ХИМИЧЕСКИЕ РАЗБОРКИ, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.11.2021

ХИМИЧЕСКИЕ РАЗБОРКИ

27.11.2021

ХИМИЧЕСКИЕ РАЗБОРКИ

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Старт второго тура ТМФЛ намечен на завтра. В Первом и Втором дивизионах есть команды, которые ещё не вступали в турнирную борьбу - это «CRAFTER»и «Black Eagle» соответственно. Давайте попробуем оценить расклад сил и в данных эшелонах, разбив команды на явных фаворитов, претендентов на медали, предварительных аутсайдеров, и «INDIGO» с «Тарантулом». Последнее, конечно, просто шутка. Безнадёжных команд на турнире нет. Во всяком случае, хотелось бы думать именно так. Итак, Первый Дивизион. Поехали.

Мой фаворит на золото - это «КуйбышевАзот». Уже в первом туре команда Артёма Гуднинова и Олега Имуллина, не использовав всю свою кадровую обойму, в очень грамотном и качественном стиле обыграла весьма талантливую и способную молодёжь из «Орбиты» со счётом 6:1. При том, не пытаясь именно во что-то переиграть соперника, а просто грамотно наказывая его за ошибки. Это качество очень пригодится «куйбышевцам» и в дальнейшем. Опять же, вариантов для усиления игры просто море - Сергей Васин, Александр Кирксов, Денис Любимов, Игорь Разумный и Данил Точилкин не участвовали в первой игре. Здесь, как и сказал коллега Дмитрий Рябыкин, что не имя - то или звезда, или игрок с колоссальным опытом за плечам. Плюс, «куйбышевцы» раньше своих конкурентов вышли на паркет и начали тренировочный процесс, и в нём уже тогда участвовали Андрей Иванов и Андрей Моисеев, образовавшие ударную четвёрку с Артёмом Мечтановым и Владиславом Бажуткиным. А были ещё и грамотно обороняющиеся Евгений Фёдоров и Евгений Щербицкий, плюс магистр точных передач Максим Полев. С голкипером, кстати, команда не прогадала. Алексей Батьков сыграл на уровне. Думаю, что ни у одной из команд Первого Дивизиона нет столь опытного сплава игроков, хорошо понимающих именно футзальные возможности друг друга.

На вторую строчку поставил бы ещё одного представителя химической промышленности - неплохо усилившийся «ТольяттиКаучук». Конечно, не стоит впадать в эйфорию после крупной победы над «Индиго», но в целом стоит отметить, что команда справилась с соперником без своей главной звезды - Анатолия Васютина. Роль первой скрипки ожидаемо взял на себя Александр Копылов, в качестве главного диспетчера выступил Дмитрий Бурнацев, основной объём черновой работы забрал на себя Даниил Зельцер, а в обороне настоящим безукоризненным командором смотрелся Виталий Идрисов. Ну и дальше уже ротации. Кстати, отмечу ещё одно качественное приобретение - Кирилл Смирнов. Опытнейший защитник мог играть за «Восток», за «КуАЗ», но в итоге принял предложение «каучуковых». Александр Лазарев в очередной раз здорово поработал на трансферном рынке, заменив Бобиржана Хайитова, Иктама Сабирова и Сергея Дабаева очень достойными фигурами. А значит, цель у команды самая высокая.

Кого ставить на третью строчку? Вот тут целая дилемма. Не без доли риска, но всё же поставлю на «CRAFTER». У Сергея Петрова и Александра Мауля очень сыгранная обойма, а отсутствие в составе Андрея Нагайцева - явление для зальной истории команды весьма привычное. Зато сотрудничество с «Драйвом» вышло на новые обороты. Думаю, Евгений Осипов станет достойной заменой Егору Грехову, а Родион Биктагиров добавит разнообразия в атаке. Все прежние лидеры в строю, и, конечно, многое будет зависеть от игры Дениса Житкина, Умеджана Сафарова, Дмитрия Немова, Владимира Крайнова и Степана Максимова. Впрочем, в прошлой зальной компании настоящими джокерами команды стали Владислав Ларионов и Андрей Романов, а если ещё и Антон Лысковцев наберёт прежнюю форму - оборона станет практически непроходимой для соперников. Не стоит забывать и про Михаила Ширина - его «крафтеры» подписали буквально на флажке заявочной компании, и нередко такие трансферы становятся решающими. Кстати, стоит вернуться и к посту №1, ведь помимо Грехова и Осипова есть ещё и Вадим Горбенко. У «крафтеров» самая сильная конкуренция на вратарской позиции среди команд дивизиона.

Вмешаться в расклад сил именно в медальной группе могут такие команды, как «Магистраль-163» и «ГТА». У представителей жигулёвского футбола на сей раз состав полноценный, в заявке 17 игроков, прошлогодний печальный опыт, связанный с нехваткой кадров, команда исправила сразу же. Результат не заставил себя ждать, в динамичной перестрелке «магистральные» переиграли «КТиХО» - 6:4. Хорошая явка позволила играть против «юных художников» двумя равнозначными четвёрками, а это значит, что коллектив Кирилла Романчева способен выдерживать хороший темп и проводить безболезненную ротацию за счёт качественного и ровного подбора исполнителей в составе. Показательный факт - уже в первом поединке 8 игроков «Магистрали» приняли непосредственное участие в 6 голевых атаках, не остались в стороне даже молодые Роман Плеханов и Илья Нигреев. Плюс ещё не вступали в игру опытные Сергей Анисимов, Павел Губин и Артём Макаров, а также второй из Плехановых - Виталий, плюс знакомый и полюбившийся болельщикам гренадер Артур Альмяшов. Не стоит удивляться, если «магистральные» опровергнут прогноз автора, и всё-таки смогут заскочить в призовую тройку, но, боюсь, на дистанции с посещаемостью начнутся традиционные проблемы, и команда потеряет очки, которых ей в итоге и не хватит для подъёма не пьедестал.

У «гарантов» по сравнению с прошлым зальным сезоном есть новый лидер в линии атаки - Данил Сорокин. А в числе глубинных плеймейкеров - Денис Лазарев и Евгений Тарасов. Плюс уже в первом туре результативно себя проявили Семён Хомяков и Максим Соболев. Молодёжи не мало, и видно, что Эдуард Вебер готов ей доверять, но всё же нехватка опытных исполнителей скажется. Будь сейчас в строю тот же Сергей Павлов, завербованный «Кушем», разговор сложился бы иначе. Зато вернулся в строй Евгений Черемисов. Увы, летний сезон у опытнейшего голкипера получился скомканным из-за тяжёлой травмы, и это сильно сказалось на результатах команды. Теперь же защитникам спокойнее. Есть и чёткий подсказ, и качественная подстраховка. «Гаранты» очень хороши тем, что могут сыграть от соперника, вторым номером. С ними будет непросто всем командам лидирующей группы, но предположу, что в медальной компании коллектив «ГТА» не окажется ввиду большого количества ничейных исходов.

А как же «Возрождение»? Да, Вы задаёте вполне правильный вопрос, но, согласитесь, у Вас тоже сомнения усилились после результата первого матча с «ТоАЗом». В этом году «оранжевым орлам» будет крайне непросто. Они - прошлогодние чемпионы, но уже без Олега Забиякина в атаке, и это как минимум. На того же Сорокина наверняка Альберт Багаутдинов рассчитывал, но не вышло. И на вратарской позиции уже не Антон Минков, а его тёзка Тихонов - молодой, амбициозный, но пока не более того. Ключевая ставка, выходит, на Ярослава Нетунаева, Данилу Чиркова, тут же Дмитрий Маханёк и Никита Петровичев. Ну допустим, одна сыгранная четвёрка есть, хотя мы знаем, насколько подвержен травмам Нетунаев. Вторую четвёрку лепить есть из кого, но нужно время. Здесь на ум приходят фигуры Владислава Каримова, Спартака Сарибекяна, Дениса Палагина и Андрея Чмиль. И опыт есть, и молодость, но, повторюсь, во-первых конкуренция в этом году на порядок выше, во-вторых, начали «орлы» не так убедительно, как им хотелось бы. С другой стороны, как знать, может эта команда уже исчерпала своё право на осечку. В прошлом году, например, поражение от скромного «Стимула» не помешало коллективу завоевать первую строчку. Посмотрим, как то будет на этот раз.

У «Орбиты» Евгения Фадеева, как мне кажется, серьёзных турнирных задач в этой зальной компании просто нет. Подобный опыт у коллектива первый, плюс ключевая ставка сделана на молодёжь, более адаптированную под большой футбол. 4 вратаря - это конечно классно, но кто-то должен ещё и играть. В аутсайдеры, конечно, «Орбиту» сплавлять не стоит, особенно если матчи начнут посещать Владимир Лоскутов и Кирилл Головаха, но и на роль фаворита «виртуозы» в этом составе и в этой компании явно не тянут.

У «КТиХО» тоже главная задача - просто играть в футзал, и оттачивать в этом командные навыки. Вадим Романов наверняка будет придерживаться старых принципов, и равноценно поделит игровое время между всеми своими студентами. Да, Дмитрий Рябыкин правильно отметил, что многие ребята подросли и возмужали, прошли хорошую закалку в летнем сезоне в формате 6х6, но за несколько зальных туров сложно стать сбалансированной и цельной командой в рамках отдельно взятого турнира. Понятно, что есть тренировки в колледже, хотя и они наверняка были не такими продуктивными с учётом «ковидных» мер. В общем, команда как всегда симпатичная, интересная, смотрибельная, но она не из тех, что бросит всё во славу результата. Здесь по прежнему важнее сам процесс, а он, скорее, учебно-тренировочный, нежели медаледобывательный.

В целом то же самое можно сказать и про «ТГУ». Сергей Старков довёл средний возраст игроков «Силы-Kayzer» до состояния пенсионного, забрав у Бориса Авдеева всю молодёжь. Да и без «кайзеров» в команде не мало звёздочек даже по меркам ТФЛ. Но уже в первом туре - скромные 1:1 с «Газовиком». Да, соперник тоже не подарок, но времени на раскачку особо нет. Если «студенты» будут разбрасываться очками и в следующих турах, они быстро вывалятся из призовой гонки. Понятно, что ещё не сыграли свои первые матчи за «ТГУ» на этом турнире Богдан Березовский, Михаил Сажнов или Дмитрий Огий, но всё же главные ключевые лица были в строю, включая Владислава Никонова. Прогнозы сдержанные в большей степени ввиду безграничной молодости команды, и существенной несыгранности. На очень многие вопросы ответит второй тур, в котором «студентам» будут противостоять «гаранты».

Сам же «Газовик», равно как и «ТольяттиАзот», стоит отнести к числу крепких и весьма кусачих середняков. Это команды очень непредсказуемые. Под настроение они могут «настучать по ушам» любому из фаворитов, равно как и ввиду отсутствия настроения могут проиграть любому из аутсайдеров. Состав у «химиков» боевой. Если в прошлом году они примкнули к «Славянам», то на сей раз решили заявляться сами, а у «древних братьев» взяли в качестве усиления Дмитрия Домашенко. Впрочем, в первом туре пришлось обойтись без него. «Химики», кстати, ушли от поражения в матче с «оранжевыми орлами» на последних минутах, хотя на них же могли и вырвать победу. Но это в их духе и традициях. В число главных звёзд тура попал голкипер команды Павел Милайкин - вот это хороший знак.

«Газовики», в свою очередь, оставили самое необходимое от своего летнего состава, и усилились представителями братского «Темпа». Впрочем, в первом туре из стана последних сыграли только Иван Хорт и Евгений Заботин, а ключевыми фигурами на поле, конечно же, являлись Николай Атаманенко и Евгений Чекоданов. Двое последних и соорудили гол в ворота «ТГУ». Если в следующих матчах подтянутся к обойме Антон Левченков и Алексей Мастаев - вариаций у «газовиков» будет куда больше. Плюс пока не совсем понятно, в какой форме Дмитрий Чугунов - на бумаге усиление топовое, но понятно, что требовать какой-то сверхфееричной игры после столь длительного восстановления от Чугунова сложно. Зато, у него очень хорошо налажено взаимодействие с Артёмом Шириным. В общем, и «Газовик» не прост, что и показал первый тур.

Ну и, наконец, аутсайдеры. У «Индиго» Виктора Талалаева главное усиление - это голкипер Николай Злубко. Впрочем, на первый матч с «каучуковыми» он опоздал, в игру входил «с корабля на бал», результат вы все уже знаете. С ролью играющего тренера теперь будет справляться Дмитрий Малахов, но... игроки в команде в большей степени зрелые, переучиваться играть в футбол поздно. Максимум, что может сделать Малахов - это хоть как-то сбалансировать четвёрки, и выстроить игру от обороны, с точки зрения надёжности. Забивных и креативных футболистов в составе «Индиго» нет, тут ставить только на терпение, труд, и командную самоотдачу. Когда Виктор Талалаев говорит эти слова своей команде на русском языке, подопечные почему-то слышат на армянском. И, поверьте, Аркадий Саркисов тут совершенно не при чём.

У «Тарантула» в заявке и вовсе 20 игроков. Но количество - это далеко не всегда качество. Да и непонятно, сколько было боевых единиц в первом матче против «гарантов», где «пауки» проиграли со счётом 0:6. В целом обойма боевая, и экс-спартанцы Руслан Минафин с Михаилом Лосевым, и братья-Куровы, и, конечно же, Михаил Шайкин. Плюс перспективная молодёжь в лице Артёма Матеева, Семёна Меркулова и Степана Макарова, и даже вернувшийся в строй Руслан Закиров, который в прошлом зальном сезоне был очень хорош. У «пауков» как-то не очень хорошо в последнее время получается решать турнирные задачи, но потрепать нервы фаворитам эта команда очень любит.

Подведём итог, быть может потом интересно будет сверить с тем, как закончится турнир. Своего рода таблица, прогнозируемая мной:

1. «КуйбышевАзот» 2. «ТольяттиКаучук» 3. «CRAFTER» 4. «Магистраль-163» 5. «ГТА» 6. «КТиХО» 7. «Орбита» 8. «ТГУ» 9. «Газовик» 10. «ТоАЗ» 11. «Возрождение» 12. «Тарантул» 13. «INDIGO»

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Специально для fcsport63.ru