ЗИМНЯЯ ТРОЙКА, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

01.12.2021

ЗИМНЯЯ ТРОЙКА

01.12.2021

ЗИМНЯЯ ТРОЙКА

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Два дивизиона, 26 команд, до смерти всех напугавшая Премьер-Лига в виде Дивизиона Льва Яшина, и Дивизион Олега Блохина с традиционными новичками. Старт уже в эту субботу. Ну что же, давайте знакомиться с коллективами и оценивать их заявочные компании на турнир. Поехали!

ДИВИЗИОН ЛЬВА ЯШИНА

В прошлом сезоне высший зимний дивизион состоял из 12 команд. Своё участие подтвердили на сей раз «Большой Куш», «Heavy Box International», «ВолгаЭкоГрупп», «Олимпик», «Хали Гали», «Локомотив», «Орбита», «СМД» и «ЭкоФиш». Не побоялись войти в Премьер-Лигу «Тольятти», по сути тот же «Олимпик», который должен был вылетать в Первый Дивизион, а также игравшие в Первом Дивизионе «Бастион» и «Bosco», плюс дебютирующий «Купол». Что ж, браво командам.

Есть у текущего розыгрыша и своеобразное новшество. Зимний Суперкубок на сей раз будет проводиться после окончания турнира. В нём сыграют действующий чемпион - «Большой Куш», и будущий.

Теперь по самим командам. Начнём по-порядку. «ВолгаЭкоГрупп» по составу в целом никого не удивляет. Здесь по сути вся прежняя «Энергия», включая даже Илью Ястребова, Николая Ногтикова, Вячеслава Хроменко и Дмитрия Иванова, плюс та основа «Энергии», которая уже представляла «ВЭГ» в минувшем сезоне, и молодёжь под руководством Александра Гринько. В прошлом сезоне «волжане» финишировали на 8-ой строчке, при том начали очень здорово, но в концовке ушли на спад. Но в том сезоне и «Энергия» была отдельной боевой единицей, финишировавшей на 10-ом месте. Что сможет команда после объединения усилий - будет очень интересно посмотреть. Тем более, вратарскую позицию коллектив укрепил Дмитрием Тарасовым, а в среднюю линию приобрёл Сергея Голованова. Конечно команду, в которой есть игроки уровня Павла Лутонина и Антона Маковича, недооценивать нельзя. Это будет очень крепкий зимний орешек, способный прыгнуть выше ожидаемой планки.

«Альпинисты» не боятся ничего и никогда. Своих потенциальных и очень сильных новичков они уже заявили в ТМФЛ. Конечно, игра на два фронта не пройдёт бесследно. В этом сезоне у «Олимпика» есть хороший шанс взять медали именно в зальном формате, а вот зимний будет скорее отдушиной, что называется, для удовольствия. Пост №1 здесь Денис Симдянов и Сергей Гурьянычев уже разделят на двоих. Попробуй забей такому «Олимпику», тем более на снегу или льду. В качестве центрального атакующего полузащитника всё тот же Иван Козоногов, плюс традиционно усиливающий оборону «альпинистов» зимой Руслан Замаетдинов из «Востока». Также с командой и Антон Севастьянов из «Стандарта». Остальные все свои. Предрекать «альпинистам» какую-то строчку в турнирной таблице не буду. Вообще в дивизионе есть три явных претендента на медали, а остальные места условно вакантны. Вот где-то от 4-ого до 13-ого расположится и «Олимпик».

«Большой Куш» очень не хотел играть в Премьер-Лиге в этом году. Глядя на состав становится понятно почему. Владислава Рябова в обойме нет, из традиционного «континентального» усиления только Роберт Кашапов и Сергей Козлов, ну и теперь ещё Олег Забиякин. Равно как и в зальный турнир, «авантюристы» пригласили в команду Александра Шнайдера. Молодёжь в состав добавили - Яков Николаев и Дмитрий Пиянзин в строю. А в остальном - опыт, старики-разбойники, вот только Дмитрий Естехин от уличного формата отказался в пользу зального. Потеря, конечно, весомая. В целом, конечно, состав опытный, но в прошлогоднем чемпионском ярких имён было, всё-таки, намного больше. Плюс очень важным фактором станет игра на два фронта. У «Куша», к тому же, в зале старт не заладился, нужно выправлять ситуацию, и это ещё не в самой громкой компании команд. Велика вероятность, что подобным образом сложится и начало зимнего турнира. Так что, в этом году «Куш» совсем не претендент на медали, но в этом есть один плюс. Как минимум в Суперкубке не придётся играть против самих себя.

«Хали Гали» в прошлом сезоне финишировали на 9-ой строчке. Это не предел мечтаний для команды, само собой. «Хорваты» традиционно звёзд с неба не хватают, но знают себе цену. В суровых зимних условиях их прагматичный футбол нередко приносит результат. Например, в прошлом году подопечные Владимира Рябова в матчах с командами первой тройки взяли 4 очка, уступив только «нерадзурри» (1:2), сыграв 1:1 с чемпионским «Кушем», и обыграв со счётом 3:2 «ЭкоФиш». Заявка у команды в целом ожидаемая, вратарскую позицию снова усилит Сергей Угаров, плюс удалось оставить Никиту Талышкина, не потерять Владимира Пыдыка и Савелия Ахремочкина, и добавить ещё несколько молодых игроков - Эльнура Амирханова, Артёма Ильюхина и Руслана Шафеева. Если рассуждать реально, то «хорватам» вполне по силам превзойти прошлогодний результат, но рассматривать команду в качестве претендентов на медали не приходится в большем случае потому, что «хорваты» начнут испытывать традиционные проблемы в матчах с равными по классу соперниками. Опять же, в прошлом сезоне в матчах с командами, занявшими места с 4-ого по 12-ое, «хорваты» одержали только две победы. Как нарушить эту тенденцию - знает только Александр Кирилин. Знает, но никому не расскажет, потому что забыл...

Вот теперь понятно, почему для «Bosco» предложение пойти на повышение в классе не стало поводом для сильного раздумья. «Синие медведи» в том году были четвёртыми и вполне могли рассчитывать на продолжении истории в Дивизионе Олега Блохина. Но в высшем эшелоне появились свободные места (не заявились «Меркурий», «Большой Куш 2», «Автомобилист» и «Энергия»), и команда Андрея Дмитриева, вооружившись Владиславом Рябовым, приняла вызов. Помимо Рябова, за «Боско» сыграют Дмитрий Мурзаков, зальные новички Артём Афонин и Ярослав Августинович, а также на некоторое время сошедший с радаров ТФЛ форвард Виталий Ларионов (болельщики со стажем помнят его яркую игру за «ЛадаПласт» и «Кастилью»). Да, и в этом формате Гор Погосян с командой, в отличие от зального. Эта команда - главная тёмная лошадка чемпионата, от такого «Боско» можно ожидать самых приятных сюрпризов. Команда, кстати, пропускает первый тур (нечётное количество участников), а уже во втором её будет экзаменовать «Интернациональ». Вот тут сразу же истинные возможности «синих медведей» и раскроются. Но нельзя забывать, что даже в своём привычном составе «Боско» зимой смотрелся очень хорошо, а с подобной селекцией коллектив засверкает новыми красками. Рискну даже предположить минимальный прогноз для «синих медведей» - это место в итоговой первой пятёрке.

У меня с годами уже выработалась привычка начинать проверять состав «Локомотива» с вратарей. На сей раз на посту №1 только 32-летний Максим Павлов, альтернативы которому просто нет. Состав в целом привычный и свой, без каких-либо громких новичков. Ключевыми фигурами наверняка станут Игорь Киренкин, Сергей Волосян и Дмитрий Ягодинский, ну а далее уже как проявит себя молодёжь, которой не мало, но всё упирается в посещаемость. Естественно, Ярослав Гладышев, с его прогрессом в профессиональном футболе, даже на пару туров уже не приедет. В прошлом сезоне он всё-таки внёс весомый вклад в итоговую 7-ую строчку «железнодорожников», плюс там был ещё и Дмитрий Рыжов. По сравнению с прошлым годом состав у «Локомотива» всё-таки поскромнее, так что ожидать какого-то улучшения турнирных результатов не приходится. А вот зрелищность и красивый футбол на встречных курсах эта команда зрителям гарантирует.

В прошлом году «Бастион» мощно прошёлся по Дивизиону Олега Блохина, заслуженно завоевав золотые медали. Но тогда в составе команды были такие исполнители, как Александр Антипов, Марат Куртяков, Андрей Лутовинов, Гор Погосян, Михаил Рыльков и, конечно же, Денис Симдянов в воротах. Теперь таких имён в составе команды Евгения Ибрагимова нет. Заявка собрана больше с прицелом на новый летний сезон. Пост №1 будет защищать Виктор Ионченко из «Индиго», из новичков Михаил Лошманов, пара молодых и не особо известных ребят, хорошо зарекомендовавшие себя в «Фениксе» Артём Иваненко и Денис Тювакин, плюс малоизвестный 33-летний Кирилл Голованов, а также игравший в прошлом году за «Бастион» Юрий Заречняк. С последним, кстати, пришёл и ещё один бывший представитель «Сатурна» - Михаил Мурахтанов. Безусловно, это намного скромнее, чем в прошлом году. С таким составом и в такой серьёзной компании конкурентов, «чёрно-красным» сулит суровая борьба за выживание. Зато коллектив Евгения Ибрагимова, при правильном подходе и отношению к ситуации, получит колоссальный турнирный опыт. Летом он обязательно пригодится «Бастиону».

Разрыв на два фронта в этом году и у «Орбиты» Евгения Фадеева. Подобные команды будет утешать лишь тот факт, что Зимний Чемпионат играется строго по субботам, а ТМФЛ - по воскресеньям. «Орбитальные» финишировали на 6-ой строчке в прошлом году, да и то разогнавшись уже к концу турнира. Но тогда за «виртуозов» феерил Максим Гордеев, теперь же он - игрок зимнего состава «ЭкоФиш». С другой стороны, Евгению Фадееву удалось «выдернуть» наиболее перспективную молодёжь из состава «ВЭГ», в частности Даниила Балашова и Вячеслава Винникова. В компании с Даниилом Алимовым, Кириллом Безбородовым и Дамиром Ямбулатовым этот дуэт может образовать вполне ударную пятёрку. Не отказал «виртуозам» и их прошлогодний лучший зимний бомбардир - Дмитрий Аблаев из «Интера». Настораживает же отсутствие в обороне Кирилла Головахи. Ну и напоследок история про «хорватский Али-Экспресс». Заходишь, регистрируешься, заказываешь Александра Кирилина, а тебе через 30 дней присылают Георгия Келешиди. «Хорошо хоть не Абрамочкин», - подумал Евгений Фадеев, и не стал оформлять возврат. В общем, ждём от «Орбиты» яркого футбола, и места в серединке турнирной таблицы.

Теперь давайте немного перепрыгнем вперёд, а главных фаворитов оставим на десерт. Команда «Купол» становится всё более активным участником всех турниров под эгидой лиги. Даже если «Купол» не заявляется командно (как это было в ТМФЛ), игроки этого коллектива являются весьма востребованными. Состав у команды в принципе свой, никаких громких трансферов нет. Есть новое имя - 30-летний Игорь Одинцов. «Купольным», конечно, почёт и уважение, команда согласилась играть в Премьер-Лиге, чтобы оценить свои силы на фоне очень грозных соперников. Здесь без прогнозов, такой дебют сам по себе дорогого стоит.

«Горожане» на зиму заявляются следующим составом: Виталий Дудников и Илья Чернобаев на вратарской позиции, в поле Дмитрий Ведяшкин, Алексей Волгин, Игорь Смирнов, Максим Яковлев, Анатолий Мирошников, Ильяз Минибаев, Евгений Аймаков, Всеволод Власов, Григорий Гейнц, Александр Бурыкин, Кирилл Антошин и Илья Эркин. Как мы видим, нет ни Ильи Луценко, ни Сергея Киндеркнехта, и даже Максима Макаренко. Ставка на то, чтобы молодёжь наигралась в формате 5+1 в боевых условиях, и против качественных соперников. Что ж, весьма рационально. И понятно, что никакого спроса за результат здесь с «горожан» уже не будет. Что получится, то и получится. Чем-то этот «Тольятти» будет похож на «ВЭГ» Александра Гринько.

Ну что же, «взрывные». В прошлом году команда Виталия Иохоры остановилась в шаге от бронзовых медалей. Теперь же состав «СМД» пополнили Семён Корольков, Денис Сазонов и Павел Горбунов, при том все прежние лидеры, конечно же, в строю. Теперь поигравших на профессиональном уровне футболистов в команде ещё больше, а вариативности с составом на две сумасшедшие пятёрки. Даниил Шустов, Артём Ежов, Игорь Фадеев, Максим Яковлев, Вячеслав Титов, Кирилл Гореславец, Дмитрий Новичихин и Дмитрий Барабаш (если, конечно, уже готов играть), ну и Артём Ефремов на последнем рубеже. Плюс всегда готовые прийти на помощь команде бойцы - Денис Астанакулов и Игорь Загуменнов. Конечно, с такой обоймой ставить задачи ниже первой строчки вообще бессмысленно. В первом же туре «взрывным» играть с «волжанами», и есть за что поквитаться с соперниками. В прошлом году именно «ВЭГ» одним из первых остановил «СМД», матч закончился боевой ничьей - 1:1.

Главными конкурентами «взрывных» будут «ЭкоФиш» и «Интернациональ». Начнём с «нерадзурри». Коллектив Тимура Зейналова в зале и на улице - это две совершенно разные истории. В зале как раз наиграются ребята, которым зимой сложно будет пробиться в состав. В помощь к Рустаму Курбанадамову в атаку будут брошены Роман Халилуллов, Артём Аксьоненко и Фёдор Алексенко, оборону и опорную зону могут сковать Денис Леонтьев и Валерий Захарченко, на подхвате есть Иван Никонов и Иван Столяров (оба в своё время поиграли за тольяттинскую «Ладу»), здесь же универсальные бойцы - Иван Красин, Рашад Танырвердиев и другие. Ну и Сергей Дудин на последнем рубеже. Обойма действительно очень приличная, уж не знаю как Алексенко и Аксьоненко, но Халилуллов сейчас в прекрасной форме. К Леонтьеву и Захарченко  тоже вопросов никаких, остаётся только нюанс с посещаемостью. И надо же такому случиться, что уже в первом туре «Интернациональ» и «ЭкоФиш» сойдутся в очном противостоянии. Матч, который очень хотелось бы посмотреть на FCS63-TV.

Собственно, у «рыбаков», в прошлом году добравшихся до третьей строчки, усиления тоже шикарные. Дмитрий Яневич договорился о зимнем переходе Максима Гордеева, и это, конечно, главная трансферная бомба команды. Даниил Зельцер и Умеджан Сафаров уже успели поиграть за коллектив на Кубке АНО, а вот Григорий Колесников - фигура новая, но тоже весьма приличная. Как и в прошлом зимнем созыве, с командой будут Евгений Жихарев и Михаил Царёв, плюс есть ещё и 15-летний молодой талант - Егор Куденок. Прежние лидеры, конечно же, в строю, включая Антона Кузьмина, одного из главных зимних волшебников коллектива. Именно «Мотор» с Гордеевым должны составить мощный сверхударный дуэт в атаке.

И действительно очень сложно предположить, как главная тройка фаворитов разыграет места на итоговом пьедестале, но вмешаться в эту битву кому-то ещё будет крайне непросто. Я же рискну предположить, что итоговая тройка будет следующей: 1) «International»; 2) «СМД»; 3) «ЭкоФиш».

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!