КОНСТАТАЦИИ ФАКТОВ, Премьер-Лига | Еженедельный обзор, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.08.2021

КОНСТАТАЦИИ ФАКТОВ

30.08.2021

КОНСТАТАЦИИ ФАКТОВ

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

До финиша чемпионата остаётся 7 матчей, а потому сейчас как никогда важны все детали, и ничего нельзя упустить. Развязка близка, Премьер-Лига в этом году радует интригой на всех фронтах, и судьба пьедестала ещё далеко не решена. С борьбой за выживание точки над «ё» тоже ещё не расставлены, однако у «волжан» всё меньше и меньше шансов на спасение, тогда как «Локомотив», похоже, уже обречён. Что же, давайте рассмотрим, что изменилось в турнирной таблице после очередного тура, и с каким настроением команды будут подходить к очередному уик-энду. Поехали!

Матч «Интера» и «Joga Bonito» на первый взгляд весомого турнирного значения не имел, однако именно играющие «красиво» использовали свой шанс для улучшения своего турнирного положения, и ещё на 3 очка отдалились от зоны вылета. Голы Владислава Мутулова и Сергея Соколова в первом тайме, помогли команде Артёма Сулавкина создать нужный гандикап. Правда, в начале тайма второго Соколов срезал мяч в собственные ворота. Счёт 1:2 держался с 37-ой минуты матча, и не изменился до самых последних секунд. На сей раз, «Джога» должна благодарить Александра Клюева - фактически третьего своего голкипера. А в целом, надо отдать должное команде за значительный рывок во втором круге. «Джога» вполне может взять очки в матчах с «Локомотивом» и «ЛадаПластом» на финише чемпионата, и этого, возможно, будет вполне достаточно. «Интеру» Ивана Вотинова, впрочем, тоже главное не проиграть «ВЭГу», а там ещё и 3 очка за «Большой Куш» прилетит. В общем и целом, всё идёт к тому, что обе команды мы увидим в Премьер-Лиге сезона-2022.

Для команды «Старт-Шлюзовой» тур оказался очень удачным. Хотя сами «шлюзовые» со скрипом переиграли «Локомотив», ставший наконец собирать хороший состав на игры - 4:3. Как говорится, не пахнущие 3 очка при совсем не выразительной игре. Если посмотреть на авторов забитых мячей в составе «Старта», то можно пробраться тревожной ностальгией - Роман Кириллов, Александр Кирксов, Никита Сазонов и Александр Антипов. У «железнодорожников» забивали отец и сын Дьяконовы. Почему ностальгия тревожная? Всё очень просто, у «Старта» впереди матч с «Силой», который будет решать многое, если не всё. Да и «Локо», наступивший на «городские грабли», всё ещё впереди. «Старт» понимает, что права на осечку нет, более того, нужны весомые подарки от конкурентов, а после внушительной и качественной дистанции, команда резонно пошла на спад, и как всегда это происходит крайне не вовремя. У «шлюзовых» самый сложный финишный календарь, это бесспорный факт.

«ЛадаПласт» и «Хали Гали» разделили очки, и, в принципе, для обеих команд это весьма приемлемый результат. «Хорваты» теоретически могут залезть в первую восьмёрку, но особого резона нет, разве что для галочки. «Пластиковые» возглавляют группу риска, и свои позиции сдавать не намерены. Братья Березовские организовали первый гол на 18-ой минуте игры, с передачи Глеба забил Богдан, а уже в начале второго тайма Эльдар Аитов восстановил паритет. На том и разошлись, хотя игра шла на три результата, и каждая из команд вправе была рассчитывать на победу.

Особое внимание приковывал матч между «Силой-Kayzer» и лидером чемпионата «ЭкоВозом». Естественно, в первую очередь потому, что «комсомольские львы» достаточно серьёзно ударили по самолюбию команды Сергея Гордеева, в красивой манере переиграв «экологов» в первом круге. Первый тайм матча оставил надежду на то, что и на сей раз нас ждёт захватывающее зрелище, счёт до перерыва так и не был открыт - 0:0, а игра была абсолютно равной. В перерыве силу покидает Владимир Савкин, команда Бориса Авдеева остаётся с одной заменой, на поле одна молодёжь, из «стариков» только Рустам Амеркаев. Сложилось такое ощущение, что молодые «львы» только и ждали этого момента, чтобы высказать капитану всё, что у них накипело. При том, для этого им не требовались даже какие-то игровые остановки. Понять молодёжь было можно - на такой важный матч минимум ресурсов, и все «пасхальные наборы» и соответствующие им выкрики с призывом публично показать все составляющие набора, никак не вязались с тем, что происходило даже не на поле, а вообще. Команда вроде бы и хотела, но не могла, её ресурсов хватило ровно на первые 30 минут. Во втором тайме, «Сила» была уничтожена - 9:1. Впрочем, уничтожена лишь в рамках одного матча. Быть может даже хорошо, что это произошло с командой именно сейчас. Если оценивать оставшийся календарь матчей, у «кайзеров» он примерно такой же, как и у «Локо», отставание от которого составляет всего 3 очка. Приоритетная задача для команды Бориса Авдеева сейчас - выбить из этой гонки «Старт», и сделать это можно уже в следующем туре. «ЭкоВоз» же приятно удивил своим нежеланием экономить силы перед финалом Кубка ТФЛ. Хотя с учётом текущего запаса спокойно могли себе это позволить. Но жажда убедительного реванша оказалась сильнее. Особенно досталось «львам» от Романа Халилуллова, на счету которого «пента-трик».

Как только закончили играть «экологи», на поле вышли «Искра» и «Heavy Box International». Всю игру я ловил себя на мысли о том, что у Тимура Зейналова очень классная команда, весьма боевая, интересная, скоростная, но Боже мой, как же просто вывести её из баланса и равновесия, притом сопернику даже делать для этого ничего не нужно. Всего лишь один свисток судьи, в ничего ещё не решающем эпизоде, на какой-то 8-ой минуте матча, имеет эффект разорвавшейся бомбы! «Искра» в этой игре в сущности ничего выдающегося не показала, равзе что можно отметить, что появившийся в первом тайме на последнем рубеже Павел Кустов был очень хорош. Фактически безупречен. И обороной руководил здорово, и на выходах играл прекрасно, и ногами - ну всё как надо. Конечно, факт удаления Сергея Дудина повлиял на результат, но в первую очередь в этом виноваты защитники «нерадзурри» - к вратарю претензий никаких. Оба раза он вынужден был просто спасать Родину. Как мог - так и спасал. Тем не менее, «Интернациональ» отыграл достойно, команда билась до конца, и во втором тайме не просто оставила ворота на замке, но и отыграла один мяч, и могла забивать ещё - чуть не повезло. Как итог, «Искра» выигрывает 3:1, золотая гонка остаётся прежней, хотя кто в неё сейчас верит, если честно? Тут скорее можно констатировать тот факт, что у «Локо» серебряные шансы в одночасье снова стали бронзовыми.

И, наконец, любимый «Восток-Победа», с самим Алексеем Нескиным в составе! Ну а если серьёзно, то соперник у «восточных» в этом туре был очень серьёзный, и в какой-то степени похожий. У «континентальных» тоже довольно консервативная команда, аккуратно внедряющая в состав новичков и делающая ставку на прежний костяк, но всё-таки у команды Рустама Мирзошоева более сбалансированная в части надёжности игра. И функционал между футболистами разделён более равномерно. То есть защитники в первую очередь надёжны в обороне, и затем уже опасны в подключениях к атакам, нападающие сосредоточены на реализации, и затем уже на участии в оборонительной работе, и так далее. У «Востока», при всей симпатичности команды, и довольно ярких играющих в ней личностях (Салтаев сейчас посмотрел в зеркало и улыбнулся - прим. ред.),  именно вот этой стройности и порядочности нет. Каждый занимается всем подряд. Кстати, единственный гол «восточных» в этом матче забил именно Нескин. У «континентельных» по два мяча в активе Владимира Ёркина и Роберта Кашапова. Вот они, акценты, о которых говорят даже цифры и записи в проколе игры. И вот они, итоговые 1:4. «Востоку», откровенно говоря, в этом сезоне в какой-то степени повезло, что нашлись три других кандидата на вылет, хотя расслабляться тоже рано. 8 очков - хороший запас от «волжан», но примечателен тот факт, что у этих команд на финише абсолютно одинаковый календарь, да ещё и очное противостояние. Этот факт, конечно, не на руку «волжанам».

Ну и возвращаемся к главному итогу тура, а именно к поражению «Локо» от «Тольятти» со счётом 1:6. Тут можно говорить откровенно, для команды Александра Майорова это довольно звонкий «щелчок по носу». Видимо, соперник был очень серьёзно недооценён, потому что списывать такой счёт исключительно на судейские ошибки - это не серьёзно. Это ни 0:1, и ни 1:2. Да, на невезение сетовать можно, действительно в этот вечер у «Локо» мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот соперника. То штанги, то Виталий Дудников, то защитники на пути мяча. А «горожане», между прочим, были очень мотивированы. Потому что в душе не могли смириться с тем самым поражением на «Спутнике» со счётом 0:2 в первом круге, когда с поля удалён был капитан Илья Луценко, и когда Максим Гордеев и Левон Аветисян, сыгравшие вместе за «Локо» впервые, забили по мячу. На этот раз оба лидера ушли с поля ни с чем. Единственный гол у «Локо» на 53-ей минуте матча забил Виталий Палачёв, но на тот момент счёт был уже 0:5! «Горожане» в первом тайме сделали ставку на Виталия Турутина, и не прогадали - 25-летний полузащитник оформил «дубль» за 8 минут. А дальше уже контратаки, начиная с 40-ой, продолжая 50-ой, и заканчивая победной точкой от Ильи Эркина за 5 минут до финального свистка. В кулуарах, кстати, говорили о том, что мол у «Локо» теперь зелёный свет, и больше проигрывать некому. Хотя ещё вчера никто бы не предположил, что команда проиграет «Тольятти», да ещё и со счётом 1:6. А впереди есть «Континент», «Интернациональ», «Хали Гали»... И там тоже всё непредсказуемо. У «горожан», понятно, шансы лишь теоретические, команда скорее сезон доиграет в удовольствие, и с радостью попортит кровь всем тем, кто продолжает призовую борьбу.

На звание лучшего бомбардира чемпионата всё отчётливее претендует Роман Рожков, у капитана «экологов» уже 37 забитых мячей. На счету его Романа Халилуллова, его одноклубника, 33, и конкуренция так бы и оставалась внутриклубной, если бы не Александр Копылов из «Искры», 32 забитых мяча в активе которого ещё оставляют надежду на продолжение борьбы в гонке голеадоров. Копылову, конечно, очень нужен матч, где «Искра» забьёт много, а он приложит к этому массу усилий. Возможно, даже, не один такой матч. А вот в споре ассистентов «экологическую гегемонию» может разбавить Левон Аветисян из «Локо», на счету которого 22 голевые передачи, и это лишь на одну меньше, чем у Романа Рожкова. В минувшем туре, кстати, капитан «экологов» трижды ассистировал партнёрам. Весьма существенные показатели в этой гонке у Андрея Тарасова - 20 ассистов, и у лидера «Heavy Box International» Рустама Курбанадамова - 19. А вот по системе «гол+пас» с Рожковым конкурировать крайне сложно, на его счету уже 60 очков (37+23).

Давайте сразу ответим на самый популярный вопрос - какие матчи в это воскресенье смотреть в прямом эфире на ТФЛ-ТВ. Выбор, наверное, очевиден, в пользу поединка «континентальных» с «академиками», и очень важно матча с точки зрения распределения призовых мест между «Силой» и «Стартом». В первом случае, всё-таки, матч может получиться зрелищным и результативным ввиду определённой раскрепощённости команд. Да и вряд ли в двух других параллельных матчах, начало которых запланировано также на 16:30, стоит ожидать сенсаций. «ВЭГ» вряд ли может уповать на усталость «экологов» после кубкового финала, лишь отчасти. А «Джога», конечно, может дать бой «Искре», но у Артёма Сулавкина не так много ресурсов, чтобы сподобиться на громкий сюрприз. «Искра» же в последнем туре продемонстрировала завидную явку, что команде с подобным подбором исполнителей осенью делать значительно проще, нежели летом. «Тольятти» и «Локомотив» тоже поиграют в удовольствие, так что, в паре «Автолидер-КИА-Континент» - «Интер» прослеживается хоть какая-то мотивация, пусть и в большей степени со стороны «академиков». В 17:45 «нерадзурри» примут «пластиковых», «хорваты» попадут под разъярённый и сверхмотивированный «Локо», ну а «Старт» и «Сила» - тут мы и в первом круге получили захватывающий триллер, и есть на что рассчитывать во втором. Отметим, что 24 тур пропустят: Александр Козоногов («ЭкоВоз», 3ЖК) и Сергей Дудин («Heavy Box International», КК). Набравшие по 3ЖК игроки команды «Восток-Победа» Андрей Моисеев и Анатолий Салтаев, по сути, обнулились на «Большом Куше». Через неделю «восточным» играть против «волжан». Возможно, этот поединок для «ВЭГ» станет самым принципиальным в сезоне. 

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!