НЕ ЯВНЫЕ КОНКУРЕНТЫ, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.11.2021

НЕ ЯВНЫЕ КОНКУРЕНТЫ

22.11.2021

НЕ ЯВНЫЕ КОНКУРЕНТЫ

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Наверное впервые за последние годы первый тур ТМФЛ не преподнёс вообще никаких сюрпризов в высшем дивизионе. Турнирная таблица уже сразу расслоилась на два предсказуемых лагеря, а главный вопрос остался прежним. Давайте именно на него и попробуем найти ответ в этом материале.

Итак, кто же составит конкуренцию «экологам» на этот раз? В прошлом году, к примеру, «ЭкоВоз» финишировал на первой строчке с отрывом в 6 очков, что для такой относительно короткой дистанции было весьма ощутимо. Да и, опять же, откровенной конкуренции «Привод» и «Интер» не составили, они лишь поборолись за оставшиеся медали, не более того. Есть ощущение, что и в этом сезоне ТМФЛ мы увидим нечто подобное, и вот почему.

Начать стоит с самих «экологов», состав которых вообще не изменился, и в данном случае это более, чем хорошо. Всё отлажено, все схемы отработаны, а прежние лидеры находят в себе силы для дополнительной мотивации. Посмотрите, как феерично провёл первый матч против «Интернационаля» Роман Халилуллов - «покер» + голевая передаче. Вообще в этой игре подопечные Сергея Гордеева всухую разгромили своего оппонента даже без Романа Рожкова в составе. И не хочется говорить банальную фразу о том, что в ТФЛ на сегодня нет команды сильнее, чем «ЭкоВоз», но стабильнее - точно нет.

«Интер» - да, усилился Владиславом Рябовым, и это, вполне возможно, позволит команде Ивана Вотинова либо повторить прошлогодний успех, либо чуть его превзойти, и взять, например, серебро. Рябов в первом же матче «штампанул» 9 очков по системе «гол+пас», но это всё в ворота «Старта». А «Старт» в текущем розыгрыше будет относиться к числу команд, которым, пожалуй, комфортнее было бы играть в Первом Дивизионе. В общем, ничего показательного. Да и опять же, если смещать акцент в сторону конкуренции с «экологами». Ну да, Денис Леонтьев укрепит оборону, Артём Ефремов может провести фееричный матч на последнем рубеже, но того же Рябова защитники «ЭкоВоза» «скушают» принципиально, ему ничего не дадут сделать. Да и в конце концов «Интер» не сможет играть с «экологами» от обороны, это будет футбол на встречных курсах, на первый план выйдет реализация, а острых и результативных футболистов, конечно же, у действующего обладателя требла в ТФЛ, как ни крути, больше.

Прошлогодний серебряный «Привод» имени Алексея Устинова, конечно, и практичен, и хорош, но это уже немного другая команда. Роману Труфанову под будущий сезон Премьер-Лиги предстоит наиграть определённые связки. Из новичков будут выделяться Ильяс Мамин, Денис Сиднев, и защитники Максим Сопов и Андрей Нагайцев. Понятно, что и основа на месте - Анатолий Уваров, Дмитрий Войтенко, Александр Жигалёв, Александр Перминов... но отсутствие Кучеренко, или того же Устинова всё-таки настораживает. Опять же, не с точки зрения борьбы за медали - на это «Привод» останется способным, а с точки зрения составления конкуренции «экологам». В прошлом году, кстати, «Привод» стал вторым, проиграв три матча - «Тольятти», «Интеру» и самому «ЭкоВозу». Очевидно, что в этом сезоне ТМФЛ «приводным», равно как и «Интеру», придётся очень постараться, чтобы добиться прошлогоднего результата. И дело не в том, что этот состав слабее предыдущего, а в том, что это пока совершенно непонятно. Да, победа со счётом 2:0 над «Силой» - хороший результат. Как бы сказал Виталий Молчанов: «главное на ноль, а забить всегда успеем». Но успех или провал данной тактики зависит от надёжности собственной игры в обороне ровно настолько, насколько и от вариативности атакующей линии соперника. У «Силы», например, в этом сезоне явно вариаций немного, а вот у иных может оказаться чуть больше.

Главным конкурентом и «Интера», и «Привода» будет «Локо-ЭкоВоз». Хотя, в составе команды Александра Майорова тоже видны определённые изъяны. Например, фактическое отсутствие игроков чистого оборонительного амплуа, за исключением разве что Михаила Царёва и Никиты Белоногова, и вратарская позиция, отданная на откуп 19-летнего Артёма Шарапова, которого, кстати, не было в первом матче. Впрочем, «Локо» не испытал проблем в поединке со «стандартными» - 7:3. Но это был матч с одним из главных аутсайдеров Премьер-Лиги, а «Стандарт» таковым будет являться наряду со «Стартом», «Интернационалем», и совсем уж экспериментальным «Востоком». Ничего выдающегося, наверное, не стоит ждать и от «Силы» и «ЦСКА», а вот «континентальные» с «горожанами» могут за пятёрку побороться. Впрочем, всё это пока только первые впечатления, и давайте вернёмся к «Локо». Присутствие Левона Аветисяна и Максима Гордеева, сделавших результат уже в первом матче, конечно, выделяет «Локо» среди претендентов на медали. Но нельзя не отметить и весьма интересную селекцию. Гор Погосян, например, давно приучил нас к тому, что за пределами «Силы» он совсем другой игрок - более командный, полезный, работоспособный, не гнушающийся черновой работы. А Денис Иванов из «Жигулёвска» для этого состава «Локо» и вовсе находка. Гибкий, пластичный, с хорошим пасом и прекрасным видением поля. Четвёрка Царёв - Иванов - Аветисян - Гордеев выглядит очень перспективно. А в ротации есть Виктор Журавлёв, тот же Гор Погосян, проверенные бойцы в лице Никиты Белоногова и Дмитрия Маньшина, и способный даже закрыть пост №1 в случае необходимости - Денис Мясников. Но если уж говорить откровенно до конца, то и от «Локо» ожидать полноценной конкуренции в части борьбы за золото с «экологами» не приходится, тогда как для «Привода» и «Интера» это очень значимый оппонент.

Со знаком «+» могут удивить «континентальные», у них и заявка интересная, и игра поставленная, довольно грамотная, что и подтвердил матч первого тура. Опять же, Антон Минков на последнем рубеже (в прошлом зальном сезоне был прекрасен в составе «Возрождения»); плюс Олег Забиякин в атаке, который уже притёрся с партнёрами в летнем сезоне; ну и Антон Кузьмин, который опасен в любом формате футбола. Богдан Мамуняк - больше фигура-задака, пока совершенно неясно, в какой форме находится данный игрок. Что касается «горожан»... как знать, может именно зальный этап для них окажется переломным. Как уже отметил коллега Дмитрий Рябыкин - помимо Павла Сафронова новичков нет, а последний уже привычно в составе команды на зальном турнире. Кстати, на счету «Маэстро» переломный гол в поединке с «Востоком». Но уж слишком приучили «горожане» в последнее время к собственной нестабильности.

Конечно, нейтральным зрителям и болельщикам всегда хочется сюрпризов. Но футзал - это более стройная материя мини-футбола, чем тот же формат 6х6. И в нём, как мне кажется, итоговая а где-то даже изначальная закономерность всё равно берёт своё.

С уважением, Роман «Редактор» Леонтьев. Специально для fcsport63.ru .