БОЛЬШИЕ ПЕРЕСТАНОВКИ, Третий Дивизион | Еженедельный обзор, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

02.09.2021

БОЛЬШИЕ ПЕРЕСТАНОВКИ

02.09.2021

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Ну что же, пока весь футбольный мир готовится к финалам Кубка 3D и Кубка ТФЛ, давайте немного погрузимся в атмосферу Третьего Дивизиона. В чемпионате которого, кстати говоря, в минувший уик-энд состоялся очень знаковый матч. «Чёрные орлы» проиграли «Большому Кушу», но только бой, а не всё сражение. «BRONX» немного отошёл от своих переносов, не лучшим образом сказавшихся на результатах клуба. Ситуацией воспользовался «United», вырвавшийся на вторую строчку в турнирной таблице. А ещё, нельзя не отметить уверенный рывок «металлистов», на фоне некоторого спада со стороны «академиков», «чёрно-красных» и «разборных». Не говоря уже о буре, внезапно прилетевшей из Амстердама. Давайте разбираться детальнее. Поехали!

Тур начался с весьма интересного матча, в котором «ньюйоркцы» принимали «Бастион». Команда Николая Меркулова разбавила свою внушительную серию поражением от «Юнайтеда» и «Академики», и была полна решимости реабилитироваться за данные результаты. Уже на 5-ой минуте встречи, счёт голам в матче открыл Алексей Куликов. Прошло всего 3 минуты, как он же ассистировал Александру Лазареву, и преимущество хозяев удвоилось. Гости встрепенулись, и до перерыва больше не пропускали, однако, и забить тоже не смогли. Второй тайм начался с ещё одного гола Лазарева, но на сей раз в роли ассистента выступил Никита Степаненко - 3:0. Спустя 7 минут, гости обозначили себя в игре уже более отчётливо - очередным голом отметился защитник Даниил Копошко, забивший с паса Давида Агекяна. «Бронкс» решил не испытывать судьбу и не прижиматься к собственным воротам. Заключительную 10-минутку хозяева провели мощно и собранно. Как итог - Владислав Новицкий, Александр Лазарев и Михаил Абрамов отличились по разу, установив итоговый счёт - 6:1. Собственно говоря, «BRONX» и «United» пока идут одним графиком, но «серые дьяволы» уже получили три очка за техническую победу над «Аяксом».

В пятницу же, на комсомольской «30-ке», внезапно восставший из пепла «Fenix» разгромил «Аякс» со счётом 10:2. У «амстердамцев» кадровый вопрос в очередной раз встал слишком остро, а вот «огненные», наконец преодолевшие эпидемию травм, играли ярко и вдохновенно. «Хет-трик» на свой счёт записал Артём Иваненко, «дублем» отметился Данила Цой, по голу в активе Сергея Варавина, Дениса Тювакина, Вячеслава Яговкина, Алексея Скворцова и Ильи Моисеева. У номинальных гостей забивали Максим Денисов и Максим Суслов. Поражение для «Аякса» стала вердиктом. Аркадий Саркисов объявил о том, что чемпионат команда доигрывать не будет - нет состава, и всё меньше осталось людей, которым не всё равно. Как итог, сам «маэстро» в сентябре будет играть за «Индиго» вместе с Максимом Денисовым, Александр Верченко отправился в «Планету Сатурн», голкипер Александр Калянин - в «Юнайтед», а Максим Суслов в «У МВД». Вот так закончилась амстердамская история. Во всяком случае, в этом сезоне. «Феникс», кстати, со старта чемпионата одержал лишь вторую победу в 8 матчах. На сентябрь из стана «огненных» в «Планету Сатурн» отправился Максим Мочалов.

Субботний центральный матч тура мы с Вами наблюдали в прямом эфире. Начало встречи оказалось для «чёрных орлов» весьма удачным, уже на 5-ой минуте, после паса Дениса Любимова, Элвин Гулуев вывел свою команду вперёд. Однако, рано забивающий Гулуев - это в то же время быстро растворяющийся на поле Гулуев. Но пока Элвин растворялся, «орлы» успели забить ещё. Хорошую двухходовку разыграли Любимов и Александр Лещенко, в которой последний поставил результативную точку. «Куш» смог отквитать один мяч сразу - Сергей Павлов с передачи Сергея Пиянзина проложил путь к воротам соперника. С этого же момента «авантюристы» добавили в агрессии и жёсткости, и ценой двух жёлтых карточек и внесения некоего хаоса в ряды соперника, довольно быстро отыгрались. Евгений Семёнов здорово подкараулил передачу Андрея Карелина - 2:2. Уже до перерыва гости вышли вперёд, на сей раз точен был уже сам Пиянзин-старший, в ассистенты к которому записался молодой Яков Николаев. Счёт 2:3 сохранялся практически до середины второго тайма. «Куш» оборонялся очень грамотно, и очень остро контратаковал. В конечном итоге, вновь Николаев ассистирует Пиянзину-старшему, и уже 2:4. «Орлы» не сдавались. Пробовали и катать шестого, и меняться местами, и Денис Бозоров шёл играть на столба. Команда искала варианты, и за 6 минут до конца игры цели достиг бильярдный выстрел Лещенко - 3:4. Справедливости ради, будь «орлы» чуть похладнокровнее, и если бы они чуть меньше времени тратили на эмоции, в большей степени в адрес друг друга, они затащили бы игру на ничью. И такой исход был бы весьма закономерным. Но команде просто не хватило времени чтобы создать достаточное количество голевых моментов, которые смогли бы воплотиться в качество. Итог - 3:4, и «Куш», не сумевший переиграть пока только «разборных», остаётся на первой строчке. «Орлы» четвёртые, но в графике «ньюйоркцев» и «серых дьяволов».

Очень важной в психологическом плане победы добилась команда «Планета Сатурн». Очередная глобальная перестановке в коллективе Алексея Игнашина только сейчас начала приносить свои плоды, но весьма симпатичная в футбольном плане молодёжь «окольцованных» разгоняется и набирает обороты. В отчётном туре, на своём поле, со счётом 5:4 был обыгран финалист Кубка 3D - команда «На Разборе». Любопытно, кстати, что оба финалиста проиграли свои матчи в чемпионате. В составе победителей «дублями» отметились Никита Погорельский и Арман Шапагатян, а на счету Даниила Югасова три голевые передачи. У «разборных» же «дубль» на счету арендованного Александра Горелова, и по голу в активе Станислава Зельцера и Евгения Богданова. «Чёрно-синие» заработали первые три очка в обновлённом чемпионате, тогда как «разборные», после трёх побед и сразу четырёх ничейных исходов, потерпели первое поражение и откатились на восьмую строчку в турнирной таблице. Как мы уже отмечали, творческие поиски у «Планеты Сатурн» не закончились. В сентябре за команду будут играть Лев Арабули из «Фурора» и Владимир Пыдык из «Хали Гали». Обе аренды - весьма неожиданные, но, видимо, есть задача сохранить прописку в 3D. Ещё один новичок - Александр Верченко из «Аякса». Также в клуб на правах свободного агента приходит опытный защитник Радик Хайруллов, а из стана «Феникса» - Максим Мочалов. «Разборные», если верить официальным данным, не продлевали аренду Горелова и Исакова, но, по этим же данным, в команду в сентябре может вернуться Алексей Нескин.

Весьма интересный и зрелищный матч выдали «Штурм-Легион» и «У МВД России». Команды, не причисляемые к фаворитам дивизиона, но для любого оппонента - это очень крепкие и непредсказуемые соперники. Хозяева открыли счёт в этом матче на 13-ой минуте игры, с передачи Александра Сукачёва отличился Евгений Кузнецов. Уже через 2 минуты, сам автор забитого мяча ассистировал юному дарованию «штурмовиков-легионеров» Кириллу Свикову - 2:0. В начале второго тайма, Свиков вывел на ударную позицию Степана Китова, и преимущество его команды стало более, чем комфортным. Но совсем ненадолго. Уже к 38-ой минуте игры «управленцы», после голов Сергея Багдасарова и Андрея Рузанова, подобрались к сопернику вплотную - 3:2. Очень вовремя хозяева забили четвёртый мяч - сделал это Никита Сладков, столь же грамотно воспользовавшийся скидкой от Сукачёва. Гости активно шли вперёд, за что поплатились на 54-ой минуте встречи. Свой шанс отличиться использовал Сергей Корнишин, а в ассистентах на сей раз выступил Семён Лесник. На последних секундах матча, Дмитрий Кривов пошёл на фол последней надежды, и, получив прямую красную карточку, был удалён с поля. Багдасаров реализовал пенальти, но на большее у гостей времени уже не оставалось - 5:3. В активе команды Евгения Ермишкина по-прежнему лишь 4 очка, хотя команда должна прибавить в атаке с приходом Максима Суслова из «Аякса». Соглашение же с экс-защитником «Галактикос» Рамилем Кафитулиным, судя по всему, не продлевалось. «Штурм-Легион», набравший 10 очков, находится на 9-ой строчке в турнирной таблице.

От «Темпа» в Третьем Дивизионе ждали много, однако команда Павла Кузовкова не может победить в шести последних матчах, более того, накануне «дачники» потерпели пятое поражение кряду. На сей раз, «Темп» дома уступил «Меркурию» со счётом 2:3. В середине первого тайма, гостей вывел вперёд Максим Тягусов. Хозяева же отыгрались незадолго до перерыва - Евгений Заботин с передачи Максима Маханова восстановил паритет. Но игравший без замен «Меркурий» уже в начале второго тайма вышел вперёд - 17-летний воспитанник СШОР №12 «ЛАДА» Платон Платонов забил с паса Алексея Карташова. А уже на 48-ой минуте игры, всё тот же Тягусов, получив точный пас от Владислава Кравцова, делает счёт 1:3. За 6 минут до конца игры, «дачники» получили шанс переломить игру, удачно подключился к атаке Иван Хорт, и данный факт Евгений Заботин без внимания не оставил. Однако, до конца матча счёт так и не изменился. Благодаря этой победе, «Меркурий» обошёл «Темп» в турнирной таблице, переместившись на 12-ую строчку. В сентябре за команду Алексея Карташова также отыграет арендованный у «Куша» Александр Яшин. В составе «дачников» пока без изменений, и тут, наверное, больше «увы»...

Похоже, «серые дьяволы» Ильяса Мамина наконец-то нашли свою игру, равно как и сам капитан нашёл тех исполнителей, которые наилучшим образом подходят под его видение футбола. В минувшем туре, «United» принимал «Академику» - соперника пусть и не быстрого, но довольно опытного и качественного. Стартовый натиск хозяев увенчался успехом, уже на 5-ой минуте, с передачи Артёма Мазилкина, отличился «серый джокер» Амиршох Курбонов - игрок, прогресс которого столь же очевиден, как и общекомандный рост. Закрепить успех удалось на 22-ой минуте, только на сей раз Курбонов и Мазилкин поменялись функциями. Под занавес первого тайма, в одной из атак гостей, Владимир Дергачев срезал мяч в собственные ворота - 2:1. Понятно, что именно в этот момент в игре наступил перелом, «академики» с начала второго тайма воодушевились, но «United» не дрогнул, а уже на 41-ой минуте игры, Максим Сопов снабдил голевой передачей Владислава Никонова, и два защитника хозяев организовали третий гол в ворота «Академики». Прошло всего 3 минуты, и сольный номер исполнил уже сам капитан Ильяс Мамин - 4:1. «Академики» предприняли вторую попытку переломить ход встречи, на 49-ой минуте отличился Сергей Головин с паса Михаила Наумова, но в оставшиеся 11 минут матча забитых мячей зрители так и не увидели. 4:2, «Юнайтед» в чемпионской гонке, а вот «академики» Максима Федюкова попали в плотную группу команд, набравших по 13 очков. И группа эта находится в середине турнирной таблицы. Выше мы уже отметили тот факт, что «серые дьяволы» взяли в аренду экс-голкипера «Аякса» Александра Калянина, и всё-таки продлили соглашение с Никитой Мироновым из «Славян». «Академика» состав менять не видит смысла, с момента трансферного окна он был неплохо доукомплектован хорошими исполнителями, осталось только наладить посещаемость.

Закрывался же 8-ой тур матчем между командами «Чайка» и «ВолгаМеталл». Подопечные Дмитрия Макарова перед этой встречей потерпели два поражения кряду от «Бастиона» и «Большого Куша», а вот команда Доментия Бахбахашвили выдала серию из трёх побед. Игра началась совершенно без раскачки, и Никита Жук уже на 1-ой минуте встречи вывел «чаек» вперёд. Естественно, с передачи Михаила Ширина, дуэт не распался, всё работает, выдыхаем. Гостям деваться было некуда, пришлось снимать с трона «императора», и Павел Алёшин уже спустя 3 минуты восстановил равенство, а ещё через минуту вернул футбольный долг Джавиду Байрамову. К 19-ой минуте матча, Алёшин разжился «дублем», и счёт стал 1:3. Это при том, что у «металлистов», характерно для последних матчей, в воротах снова играл сам «Заза». «Чайки» встрепенулись, быстро отыграв один мяч - Жук ассистировал Руслану Шаркаеву. И на этом голевая феерия закончилась. Соперники больше сосредоточились на том, чтобы не давать играть друг другу. И всё же, гости были удачливее в этом матче. За 3 минуты до финального свистка, победную для них точку поставил всё тот же Байрамов с передачи Расулова - 2:4. «Металлисты» не просто выиграли сами, но и имели возможность насладиться осечками всех своих соседей по турнирной таблице, с которыми сумели сравняться по набранным очкам, и которых даже обошли по дополнительным показателям. Сумеет ли «ВолгаМеталл» включиться в борьбу за медали - вопрос ближайшего времени, но наверняка именно с этой целью команда на сентябрь взяла в аренду голкипера Николая Ландышева. «Чайки» же упали на 11-ую строчку, имея в активе всего 9 набранных очков.

Собственно говоря, «император» Павел Алёшин возглавил гонку бомбардиров дивизиона после 8-ми туров, имея в активе 14 забитых мячей. Его главные преследователи - Денис Сиднев («United») и Александр Лазарев («BRONX») забили по 10. Ещё три игрока имеют по 9 забитых мячей в активе: Максим Суслов («У МВД»), Александр Арльт («Академика») и Дмитрий Пиянзин («Большой Куш»). Похожая плотность и в споре ассистентов. На вершине дуэт Виктора Хоботова («BRONX») и Джавида Байрамова («ВолгаМеталл») - по 9 голевых передач. По 8 у Дениса Любимова («Black Eagle») и Максима Сопова («United»). На счету капитана «Академики» Максима Федюкова 7 ассистов. «Волгаметаллический дуэт» Павла Алёшина и Джавида Байрамова вышел в отрыв по системе «гол+пас». У первого 19 очков (14+5), на счету второго 17 (8+9). Третью строчку по данному показателю делят «ньюйоркцы» Александр Лазарев (10+5) и Виктор Хоботов (6+9) - по 15 очков.

9-ый тур стартует в пятницу, матчем «Меркурия» против «Чайки». В этом сезоне соперники уже встречались между собой, 14 мая «инопланетяне» одержали победу со счётом 5:4. Игра интересна с той точки зрения, что хозяева уже нащупали некоторые пути выхода из кризиса, и добились важной гостевой победы над «Темпом», а вот «Чайке» Дмитрия Макарова подобное только предстоит осуществить.

Матч между «У МВД России» и «Планетой Сатурн» может стать дуэлью двух дебютантов, а заодно и бывших одноклубников - Максима Суслова и Александра Верченко. Суслову придётся заменить дисквалифицированного Сергея Багдасарова, перебравшего жёлтых карточек. За «чёрно-синих» же смогут сыграть Лев Арабули и Владимир Пыдык. С учётом потерь хозяев, подопечные Алексея Игнашина вполне могут рассчитывать на очки в данном матче. Имея в составе опытных Арабули и Аитова, можно выстроить хорошую линию оборону, а впереди рассчитывать на быстроногих Югасова и Шапагатяна. На стороне «управленцев» в большей степени опыт, ну и фактор того, что зимой Рузанов и Суслов уже успели поиграть вместе, и демонстрировали хорошее взаимопонимание.

В центральном матче тура сыграют «Большой Куш» и «BRONX». Они, кстати говоря, впервые встретятся между собой в официальных матчах, а Виктору Хоботову, к примеру, придётся лицом к лицу столкнуться с рядом бывших одноклубников. У «Куша» потеря с точки зрения атаки и высокого прессинга, из-за перебора жёлтых карточек матч пропустит Дмитрий Пиянзин, и на переднюю линию будет выдвинут Яков Николаев. У «Бронкса», кстати говоря, подобных потерь нет. Опять же, тут можно говорить о противостоянии стилей. Прагматичный и грамотно обороняющийся «Куш» против напористых и делающих сильный крен в сторону атаки «ньюйоркцев». Шансы в таком матче, безусловно, 50 на 50, и с точки зрения интриги, да и конкурентам в борьбе за медали на радость, смотрелась бы боевая ничья.

Не менее статусным можно назвать матч между командами «ВолгаМеталл» и «Black Eagle». Понятно, что его исход в большей степени будет зависеть от кадровой составляющей хозяев, но не будем забывать о и том, что сегодня «орлам» играть в финале Кубка 3D. И пока не ясно, в каком статусе коллектив Дениса Бозорова подойдёт к поединку грядущего тура. Несмотря на все подвиги «металлистов», всё-таки именно «орлы» в этой паре будут фаворитами, а в их составе есть немало исполнителей, способных вплотную заняться вопросом нейтрализации лучшего бомбардира чемпионата - Павла Алёшина.

«Академика» в воскресенье примет «Штурм-Легион», и не сможет рассчитывать на защитника Александра Шерстобитова. Пока результаты команды Максима Федюкова оставляют неоднозначные впечатления. В целом же, коллективы между собой похожи. В обоих достаточно опытных по меркам ТФЛ футболистов, обе команды действуют в довольно осторожном ключе, с оглядкой но оборону, но у обеих успех зависит именно от того, как сложится игра в атаке. Если с реализацией изначально не возникнет проблем - это уже 80% успеха, а вот если, как говорится, сразу «не полетит» - то уже хоть убейся.  У гостей тоже есть одна потеря - удалённый в матче с «У МВД» Дмитрий Кривов пропустит 9-ый тур. Но в целом, и по подбору исполнителей, и по своей игровой манере, соперники равны.

«Бастион» в этом сезоне побеждал «Fenix» со счётом 6:2, но последний матч «огненных» показал, что, судя по всему, чёрная полоса у «жарких птиц» позади. В распоряжении Дениса Воронина осталось не так много футболистов, но при наличии Иваненко, Яговкина и Тювакина уже можно рассчитывать на приемлемый результат. «Бастион» пока выданных авансов не оправдал, и не знаю, насколько сильно данный факт можно связывать с уходом Михаила Рылькова, но как есть. Если «чёрно-красные» ещё не отказались от высоких задач, то побеждать «Феникс» им нужно во что бы то ни стало.

Второй финалист Кубка 3D - команда «На Разборе» - закроет программу 9-ого тура поединком с «дачниками». «Темп» сейчас разобран, и, видимо, внутри коллектива есть определённые разногласия ввиду несоответствия результатов поставленным целям. «Разборные», кстати, 8 мая нанесли поражение «Темпу» со счётом 4:1, и снова, волею календаря, миновали поездки в Поволжский. Помимо главной потери - отсутствия Даниила Зельцера - у команды Алексея Пономарёва в предстоящей встрече не будет и одного из ключевых защитников, Евгения Богданова. У «Темпа» же дисциплинарных пробелов нет, но есть информация о травмах группы ведущих игроков. Сложно давать прогноз на такую игру, я думаю все мысли «разборных» сейчас исключительно о предстоящем финале и шансе войти в историю лиги.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!