ПАМЯТИ АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА БУЛДАКОВА, Материал о прекрасном тренере, замечательном человеке и профессионале своего дела, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

24.03.2021

ПАМЯТИ АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА БУЛДАКОВА

24.03.2021

ПАМЯТИ АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА БУЛДАКОВА

19 марта 2021 года, в возрасте 57 лет, ушёл из жизни тренер КТиХО – Андрей Юрьевич Булдаков. Все матчи второго тура ТФЛ начались с минуты молчания в память о человеке, который воспитал не одно поколение тольяттинских футболистов. А футболисты «Привода», где нынешний состав на 50% состоит из подопечных Андрея Юрьевича, вышли на игру против «Возрождения» в траурных повязках. 

Спортивная команда КТиХО победитель (1 место) во Всероссийском соревновании по мини-футболу среди образовательных организаций общего и профессионального образовании Российской Федерации (г. Анапа);


Футбольная команда КТиХО – призер Всероссийского финала Общероссийского проекта "Мини-футбол – в ВУЗы" (1 место в области и 2 место по России);

Финальные областные соревнования по мини футболу среди студентов СПО Самарской области (1 место);

3 место во II Всероссийской Спартакиаде «Трудовые резервы» среди учащихся профессиональных образовательных организаций (г. Орёл).

Конечно, это далеко не весь список его достижений, таковой можно было бы составлять бесконечно. Мы решили дать слово тем, кто очень хорошо знал Андрея Юрьевича. Воспитанники, друзья и коллеги вспоминают, каким был «Юрич».

Элеонора Макаренко (методист СШОР "Лада", арбитр):

"Андрея Юрьевича я знала больше 20 лет. Вместе проводили различные городские и областные соревнования. Он был хорошим человеком, можно сказать, Человечищем. Благодаря ему многие молодые парни и девушки не стали наркоманами и не спились, а стали людьми. И спорт в КТиХО благодаря ему всегда был на высшем уровне. Он развивал все виды спорта, не только футбол. И планов у него еще было много… И поле построить искусственное на базе колледжа, и спортивный факультет он хотел открывать, чтобы ребята могли учиться не только на строителей и механиков, но и на тренеров и преподавателей. До сих пор ещё пребываем в шоке от потери. Конечно, планируем провести турнир в его память".

Вадим Романов (тренер команды мини-футбольной команды КТиХО-ЛДПР):

"Андрей Юрьевич Булдаков был профессионалом своего дела. При работе с ним у нас было полное взаимопонимание. Он, вообще, был неконфликтным и очень жизнелюбивым человеком. Андрей Юрьевич работал в колледже со дня основания и выпустил большое количество ребят. На похоронах было очень много его воспитанников, все о нём хорошо отзываются. Не каждый преподаватель за свою работу заслуживает такого отношения". 

Анатолий Уваров (капитан команды «Привод»):

"Андрей Юрьевич был отличным тренером и человеком. Нам всегда помогал в колледже, заступался за футболистов, «вытаскивал» нас. Спорт постоянно развивал, со всеми директорами договаривался, «выбивал» средства, чтобы мы играли на разных турнирах, ездили на соревнования.Мы практически всей командой были на похоронах. Очень много людей пришло проститься с ним. За свою жизнь он выпустил очень много спортсменов". 

Назар Гусейнов (игрок команд «Привод» и КТиХО-ЛДПР):

"Я познакомился с Андреем Юрьевичем не так давно, но даже после небольшого промежутка времени под его руководством, с уверенностью могу сказать, что он был замечательным, понимающим и проницательным человеком. В работе со спортсменами он придерживался метода "кнута и пряника". Он мог и по голове погладить, сказать, какой ты хороший, а мог и подзатыльник дать за "косяки". Он для всей нашей команды был не просто тренером, а вторым отцом. Он нас воспитывал, а мы его уважали". 

Дмитрий Мурзаков (игрок  команды «Интер-Fashion Room»):

"Андрей Юрьевич был хорошим человеком. Мужик старой закалки. Всем помогал в колледже, кто обращался. И он, если что-то просил, то отказать было невозможно. Мы его уважали и хорошо относились. Многие спортсмены в колледж-то ходили только из-за него". 

Фёдор Комаров (игрок команды "Joga Bonito"):

"Андрей Юрьевич всегда был жизнерадостным, добрым человеком, он никогда ни в чём не отказывал, всегда помогал, чем мог. Я всегда уважал его и никогда с ним не ссорился, я был в шоке, когда узнал, что его больше нет, никогда не говорил и не скажу о нём что-то плохое... Спасибо ему за всё, что он сделал для всех, для всей команды и лично для меня! Андрей Юрьевич был мировым мужиком. Спасибо ему за всё, царство небесное...

Георгий Парфенов (игрок команды "Bosco"):

"Человек с большой буквы! Всегда можно было подойти с любым вопросом или просьбой, и он не отказывал. Не было никогда такого, чтобы он нам на волейболе давал мяч, а сам уезжал. Он всегда оставался с нами на любых тренировках и иногда даже с внуком приезжал. Андрей Юрьевич любил то, чем занимается, и жил этим". 

Много спортсменов прошло через Андрея Юрьевича. Всех желающих сказать добрые слова об этом тренере не собрать в один материал. Все его подопечные благодарны за то, что он вкладывал в них свою душу и пытался воспитывать, в первую очередь, достойных людей.

Отдельно хотелось бы поблагодарить супругу Андрея Юрьевича - Светлану Викторовну Булдакову. Она поведала нам о том, что путь выдающегося наставника начинался в Магнитогорске, хотя сам он родом из Челябинска. Они с супругой вместе заканчивали техникум, и на момент его переезда в Тольятти, в 1987-ом году, уже были крепкой семьёй, у Булдаковых родилась замечательная дочь. Приглашение попробовать свои силы в нашем городе Андрей Юрьевич получил от Алевтины Михайловны Сидоровой, а его первым руководителем стал Александр Николаевич Мочалов. "Юрич" своим энтузиазмом и желанием работать покорял всех, и, когда появилась возможность возглавить кафедру физкультуры и спорта, он сказал супруге, что это как раз то, чем он хотел заниматься всю свою жизнь. Ещё в Магнитогорске Андрей Юрьевич активно занимался велоспортом и плаванием, он любил спорт во всех его начинаниях и проявлениях, он жил и дышал спортом. Футбол, конечно, занимал особое место в его спортивном сердце. Сердце, которое столь несправедливо и столь остановилось после 11 дней напряжённой борьбы врачей за жизнь выдающегося человека. Когда Андрею Юрьевичу в марте диагностировали COVID-19, серьёзных опасений не было - лёгкие поражены на 15%, и начало болезни неисправимый трудоголик переносил на ногах (!!!), он не мог позволить себе взять больничный не потому, что остро нуждался в работе, а потому, что не мог представлять своей жизни без неё. 7 марта он созванивался с супругой, и говорил о том, что 9 марта его выпишут... сомнений в этом не возникало ни у кого. Но утром 8 марта случилось непоправимое - инсульт, обширное кровоизлияние в мозг, Андрей Юрьевич впал в кому, выбраться из которой ему было уже не суждено. Быть может там, на небесах, спортивная деятельность пришла в упадок, и Богу просто понадобился тот, на кого можно положиться. Иных объяснений произошедшему даже искать не хочется... Мы не забудем Вас! Покойтесь с миром, Андрей Юрьевич!

Материал подготовил Дмитрий Рябыкин, корреспондент Медиа-Центра FCS63.