ПЕРЕД ТУРОМ: «ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР», Анонс матчей 13 тура чемпионата ТМФЛ | Премьер-Лига, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

25.02.2021

ПЕРЕД ТУРОМ: «ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР»

25.02.2021

ПЕРЕД ТУРОМ: «ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР»

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Вот мы и узнали имя второго зального чемпиона. Интрига убита, «ЭкоВоз» за тур до окончания чемпионата ТМФЛ в Премьер-Лиге становится обладателем золотых медалей. Столь раннему успеху команда обязана «комсомольским львам», напоследок мощно хлопнувшим дверью, и обыгравшим «Интер-ЛДПР». Остаются две интриги — серебряная и бронзовая. Плюс нерешённый вопрос с распределением мест в нижней части турнирной таблицы, который теоретически может повлиять на состав участников Премьер-Лиги ТМФЛ в следующем сезоне. Главный матч предстоящего воскресенья — поединок «восточных» с «академиками». Ситуация складывается таким образом, что «Интер-ЛДПР» и вовсе может остаться без медалей, тогда как у «Привода» появляются все шансы на весьма почётное серебро. Это рубрика «Перед Туром». Поехали!

12 ТУР

Минувший тур начался с матча между «восточными» и «амстердамцами». «Аякс» на сей раз играл без своего ведущего игрока — Семёна Королькова, зато после травмы восстановился Александр Мойсов. Впрочем, появление форварда в составе запомнилось лишь итоговым удалением на 35-ой минуте игры. К тому времени, кстати, «амстердамцы» ещё сохраняли шансы на благоприятный исход, хотя в целом «Восток» смотрелся командной более грамотной и конструктивной, а, самое главное, спокойной. «Аякс» забил первым, сдержав серию опасных атак соперника, и организовав контрвыпад, в результате которого Максим Суслов не пожадничал, а Даниил Зельцер оценил старания партнёра. Но уже через минуту «восточные» отыгрались — Виктор Хоботов отличился с паса Андрея Моисеева. А уже под занавес первого тайма, «амстердамцы» провалились в атаке, и «Восток» организовал скоростной выпад, в результате которого Андрей Бабмуров не оставил шансов Дмитрию Рябыкину — 2:1. Перерыв не пошёл «амстердамцам» на пользу, в который уже раз команда сделала ставку на эмоции и агрессию, и снова этот выбор сыграл с ней злую шутку. К 30-ой минуте «Восток» вёл 4:1, грамотно наказывая соперника за ошибки. После удаления Мойсова, «поволжские» моментально реализовали большинство, и после 5:1 интрига уже перестала существовать. Под занавес встречи всё-таки решил поиграть в футбол Максим Суслов, но его гол пяткой был хоть и красив, однако стал слабым утешением команде. Точку же поставил Хоботов, беспрепятственно расстрелявший Владимира Долматова, сменившего Рябыкина на последнем рубеже. Итог — 6:2, и, по сути, «восточным» даже не пришлось особо напрягаться, потому как соперник сделал всё для того, чтобы подарить «поволжским» 3 очка. В моральном плане, конечно, победа для «Востока» очень важная, перед решающим поединком с «Интером». Теперь, благодаря подвигу «Силы», судьба попадания на пьедестал в руках самого коллектива.

Весёлый и весьма результативный матч выдали «Галактикос» и «ЦСКА». Как и ожидалось, «галактические» Рашада Танырвердиева дали бой сопернику, даже несмотря на то, что в их составе не произошло существенных изменений. «Армейцы», ожидаемо, вратарский вопрос решили с помощью своего капитана, а судьбу матча, как им казалось, определили уже к 14-ой минуте игры, когда счёт стал 0:3. Забивали три Александра — Жарков, Ефремов и Богатырёв. Впрочем, ещё до перерыва «галактические» ответили на это голом своего Александра — Кутырова. Во втором тайме соперники устроили обмен голами, по 3 раза поражая ворота друг друга. Кутыров наиграл на очередной «хет-трик», а у «армейцев» старался быть активным и полезным Владислав Ютовец. Итог — 4:6. «Галактикос» сохраняет шансы переместиться на 10-ую строчку в турнирной таблице, «армейцы» максимум могут взобраться на 6-ую.

Судьба золотых медалей, как оказалось, решилась в следующем матче. Итог которого лично для меня стал весьма ожидаемым. Подопечные Сергея Гордеева со всей серьёзностью отнеслись к поединку с «горожанами», и уже в течение стартовой 10-минутки отгрузили в ворота своего оппонента три безответных мяча. Первым отличился Андрей Тарасов с передачи Алексея Тышкевича. Два следующих гола организовала вторая четвёрка, и оба раза с передач Максима Гордеева забивал Роман Халилуллов. За 5 минут до перерыва Артём Пахомов, с паса Тарасова, доводит счёт до 4:0. Ну а когда в начале второго тайма Тарасов оформил «дубль», при том вновь с передачи Тышкевича, всё окончательно встало на свои места. «Горожане» встрепенулись в начале заключительной 10-минутки, Илья Луценко дважды ассистировал, а с его гроссмейстерских передач забивали Максим Макаренко и Сергей Киндеркнехт. Итоговый счёт — 5:2. Ведущего трио в составе «Тольятти» оказалось недостаточно для того, чтобы противостоять двум сбалансированным квартетам «экологов». Не помогла даже вратарская перестановка, Виталию Дудникову пришлось играть вместо Ильи Чернобаева против своих бывших одноклубников по «Акве», но, как мы видим, Тарасову данный факт не помешал оформить «дубль». На тот момент «экологи» ещё не знали, что провели чемпионский матч. Всё выяснилось чуть позже.

Примерно в таком же ключе, «Привод» Анатолия Уварова разобрался с «континентальными» Дениса Бычкова. Здесь 4:0 было уже к 14-ой минуте матча. А первый мяч в ворота Сергея Козлова влетел на 3-ей, когда с паса Александра Жигалёва отличился Дмитрий Ермаков. Если у соперника так продуктивно работает ведущая связка защитников, то было понятно, что от линии атаки можно ожидать большего. Никита Ярославкин забивает второй на 7-ой минуте. Спустя ещё 7 минут, уже Алексей Устинов умещает свой «дубль» в двухминутный интервал, заявляя о недосягаемости в бомбардирской гонке. Что интересно, один из мячей Устинов забивает с паса Дмитрия Войтенко. Весьма символично, выглядит как передача эстафетной палочки от одного голеадора к другому. «Континентальные» сумели воодушевить себя голом Владимира Ёркина, что называется, в раздевалку. В начале второго тайма уже Изат Мирзошоев сокращает отставание до отыгрываемого, забивая с передачи Андрея Степанца. После 4:2 «Привод» взвинчивает темп, «континентальные» начинают не успевать за быстрыми перемещениями своего оппонента, и уже к 33-ой минуте наигрывают на 6-ой командный фол. Анатолий Уваров реализует «десятку», а спустя ещё 2 минуты у «континентальных» вторую жёлтую карточку получает Рустам Мирзошоев. Счёт, впрочем, так и не изменился в оставшееся время — 5:2. «Привод» и «ЭкоВоз» отправились наблюдать за поединком «Силы» с «Интером». Каждый со своими целями, но переживая за одну и ту же команду.

Тревожные опасения насчёт «академиков», не игравших в футзал практически месяц, подтвердились целиком и полностью. Проблемы усугубились отсутствием в составе Ивана Вотинова, и даже появление Антона Остащенко не позволило изменить ситуацию на поле. А она складывалась следующим образом. «Сила» прекрасно понимала, что будет пропускать от «Интера», оборона сегодня — не самая сильная сторона у коллектива Бориса Авдеева, а потому, с первых же минут, «комсомольские львы» принялись атаковать. Опять же, команда выглядела абсолютно раскрепощённой, терять ей было совершенно нечего, плюс это был последний матч на турнире. Уже на 1-ой минуте, с передачи Рустама Амеркаева, отличился Пётр Раков. От такого быстрого начала, пожалуй, опешили даже сами «силовики», но, присмотревшись к оппоненту, и поняв, что никаких сверхскоростей «Интер» не предложит, «Сила» к исходу первой 10-миунтки забила ещё дважды. Как под копирку, при том, оба раза забивал Евгений Евдокимов с передач Егора Балева — 3:0. В тот момент ещё все понимали, что это далеко не конец, особенно учитывая способность «академиков» конструктивно играть с пятым полевым. Что, собственно, «Интер» и начал делать, раз за разом выводя на ударную позицию Левона Аветисяна. Сначала, впрочем, отличился Александр Копылов, под занавес первого тайма. Но «Сила» после перерыва показала, что не единой молодёжью готова удивлять одного из фаворитов турнира. Сразу вспомнился 2016-ый год, и памятный кубковый поход «комсомольских львов», и то, насколько хорош в тех матчах был Леон Клюев, выигравший дуэль у Левона Аветисяна. В этот раз по забитым мячам воцарилось равенство. Леон оформил «хет-трик» во втором тайме, тремя мячами ответил и Левон, но триумфатором вечера стала именно команда Клюева. Итоговый счёт — 9:5. Скептикам, усомнившимся после того, как стал известен результат матча, во вратарских способностях Артёма Ефремова, сразу можно возразить, и ещё раз напомнить о том, что «академики» рисковали, у них не было другого выбора. Нельзя, конечно, не отдать должно «Силе», но стоит признать, что команде Бориса Авдеева и морально, и физически было намного проще подойти к этой игре в оптимальном состоянии. «Интер» же оказался разобранным и абсолютно не готовым к игре.

Заключительный же матч 12-ого тура был интересен в плане распределения мест в нижней части турнирной таблицы. «Стандарт» и «Старт-Шлюзовой» выпалили весьма результативный поединок. По ходу встречи «канарейки» Николая Шиндина дважды вели в счёте с разницей в два мяча. В первом тайме отличились Александр Бочкарёв, и вернувшийся в строй, как и было обещано, Иван Коровин. «Шлюзовые» ответили на это голами Юрия Поникарова и Алексея Четверова. В начале второго тайма Бочкарёв и Коровин повторили трюк, исполненный в первом тайме, и счёт стал 4:2. «Дубль» Романа Кириллова уложился в 6-минтуный интервал, при том равынм счёт стал за минуту до финальной сирены. Однако, «канарейки» успели забить победный мяч, с передачи Анатолия Миронова, Бочкарёв оформил «хет-трик» - 5:4. Именно за счёт этой победы «стандартные» переместились на 10-ую строчку, выше подняться уже не получится, но главная задача, которую ставит «Ник Ник» перед своими подопечными — обыграть «армейцев» и не позволить конкурентам себя обойти.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

[WidgetTable="ТМФЛ. Сезон 20-21 | Премьер-лига" #1021904]

Таблица

Турнирные расклады, я думаю, всем понятны. Давайте поговорим об интриге в индивидуальных номинациях. Начнём с вратарской позиции. Конечно, авоська мячей, накиданная «Силой» в ворота «академиков», существенно снижает шансы Артёма Ефремова на золотую перчатку. Мало кто вспомнит завтра, что из 9 мячей некоторые забивались в пустые ворота, и так далее. Да и конкурентов достойных не мало. Если смотреть по надёжности обороны, да и по уровню игры, весьма достойными претендентами выглядят Александр Иерусалимов и Александр Перминов. Это ещё не беря во внимание тот факт, что очень сильный турнир провели оба молодых голкипера «Силы», Илья Чернобаев с «Тольятти», Дмитрий Рябыкин с «Аякса», но против последних, конечно, итоговое положение их команд. В общем, есть ещё последний тур, хорошая возможность для каждого из голкиперов проявить себя, хотя не у всех матчи будут знаковыми и решающими. Бомбардирскую гонку возглавляет Алексей Устинов из «Привода» - 22 забитых мяча. Ближайшие преследователи: Александр Кутыров («Галактикос») - 18, Андрей Тарасов («ЭкоВоз») - 17, Виктор Хоботов («Восток-Победа») - 15, и Роман Халилуллов («ЭкоВоз») - 14. Здесь, я думаю, Устинова догнать будет сложно, и фактически юное дарование «приводных» может забрать звание лучшего нападающего турнира. Остаются защитник, и игрок. Вот тут выбор действительно крайне сложный. Нельзя забывать о кандидатах из стана «академиков», но многое будет зависеть от того, сумеет ли команда остаться на итоговом пьедестале. Для бронзы будет достаточно не проиграть «восточным», для серебра нужна только победа. Естественно, хорошим фактором для того или иного исполнителя может стать лидерство в гонке ассистентов. Пока там выделяется капитан «приводных» Анатолий Уваров, на счету которого 16 голевых передач. Но последний тур Уваров пропустит из-за перебора жёлтых карточек, и у его конкурентов появляется шанс. А там Алексей Тышкевич, на счету которого 14 ассистов, и Андрей Тарасов — 13. А это как раз ещё 2 кандидата на звание лучшего игрока турнира. Если говорить о защитниках, то в первой части турнира, я думаю, уверенно лидировал Валерий Захарченко, но в свете последних событий весьма уверенно выглядит кандидатура лидера «поволжских» - Владислава Рябова. Естественно, список далеко не полный, достойных кандидатов действительно в этом сезоне не мало, и, что интересно, сильно по уровню игры никто не выделяется. И если это говорит о том, что общий уровень существенно вырос, то тенденцию можно отмечать исключительно положительно.

13 ТУР

Откроют его программу «ЦСКА» и «Стандарт». Фаворитом в этой паре выглядят «армейцы», а вот более мотивированной командой - «канарейки». Думаю, многое будет зависеть от того, какой состав на игру соберёт Николай Шиндин, какой выберет план, и будут ли в его наличии исполнители, способные воплотить задуманное. У «армейцев» идёт спор на звание лучшего бомбардира команды, на данный момент 7 мячей в активе Александра Ефремова, 6 у Рената Рахматуллина, и 5 на счету Александра Жаркова. У «канареек» же, после «хет-трика» в ворота «Старта», лучшим голеадором закономерно является Александр Бочкарёв — также 7 забитых мячей. Не будем забывать, что «армейцы» ещё не взяли реванш у «стандартных» за поражение в прошлом сезоне со счётом 5:7. И, возможно, этот фактор станет как раз недостающей мотивацией для команды Александра Мещерякова. В целом, если подводить промежуточный итог, обе команды не выполнили поставленных задач в этой зальной кампании. «ЦСКА» планировал быть в тройке, «стандартные» же хотели сделать эволюцию в сторону качества футзала, попутно расположившись в первой части турнирной таблицы, но кадровые перестановки привели к обратному. Думаю, у обеих команд должно возникнуть желание закончить турнир на мажорной ноте.

Похожий по статусу матч — это поединок между «Тольятти» и «Галактикос». Подопечные Алексея Волгина рановато выбыли из борьбы за медали, мало что смогли противопоставить «экологам», и сосредоточены уже на подготовке к летнему сезону. К тому же, в грядущем туре не сыграет Виталий Турутин из-за перебора жёлтых карточек, а он в последнее время получал достаточное количество игрового времени. В этой игре, возможно, наставник «горожан» даст возможность проявить себя таким игрокам, как Виктор Сорокин, или Станислав Овсеенко, нуждающимся в поднятии собственной уверенности. Для «Галактикос» эта игра мало чем будет отличаться от всех предыдущих. Команда Рашада Танырвердиева, кстати, в прошлом зальном сезоне уступила «горожанам» со счётом 4:5, в упорной борьбе. Дважды встречались команды и минувшей осенью, и оба матча выиграли подопечные Алексея Волгина — 6:3 и 4:1. «Галактическим» пора бы уже отобрать очки у «горожан», хотя, конечно, многое будет зависеть от их кадрового состояния. Не будем забывать и об участии Александра Кутырова в бомбардирской гонке, но надо оформить как минимум «покер», чтобы сравняться с Алексеем Устиновым, плюс рассчитывать на то, что голеадор «Привода» не сумеет поразить ворота «шлюзовых». Несмотря на то, что итоговое положение команд, вероятно, не совпало с ожидаемым, оба коллектива могут занести себе в актив этот турнир. Качество игры всё-таки улучшилось, было выявлено не мало положительных моментов, хотя и наглядность ошибок стала ещё очевиднее. Есть над чем работать и тем и другим, вне всякого сомнения.

В 14:40 начнётся матч между командами «Старт-Шлюзовой» и «Привод». Вообще, все претенденты на медали будут играть последними, но подопечные Романа Труфанова ещё не будут знать результата матчей «академиков» и «восточных». Впрочем, их задачу это никоим образом не меняет, в любом случае команде нужно обыгрывать «шлюзовых», при том без своего капитана. А «Старту» придётся обходиться без Александра Антипова. Потери можно считать равнозначными, это одинаково существенно ослабит обе команды, вот только у «Привода» выбор исполнителей куда больше. Продемонстрируют ли «шлюзовые» хорошую явку на последний матч? Далеко не факт. Вряд ли подопечные Тимофея Жук сумеют отобрать очки у «приводных», и тут я бы отметил две существенные интриги. Забьёт ли Устинов, и если да — то сколько, и сумеет ли Александр Перминов отыграть на ноль, а в этом матче именно ему придётся доверить пост №1, даже несмотря на кажущуюся возможность использовать резервных голкиперов — Артёма Родина или Леонида Нурдина. «Старт» - команда с самой низкой результативностью из оставшихся двенадцати, а «Привод» - единственный коллектив, который в оставшихся матчах может превзойти «экологов» в части надёжности обороны. Впрочем, не будем забывать, что «шлюзовые» отбирали очки у «Интера» и «ЦСКА». Правда, это пока был в строю Дмитрий Барабаш.

«Экологи» в принципе вообще могут не выходить на матч с «Аяксом». Для команды Сергея Гордеева последний тур превращается в формальность, но микрозадачи всё-таки есть. «Амстердамцы» в прошлом туре удивили со знаком минус, и неизвестно, насколько боеспособными окажутся в это воскресенье. Задача много забить и мало пропустить выглядит весьма перспективной, особенно если в первой части преуспеют Тарасов и Тышкевич, а во второй — Иерусалимов. Локальные задачи, впрочем, есть и у «Аякса». Команда остаётся лидером по количеству «сухих матчей», а Максиму Суслову остался всего гол до отметки в 10 забитых мячей на турнире. Но в целом, конечно, шансы «амстердамцев» на успех в этом матче выглядят призрачными. Вероятнее всего, «экологи» захотят завершить турнир на мажорной ноте, чтобы их чемпионство не вызывало вопросов и не оставляло никаких сомнений.

Ну и кульминация воскресного дня — матч между «Интером» и «Востоком». Напомню, если «Привод» выиграет у «Старта», а «академики» сыграют вничью с «поволжскими», то при равенстве очков команда Романа Труфанова окажется выше за счёт большего количества побед. Необходимость играть именно на победу будет двигать обеими командами. Вероятнее всего, нам предстоит довольно открытый матч, в котором «восточные» будут использовать свои главные козыри — скоростные атаки с участием Владислава Рябова и Андрея Бамбурова, или даже контратаки, к которым «Интер-ЛДПР» весьма уязвим. Куда интереснее будет посмотреть, как команда Ивана Вотинова будет строить игру в этом матче. Академический контроль мяча без использования пятого полевого игрока может не приносить успех, соперник окажется настолько же мобильным и хорошо прессингующим, как и «Сила». Далеко не последнюю роль в этом матче придётся играть вратарям. И у Артёма Ефремова, и у Николая Лазарева работы будет немало. Но «Интеру» нужно именно придумать, что команда будет делать вчетвером. Как, не имея лишнего полевого игрока, создавать оперативный простор для своего лидера — Левона Аветисяна, не уповая при этом исключительно на его индивидуальные качества. В сложившейся ситуации у «Востока» даже больше шансов на победу. Вернее, больше шансов выйти вперёд по ходу матча, и заставить «Интер» раскрываться. «Академики» могут раскрыться качественно, но такой футбол — всегда риск. «Сила», например, к нему оказалась готова, да и «Восток» уже прекрасно понимает, с чем ему предстоит столкнуться. Для команды Ивана Вотинова это будет нетипичный матч, здесь очень много придётся вырывать на характере, и морально-волевых качествах. И без своего мудрого играющего наставника команде уж точно не обойтись. «Восток» может минимализировать значимость тактического противостояния, «академикам» под напором «восточного ветра» будет крайне непросто, но чем ответит «Интер» - очень интересно посмотреть.

ПРОГНОЗЫ:

«ЦСКА» - «СТАНДАРТ» - 6:4

«ТОЛЬЯТТИ» - «ГАЛАКТИКОС» - 4:3

«СТАРТ-ШЛЮЗОВОЙ VESNAVAR» - «ПРИВОД» - 1:5

«АЯКС» - «ЭКОВОЗ» - 2:7

«ИНТЕР-ЛДПР» - «ВОСТОК-ПОБЕДА» - 3:3

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!