ПЕРЕД ТУРОМ: ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ И КУБОК ТФЛ 2019-2020, Итоги турнира и анонс матчей Зимнего Чемпионата и Кубка ТФЛ 2019-2020, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

18.02.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ И КУБОК ТФЛ 2019-2020

18.02.2020

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Пришло время подвести итоги Зимнего Чемпионата ТФЛ. Яркого, красочного, зимнего, но всё-таки очень жаркого турнира. Тройка в Дивизионе Льва Яшина оказалась непоколебимой, «Большой Куш» и «ВолгаУралТранс» подтвердили свой статус, тем самым «Энергия» ничего не потеряла, проиграв в заключительном туре «пластиковым». В общей группе «А» перед заключительным туром четыре команды претендуют на медали, но из них «Интернациональ» уже безоговорочно первый. В группе «В», насколько я понимаю, турнирная таблица тоже обретёт стройность уже после заключительного тура, потому как по личным встречам при равенстве очков «быки» всё-таки должны быть выше «синих медведей», а потому, стоит дождаться конца следующей недели, но в целом всё уже понятно. Самое время делать выводы. Поехали!

ДИВИЗИОН ЛЬВА ЯШИНА

Заключительный тур дивизиона начался в 16:00, «Локомотив» и «Тарантул» вынесли игру на более раннее время. Как и ожидалось, соперники выдали довольно весёлый и зрелищный матч. Результативная перестрелка закончилась ничейным исходом – 4:4, и «пауки», во многом благодаря блестящей игре своего голкипера Сергея Угарова, всё-таки набрали первые очки на турнире, пусть и в последнем туре. У «железнодорожников» стоит отметить автора «дубля» Александра Копылова, именно он открыл счёт на 9-ой минуте игры, впрочем, буквально тут же «пауки» отыгрались после точного удара Олега Забиякина. Спустя 5 минут, «локомотивы» вышли вперёд, гол на счету Айдара Хасянова, но «паукам» снова удалось быстро отыграться – Ильдар Караюшев забил свой очередной гол за новую зимнюю команду. Более того, перед самым перерывом «Тарантулу» удалось выйти вперёд. Это Павел Ефремов всерьёз заставил соперника задуматься перед уходом в раздевалку. И всё же, самую интересную часть матча команды оставили на заключительную 10-минутку. За 9 минут до финального свистка, Роман Терёхин делает счёт 2:4. Спустя 2 минуты «Локомотив» возвращает в игру всё тот же Копылов, а ещё через 2 минуты, в одной из атак соперника, лучший игрок матча – голкипер «пауков» Сергей Угаров – становится невольным автором автогола. Итог – 4:4, боевая ничья, и 100%-ное попадание автора рубрики. Все молодцы!

Весьма ожидаемо, интереснейший матч выдали «Энергия» и «ЛадаПласт». Подопечным Андрея Корсакова вообще надо сказать спасибо за достойнейшую концовку турнира. Команда Ильи Ястребова всячески пыталась взобраться на третью строчку без помощи «Большого Куша», и поначалу всё получалось. На 15-ой минуте первого тайма, Павел Лутонин нашёл-таки ключ от замка у ворот соперника, и вывел «энергетиков» вперёд. Но, судя по всему, «Энергии» как раз не удалась игра по счёту. Да и свои шансы развить успех команда упустила. На 31-ой минуте быстроногий Максим Сарафанников сравнивает счёт, а за 9 минут до финального свистка, приговор сопернику выписывает Александр Козоногов. В оставшееся время «энергетики» пробовали даже менять голкипера на шестого полевого игрока, но тщетно. Итог – 1:2. Тем не менее, бронзовые медали всё же достались команде Ильи Ястребова, и в общем вполне заслуженно. Более того, не остались «энергетики» и без индивидуальных наград – Дмитрий Тарасов был признан лучшим вратарём турнира.

На беду «Автомобилиста», и на радость «Энергии», «Большой Куш» всё-таки собрался на последний, уже ничего для себя не значащий матч. Впрочем, цель всё-таки была, Владислава Рябова нужно было вывести на первую строчку в гонке бомбардиров, хотя счёт в матче открыл не он, а Виктор Хоботов, при том уже на 4-ой минуте. Спустя 2 минуты, уже сам долговязый голеадор удвоил преимущество своей команды. «Автомобилистов» такое начало не смутило – Артём Пахомов и Антон Кравцов восстановили статус-кво к 14-ой минуте игры. Однако, концовка первого тайма осталась за зимним чемпионом. Дважды Роман Идаятов, и снова Рябов, и на перерыв команды ушли при счёте 2:5. Такое развитие событий не оставляло «Автомобилисту» выбора. Команде пришлось раскрываться, и голы в ворота «Авто» посыпались один за другим. Второй тайм превратился в заочное состязание Рябова и Дмитрия Новичихина, который в параллельном матче укладывал на лопатки «Аякс». В итоге Рябов забил восемь, а «Куш» выиграл со счётом 12:3, поставив красивый штрих в своей триумфальной зимней компании. Впрочем, штрих ещё не последний, т.к. «авантюристы» нацелены взять требл, для которого осталось выиграть только Зимний Кубок ТФЛ. Рябов же опередил Новичихина на два мяча, завоевав звание лучшего нападающего турнира. Но и его главный конкурент без личной награды не остался. Ещё одну индивидуальную награду забрал Артём Пахомов, ему достался приз лучшего защитника чемпионата.

Под конец турнира, кадровые потери «Аякса» оказались просто катастрофическими. Играть с «ВУТ» по сути было некому, ещё и усугубила ситуацию дисквалификация Равшана Ходиева. Держались «амстердамцы» не долго, уже на 3-ей минуте матча Ярослав Августинович вывел «транспортников» вперёд, а спустя ещё 4 минуты, ворота соперника поразил Кирилл Гореславец. «Транспортники» могли забивать и больше, хотя итоговый счёт 13:2 говорит сам за себя, но мешало им два фактора. Во-первых, самоотверженно играл голкипер «Аякса» Владимир Долматов, а во-вторых, партнёры постоянно старались играть на Дмитрия Новичихина, и последний в итоге отличился 6 раз, но обойти Владислава Рябова так и не сумел. Зато, вкупе с серебряными медалями, Новичихин получил звание лучшего игрока турнира, что, в принципе, тоже более, чем заслуженно. «ВолгаУралТранс» в своём успехе сомневаться не заставил, равно как и в собственном прогрессе. Сама же команда осталась несколько разочарованной, всё-таки с такой обоймой можно и нужно было бороться с «Кушем» за золото.

Как и ожидалось, равный и довольно результативный поединок выдали «Орбита» и «ЭкоВоз-2». Подопечные Евгения Фадеева начали поединок весьма уверенно, Игорь Киренкин и Дмитрий Аблаев уже к 11-ой минуте сделали перевес своей команды комфортным. Спустя 4 минуты, за честь «экологических дублёров» постоял Алексей Колодин, но уже минуту спустя Евгений Сафьянов вновь вернул «Орбите» преимущество в 2 мяча. Знаковое событие произошло в концовке первого тайма, за 5 минут до перерыва свою команду в меньшинстве оставил Александр Бакин, но «Орбита» не сумела извлечь из данного факта выгоду. Более того, на перерыв команды ушли при счёте 3:2, за второй «ЭкоВоз» забил Сергей Хуснутдинов. Уже в начале второго тайма «виртуозы зимнего мяча» снова убежали в отрыв, ногами Александра Арефина, но напряжённость вернулась через 4 минуты после гола Дмитрия Бунегина. В оставшиеся 19 минут матча, отыграться команде Евгения Ермишкина всё же не удалось. Итог – 4:3, победа «Орбиты», команды в турнирной таблице поменялись местами, и теперь тоже будут готовиться к старту в Зимнем Кубке ТФЛ.

ИТОГОВАЯ ГРУППА "А"

Как и ожидалось, мотивация «Интера» оказалась в итоге сильнее крепости «Бастиона», хотя поначалу, подопечные Евгения Ибрагимова, можно сказать, даже перевыполняли план на игру. Затащив соперника в свои сети, «бессмертные» столь же безжалостно ужалили его уже на 8-ой минуте матча, когда счёт открыл Артём Бессонов. «Нерадзурри» сумели отыграться спустя те же 8 минут, результативным оказалось подключение к атаке защитника Валерия Николаева – 1:1. Но вплоть до заключительной 10-минутка, вопрос с победителем матча оставался нерешённым, и массированные атаки «Интера» были столь же опасны, сколь и контратаки «чёрно-красных». Но на 40-ой минуте подопечные Тимура Зейналова всё-таки вышли вперёд, отличился Рустам Гасанов. Дальнейший сценарий оказался предсказуемым, «Бастион» бросается спасать игру, проигрывать в этой встрече было и обидно, и крайне нежелательно, но два контрвыпада «Интера» заканчиваются голами Рустама Курбанадамова и всё того же Николаева. Итог – 4:1, «Интернациональ» досрочно финиширует на первой строчке в финальной группе «А». Команда Евгения Ибрагимова после этого тура потеряла шансы на попадание в призовую тройку, но при этом вряд ли сам капитан сможет упрекнуть свой коллектив – с каждым соперником «чёрно-красные» бились более, чем достойно.

«Меркурий» больше решил не испытывать судьбу, и на матч с «ГТА» Андрею Кулешову удалось собрать уже куда более боевой состав. Присмотревшись друг у другу к середине первого тайма, команды перешли к активным действиям. И под занавес стартовой 25-минутки, Вадим Васильев вывел «гарантов» вперёд – 1:0. «Меркурианцы» отыгрались через 8 минут после перерыва усилиями своего капитана. И в этом поединке соперники тоже оставили всё самое интересное на последние 10 минут. При том, «гаранты» поначалу оказались в щекотливом положении. Помимо одного из ведущих защитников – Марата Вергазова, на жёлтой карточке «повис» ещё и голкипер-капитан Евгений Черемисов. Но вместо неприятностей, «чёрные» сумели выйти вперёд, отличился Алексей Зуев. Он же, за 3 минуты до финального свистка, оформил «дубль», и, казалось, снял все вопросы о победителе в этой игре. Но бросившийся ва-банк «Меркурий» сократил отставание до минимума на последней минуте игры, после точного удара Дмитрия Золотова. Впрочем, уже через несколько секунд, Золотов поразил уже собственные ворота, пытаясь спасти команду от поражения. Итог – 4:2, победа «ГТА», расположившегося теперь на третьей строчке в турнирной таблице с отрыв в два очка от того же «Меркурия». Для сохранения места в призовой тройке, «гарантам» достаточно просто не проиграть «ТоАЗу» в последнем туре, «инопланетянам» же приходится рассчитывать на обратное, и на отсутствие мотивации у золотого «Интера».

Настоящий триллер выдали в минувшее воскресенье «Олимпик» и «ТольяттиАзот»! У «альпинистов», помимо желания впервые в официальных матчах под эгидой ТФЛ обыграть «ТоАЗ», была ещё и ярковыраженная турнирная мотивация. Именно подопечные Дмитрия Булдакова сумели выйти вперёд в середине первого тайма после точного удара Вячеслава Краснова. В обороне команде пришлось нелегко, уже после матча сам капитан посетовал на отсутствие Никиты Коломиец и Евгения Иванова, но великолепная игра Сергея Гурьянычева компенсировала данные потери. Ну а затем, «Олимпику» отчасти помог соперник, вернее капитан «химического гиганта» - Игорь Пономарёв, который на 42-ой минуте оставил свой коллектив в меньшинстве. Уже через минуту, Евгений Майоров делает счёт 2:0. Впрочем, лёгкой концовки «альпинистам» всё равно никто не обещал. За 2 минуты до финального свистка, Максим Шишлов сокращает отставание до минимума – 2:1, но на большее «химикам» времени всё же не хватило. «Олимпик» нарушает неприятную тенденцию матчей с «ТоАЗом», закрепляется на второй строчке в турнирной таблице, и в заключительном туре встретится с «оранжевыми орлами», замыкающими турнирную таблицу группы «А». «ТоАЗ», уже, правда, без своей «10-ки», будет противостоять «гарантам», и косвенно может вмешаться в расклад сил в призовой тройке.

Призыв провести «матч чести», больше всё-таки восприняли «шлюзовые дублёры», нежели «оранжевые орлы». У Альберта Багаутдинова снова хватало кадровых потерь, а вот команда Андрея Ерофеева на очередной матч собралась в довольно хорошем составе. К тому же, выданные авансы начал оправдывать юный атакующий полузащитник Ильдар Емлиханов. Именно он вывел «шлюзовых» вперёд на 8-ой минуте игры. Спустя 2 минуты, впрочем, Виталий Белозерцев восстановил паритет. Но вскоре, Емлиханов оформил «дубль», и на перерыв команды ушли при счёте 2:1. В начале второго тайма, Емлиханов уже наиграл на «хет-трик», а воодушевлённые подвигами юного героя партнёры, бросились добивать «оранжевых орлов». Дмитрий Иванов и Захар Буцыцин делают счёт 5:1. В концовке матча соперники позволили себе голевую перестрелку, закончив в итоге поединок со счётом 6:3. У «шлюзовых» отличился Николай Ногтиков, а у «орлов» - Андрей Селеверстов и Андрей Чмиль. «Шлюзовые», в итоге, обошли своего соперника в турнирной таблице. Их соперником по последнему туру станет «Бастион», и в случае успеха команда Андрея Ерофеева может выйти даже на пятую строчку в итоговой табели о рангах, что, в принципе, будет весьма достойным завершением всей зимней компании. С «орлами», судя по всему, всё ясно, команда Альберта Багаутдинова готовится к зимнему кубку. В котором, кстати, любит преподносить сюрпризы.

ИТОГОВАЯ ГРУППА "В"

В финальной группе «В» турнир, по сути, окончен. В минувшее воскресенье, ввиду досрочной капитуляции сразу трёх коллективов – «BBN», «Легенды» и «ЛФК», состоялся всего один матч, в котором «красные быки» уступили второму «Кушу» со счётом 1:2, но всё же оставили за собой третью строчку в турнирной таблице. При том, в этом матче «Ред Булл» довольно быстро повёл в счёте, уже на 2-ой минуте игры отличился Эльдар Халилов. За 6 минут до перерыва, Сергей Куркин счёт сравнял, а в дебюте второго тайма, после автогола Алексея Нескина, «дублёры-авантюристы» вышли вперёд, и своё преимущество удержали до финального свистка. В программе заключительного тура значится всего один матч – между досрочно выигравшей группу «красной фурией», и всё тем же вторым «Кушем». В турнирном плане этот поединок ничего не решает. В любом случае, «Squadra Rossa» останется на первой строчке, «Сатурн» на второй, а «Red Bull»      - на третьей. Так что вероятность того, что этот матч и не состоится вовсе, тоже очень велика.

ЗИМНИЙ КУБОК ТФЛ

Последний штрих, оставшийся не закрашенным в этой морозной компании – это Зимний Кубок ТФЛ. Жеребьёвка турнира уже состоялась, сам розыгрыш кубка пройдёт в ближайшую субботу, а посему мы уже можем проанализировать итоги посева команд, и предстоящие матчи. В левой стороне сетки – «Большой Куш», и этот факт сам по себе делает сетку труднопроходимой. Впрочем, первый соперник «Куша» в 1/8 финала будет непростым, «авантюристы» ждут победителя пары «Олимпик» - «International», и здесь даже «альпинистов» не стоит сбрасывать со счетов. По направлению чемпиона Дивизиона Льва Яшина, будут двигаться со стадии 1/16 финала «ЛадаПласт» и «Меркурий», а в 1/8 их уже поджидает «Хали Гали». Конечно, вероятность увидеть ещё одну дуэль между «авантюристами» и «пластиковыми» в четвертьфинале очень велика, к тому же, команда Андрея Корсакова на финише чемпионата набрала отличную форму. В нижней части левой сетки, только один досрочный участник 1/8 финала – это «ВолгаУралТранс». Объективно, первого своего соперника «транспортники» должны проходить, он определится в паре «Сатурн» - «Старт-Шлюзовой 2», хотя тот же «Сатурн» традиционно неудобен для «ВУТ». «Гарантам» Евгения Черемисова в 1/16 финала достался «BBN», и здесь фаворит тоже понятен. Ну и, конечно, любой компьютер понимает, что как ни крути жребий, а «Возрождение» и «ТольяттиАзот» нужно сводить вместе, иначе турнир уже не получится.  В общем, будет интересно, и любопытно, что первая и вторая команда зимней Премьер-Лиги встретиться могут уже в полуфинале, а значит в финал в лучшем случае попадёт кто-то один.

В правой сетке, в верхней её части, фаворитом выглядит «Энергия». Вероятнее всего, подопечным Ильи Ястребова в 1/8 финала придётся играть с «красными быками», потому как «Лидер», во-первых, может не собраться, а во-вторых, даже если соберётся, то наверняка в не самом стабильном и боевом составе. А вот пара «Бастион» - «Большой Куш 2» выглядит весьма интересно, и фаворитом в ней можно назвать «красно-чёрных», которые, в случае успеха, могут вообще преподнести сюрприз. Эта команда может дать бой и второму «ЭкоВозу», и впоследствии «Энергии». Соперник «красной фурии» по 1/8 финала определится в паре «Локомотив» - «Орбита», где победителя будет предсказать весьма непросто. А вот «Автомобилист» ждёт своего соперника в паре «Тарантул» - «DM-Group». Рискну предположить, что из правой сетки разве что только «Энергия» сможет замахнуться на то, чтобы помешать фаворитам кубка завоевать трофей. В числе фаворитов мне видятся 4 коллектива – «Большой Куш», «Интер», «ЛадаПласт» и «ВолгаУралТранс». Хотя, сюрпризы, конечно, ещё возможны.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!