ТРУДОВЫЕ МЕТАЛЛУРГИ, Четвёртый Дивизион | Еженедельный обзор, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

03.09.2021

ТРУДОВЫЕ МЕТАЛЛУРГИ

03.09.2021

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Завершаем цикл еженедельных обзоров Четвёртым Дивизионом ТФЛ. Если даже бегло просмотреть результаты минувшего тура, то упорство противостояний практически в каждой паре бросается в глаза. И за скобками только техническая победа «Труда» над «юными академиками», не более того. Дивизион очень ровный, и очень плотный, а развязка в нём обещает быть весьма интригующей, потому как каждая команда способна на сюрприз. А нечётное количество участников позволяет смотреть на турнирную таблицу с аналитической точки зрения. На первой строчке вроде бы «Труд», но по потерянным очкам лидирует «Металлург». Ну и особое внимание, конечно, к внушительной группе преследователей. Давайте смотреть детальнее. Поехали!

Итак, минувший тур начался с матча между «UFC» и «Атлетиком». Как и ожидалось, «баски» встрепенулись после серии неудач, и вышли на игру достаточно мотивированными. А «команда друзей», лишённая некой вариативности в атаке, оставалась всё такой же прочной и надёжной в обороне. Подопечным Дениса Лепилина удалось выйти вперёд под занавес первого тайма, когда с передачи Николая Полякова отличился Даниил Ермолаев. Кстати говоря, это был дебютный гол 21-летнего футболиста за «UFC». Гости вопрос с ответным мячом в долгий ящик решили не откладывать. Сергей Тютенков, вспомнив о том, что и на его плечи тоже возлагается бремя лидерства, через минуту после начала второго тайма восстановил паритет. И этот счёт так и не изменился до финального свистка - 1:1. Эта ничья для «друзей», расположившихся на 6-ой строчке, стала второй в турнире, равно как и для «басков», занимающих явно не устраивающую команду 15-ую строчку в турнирной таблице.

Матч второго «ТоАЗа» против «Купола» мы с Вами посмотрели в прямом эфире, и надо признать, что и тактически, и с точки зрения настроя и самоотдачи, подопечные Руслана Казака, даже несмотря на отсутствие своего капитана, соперника целиком и полностью превзошли. Да, «Купол» не досчитался целой обоймы ключевых футболистов, но то же самое можно было сказать и про «химических дублёров». Терпеливый первый тайм в исполнении хозяев подкрепился уверенной игрой голкипера Антона Казакова, и весьма интересными контратаками. А во втором тайме команда использовала две хорошие возможности, в первом случае Антон Афанасьев неотразимо пробил в ближнюю девятку, а чуть позже с этой же позиции Константин Пислигин вогнал мяч в дальний угол ворот. Как ни старались гости, но даже на один забитый мяч наиграть не смогли. Итог - 2:0, для второго «ТоАЗа» это третья победа в турнире, а «Купол», всерьёз ведущий борьбу за медали 4D, терпит второе поражение и остаётся на 4-ой строчке в турнирной таблице, отставая, правда, от графика «металлургов» всего на 3 очка.

Мало кто мог предположить, что матч между командами «INFINITY» и «Динамо» превратится в настоящую футбольную «мясорубку». Но именно так всё и произошло, а развязка в этом триллере была из тех, что нарочно не придумаешь. Хозяева открыли счёт уже на 3-ей минуте, и в этом, собственно, ничего удивительного не было. Дмитрий Сёмин воспользовался передачей Павла Харитонова - 1:0. Гости до перерыва отметились лишь жёлтыми карточками Альберта Романова и Мурата Гелдиева. Но именно с передачи Гелдиева в начале второго тайма счёт сравнял Ильмир Ишкиняев. А ещё через 7 минут, после паса Алексея Власичева, гостей вывел вперёд Захар Буцыцин - 1:2. Вот тут уже занервничали «бесконечные». Обмен любезностями привёл к обоюдным горчичникам в адрес Дмитрия Брижак и Александра Чекулаева, после чего у «бело-синих» подвис ещё и Павел Киричко. Гром прогремел за 4 минуты до конца игры - Руслан Хусаинов сравнял счёт с передачи Сёмина. Но этого хозяевам было явно не достаточно. Буквально тут уже Хусаинов вступает в перепалку с Никитой Паньженским - и снова по горчичнику. За минуту до финального свистка хозяева и вовсе остаются в меньшинстве - Николай Латрицкий увидел перед собой прямую красную карточку. Но... победный мяч удалось забить именно «Инфинити», и надо же такому случиться, что это мяч в свои ворота срезал защитник гостей Сергей Вербиченко. И оставшейся минуты «Динамо» не хватило для того, чтобы хотя бы спасти ничью. Итог - 3:2, «бесконечные» по очкам догоняют «Купол», перемещаясь на 5-ую строчку в турнирной таблице.

В центральном матче тура, «шлюзовые дублёры» после первого тайма выигрывали у «металлургов» со счётом 1:0 благодаря голу Игоря Кириллова, забитого им на 21-ой минуте с передачи Владислава Попова. Казалось бы, лучшего сценария для хозяев и не было, но второй тайм обернулся для второго «Старта» сущим кошмаром. Уже в дебюте второй 30-минутки, Михаил Сажнов счёт сравнял. А уже в середине тайма, 19-летний Даниил Данилов вывел вперёд «металлургов», тогда как его ассистентом выступил как раз Сажнов - тоже, кстати, 19-летний недавний новобранец клуба. За 7 минут до конца встречи, «дублёры» оказались в затруднительном положении. С паса вчерашнего лидера «летних» Александра Краснянского, третий мяч в ворота «Старта» направил Андрей Осинин. Усугубилось положение удалением Руслана Абульханова уже минуту спустя. При том, в стане соперника Пётр Кулясов, вступивший с Абульхановым в конфликт, накалять ситуацию не стал, ему хватило «горчичника». И он же в концовке встречи своим «дублем» выписал хозяевам приговор - 1:5. Ещё раз повторим, что «Металлург» фактически является лидером турнира, команда Никиты Алексеева на 2 очка отстаёт от «Труда», но имеет игру в запасе. А вот «Старт», не побеждающий в последних четырёх матчах, и проигравший три поединка кряду, опустился на 7-ую строчку в таблице, имея в активе 13 набранных очков.

Интереснейший матч выдали «Nippes» и «Волга». К счастью, «немцы» сумели подлатать состав и в последнее время являются весьма боеспособным соперником. Первый тайм оппоненты провели в боевой разведке, и лишь ближе к перерыву обменялись голами. Размик Геворгян с передачи Владимира Лунькова вывел вперёд «карасей», а спустя 3 минуты Александр Маркелов снабдил точным пасом Евгения Кисарова - 1:1. В дебюте тайма второго Кисарову удалось оформить «дубль», и хозяева вышли вперёд. Но у связки Луньков - Геворгян нашёлся на это достойный ответ. Гости отыгрались... и тут же пропустили снова! Теперь уже сам Маркелов поразил ворота соперника - 3:2. Этот счёт продержался недолго. К 41-ой минуте игры Геворгян уже оформил «хет-трик». А в концовке встречи, благодаря точному удару Виктора Коршунова, «Волга» сумела вырвать победу - 3:4. «Караси» замкнули на данный момент первую восьмёрку чемпионата, сравнявшись со вторым «Стартом» по набранным очкам. «Nippes» пока 14-ый, но, повторюсь, духом команда не падает и в последних играх смотрится весьма достойно.

История противостояний «Августа» и «Альянса» началась в 2020-ом году с двух побед «летних». Однако в этом сезоне «союзники» Дана Константинова взяли малый кубковый реванш, а в минувшем туре наконец-то победили «летних» и в рамках чемпионата. И здесь нас ждал захватывающий поединок с непредсказуемой развязкой. Хозяева дважды выходили вперёд, при том ещё по ходу первого тайма. На их гол за авторством капитана Сергея Суйтина, забитый на 10-ой минуте игры с передачи Олега Нефёдова, гости ответили точным выстрелом Максима Муренко уже через 5 минут. Незадолго до перерыва, получив передачу от Вадима Бережнова, с обороной соперника разобрался Андрей Горобей - 2:1. Однако, в середине второго тайма, с паса Дмитрия Жукова, счёт сравнял Михаил Ярощук, а уже за 7 минут до финального свистка он отметился голевой и победной передачей на форварда Ивана Клюбченко. Итог - 2:3. «Август», набрав всего 1 очко в 7 матчах, пока замыкает турнирную таблицу, а вот «Альянс», в активе которого теперь 8 очков, обходит «Интер А» и перемещается на 12-ую позицию.

Не меньший интерес вызывал поединок между коллективами «Сытый.ru» и «Ладья». Матч начался с автогола Павла Леонова, защитника «шахматных». Случилось уже на 5-ой минуте матча. Впрочем, довольно быстро за дело взялся Алексей Парамонов - юное дарование «Ладьи». 1:1 на 8-ой минуте, и уже 1:2 к 17-ой. Хозяева в долгу не остались, и уже через 6 минут Дмитрий Синицын после паса Даниила Журавлёва восстановил паритет. Счёт 2:2 сохранялся до последних секунд встречи, но буквально под аккомпанемент финального свистка «красным» удалась победная атака. Ассистентом в ней выступил Амиль Гусейнов, а точку поставил Даниил Журавлёв - 3:2. «Сытые» остались на третьей строчке. Равно как и «металлурги», подопечные Махмуда Байназарова набрали 18 очков, но сыграли на матч больше. «Ладья» Андрея Ключникова, после трёх побед кряду над «металлургами», «Премьерой» и вторым «Стартом», терпит досадное поражение, и занимает 12-ое место в турнирном рейтинге команд Четвёртого Дивизиона.

Главным голеадором чемпионата 4D остаётся форвард «Металлурга» Александр Вьюшкин, имеющий в своём активе 13 забитых мячей. Однако, ходят слухи, что форвард вновь решил устроиться в большом футболе, и на время покинул город Тольятти. Остаётся пожелать удачи, и не сдаваться! Тем временем, шанс выйти вперёд появляется у его преследователей. По пятам идут Владимир Луньков из «Волги» - 11, и Амиль Гусейнов из стана «сытых» - 10. Среди ассистентов лучшие показатели у защитника «INFINITY» Андрея Чаплыгина, и его коллеги по амплуа из стана «металлургов» Андрея Осинина - по 7. По 6 голевых передач отдали: Роман Калашников («Труд»); Александр Жук («Старт Шлюзовой 2») и Владимир Луньков («Волга»). Именно «волжанин» Луньков имеет теперь лучшие показатели по системе «гол+пас» - 17 очков (11+6). Вторую строчку делят Александр Вьюшкин (13+2) и Роман Калашников (9+6). На счету Амиля Гусейнова 14 очков (10+4), а у ещё одного представителя «Металлурга» Петра Кулясова - 13 (9+4).

Пятничных матчей в грядущем туре нет, а потому в субботу программу откроют «Динамо» и «Ниппес». Матчи между данными оппонентами получаются довольно низовыми. Гостевая победа «бело-синих» в 2020-ом со счётом 1:0, сменилась домашней ничьей - 1:1. У «немцев», кстати, отбыл свою дисквалификацию основной голкипер Роман Ахмедов. У «Динамо» активно себя проявляет целая плеяда новичков, хотя в целом есть ещё много моментов несыгранности. Чуть больше и ресурсов в кадровом плане у команды Александра Волкова, однако «Ниппес» опытнее. Матч с точки зрения результата абсолютно непредсказуем, хотя большой турнирной интриги в себе не несёт. Отметим, что «Динамо» на сентябрь продлило аренду Мурата Гелдиева, Дмитрия Данилова и Альберта Романова.

«Премьера» же в этом сезоне уже обыгрывала второй «Старт» со счётом 5:2, да и на фоне последних результатов «дублёров» сложно считать безоговорочными фаворитами в этой паре. Из потерь у гостей - Руслан Абульханов со своей длительной дисквалификацией. У хозяев нет пока ни единой победы в чемпионате 4D, и, я думаю, «премьерные» будут мотивированы прервать свою череду неудач. В то же время, второму «Старту» для продолжения борьбы за высокие места нужна только победа.

Воскресную программу на стадионе «Труд» откроют «Ладья» и второй «ТоАЗ». «Шахматные» настолько углубились в аренды, что пришлось даже вывести из состава Алексея Кайдалова, дабы освободить одну клетку. Помимо уже прижившихся Александра Высочинского и Ивана Пырова, за «Ладью» сыграет Вячеслав Зайцев, арендованный у «Большого Куша». 15 мая второй «ТоАЗ» дома обыграл «Ладью» со счётом 6:4. Плюс, команда Руслана Казака провела очень качественный домашний матч против «Купола», Дисциплинарных потерь в составе соперников нет, а потому, многое будет зависеть именно от явки. В случае высокого качества последней, можно ждать очередной фееричной голевой перестрелки, исход которой предсказать крайне сложно.

«Атлетик» Дмитрия Масливченко дважды обыгрывал «Август» в ходе прошлого сезона - 5:4 и 4:2, а вот в этом соперники разошлись миром - 2:2. В сентябре за «басков» сможет играть Игорь Баженов, при том пришёл он в качестве свободного агента. Тот случай, когда и 500 рублей в казне клуба остались, и... 500 рублей в казне клуба остались. В общем, всё хорошо. У «Августа» же не будет Александра Краснянского - плеймейкер и сентябрь отыграет в «Металлурге». В остальном, потерь быть не должно. Опять же, матч без турнирной интриги, но «летние» ещё не одержали ни одной победы в чемпионате, а «баски» явно не согласны с занимаемой позицией в турнирной таблице, так что зрелище нам как минимум гарантировано.

«Интер А» не приехал в прошлом туре в гости к «Труду», зато подопечные Левона Аветисяна на стадионе «Труд» назначили домашний матч с «Инфинити». За гостей не сыграет Николай Латрицкий, но, думаю, в любом случае именно «бесконечных» стоит считать фаворитом в данной паре. В первой части сезона они на выезде переиграли «юных академиков» со счётом 6:3. Коллектив Александра Чумака не проигрывает уже на протяжении семи последних матчей, и явно выглядит сейчас стабильнее своего оппонента и в игровом, и в кадровом плане. Да и задачи в сезоне команды решают абсолютно разные. В гонке за медалями, «бесконечные» в подобном матче не имеют права на осечку.

«Купол» - «Труд». Центральный матч тура состоится в 19:00 на стадионе «Торпедо». Команды между собой не встречались, но можно смело сказать, что «купольных» именно «трудовики» будут оппонентом крайне неудобным. Такой соперник здорово умеет выстраивать игру от обороны, а у коллектива Сабита Алиева наметились проблемы в части созидания и в большей степени в реализации голевых моментов. При том, оборону самого «Купола» безгрешной никак не назовёшь, равно как и вратарскую линию. А вот «Труд», за счёт как раз надёжности последнего рубежа и в целом довольно практичного отношения к голевым ситуациям, может соперника поймать. Интереснейшая игра, результат которой способен самым прямым образом повлиять на ситуацию в турнирной таблице.

Не менее важной выглядит игра между «металлургами» и «сытыми». «Красные» поделились с «Крафтером» голкипером Вадимом Горбенко, и продлили аренду Артёма Панина. А «металлурги» сохранили экс-лидера «летних» Александра Краснянского. Тем временем, команды давненько не пересекались. В 2016-ом и 2017-ом годах они успели поиграть вместе сначала в Серии А Третьего Дивизиона, а затем и во Втором Дивизионе. Баланс встреч в пользу «металлургов» - победа 6:1 в 2016-ом, 3:2 и 2:1 в 2017-ом. «Красные», тогда ещё будучи «Форвардом», в 2016-ом дома выиграли 5:1. У «Металлурга» из-за перебора жёлтых карточек не сыграет Пётр Кулясов, но остальные лидеры, кроме Вьюшкина, должны быть в строю. У «красных», вероятнее всего, пост №1 займёт Гукас Стамболцян, а вот в атаке команда снова будет уповать на конструктивные действия Амилия Гусейнова. Очень статусная, важная, и крайне непредсказуемая игра. Мне почему-то видится, что в ней одна из команд победит со счётом 3:2.

Ну и, наконец, уже «классико» этого сезона. «Караси» - «Юэфси». Два шикарных матча выдали в этом году соперники, и оба закончились победами «команды друзей» с минимальным перевесом - 1:0. Денису Лепилину снова придётся поломать голову над составом. То Илья Гафаров из-за перебора карточек не играл, теперь вот в обороне коллектив не досчитается Дмитрия Мурыгина. У «Волги» Алексея Спиридонова потерь видимых нет, зато есть связка Владимира Лунькова и Размика Геворгяна. Мне кажется, что столь здорово изучив друг друга в двух первых матчах, команды наконец раскрепостятся и раскроются, и на сей раз поединок низовым уже не будет. А вот предсказать в нём победителя крайне сложно. Можно сказать одно - и та и другая команды в случае успеха ещё могут вклиниться в борьбу за высокие места.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!