РАССТАНОВКА АКЦЕНТОВ, Премьер-Лига | Первый Дивизион | Еженедельный обзор, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

16.09.2021

РАССТАНОВКА АКЦЕНТОВ

16.09.2021

РАССТАНОВКА АКЦЕНТОВ

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

До старта очередного тура чемпионата ТФЛ остаётся совсем немного времени, а матчи в Четвёртом Дивизионе, ввиду сдвоенных туров, уже начались. Сегодняшний выпуск проведёт Вас по футбольным полям нашего города с расстановкой акцентов на самых интересных и важных событиях в Премьер-Лиге и Первом Дивизионе, а уже в следующих выпусках этой недели мы остановимся и на других дивизионах. Тут же мы подведём краткие итоги прошедших матчей и посмотрим, как изменилась ситуация в турнирных таблицах. До ключевой развязки остаётся совсем немного времени. Интриги где-то больше, где-то меньше, но ещё далеко не во всех вопросах поставлены точки. Итак, поехали!

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Быть может, не совсем характерно, но на этой неделе даже высший дивизион ТФЛ стартует двумя матчами четверга. В 19:10, на стадионе «Труд», сыграют «ВолгаЭкоГрупп» и «Интер». «Волжанам» Александра Гринько в 5 оставшихся матчах нужно отыграть отставание в 8 очков от «восточных» для сохранения прописки в Премьер-Лиге на следующий сезон. Задача, честно говоря, кажется совершенно невыполнимой. «ВЭГ» в двух последних матчах получил технические 0:5 с «экологами», и как раз с «Востоком» разделил очки - 3:3. «Интер» же довольно здорово «зарубился» с «континентальными» - 2:2, после чего получил технические три очка за «Большой Куш NC». Команда Ивана Вотинова, располагаясь на 10-ой строчке в турнирной таблице, обезопасила себя от борьбы за выживание, а победа над «волжанами» так и вовсе снимет данный вопрос окончательно. В первом круге «Интер» выиграл 3:2. С исторической точки зрения вряд ли уже можно считать данное противостояние каким-то принципиальным. Да, большая часть игроков «Интера» в своё время составляла основу «волжан», но в сегодняшнем «ВЭГ» мало что напоминает о тех временах. Результат же матча в большей степени будет зависеть от кадровой ситуации в стане хозяев.

«Heavy Box International» в 20:40 на стадионе «Торпедо» примет теперь уже 100%-ного будущего участника Первого Дивизиона сезона 2022 - команду «Локомотив». «Нерадзурри» в последних играх не без труда одолели «ЛадаПласт» - 3:1, после чего со счётом 1:3 уступили «Локо». «Локомотив» же с одинаковым счётом 2:5 проиграл «Тольятти» и «Хали Гали». В стане хозяев есть существенные потери - не сыграют братья Зейналовы. Впрочем, с точки зрения турнирной мотивации эта игра высокого значения не имеет. Хозяева в качестве задачи-максимум могут ставить вопрос о сохранении места в первой восьмёрке, а «железнодорожникам» Романа Дьяконова и Павла Сафронова осталось просто доиграть сезон.

Воскресную программу 26-ого тура откроют «Хали Гали» и «Сила-Kayzer». «Хорваты» после затянувшейся серии неудачных матчей, в которой последним было поражение от «Локо» со счётом 2:7, всё-таки разразились долгожданной победой, оставив не у дел «Локомотив» - 5:2. «Комсомольские львы» Бориса Авдеева попрощались с мечтами о медалях в игре против «Старта» - 1:6. Реабилитироваться им удалось туром позже, обыграв «горожан» со счётом 5:1. В первом круге, кстати, соперники разошлись миром - 1:1, и скорее именно «кайзеры» воспринимали данный результат в качестве потери очков. Можно не сомневаться, что «Хали Гали» и на сей раз будет очень неудобен для «Силы», но у подопечных Владимира Рябова не сыграет капитан и системообразующий игрок команды - Глеб Березовский. «Сила» же формально может рассчитывать на всех своих исполнителей, хотя последние, в большей степени решающие матчи показали, что со скамейкой запасных у «львов» всё довольно печально.

В это же время, свой матч начнут «Тольятти» и «Старт-Шлюзовой». Номинальные гости в этой паре, фактически, являются последним оплотом бронзовой интриги в чемпионате. «Старт» уверенно переиграл «Силу» 6:1, но для большего стоило прыгнуть выше головы, и отобрать очки у «экологов». Этого команде сделать не удалось - 1:5. И теперь отставание от «Локо» составляет ровно 5 очков. «Горожане» же, переигравшие «Локомотив» со счётом 5:2, тоже упустили последний шанс вцепиться в борьбу за медали, в 25-ом туре проиграв «Силе» со счётом 1:5. С точки зрения мотивации, матч более важный именно для «Старта». В первом круге «шлюзовые» переиграли «горожан» со счётом 2:1. В общем, в этой паре многое будет зависеть именно от мотивации команды «Тольятти». В последних турах «горожане» играют с большим желанием, но выше текущей 6-ой строчки дружине Алексея Волгина подняться будет крайне непросто.

«ЭкоВоз» в очередной раз в этом сезоне сыграет с коллективом «Восток-Победа». От этого матча ничего особенного ждать не приходится. Думаю, «поволжские» прекрасно понимают, что это далеко не та игра, в которой можно будет решать свои турнирные задачи. «Экологи» в крайнем туре переиграли «Старт» со счётом 5:1, а вот коллектив Владимира Ивлеева не сумел переиграть «волжан» - 3:3. Команда Сергея Гордеева, ставшая уже абсолютным триумфатором этого сезона, всё ближе к оформлению досрочного чемпионства. Отрыв от ближайшего конкурента составляет те же 7 очков, плюс у ряда футболистов ещё остаются индивидуальные задачи. Это, конечно, не говорит о том, что «экологи» выйдут на «Восток» набивать себе статистику, но очередные три очка лидер чемпионата должен забирать спокойно. В первом круге «экологи» одержали победу со счётом 6:3.

«Континентальные» Рустама Мирзошоева в этом туре встретятся с «пластиковыми». Думаю, результаты двух последних матчей номинальных хозяев не удовлетворили. Ничья 2:2 с «Интером», и поражение 1:3 от «Искры». Как итог - 7-ая строчка в турнирной таблице, а «Континенту» хотелось бы финишировать как можно выше. Команда Андрея Корсакова, проиграв «Интернационалю» со счётом 1:2, в следующем туре выиграла у «Джоги» - 2:1. В случае сегодняшней осечки «волжан», «пластиковым» тоже будет гарантировано место в Премьер-Лиге на следующий сезон, и надо признать, что весьма заслуженно. Не обладая широким диапазоном ресурсов, коллектив показывает весьма добротный футбол, периодически подкрепляя его результатами. В первом круге, «континентальные» переиграли «ЛадаПласт» со счётом 2:0, и теперь у «жёлто-синих» есть весьма неплохой повод для реванша. Потенциально, команды равны по классу, и, несмотря на отсутствие прямой турнирной мотивации («пластиковые», я думаю, уверены в выполнении задачи-минимум за оставшиеся 5 туров), матч должен получиться довольно зрелищным и напряжённым.

Тур 26-ой пропускает «Искра», команда Олега Власенко уже получила 3 очка за победу над «Большим Кушем». А вот одним из центральных будет поединок между «Джогой» и «Локо». Естественно, он интересен с точки зрения способности «играющих красиво» преподнести сюрприз, и добавить интриги в верхней части турнирной таблицы. Команда Артёма Сулавкина, несмотря на два поражения в последних матчах, проходным соперником во втором круге не является. У «Джоги» есть немало быстрых и техничных футболистов, способных доставить проблем обороне «Локо». У команды Александра Майоровой ахиллесовой пятой является короткая скамейка запасных, хотя класс футболистов нивелирует данный недостаток. Однако, именно в этом матче симпатии многих преследователей «Локо» будут именно на стороне «Джоги». Как, в общем-то, и «Искры». А факт того, что в первом круге соперники даже не сыграли между собой - «Джога» получила «технарь» - лишь оставляет интерес первозданным.

Обратимся немного и к статистике чемпионата. В гонке бомбардиров кардинальных изменений не произошло. Роман Рожков («ЭкоВоз») достиг отметки в 40 забитых мячей, а его главный преследователь Александр Копылов из «Искры» остановился на 37-ми. У Романа Халилуллова из «ЭкоВоза» - 33, рядом и плеймейкер «Локо» Максим Гордеев - 32. Не считая Александра Копылова, все голеадоры в ближайшем туре могут пополнить свой актив. Настоящая жара идёт в борьбе за статуэтку лучшего ассистента чемпионата. 24 результативных передачи - пока лучший показатель, и его автор Левон Аветисян из «Локо». У капитана «экологов» Романа Рожкова - 23, на счету его одноклубника Андрея Тарасова - 22, и у маэстро Рустама Курбанадамова из «Интернационаля» - 21. А вот по системе «гол+пас» составить конкуренцию Роману Рожкову будет крайне непросто. Капитан «экологов» набрал 63 очка (40+23), тогда как у его ближайшего преследователя Максима Гордеева только 51 (32+19).

На этой неделе, в прямом эфире можно будет понаблюдать за матчами «Тольятти» - «Старт-Шлюзовой» и «Joga Bonito» - «Локо-ЭкоВоз». То есть, фактически, за бронзовой развязкой в чемпионате Премьер-Лиги.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Очень много знаковых событий за последнее время произошло в чемпионате Первого Дивизиона. Но давайте обо всём по порядку. 26-ой тур на этой неделе откроется матчем между командами «КТЛ» и «Жигулёвск». «Фирмачи» Дениса Воеводина занесли себе в актив важные 6 очков, и если с «Галактикос» для этого даже не пришлось играть, то с «ГТА» случилась настоящая футбольная «заруба», в которой голы капитана, а также Константина Романова и Сергея Анисимова принесли команде победу со счётом 3:0. 8 очков отрыва от 14-ой строчки, в целом, хороший гандикап, но расслабляться раньше времени тоже не стоит. «Жигулёвск» так и вовсе одерживает уже пятую победу кряду. В 24-ом туре команда Ивана Шлычкова на выезде обыгрывает «ТоАЗ» - 5:1. Егор Моисеев отличается «дублем» и двумя результативными передачами, по разу забивают Дмитрий Ботарев, Александр Корчагин и Роман Плеханов. Туром позже, в родных стенах «жигулёвцы» громят «38-ых», на радость «транспортникам» - 5:0. Правда, два из пяти мячей соперник срезает в собственные ворота, а у «Жигулёвска» по разу забивают Дмитрий Ботарев, Руслан Юлдашев и Максим Панкратов. Что ещё интереснее, в первом круге «жигулёвцы» дома уступили «фирмачам» со счётом 1:5. У хозяев завтра не сыграет Константин Романов, а вот у гостей видимых потерь нет, и именно они в этой паре выглядят фаворитами.

На том же стадионе «Труд», но уже в 20:30, в эту пятницу «ЭкоФиш» примет «ВолгаУралТранс». Как ни пытались «рыбаки», но доиграть 15 минут матча с «Автомобилистом» им так и не удалось. Более того, зафиксированные на тот момент времени 1:2 превратились в технические 0:5, лишившие команду статуса коллектива с самой надёжной обороной в чемпионате. Впрочем, если опустить момент с «Авто», сами «рыбаки» важнейшие для себя матчи проиграли. И «Орбите», и впоследствии «Приводу» уступили с одинаковым счётом 1:2, но задачи выхода в Премьер-Лигу с себя не снимают. Отставание от медальной группы - 6 очков. «ВолгаУралТранс», в свою очередь, после внушительной победной серии немного сбавляет обороты. Команда Сергея Неклюдина со счётом 1:4 уступила «Автомобилисту», а затем разделила очки с «Возрождением» - 2:2. От предстоящего матча «транспортникам» ждать чего-то положительного не приходится. Сразу три ключевых атакующих футболиста - Фёдор Алексенко, Александр Сава и Роберт Насибуллин - в этом поединке участия не примут. У «рыбаков» же потеря только одна - Евгений Жихарев. Безусловно, это игра, в которой «ЭкоФиш» не имеет права на осечку.

Удивил в двух последних турах «ТольяттиАзот», при том со знаком минус. Сначала команда Игоря Пономарёва в родных стенах уступила «Жигулёвску» со счётом 1:5 - единственный гол на счету Ивана Галактионова. А после так и вовсе было сокрушительное фиаско на выезде с «Олимпиком» - 1:11. Так крупно «химики», я думаю, ещё не проигрывали в своей истории. Хотя, с турнирной точки зрения «ТоАЗ» может чувствовать себя совершенно спокойно, команде абсолютно ничего не угрожает. Проигрывать в четвёртый раз кряду, к тому же ещё и в родных стенах, «химики», конечно, не захотят, но соперник в этом туре очень серьёзный - «Орбита». Пожалуй, впервые в этом сезоне коллектив Евгения Фадеева выходит за черту призовой тройки, пропуская вперёд «Автомобилист» и «CRAFTER». Виной тому два поражения в последних матчах. Понятно, что с «Приводом» игра шла на три результата. «Орбитальные» пропустили уже на 2-ой минуте, а в середине второго тайма отыгрались усилиями молодого дуэта Даниила Алимова и Кирилла Безбородова. Однако, уже в добавленное время матча, «виртуозы» пропустили, и проиграли со счётом 1:2. А вот поражение от «стандартных» было действительно из разряда сенсационных. И вновь быстрый пропущенный гол, только уже на 5-ой минуте игры. И в оставшиеся 55 минут вскрыть оборону «канареек» команда так и не смогла - 0:1. В первом круге «Орбита» переиграла «ТоАЗ» со счётом 5:1, да и традиционно матчи между данными соперниками заканчиваются уверенными победами «виртуозов», но многое будет зависеть от наличия молодёжи в составе гостей. «ТольяттиАзот», повторюсь, команда, которая не может позволить себе пребывать в длительном кризисе. Если же «Орбита» оступится и в ближайшую пятницу, это может стоить команде медалей.

В субботу, в 15:00 на поле 43-ей школы, состоится очень важный матч для «38-ых». Соперником команды Евгения Орлина станет «Олимпик», а важность игры заключается в том, что пока «дроби» лишь на 3 очка опережают «ВолгаУралТранс». И если боевая ничья с «ГТА» была занесена скорее в актив, то поражение со счётом 0:5 в «Жигулёвске» явно в планы «38-ых» не входило. Впрочем, главный преследователь тоже в двух последних играх набрал лишь одно очко. А вот «Олимпик» набрал 6. При том, команда Дмитрия Булдакова обыграла традиционно неудобных для себя оппонентов - «Стандарт» и «ТольяттиАзот». Больше 30 очков «альпинисты», таким образом, набрали, и с главной задачей на сезон в очередной раз справились. Матч по всем канонам важнее именно для «дробей», к тому же, в первом круге они оказались сильнее - 2:1. Но именно у «Олимпика» есть хороший повод для реванша, к тому же, воодушевление после крупной победы над «химиками» наверняка ещё не прошло. Ждать какого-то снисхождения от «альпинистов» команде Евгения Орлина явно не придётся.

Три матча значатся и в воскресной программе. «CRAFTER» на своём поле принимает «ГТА». После сокрушительного поражения от «ВУТ», «крафтеры» сумели собраться, и со счётом 2:1 переиграли «Газовик» - голы на счету Владимира Крайнова и Степана Максимова. И пока главные претенденты в борьбе за медали «дрались» между собой, команда Александра Мауля и Сергея Петрова незаметно перебралась на вторую строчку в турнирной таблице. Да, понятно, что «Автомобилист» сейчас находится выше, но это лишь потому, что команда Дмитрия Макарова уже получила +3 очка в этом туре за «Галактикос». А вот у «ГТА» положение пока совсем не завидное. «Гаранты» разделили очки с «38-ыми», но впоследствии проиграли «КТЛ» со счётом 0:3. Идущий на 14-ой строчке «ВУТ» команда опережает на 6 очков, и, соответственно, на 3 очка впереди «38-ых». Проигрывать каждый последующий матч опасно, потому как неизвестно, как себя поведут преследователи. В первом круге «гаранты» уступили «крафтерам» со счётом 1:4. но воодушевляет тот факт, что к этому матчу у команд дисквалификаций не набралось. Амбициозная молодёжь в роли фаворита пары, но опытные «гаранты» могут стать очень даже крепким орешком для ведущего борьбу за медали соперника.

Спортклуб МСП в воскресенье вечером откроет свои двери для «Стандарта» и «Привода». «Канарейки» Николая Шиндина после трёх поражений кряду неожиданно на выезде переиграли «Орбиту» со счётом 1:0. Не обладая внушительной скамейкой запасных, «Стандарт» сделал ставку на быстрый гол, которая сработала идеально. А дальше уже в свойственной закрытой манере команда довела матч до минимальной победы. «Привод» же по-настоящему собрался на два решающих и знаковых матча. Вероятнее всего, их уже можно называть чемпионскими. С одинаковым счётом 2:1 были обыграны «Орбита» и «ЭкоФиш». В первом случае ключевым оказался «дубль» Дмитрия Войтенко, при том решающий гол был забит уже в добавленное арбитром время. Во втором два мяча Войтенко уложились в первый тайм, на что «рыбаки» тут же ответили своим голом. Но «Привод» чётко знал, как играть с этим запасом, и своего уже не упустил. Отрыв от ближайшего преследователя за 5 туров до конца достиг 8 очков. Кстати говоря, в первом круге «Приводу» со «Стандартом» пришлось довольно непросто, подопечные Романа Труфанова выиграли со счётом 1:0. «Канарейки» же максимум, что могут сделать в оставшихся матчах, это перебраться с 7-ой строчки на 6-ую, ну и, конечно, вмешаться в медальную гонку хотя бы косвенно.

Как мы уже ответили выше, этот тур пропускает «Автомобилист». И про историю с «рыбаками»... бумерангом всё, друзья, бумерангом. «КТЛ 3 минутки» от Артёма Афонина вот так невзначай превратились в «Авто 15 минуток». А кто там прав и виноват - вот честно, думайте и решайте сами. Здесь, как ни странно, есть выбор, и каждый может выбрать ту правду, которая ему больше нравится. Но факт того, что «Автомобилист» становится явным претендентом на медали в этом сезоне, конечно, отрицать нельзя. Закончится же 26-ой тур матчем между командами «Возрождение» и «Газовик». «Оранжевые орлы» Альберта Багаутдинова очень хотели обыграть «ВолгаУралТранс», но в итоге разжились лишь одним очком - 2:2. «Газовик» же практически лишился шансов на медали, проиграв в двух последних матчах «Крафтеру» (1:2) и «Автомобилисту» (1:4). При том последнее поражение было домашним. В первом круге «газовики» дома разгромили «орлов» - 7:3, и на бумаге выглядят фаворитами в данной паре. Однако, последние осечки, вкупе с ухудшением турнирной ситуации, могут несколько подорвать моральный фон коллектива. «Орлам» нужно этим пользоваться, хотя, команда Альберта Багаутдинова всё также нестабильна.

Забив 4 главных мяча в сезоне в двух последних матчах, Дмитрий Войтенко из «Привода» закрепился в статусе главного бомбардира чемпионата. В его активе теперь 26 забитых мячей. Ближайший преследователь - Александр Сава из «ВУТ», на счету которого 22 гола. Но, как мы помним, в предстоящем туре Сава не сыграет. С последним сравнялся Степан Максимов из «Крафтера» - также 22 мяча, но именно Войтенко в этой гонке всё-таки выглядит явным фаворитом. А вот в споре ассистентов двоевластие. По 20 голевых передач раздали Константин Кучеренко («Привод») и Антон Кузьмин («ЭкоФиш»). Третья строчка у Евгения Чекоданова из «Газовика» - 17. Здесь судить сложно, потому как и Кучеренко и Кузьмин свой актив пополняют систематически, а последние матчи были слишком сложными и важными для того, чтобы банально поработать на статистику. А вот по системе «гол+пас» Антон Кузьмин остаётся на первой строчке - 38 очков (18+20). Вторая за Дмитрием Войтенко - 36 (26+10). Третью же делят Александр Сава (22+11) и Владимир Попов из «Автомобилиста» (17+16) - по 33 очка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конечно, об этом хочется порассуждать уже сегодня. Если смотреть на турнирную таблицу Первого Дивизиона, выходит, что на повышение в классе мы отправляем «Привод», «CRAFTER» и «Автомобилист». С первыми у меня лично вопросов нет. Там и вылет был вовсе не обязательным, и вполне резонно, что команда Романа Труфанова просто возвращается домой. «Автомобилист»... отчасти тоже можно сказать, что там уже были. Пусть в качестве команды «МOTOR», да не важно в каком. Игроков уровня ПЛ в команде достаточно, и будет интересно посмотреть на работу Дмитрия Макарова как менеджера и управленца клуба именно в реалиях и условиях «премьерки». «CRAFTER»... вот всё хорошо, симпатичная молодая команда, проделавшая большой объём работы над собой, но если у этого коллектива не появится такой человек, как тот же Макаров, или Труфанов - мой вердикт будет суров. Отсутствие «Орбиты» в числе команд, уходящих на повышение в классе, будет только в плюс Первому Дивизиону в следующем сезоне. «ЭкоФиш»... Пока не до конца доработанный проект. Но ресурсы для доработки, похоже, есть.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Продолжение следует...