ДЕЛО №26, Второй Дивизион | Еженедельный обзор, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

01.09.2021

01.09.2021

ДЕЛО №26

И снова здравствуйте!

Всех с Днём Знаний, и, конечно же, с первым днём осени! А по осени, как известно, в российском футболе принято всё считать - «цыплят», перебирающихся в последние аренды; очки - где-то уже достаточные, а где-то недостающие. В любом случае, наступает время, когда всё начинает вставать на свои места. Во Втором Дивизионе есть ещё много нерешенных вопросов. Хотя, ещё два тура в подобном ключе, и команду «СМД» можно будет короновать досрочно. А вот с остальным пьедесталом пока совершенно ничего не ясно. Равно как и с командами, которые вынуждены будут пойти на понижение в классе. Подводя итоги минувшего уик-энда, мы обратимся к цифрам и статистике, а также заглянем в следующий тур. Поехали!

Тур 23-ий начался с очередной капитуляции потенциального соперника лидера чемпионата - команды «СМД». На сей раз «взрывным» не пришлось играть с «центральными». Коллектив Александра Федюнина - «Центр-Decathlon», в принципе, не особо обременён турнирной мотивацией, хотя 41 набранное очко теоретически оставляет шансы побороться за медали. В этом плане многое будут решать матчи с прямыми конкурентами - командами «Фурор», «Тольяттикаучк» и «Ставропольхимстрой».

«Каучуковые», в свою очередь, в отчётном туре со счётом 6:2 переиграли «Drive», но эта победа далась команде Александра Лазарева с большим трудом. Забили хозяева первыми, уже на 9-ой минуте сработала связка Бобиржана Хайитова и Дмитрия Бурнацева. Гости отыгрались к середине первого тайма, с паса Тимура Якупова отличился Максим Володин. А уже минуту спустя, Родион Биктагиров вывел «драйвовых» вперёд - 1:2. Незадолго до перерыва, Иктам Сабиров вывел Хайитова на ударную позицию, и форвард счёт сравнял. Едва команды вышли из раздевалки, как хозяева обрушились на гостей результативной атакой, точку в которой поставил Алексей Авдонин, а Бурнацев выступил в роли ассистента. До 51-ой минуты гости сохраняли шанс как минимум на ничейный исход, но опоздавший к началу матча Анатолий Васютин вышел на авансцену, и расставил всё по местам. Сперва с его паса Бурнацев оформил «дубль», минуту спустя уже Васютин делает счёт 5:2, как раз с передачи Бурнацева, а за 3 минуты до финального свистка последний оформляет «хет-трик», и ставит точку в этой игре. «Каучуковые» сумели оторваться на три очка от «ставропольцев», и закрепились на третьей строчке в турнирной таблице. «Драйв» остался на 11-ом месте, но команда Виталия Засыпкина по-прежнему имеет хороший отрыв от зоны борьбы за выживание.

Самым громким и сенсационным стал матч между командами «Славяне» и «Ставропольхимстрой». Победа «древних братьев» удивила, но сенсационной её назвать никак нельзя. Подопечные Никиты Нефёдова существенно преобразились во втором круге, и набрали хороший ход. Уже в первом тайме Вячеслав Леденёв и Дмитрий Домашенко забили по мячу в ворота гостей. Возродить интригу «ставропольцы» сумели лишь за 10 минут до конца игры, после гола Кирилла Романчева. Однако, прошло всего 3 минуты, и автогол Романа Алашеева вновь поставил «СХС» в затруднительное положение. Команда Олега Наумова не успела прийти в себя, как тут же Никита Журавлёв, с передачи Леденёва, доводит счёт до 4:1. От этого удара «ставропольцы» оправиться так и не смогли, однако, уже после финального свистка подали протест на КДК, в связи с тем, что у соперника два игрока выступали под одним номером - 26-ым. В народе этот инцидент уже получил своё прозвище - «Дело №26». «Ставропольско-славянский» конфликт получил масштабный общественный резонанс, но вердикт по этому делу в ближайшее время вынесет контрольно-дисциплинарный комитет. Пока же, мы констатируем факт закрепления «Славян» на 10-ой строчке турнирной таблице, и усложнение ситуации для «СХС» в медальной гонке.

«Логисты» в 22-ом туре, как мы помним, весьма неожиданно, но по всем статьям проиграли «INDIGO» - 1:5. Команда Дмитрия Филатова решила реабилитироваться в матче с командой «Lindstrom», однако, мотивированные «финны» Павла Мочалова открыли счёт первыми - уже на 9-ой минуте с передачи Никиты Егорова отличился Фёдор Прохоров. В середине первого тайма, Дмитрий Маханёк решил сделать так, чтобы быстрые ноги Сергея Бобарыкина встретились с мячом в нужной точке - 1:1. А под занавес тайма, подключившийся к атаке хозяев защитник Денис Борисов, был награждён уже передачей от Бобарыкина, и «логисты» вышли вперёд. «Финны» сдаваться не собирались. Едва закончился перерыв, как Егоров восстановил паритет. Но минутная потеря концентрации обернулась неудачей для гостей, Маханёк воспользовался ситуацией - 3:2. Переломный момент в матче случился на 43-ей минуте. Получив вторую жёлтую карточку, с поля был удалён Михаил Кокшин. Оставшись в меньшинстве, «финны» пропустили четвёртый - цели достиг удар Руфина Ибрагимова. Гости пошли ва-банк, уже в равных составах, но в течение заключительной 5-минутки пропустили ещё дважды. Маханёк оформил «дубль» с передачи Бобарыкина, а затем уже сам помог добиться такого же голевого результата своему партнёру - 6:2.

«Победа» делает большие успехи в футболе ветеранском, а вот на полях ТФЛ команда Виталия Попова уже в пятом туре кряду становится поставщиком очков. На сей раз, «буйволы» были биты «пауками». «Тарантул» с первых минут обозначил своё желание сравняться с соперником по набранным очкам. Александр Фёдоров уже на 4-ой минуте вывел гостей вперёд. А на 10-ой, Юрий Заречняк помог отличиться Семёну Меркулову - 0:2. Дальше - больше. Автогол Евгения Чуваева, и 0:3 к середине первого тайма. А под его занавес, разыгравшиеся «пауки» отправили ещё два мяча в ворота соперника. Меркулов оформил «дубль» с паса Михаила Шайкина, и уже через 5 минут, после ассиста от Фёдорова, наиграл на «хет-трик». Второй тайм после такой стартовой 30-минутки превратился в формальность. Гости играли по счёту, хозяева тщетно пытались что-то изменить, но не имели для этого должных ресурсов. Гол престижа «Победа» всё-таки оформила - Андрей Лутовинов забил с передачи Марата Куртякова за 9 минут до финального свистка. Итог - 1:5.

Что происходит с «Bosco»? Ответа на этот вопрос пока нет даже у Александра Друзя. А тем временем, после сокрушительных 1:7 от «каучуковых», «синие медведи» Андрея Дмитриева проиграли «Ленте», преследующей свои конкретные цели, и ведущей суровую борьбу за выживание. «Гипермаркетовым» некогда было оценивать сложности и трудности соперника, они уже на 6-ой минуте матча вышли вперёд после точного удара капитана - Игоря Сичевского, ассистировал которому Руслан Магомедов. «Лента» благодаря быстрому голу сумела очень качественно закрыться, а незадолго до перерыва поймала свой момент, и удвоила преимущество - гол на счету Сергея Пономарёва. В дебюте второго тайма, вновь роль первой скрипки взял на себя капитан хозяев, оформивший «дубль» - и уже 3:0! Вот тут уже включились гости. В середине второго тайма их вернул в игру Гор Погосян. Но очередной выпад «Ленты» случился уже через 2 минуты, а завершил его Вячеслав Лазарев - 4:1. За 2 минуты до конца матча, с передачи Ивана Петровича, Александр Кукушкин вновь подарил «синим медведям» шанс на спасение, но уже через минуту Сичевский своим «хет-триком» выписал оппоненту приговор. Гол Владислава Жаркова под аккомпанемент финального свистка ничего уже не менял - 5:3, «Лента» обходит «Акрон», и перебирается на спасительную 13-ую строчку. «Боско» уже на пятом месте, минус 1 от «СХС», и минус 4 от «ТК». Всё ещё поправимо, хотя последние результаты крайне настораживают.

Очень важный для себя матч играли «Акрон» и «INDIGO». Обе команды понимали, что именно в этой встрече им нужно брать очки, а если быть точнее - побеждать. А потому, коллективы продемонстрировали довольно хорошую явку, хотя у «чёрно-красных» место в воротах пришлось занимать капитану - Александру Самсонову. Тем не менее, в своих атакующих действиях «Акрон» был на порядок активнее соперника в первом тайме, и незадолго до перерыва давление хозяев воплотилось в забитый мяч Евгения Архипова. С начала второго тайма «Акрон» ослабил хватку, команда стала играть вторым номером, гости же существенно осмелели от полученного простора, и довольно быстро этим воспользовались. На 39-ой минуте игры хорошую многоходовку завершил Кирилл Егоров - 1:1. Наверное, в любой другой ситуации ничья устроила бы обоих соперников, и, объективно говоря, была бы закономерной, но удача за 7 минут до конца игры улыбнулась гостям. «Индиго» устраивает прессинг на чужой половине поля, хозяева ошибаются, и Виктор Талалаев с близкого расстояния беспрепятственно направил мяч в сетку ворот - 1:2. Хозяева имели шансы отыграться, но реализовать их не смогли. В турнирной таблице конкуренты сравнялись по набранным очкам, но обе остались в зоне вылета.

А вот «львам» Ивана Козоногова было сложно улучшить своё турнирное положение. В соперниках у «Лиона» был мотивированный, и на всех парах несущийся в Первый Дивизион «Фурор». «Львы» снова играли усечённым составом и без номинального голкипера. Итог оказался удручающим - 2:10. В составе «солнечных» 6 очков по системе «гол+пас» набрал капитан команды Михаил Крылов (4+2), а на счету Станислава Кияева голевой «хет-трик» и одна результативная передача. По разу отличились Евгений Коломников, Кирилл Тихонов и Ильяс Паздников. У хозяев «дубль» на счету, конечно же, Вадима Савельева. «Лион» опускается на последнюю строчку в турнирной таблице, а «Фурор» остаётся главным претендентом на серебро чемпионата.

Ещё вчера лидерство Дмитрия Новичихина - плеймейкера «СМД», недавно отпраздновавшего своё 23-летие - в гонке бомбардиров было просто безоговорочным. Но, учитывая тот факт, что «взрывной алмазик» из-за травмы может не доиграть концовку сезона, у Станислава Кияева из «Фурора» появляется хороший шанс выйти вперёд. На данный момент у Новичихина 42 забитых мяча, а у Кияева 36. За 7 туров эту разницу вполне можно нивелировать. Третья же строчка пока за ещё одним представителем «СМД» - Вячеславом Титовым - 31. Свои лидирующие позиции в споре ассистентов Новичихин и вовсе может потерять в самое ближайшее время. Пока он и тут на первой строчке - 28 голевых передач, но у Дмитрия Бурнацева из «Тольяттикаучука» уже 27, а у капитана «солнечных» Михаила Крылова - 26. Кстати, по системе «гол+пас» именно Крылов пока ближе всех к Новичихину. У лидера 70 очков (42+28), у капитана «Фурора» 55 (29+26). Третья строчка у Бурнацева - 49 (22+27). Так что, в связи с имеющимися обстоятельствами, нас и в части индивидуальных номинаций может ждать весьма интригующая развязка.

Итак, 24-ый тур стартует в пятницу. «Драйв» на своём поле принимает «Ленту», и на результат первого круга, в котором подопечные Виталия Засыпкина разгромили «гипермаркетовых» со счётом 12:4, я думаю, смотреть бессмысленно. «Лента» Игоря Сичевского сейчас будет цепляться за каждый шанс, за каждую возможность взять очки. Даже несмотря на то, что с сентября Евгений Елизаров стал игроком команды «АТХ». Крайняя победа над «Боско» - тому подтверждением, хотя и сегодняшний «Драйв» весьма неплох. Молодёжь вернула себе вкус к игре, с возвращением Родиона Биктагирова наладилась игра в атаке, и результаты пошли в горы, но тут исход будет больше зависеть именно от гостей. Дисциплинарных потерь в составе команд нет, ну а кадровые, как правило, выявляются уже в день матча.

«Тарантул» и «Славяне» - соседи по турнирной таблице, и команды, которые, пожалуй, на концовку сезона уже обеспечили себе спокойную жизнь. Главное - сильно не расслабляться. В первом круге «пауки» выиграли 7:3, но в ближайшую пятницу «древние братья» могут взять реванш, даже несмотря на то, что сыграют без Никиты Журавлёва, перебравшего жёлтых карточек. Относительно «Тарантула» на момент написания статьи открытым оставался вопрос с Сергеем Чернявским - аренда полузащитника в «Хали Гали» не была продлена, и, возможно, сезон он доиграет в стане «пауков». То же самое можно сказать и про двух игроков «Славян» - Петра Валюса и Никиту Миронова. Хотя, в первом наверняка заинтересованы «чёрные орлы», а во втором - «United». Но загадывать не будем. В любом случае, матч должен получиться зрелищным и результативным, а явного фаворита в этой паре нет.

«Ставропольцы» сыграют с «СМД», и этот матч, к счастью, состоится. Впрочем, смотря для кого «к счастью». В первом круге «СХС» проиграл «взрывным» со счётом 2:10. Матч назначен на пятницу, в четверг у «СМД» финал Кубка ТФЛ - небольшой, но всё-таки козырь в пользу «ставропольцев». И тут многое будет зависеть от того, чем этот финал закончится. У хозяев точно не сыграет дисквалифицированный Кирилл Романчев, у гостей проблемы больше связаны с травмами. Фаворит в паре очевиден, и если «взрывные» задались целью действительно пройти дистанцию длиной в 30 матчей чемпионата без единой осечки - то ждать поблажек команде Олега Наумова не придётся. Объективно говоря, и КДК вряд ли подарит «ставропольцам» 3 очка, и команда либо останется на текущей 4-ой строчке, либо её обойдут «синие медведи», раньше времени решившие впасть в спячку.

Две победы кряду, конечно, добавляют оптимизма команде Виктора Талалаева, но самые суровые испытания у «Индиго» ещё впереди. К таковым, в частности, можно отнести и матч с «каучуковыми». В первом круге команда Александра Лазарева одержала убедительную домашнюю победу со счётом 6:1, и вряд ли будет рассчитывать на иной результат. У «каучуковых» одна потеря - не сыграет Анатолий Васютин, в матче с «Драйвом» он опять умудрился получить жёлтую карточку, 6-ую в сезоне. Теоретически, на его позиции мог бы сыграть арендованный у «Крафтера» Умеджан Сафаров, но и он ушёл в аренду с подобным багажом «горчичников». У «Индиго» свои перестановки. В аренду из внезапно капитулировавшего «Аякса» (об этом в следующем материале) пришли Аркадий Саркисов и Максим Денисов. А вот Никита Козлов, напротив, покинул стан «бело-синих», и перебрался в «АТХ». Думаю, игра может быть интересной, хозяевам деваться никуда, и во всяком случае в части желания и самоотдачи они вряд ли будут уступать сопернику. Но, объективно, уровень исполнителей у «каучуковых» всё-таки выше, и класс самой команды должен в итоге сказаться.

На субботу запланирован всего один матч. «Фурор» дома принимает «Победу». В первом круге, на выезде, «солнечные» победили в упорном противостоянии - 3:2. У команды Михаила Крылова по-прежнему вне обоймы Владислав Костылев, но кадровые проблемы «буйволов», похоже, намного глобальнее. Никакой активности на арендном рынке команды не проявляли. «Фурор» уверен в сегодняшнем составе, а «Победа» будет преодолевать серию неудач имеющимися внутренними ресурсами. Впрочем, для прерывания матч, наверное, не самый подходящий, хотя «буйволы» внезапно, но очень точечно и болезненно, могут сыграть на недооценке со стороны соперника.

Одна из главных неожиданностей грядущего тура уже произошла. «Финны» Павла Мочалова не назначили вовремя домашний матч с «Акроном». Матч, в котором, по сути, могли бы рассчитывать на победу, и на увеличение отрыва от зоны вылета! Теперь же, у «чёрно-красных» стало 17 очков, у «Ленты» пока 18, у «Индиго» 14, а у «Лиона» 12. «Линдстрем» остановился на отметке в 19 очков. Плотность просто невероятная. И предстоящий тур вообще будет интересен именно с точки зрения результатов матчей команд с нижней части турнирной таблицы. Если говорить о кадровой ситуации, то защитник «финнов» Иван Пыров продлил соглашение с «Ладьёй» на сентябрь.

Воскресную программу тура откроет матч между командами «Центр-Decathlon» и «АвтоТрансХолдинг». В первом круге, когда соперники были полны амбиций и решимости, они выдали фееричный поединок, закончившийся победой на тот момент ещё «Авангарда» со счётом 3:2. Что же на сегодняшний день? У «логистов» минус Илья Буцких и Антон Ханин (временно), а также Леонид Нурдин (похоже, насовсем). Непонятно, будет ли Данила Чирков играть в сентябре в «Возрождении», или всё же вернётся в строй, но точно смогут дебютировать Никита Козлов из «Индиго», и Евгений Елизаров из «Ленты». У «центральных» без карательных потерь, и без кадровых перестановок - всё, вроде бы, спокойно и стабильно. В целом, мне кажется, обе команды уже смирились с тем, что в этом сезоне они без медалей, и если «центральным» место в первой восьмёрке уже гарантировано, то «АТХ» в качестве самомотивации как раз за это и может побороться. В остальном - ждём хорошего футбола и обилия забитых мячей, атаковать обе команды явно любят больше, нежели обороняться.

Заключительный матч в 24-ом туре - поединок «Боско» с «Лионом». В первом круге «синие медведи» выиграли со счётом 6:1. Собственно, даже несмотря на последние неудачи, они и в этом матче будут явным фаворитом. Потеря у команды Андрея Дмитриева только одна - не сыграет Гор Погосян. Стандартов много заработать не получится - это факт. Придётся забивать с игры, а именно с этим и возникли проблемы в матче с «Лентой». У «Лиона» никто не удалился, и не перебрал жёлтых карточек, потому что никто особо-то и не приходил... Кстати, Погосян отыграет за «Боско» сентябрь, а в октябре снова станет игроком «Силы» - эту предстоящую потерю команде тоже нужно учесть. У «Лиона» Александр Исаков в августе уходил в аренду к «разборным». Возможно, вернётся обратно, для команды Ивана Козоногова сейчас каждая боевая единица на особом счету, а турнирное положение обязывает брать очки во всех оставшихся матчах.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!