ПЕРЕД ТУРОМ: «КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРИУМФ», Анонс матчей 11 тура Зимнего Чемпионата ТФЛ | Дивизион Олега Блохина, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

17.02.2021

ПЕРЕД ТУРОМ: «КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРИУМФ»

17.02.2021

ПЕРЕД ТУРОМ: «КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТРИУМФ»

И снова здравствуйте!

От чествования «оранжевых орлов» переходим к первому зимнему чемпиону. За тур до финиша, все вопросы относительно судьбы золотых медалей в Дивизионе Олега Блохина Зимнего Чемпионата ТФЛ снимает команда «Бастион». Впрочем, «чёрно-красные» просто спокойно выиграли свой матч, а вот конкуренты помогли. За счёт ничейного исхода в матче «Bosco» - «Большой Куш 2», подопечные Евгения Ибрагимова стали недосягаемыми. Что же остаётся в 11-ом туре? А то же самое, что и в ТМФЛ, узнать судьбу оставшихся мест на пьедестале, и вся прелесть в том, что туда ещё могут попасть и «Планета Сатурн», и даже «Джога». Но для этого многие факторы должны сойтись воедино. Но в большей степени всё в руках «Бастиона» - будет ли новый чемпион в последнем матче биться с той же отдачей, что и на протяжении всего чемпионата, и сумеет ли обыграть «Меркурий» - вот главная интрига грядущего уик-энда. Это рубрика «Перед Туром». Поехали!

10 ТУР

Сразу 4 матча 10-ого тура состоялись в одно время. С «Бастионом» всё было понятно уже по ходу первого тайма, а потому болельщики кучными мёрзлыми стайками перебирались на ту часть поля, где «синие медведи», забившие первый гол в ворота второго «Куша» уже на 4-ой минуте игры, героически защищались от яростных атак соперника. Команду Андрея Дмитриева вывел вперёд Илья Шишков. Лучшего сценария для «Боско» и быть не могло, оставалось только дождаться момента, когда соперник раскроется основательно, и забить второй мяч. Но как раз этого сделать и не удалось. «Авантюристы» нервничали, притом изрядно, но шепотом — так, чтобы арбитр не слышал. Данил Сорокин, к примеру, первую жёлтую карточку получил на 48-ой минуте игры, а мог к этому времени уже находиться в раздевалке. В итоге, в результате стычки с Шишковым, в которую вмешался ещё и голкипер Иван Котов, Сорокин всё же был удалён. При том красная стала прямой, не отменявшей первую жёлтую. Всё это было уже после финального свистка, но главное случилось секундами ранее — Олег Забиякин всё-таки принёс своей команде ничью, и оставил шанс побороться за призовые места. У «Боско» 23 очка, чемпионат для команды закончен, в активе 7 побед, разница забитых и пропущенных мячей +19. У второго «Куша» сейчас разница +21, 20 очков, 6 побед. Таким образом, победа над «Ладьёй» с любым счётом, даёт возможность команде Дениса Розова обойти «Боско» в турнирной таблице.

Собственно, «чёрно-красные» переиграли «Атлетик» со счётом 8:2. «Баски» играли с одной заменой, и мало что могли противопоставить своему сопернику. Стоит отметить голкипера Александра Шнайдера — если бы не он, счёт мог быть намного крупнее. Все вопросы о победителе в этой игре были сняты уже к 6-ой минуте, когда «бессмертные» отгрузили три безответных мяча в ворота соперника. Особенно «красивым» получился третий гол. У Гора Погосяна не получился удар, мяч полетел в сторону от ворот, но угодил в затылок Ильдару Караюшеву, после чего, по замысловатой траектории опустился за спину голкиперу. Даже вот так забивал в этом матче «Бастион». Пропустила команда два мяча уже при счёте 8:0 в свою пользу. В целом, методично играла команда, в каждом из таймов забив по 4 мяча. Естественно, после финального свистка, всей командой «чёрно-красные» отправились наблюдать, чем закончится противостояние «Боско» и второго «Куша», и, к радости коллектива, гол Забиякина все увидели воочию. «Бастион» стал чемпионом заслуженно и абсолютно по делу. Да, эта команда тоже усилила состав под Зимний Чемпионат, но опиралась всё же на собственный костяк, да и триумф оказался коллективным, в том плане, что даже после 10 туров сложно выделить в составе «чёрно-красных» кого-то одного. Понятно, что на последнем рубеже очень хорош был Денис Симдянов, но точно также каждый другой был хорош на своём месте. Кстати, как рассказал достоверный источник, перед стартом зимнего сезона у «Бастиона» была договорённость с Владиславом Ютовцом, но, в последний момент, форварда переманил «Сатурн». «Чёрно-красные» же сосредоточились на приглашении Александра Антипова, Михаил Рыльков провёл активные переговоры и убедил «шлюзового» отыграть турнир в стане своей команды. Эту рокировку можно назвать золотой, и, пожалуй, даже лучшей в истории «чёрно-красных». Если проводить аналогию с летним сезоном, в составе «Бастиона» в итоге оказался лишь один игрок из Премьер-Лиги — нападающий «Силы» Гор Погосян, и то дозаявленный в трансферное окно. Селекция «чёрно-красных» оказалась более грамотной, и в то же время не пошатнула атмосферу внутри коллектива. Как раз наоборот, рядом с хорошими партнёрами по-новому раскрылись Данила Копошко, Ян Крылов, Марат Куртяков, Ильдар Караюшев и Андрей Лутовинов. Даже возвращение Юрия Заречняк прошло совершенно безболезненно. А ведь Заречняк должен был, по идее, играть за «Сатурн», но своему коллективу по факту оказался не нужен.

«Меркурий» Андрея Кулешова со своей задачей тоже справился на отлично. Команда разгромила «шахматных» со счётом 8:0. Кстати, «инопланетяне», подобно «Бастиону», тоже забили по 4 мяча в каждом из таймов. После стартового гола Андрея Чаплыгина, в бомбардирских способностях соревновались Михаил Крылов и сам капитан, Андрей Кулешов. На правах руководителя команды, Кулешов одержал победу, оформив «покер». У капитана «Фурора» на счету «хет-трик». Ну и как не отметить «сухой матч» в исполнении голкипера Ильи Старикова, хотя в целом понятно, что игра для «меркурианцев» сложилась более, чем хорошо и спокойно. «Шахматные» же играли без вратаря, последний рубеж вынужден был защищать Александр Арльт. Звёздного усиления в лице Левона Аветисяна и Ивана Вотинова так никто и не дождался. Обезоруженная «Ладья» сопротивлялась, но в итоге вынуждена была капитулировать. Что интересно, такое состояние «шахматных» как раз не позволяет расслабиться «меркурианцам». В последнем туре соперником «Ладьи» станет второй «Куш» - ближайший преследователь команды Андрея Кулешова. Но об этом чуть позже.

Ещё один матч, который начался в 19:00 — это поединок между командами «Планета Сатурн» и «КТЛ». При том, мы помним, что «фирмачи» в последних турах откровенно говоря не блистали, турнирной мотивации у команды Дениса Воеводина не было вообще никакой. «Чёрно-синим» нужно было побеждать, и уже на 7-ой минуте Александр Сава вывел команду вперёд. Ситуация изменилась лишь в концовке первого тайма, когда Сергей Голованов восстановил «статус-кво». Буквально тут же, Владислав Ютовец снова выводит «окольцованных вперёд». Сразу стоит сказать, что на сей раз у Алексея Игнашина не было в строю Александра Копылова, и, вполне возможно, как раз его голов команде не хватило для победы. Всё решилось в последней 5-минутке. Сценарий оказался просто невероятным! Голованов оформляет «дубль», и сравнивает счёт. За минуту до финального свистка Павел Киров забивает, как казалось, победный гол в этом матче, но «фирмаче» решаются на камбэк! Юрий Баев делает счёт 3:3 через считанные секунды, а уже перед самым финальным свистком капитан «КТЛ» приносит своей команде победу — 4:3!!! Это поражение ставит «Планету Сатурн» в крайне затруднительное положение. И даже победа в последнем туре над «басками» ничего не будет гарантировать звёздному составу «чёрно-синих».

В заключительном матче тура, «Металлург 2» и «Joga Bonito» выдали результативную перестрелку, в которой точнее оказалась «Джога» - 7:11. Сложилось такое ощущение, что команды играли без обороны, и без вратарей. В случае с «дублёрами» Василия Захарова второе понятно, но у «Джоги» вроде как был Александр Чверкалюк. Выходит, защитники были заняты только бомбардирской работой. Впрочем, и своего голкипера проверять на прочность не забывали. Два из семи пропущенных мячей «Джога» забила себе сама — постарались Эдуард Адамчук и Александр Бакин. Оба, впрочем, поражали и чужие ворота. Кстати, помимо Адамчука наконец появился в составе «играющих красиво» и Дмитрий Порфирьев. Потихоньку Артём Сулавкин начинает втягивать в процесс всех тех, кто составит основу команды уже весной. В этом матче в голевых подвигах соревновались форвард «дублёров» Антон Минеев, и самый результативный игрок «Джоги» - Богдан Илюхин. Оба оформили по «покеру», плюс у «играющих красиво» «хет-триком» отметился Максим Сарафанников.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

[WidgetTable="ЗЧ ТФЛ. Сезон 20-21 | Дивизион Олега Блохина" #1022108]

Таблица

Дивизион Олега Блохина

Начнём также, с серий. 9 матчей без поражений — таковы показатели «Бастиона», оступившегося в самом первом туре. И пять побед кряду в пяти последних матчах — результат, который уже останется непревзойдённым. В начале чемпионата у «Планеты Сатурн» была серия из четырёх побед кряду, но её прервали «синие медведи». А вот серию без поражений может повторить «Меркурий», если как раз в последнем туре обыграет «чёрно-красных». На данный момент в восьми последних матчах «меркурианцы» одержали 6 побед, и дважды сыграли вничью. Серия «Бастиона», таким образом, всё равно будет более внушительной, так как чемпион в данном отрезке лишь однажды разделил очки, с теми же «синими медведями». Самая неудачная серия у второго «Металлурга» - 7 поражений кряду. Самая результативная команда чемпионата - «Джога Бонито», на счету коллектива 50 забитых мячей. Автором юбилейного, кстати, стал Богдан Илюхин. За звание самой надёжной команды соревнуются «Меркурий» и «Большой Куш 2» - по 15 мячей пропущено данными коллективами. Ну и понятно, что худше показатели забитых и пропущенных мячей у второго «Металлурга». Любопытный факт — команды с верхней части турнирной таблицы хотя бы по разу сыграли вничью, а вот с нижней — ни одного. По количеству «сухих матчей» лидируют «Бастион» и второй «Куш» - по 2. Самые корректные команды чемпионата - «Атлетик» и «Ладья», всего по одной жёлтой карточке. Впрочем, надо отдать должное и «Бастиону» - команда выиграла чемпионат ценой всего двух жёлтых карточек в 10 матчах! Худшие показатели в этом плане у «Планеты Сатурн» и «КТЛ» - по 8 жёлтых карточек, при том у «чёрно-синих» одна красная, а у «фирмачей» две. Гонку бомбардиров продолжает возглавлять Даниил Сманов из «Боско» - 14 забитых мячей. Его главные конкуренты — Сергей Окулов из «Ладьи» (13), капитан «Меркурия» Андрей Кулешов (12). Далее не менее плотной группой идут Данил Сорокин из второго «Куша», Михаил Крылов («Меркурий») и Богдан Илюхин («Джога») - по 11. Не стал бы вычёркивать из гонки Станислава Кияева («Джога») и Андрея Лутовинова («Бастион») - по 10. Вообще в этой группе только Сманов и Сорокин не смогут улучшить свои показатели в последнем туре. Очень велика вероятность того, что Сманова кто-то подвинет с первой строчки.

11 ТУР

Итак, в воскресенье матчи Дивизиона Олега Блохина начнутся в 17:00. Поединок «КТЛ» со вторым «Металлургом» интриги в себе не таит, скорее вопрос в том, сумеет ли команда Василия Захарова именно игрой заработать хотя бы одно очко на турнире, ведь, помимо технической победы над «кальянищиками», «дублёрам» больше похвастать нечем. Но после того, как «фирмачи» обыграли «Планету Сатурн», при том проявив морально-волевые качества, мы прекрасно понимаем, что команда Дениса Воеводина решила-таки завершить зимний сезон на мажорной ноте. Думаю, что матч как минимум получится интересным, боевым, и даже результативным. Терять обеим командам совершенно нечего, так почему бы просто не поиграть в открытый и зрелищный футбол.

«Джога» играет с «Драйвом». Команда Виталия Засыпкина первую половину турнира провела весьма неплохо, а вот дальше последовал спад. Сперва удивительное поражение от «басков», затем уже более вразумительное от «Меркурия», а после и вовсе разгромное от второго «Куша». И вот на фоне таких контрастов выводы делать сложно. Всеми мыслями команда уже настраивается на летний сезон, «Драйву», я думаю, поскорее бы уже доиграть этот зимний, всё равно никаких задач не осталось. Ну разве что только собраться и проверить свои силы с таким соперником, как «Джога» - но такая себе мотивация. Давайте рассмотрим, что нужно дружине Артёма Сулавкина. Если «Бастион» обыгрывает «Меркурий», а второй «Куш» и «Сатурн» хотя бы теряют очки с «Ладьёй» и «Атлетиком» соответственно, то «Джога» в случае победы будет третьей. Есть даже шанс при победе «Сатурна», в таком случае у команд будет равное количество и очков, и побед, у «Джоги» сейчас разница мячей +22, а у «чёрно-синих» +19. Выходит, нужно как можно больше забивать «Драйву», и надеяться на «Бастион» и «Ладью.» Так что, мотивация есть, и команда Артёма Сулавкина наверняка на последний тур выйдет заряженной.

Следующие матчи начнутся в 18:00, то есть «Джога» не будет знать во время своей игры, как играют конкуренты, и в этом тоже кроется определённая интрига. «Сатурну», как мы уже отметили, играть с «Атлетиком». Уровень исполнителей в составе обеих команд, конечно, не сопоставим, плюс у команды Дмитрия Масливченко есть существенный кадровый недобор в последних турах. «Сатурну», фактически, нужно то же самое, что и «Джоге» - осечка «Меркурия» и второго «Куша», и собственная победа, чем крупнее — тем лучше. При том, «чёрно-синие» будут чётко знать, как сыграла «Джога», и вполне могут посчитать нужную разницу. А именно, отыграть существующие «минус 3», то есть, если «Джога» выиграет, к примеру, 3:0, то «Сатурну» надо обыграть «Атлетик» со счётом 6:0. При одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей, уже в ход пойдут личные встречи, а вот тут как раз преимущество на стороне команды Алексея Игнашина. «Баскам» же нужно собраться, всё равно неприятно осознавать, что тебя хотят обыграть с крупным счётом. Это может по-спортивному задеть честь и достоинство скромной, но гордой команды. Так что — никто лёгкой прогулки «Сатурну» не гарантирует.

Ну и наконец, самое интересное. Как раз это пресловутое количество побед! Вот этот фактор сейчас вообще не на стороне «Меркурия». Команде Андрея Кулешова нужно именно обыгрывать «Бастион», и никак иначе. Допустим, матч завершится вничью, у «инопланетян» будет 22 очка, и понятно, что в таком случае второй «Куш» уже может обойти команду по очкам, если обыграет «Ладью». При этом, «Меркурий» могут обойти и «Сатурн», и «Джога», если выиграют свои матчи, потому как их количество побед достигнет семи! Вот Вам и парадокс — ничья с новоявленным чемпионом в последнем туре может опустить «Меркурий» с третьей строчки на шестую!!! Это говорит о фантастической плотности и очень запутанной ситуации в верхней части турнирной таблицы. И о том, что «Меркурию» придётся играть исключительно на победу, а эта команда привыкла не давать побеждать своему сопернику, то есть действовать вторым номером, и именно в контратакующей игре чувствует себя наиболее комфортно. Рассчитывать на то, что «Бастиону» уже ничего не нужно? Нет, я думаю, этот номер не пройдёт. У «красно-чёрных» даже по численности обойма внушительная, там бровка с такими горящими глазами, что любого бросай в бой, и он будет доказывать, что его выпустили не зря. В «Бастионе» коллектив сейчас голодный и до игр, и до побед. К тому же, как говорится, «пока прёт — почему бы не продолжить». Плюс, в это воскресенье награждение, у «Бастиона» ряд игроков претендует на индивидуальные номинации, и мы не даром вспомнили про Лутовинова. Конечно, «покер» в таком матче будет оформить сложно, но это ведь как пойдёт игра. «Чёрно-красные», к тому же, физически очень выносливая и цепкая команда, наверняка и Андрея Кулешова, и Михаила Крылова защитники «бессмертных» возьмут в стальные тиски. Это будет интересный матч, ни о каких поблажках здесь и речи быть не может, а потому «Меркурию» придётся показать свой лучший футбол. Возможно, такой «инопланетяне» даже ещё не демонстрировали на протяжении всего турнира. Дополнительная подоплека — вратарская дуэль Дениса Симдянова и Ильи Старикова, своего рода битва за золотую перчатку, не иначе!

Ну и второй «Куш», который будет играть против «шахматных» параллельно с «Меркурием». В принципе, «Джога» и «Сатурн» команду Дениса Розова не будут интересовать, если «дублёры» обыграют «Ладью» - данные конкуренты уже не станут представлять опасность, плюс «Куш» как минимум обойдёт «Боско». В таком случае, даже если «Меркурий» выиграет у «Бастиона», команда станет третьей, и это будет весьма приемлемый результат. Исход данного противостояния в большей степени зависит от состава «Ладьи». «Авантюристы», я думаю, переживут потерю Данилы Сорокина, у них есть хорошие исполнители в группе атаки. Плюс, довольно надёжная линия оборона, и крепкая вратарская позиция в лице Максима Пальцева или Дмитрия Родионова. «Куш» выглядит явным фаворитом в паре с «Ладьёй», вряд ли в последнем туре к «шахматным» присоединятся Вотинов и Аветисян. Конечно, Андрей Ключников может пустить в ход своего «джокера» - Евгения Голубинцева, но, будем откровенны, у второго «Куша» обойма всё-таки более внушительная. Короче говоря, пропускающему последний тур «Боско» ничего не остаётся, кроме как болеть за «Бастион». Судьба пьедестала в «чёрно-красных» чемпионских руках.

ПРОГНОЗЫ:

«KTL» - «МЕТАЛЛУРГ 2» - 6:4

«JOGA BONITO» - «DRIVE» - 5:1

«АТЛЕТИК» - FC «PLANETA SATURN» - 2:7

«МЕРКУРИЙ» - «БАСТИОН» - 2:2

«БОЛЬШОЙ КУШ 2» - «ЛАДЬЯ» - 4:2

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!