочила на подножку уходящего поезда, и для «химиков» расклад, при котором пришлось сравнивать разницу забитых и пропущенных мячей со вторым «Кушем» и «ЛФК», оказался спасительным. Но в последнее время «ТоАЗ» действительно существенно прибавил. Окажется ли этого достаточно для того, чтобы остановить «Интер» - сложно сказать. «Нерадзурри» хорошо двигаются, здорово готовы физически, но у них очень многое зависит от того, как игра пойдёт с первых минут, сложится она сразу, или всё-таки нет. Ничейные исходы в матчах с «Сатурном» и вторым «Стартом» - как раз из этой серии, хотя с дублёрами «шлюзовых» был проявлен характер — с 0:2 команда вытащила игру на 2:2. «Интер» в этом матче всё-таки фаворит, но «химические гиганты» вполне способны отобрать очки у теперь уже лидера финальной группы «А».

2 место - «ГТА» - 8 - 5 - 2 - 1 - 24:15 - 17 очков

Пожалуй, только «пробуксовка» команды Евгения Черемисова на старте чемпионата лишила нас возможности лицезреть полноценную чемпионскую интригу в Дивизионе Олега Блохина. С появлением в составе Алексея Савельева и Виталий Бурмакова, «экс-нефтяники» снова стали командой довольно приличного уровня, способной ставить перед собой довольно высокие задачи. Савельев, собственно, уже стал главным героем этой зимней компании в составе «чёрных» - на его счету 8 забитых мячей в 5 матчах. Дебютным голом за клуб отметился и новичок команды Андрей Коноплев. Неплохо с бывшими одноклубниками взаимодействует Иван Пылаев, всё увереннее чувствует себя Семён Хомяков, и в целом, команда получается довольно интересная. Мы помним, что в летней компании «гаранты» выбыли из Премьер-Лиги в Первый Дивизион, но если на весну удастся оставить в строю хотя бы Савельева, то команда наверняка будет ставить перед собой задачу как можно быстрее вернуться обратно. Что же касается серебряных медалей в дивизионе — они вполне закономерны. «ГТА» многих более амбициозных соперников убирал, что называется, за счёт опыта и грамотности. Да и проиграла команда как раз только «Интеру», кроме того разделив очки со вторым «Стартом» и «Скуадрой». В финальную группу «гаранты» отправились, имея в активе 4 набранных очка, и первым их соперником станет «Возрождение». В рамках зимнего первенства, команда Евгения Черемисова и Алексея Менгеля, кстати, ещё не побеждала «оранжевых орлов», а команда Альберта Багаутдинова, как правило, как раз на финальную часть подходит предельно мотивированно и в оптимальном составе. А потому, матч будет довольно сложным для «ГТА», но если «чёрные» предстанут со всеми своими лидерами в строю — нас будет ждать увлекательнейший поединок.

3 место - «ОЛИМПИК» - 8 — 5 — 0 — 3 — 30:17 — 15 очков

«Альпинисты» Дмитрия Булдакова начали турнир с победы над вторым «Стартом», по сути за счёт опыта и сыгранности разобрав на части тогда ещё довольно «сырого» и несыгранного соперника. Поражение от «красных быков» не смутило команду, и, уверенно обыграв «Планету» со счётом 6:0, «альпинисты» выдали сумасшедший триллер с «ГТА», в котором, к своему сожалению, уступили со счётом 5:6. Но уже в трёх следующих матчах были одержаны победы над «ДМ», «Сатурном» и, самое главное, «Скуадрой». Именно победа над «красной фурией» по сути обеспечила команде место в первой четвёрке, и даже поражение от «Интера» в заключительном туре не повлияло на данный расклад. Более того, ввиду осечки «дублёров» со Шлюзового в матче с «Ред Булл», подопечные Дмитрия Булдакова сумели завоевать бронзовые медали, и с тремя набранными очками попали в финальную группу «А». Из знаковых для «Олимпика» событий можно выделить долгожданное появление в составе Александра Аляева, грозный форвард даже отметился дебютным голом за команду. Ну а задавала тон в этой зимней компании как всегда ударная пятёрка — Евгений Майоров, ставший лучшим бомбардиром дивизиона с 12-ью забитыми мячами в активе, 7 раз поражавший ворота соперников Вячеслав Краснов, 5 раз отличившийся голами капитан Дмитрий Булдаков, и выдающаяся пара защитников — Александр Шерстобитов и Сергей Забалуев. Безусловно, не промахнулись «альпинисты» и с выбором голкипера — Сергей Гурьянычев в очередной раз подтвердил своё мастерство. В первом же матче финальной группы соперник у «Олимпика» будет весьма интересный - «Бастион», и далеко не факт, что «альпинисты» сумеют взобраться на эту крепость. Тем не менее, вычёркивать команду из претендентов на призовые места, думаю, никто бы не стал.

4 место - «СТАРТ-ШЛЮЗОВОЙ 2» - 8 — 4 — 2 — 2 — 24:19 — 14 очков

Конечно, по составу вторая команда Шлюзовых смотрелась довольно мощно. Внушительная вратарская линия, представленная Максимом Барышниковым и Андреем Ерофеевым, экс-игроки «Энергии» и «Торпедо», среди которых выделялись Вячеслав Хроменко, ставший лучшим бомбардиром команды с семью забитыми мячами, а также Сергей Голованов и Николай Ногтиков. В защите расчёт был сделан на связку Владимира Таркаева и Евгения Щербицкого, ну а из собственной молодёжи выделялись Ильдар Емлиханов, Алексей Климов и Захар Буцицын. Но коллектив получился довольно разношёрстным, во всяком случае на первоначальном этапе, а потому потерь избежать не удалось. Во-первых, «шлюзовые» не сразу вкатились в турнир — поражение от «Олимпика» и ничья с «ГТА» тому подтверждением. Победами над «ДМ», «Сатурном» и «Скуадрой» позволили выровнять ситуацию, и даже ничья с «Интером» - это тот результат, который, вне всякого сомнения, можно занести себе в актив. Судьба медалей решалась в матче с «красными быками». И всё шло просто прекрасно - «дублёры» вели 3:1 к перерыву, и ничто, как казалось, не предвещало беды. Даже позволив сопернику отыграться, второй «Старт» снова вышел вперёд за 8 минут до конца игры, но именно концовки матчей и вторые таймы в целом пока не очень удаются этой команде. Уступив сопернику со счётом 4:5, команда опустилась на 4-ую строчку, чем была невероятно разочарована. Выход в финальную группу «А», конечно, состоялся, но всего с двумя набранными очками. А первый же соперник — победитель дивизиона Эдуарда Стрельцова - «Меркурий». Этот матч будет точкой оценки прогресса и даже состоятельности второго «Старта» как команды. Думаю, «дублёры» не должны ударить в грязь лицом. Этот матч мы с Вами увидим в прямом эфире.

5 место - «SQUADRA ROSSA» - 8 — 4 — 1 — 3 — 33:18 — 13 очков

Ну если уж второй «Старт» разочарован итогами собственного выступления в дивизионе, то можно представить, что происходит сейчас в стане «Скуадры». Формально, команда Александра Мауля как минимум не слабее первой четвёрки команд, вышедшей в финальную группу, но как и прежде, «красной фурии» не хватило сбалансированности и где-то даже характера, чтобы оказаться выше своих конкурентов. Хотя, начиналось всё довольно шикарно. Подарив ничью «гарантам», «красные» не оставили шансов «ДМ» и «Сатурну», но то ли чересчур поверили в себя, то ли, напротив, слишком спасовали перед соперниками, но дважды кряду уступив «Интеру» и «Старту», всё же ещё рассчитывали на призовые места. Эта вера укрепилась после внушительной победы над «Ред Буллом», но вот с «Олимпиком» команда справиться не смогла. Проиграв 2:4, «красная фурия» оставила себя за чертой финальной группы «А». Разгром «Планеты» стал уже ничего не решавшей формальностью. Всё это действительно очень странно, потому как ресурсов у «Скуадры» было не мало, с таким составом можно было выигрывать дивизион. Дуэт Дмитрия Немова и Степана Максимова в атаке (первый отличился 6 раз, второй 10), вариативный центр поля во главе с Умеджаном Сафаровым, и весьма надёжная линия обороны, где есть Андрей Нагайцев, Денис Житкин, Виктор Будаев, и, конечно же, голкипер Егор Грехов. Но всё это работает, почему-то, как-то через раз. Вот и получается — то забили 9, то с трудом создают моменты у ворот соперника. То оборона не оставляет шансов атакующей линии оппонента, то рассыпается в считанные минуты, как это было в матче с «Интером», да и со «Стартом». И вот такие отрезки и мешают «красной фурии» занимать лидирующие позиции. Я так думаю, это момент психологии, который пройдёт только с возрастом. Сегодня, в 17:00, «Скуадра» возьмёт старт в финальной группе «В» поединком с «Легендой», и, конечно, будет рассчитывать на победу. Напомним, что «красная фурия» - единственная команда в группе «В», имеющая на момент начала турнира 9 очков в своём активе. Этот поединок также будет транслироваться в прямом эфире на ТФЛ-ТВ.

6 место - «RED BULL» - 8 — 4 — 0 — 4 — 17:22 — 12 очков

Выступление этой команды лично для меня стало огромной неожиданностью. Всё-таки, основной состав «3-его Посёлка», команды с большим опытом, с хорошим подбором исполнителей в линии атаки, с такой внушительной линией обороны, да ещё и при условии зимнего возвращения в строй Андрея Иванова, а результаты — полно противоположные. Конечно, можно сказать о том, что оптимальный состав собирался далеко не всегда. Тот же Эльдар Халилов, а обычно именно он выступает в роли капитана «красных быков», сыграл в пяти матчах из восьми, хоть и успел в них отличиться четырежды. На его плечах, кстати, была вывезена заключительная игра со вторым «Стартом», но фееричная победа со счётом 5:4 не позволила команде попасть в первую четвёрку, было уже слишком поздно. При том, начиналось-то всё очень даже неплохо — победы над «Олимпиком» и «Планетой», хороший матч с «ГТА», в котором сопернику повезло чуть больше, но эти 2:3 никак не воспринимались в качестве сигнала к бедствию. «Быки» обыграли «ДМ», но следом уступили 1:2 «Сатурну», а окончательно их надломило разгромное поражение от «Скуадры» со счётом 1:6. На следующий матч с лидером чемпионата команда не собирается вообще, получая технические 0:5. Но хлопает дверью на прощанье, лишая «шлюзовых» медалей, хотя бы бронзовых, но всё же. О том, что в стане «красных быков» не всё так гладко, говорят многие вещи. Уже открыто заявлял о поиске новой команды форвард Дмитрий Белов, не так ярко провёл турнир и юный Андрей Лутовинов, но это уже внутренняя кухня, детально разобраться в которой будет не так-то просто. Интересно теперь, хватит ли у «быков» желания и мотивации биться за высокие места в финальной группе «В». Стартовые 3 очка команда с собой прихватила, а в первом туре встретится со скромным, но неуступчивым «BBN». Зная характер Эльдара Халилова, думаю, что ему всё же удастся сплотить партнёров по команде на турнирную борьбу, да и вообще сейчас очень важно продолжать играть, потому как весна не за горами, и старт в очередном сезоне Первого Дивизиона обещает быть крайне непростым.

7 место - «САТУРН» - 8 — 3 — 1 — 4 — 16:22 — 10 очков

Мы вправе были ожидать большего и от «Сатурна», но здесь можно сделать сноску на то, что Алексей Игнашин по сути строит новую команду, и вот этот процесс строительства обрастает шероховатостями. Многое ещё придётся отточить и доработать, но определённые предпосылки на будущее уже есть. Понятно, что на таких игроков, как Александр Балов, Лев Арабули, и уж тем более Алексей Воронцов, рассчитывать полноценно не приходилось. Лидером атак «Сатурна» стал Евгений Жучков, забивший 5 мячей в 8 матчах, ему активно помогал Александр Бочкарёв, а вот в центре поля раскрылся 23-летний Дамир Ибрагимов, на счету которого также 5 забитых мячей. Из молодёжи ярче остальных проявил себя 16-летний Кирилл Безбородов. В линии обороны было сложнее. По сути, хорошую связку могли составить Юрий Заречняк и Валерий Четвергов, но последний играл не столь часто. На посту №1 всё было без изменений — Александр Чверкалюк, он как Игорь Акинфеев, пока сам не захочет уйти — никто не выгонит, потому что «наше всё». «Сатурн» на дистанции нанёс поражения «ДМ», «Планете» и «красным быкам», и, к тому же, сумел сделать невероятное, не дав «Интеру» распечатать собственные ворота — 0:0. Достойно команда билась с «ГТА» и вторым «Стартом», в обоих случаях проиграв с разницей в один мяч, и по сути провалились «чёрно-синие» лишь дважды — в матче со «Скуадрой» и «Олимпиком». И кому-то может показаться странным, но именно «Сатурн» вступает в финальную группу «В» в качестве одного из главных претендентов на высокие места, имея в активе 6 стартовых очков. Соперник — загадочный «ЛФК», делающий ставку на опыт и некую прагматичность. На что сделает ставку Алексей Игнашин — узнаем уже сегодня.

8 место - «DM-GROUP» - 8 — 1 — 0 — 7 — 13:33 — 3 очка

«Синие медведи» Андрея Дмитриева зимнюю компанию провалили. Насколько я понимаю, Денис Иванов и Дмитрий Ширяевский чаще отсутствовали в строю, нежели наоборот, а ресурсов остального состава хватило лишь на то, чтобы обыграть «Планету» со счётом 4:2. Этот матч, к сожалению, даже не пойдёт в зачёт финальной группы «В». Забивал у «ДМ» в основном один Иван Петрович, на счету которого 5 голов из 13, забитых командой на турнире. Неплохой результативностью отметился Денис Коновалов. Предъявлять претензии к линии обороны и Ивану Котову достаточно сложно. У «синих медведей» не было должного подбора исполнителей, чтобы как раз качественно отодвинуть игру от собственных ворот, практически не было середины поля, ну а линия атаки совсем не обладала вариативностью. Защитники вынуждены были и обороняться, и созидать. В игре с соперниками, которые могли задавать хороший темп и налаживать контроль мяча, у «ДМ» сразу появлялись существенные проблемы. В финальной группе «В» «DM-Group» - единственная команда, не имеющая в своём активе набранных очков, и это, конечно, удручающий фактор. Но матчи с соперниками из дивизиона Олега Блохина однозначно должны пойти команде на пользу. Взять даже стартовый поединок. В соперниках - «Большой Куш 2», оппонент явно не быстрый, по большей части возрастной, и разве что обладающий более внушительной скамейкой запасных, но если у «синих медведей» соберётся оптимальный состав — они наверняка смогут дать бой. Подобное, собственно, мы видели и в матчах Дивизиона Олега Блохина, «Сатурну» и второму «Старту» команда уступила с разницей в один мяч. Как Вы помните, «синие медведи» по итогам летнего сезона опустились в Третий Дивизион, и, судя по всему, пойдут заново вырабатывать психологию победителей, которой так не хватало на протяжении всего 2019 года, что след этой нехватки не стирается даже зимой 2020-ого.

9 место - «ПЛАНЕТА» - 8 — 0 — 0 — 8 — 7:41 — 0 очков

«Планета» Алексея Моськина, так и не набрав ни одного очка на турнире, покидает Зимний Чемпионат ТФЛ. По сути, турнир стал возможностью для коллектива собраться, и просто не забыть о том, что команда есть, а сами игроки всё ещё помнят друг друга. Да, явка была не стабильной, на Максима Ионова, Константина Сафиулина и Владислава Мутулова команда рассчитывать не смогла, Дмитрий Китов играл не так часто, вот и пришлось тащить команду на себе самому капитану, а также его верным соратникам — Антону Ионову и Михаилу Семёнову. Неплох на этом турнире был Алексей Бакулин, играя больше на позиции номинального защитника, он отметился двумя забитыми мячами. Матч престижа у «планетарных» состоялся с «синими медведями», но и этот поединок команда проиграла 2:4. В общем, для предсезонного сбора вроде неплохо, но проблем, конечно, очень много. Кадровая нехватка и потери ведущих игроков, ввиду особенностей их работы, делают «Планету» неконкурентоспособной в такой компании.

На сегодня это всё. Ещё раз напомню, матчи финальной группы «А» и «В» начнутся сегодня на стадионе «Спутник» с 16:00 местного времени. С 18:00, стартует очередной тур в элитном зимнем эшелоне — Дивизионе Льва Яшина, итоги которого мы также подведём в ближайшее время!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!