ПАРАД ДЕБЮТАНТОВ, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.12.2021

ПАРАД ДЕБЮТАНТОВ

02.12.2021

ПАРАД ДЕБЮТАНТОВ

И снова здравствуйте!

Если в Дивизионе Льва Яшина трёх явных фаворитов, во всяком случае по составу, выделить было не сложно, то в Дивизионе Олега Блохина с этим всё намного интереснее и запутаннее. Очень непредсказуемый дивизион, весьма любопытные заявки команд, да и сами команды. От трёх верблюдов, сбившихся в караван, до пионер-вожатых и тех, кто вообще не знаком со скромностью, и может с лёгкостью провозгласить себя самой топовой командой в мире. Давайте разбираться. Поехали!

ДИВИЗИОН ОЛЕГА БЛОХИНА

Начнём с того, что в дивизионе прошлогодних участников крайне немного. «УМВД России» (в прошлом сезоне вылетели из Премьер-Лиги), «Planeta Saturn» (были пятыми в Первом Дивизионе) и, собственно, всё. Остальные все либо новички, либо объединившиеся в новые проекты старички.

Собственно, начнём с команды Евгения Ермишкина. «Управленцы» собрали полную обойму из 20 игроков, куда вошли сразу три голкипера - Илья Афанасьев, Вячеслав Якунин и Ринат Якупов. Ну а звёздными новичками на сей раз стали форвард Владислав Ютовец, оправдавший своё появление на турнирной афише, и в недавнем прошлом игрок тольяттинской «Лады» Никита Трубин. С такими игроками, как Максим Суслов, Евгений Шашкин и Виталий Палачёв сотрудничество в принципе уже отлажено. Своих лидеров команда сохранила - Сергей Багдасаров и Андрей Рузанов в строю, плюс есть ещё такие новые фигуры, как Семён Бабенко и Даниил Егоров. Среднестатистические возможности «управленцев» понятны, и ключевой вопрос в том, насколько сильно смогут преобразить игру Ютовец и Трубин, и насколько хорошо у них будет обстоять вопрос с дисциплиной и посещаемостью. Ну и приятно видеть в составе «управленцев» Игоря Викторовича Желтова с сыном Никитой. У последнего в сезоне летнем статистика была весьма неплохой - 9 очков по системе «гол+пас» в 15 матчах.

Очень интересный состав у «Победы» Виталия Попова, да и сам факт того, что «буйволы» наконец-то решили не отсиживать дома в межсезонье приятно радует. Команда здорово выступила в минувшем ветеранском турнире, где её цвета уже стабильно защищают представители олдскульного «Привода» - Дмитрий Войтенко, Артём Иванюк и Александр Перминов. Последний при том в качестве полевого игрока, а на последнем рубеже его брат Денис. Из «не своих» ветеранов есть ещё Артём Рубцов и Игорь Разумный - тоже весьма полезный опыт, плюс команда на постоянной основе «завербовала» Павла Сурина. Из молодёжи выделяются Андрей Лутовинов, Марат Куртяков, 17-летний голкипер Иван Оськин, Михаил Юрасов, Виталий Сычугов, и, что неожиданно, Вадим Савельев из «Лиона». Савельев с его работоспособностью очень пригодится «Победе». По сути в команде подобный объём работы способен выполнять разве что только Юрасов. С двумя такими «челноками», одинаково полезными и в обороне, и в атаке, «Победа» станет на порядок мобильнее. В общем и целом, «буйволы» на бумаге выглядят очень прилично и вполне могут считаться претендентами на медали в дивизионе.

А теперь давайте посмотрим, кого в очередной раз насобирал один из главных зимних ньюсмейкеров - коллектив под названием «Planeta Saturn». В прошлом сезоне команда Алексея Игнашина по именам выглядела безоговорочным фаворитом дивизиона, а на деле провалилась, финишировав на пятой строчке. Состав, тем не менее, снова бомбический, и многие фигуры повторяются. Пост №1 будут делить Алексей Моськин и Леонид Нурдин. В обороне от Сергея Самойлова из «Индиго», до уже привычного Александра Савы, плюс есть ещё Владислав Овсянников («Искра»), или переквалифицировавшийся в защитника Фаиль Аитов, а ещё Артём Савельев («Привод»). В средней линии безоговорочной выглядит фигура Павла Кирова, помогать которому будет Виктор Журавлёв («Локо»). Здесь может сыграть опытный Лев Арабули, или же молодые Даниил Югасов и Александр Артанов. Выбор наконечников копья тоже приличный. Главная звезда - Александр Копылов. Но есть ещё и Александр Бочкарёв, и 21-летний Максим Иванов. В общем, Алексею Игнашину снова придётся гадать, кого и когда выпускать на поле, в каком сочетании начинать игру, на каких исполнителей делать ставку, и как не обидеть таких ребят, как Николай Абаимов, Никита Борискин, Сергей Голобородко или Никита Погорельский, ведь им тоже захочется своей порции игрового времени. Именно вот эти путаница и несыгранность в прошлом зимнем сезоне привели к невынужденной потере очков. Не знаю, как поверить в то, что история не повторится, но раз команда решила дать себе второй шанс, то, видимо, работа над ошибками всё же была проведена.

«Красная фурия» с прежним названием. Почему же не «CRAFTER»? Скорее всего потому, что основной проект, заручившийся поддержкой спонсора, выполнил задачу выхода в Премьер-Лигу в летнем сезоне, и у Сергея Петрова на этом фоне возникла идея возродить «Скуадру» для тех, кто в первый состав по тем или иным причинам уже не пройдёт. Но в рамках зимней компании всё это пока смешалось в кучу. Состав у команды весьма боевой, и в нём нашлось место таким новичкам, как Михаил Ширин («Чайка»), Никита Шихин («Меркурий») и Евгений Архипов («Drive»). Впрочем, Ширин и Шихин - новички относительные, оба партнёрам по команде знакомы уже хорошо. Возможно, за всю эту зальную компанию команда как раз и определится с тем, кто составит в следующем сезоне обойму «крафтеров», а кто отправится в новые приключения со старой доброй «красной фурией». Что касается перспектив данного состава в Дивизионе Олега Блохина - они весьма незаурядны, все лидеры у Сергея Петрова и Александра Мауля в строю, хотя, конечно, ведущим игрокам будет тяжело разрываться на два фронта, к тому же в ТМФЛ задачи стоят самые что ни на есть серьёзные. У «Скуадры» есть определённый зимний опыт, пусть и не каждый сезон, но коллектив всё же периодически подобным образом проводил межсезонье. Из потерь только Умеджан Сафаров, перебравшийся в «ЭкоФиш», хотя в зале тот же Андрей Нагайцев уже пытается адаптироваться в «Приводе». В общем, это такое непростое и переходное межсезонье для команды, а потому, спрос за результаты не должен быть запредельным. Главная задача - сохранить старое, и внедрить новое.

Довольно неожиданным участником Зимнего Чемпионата становится «Академика». Казалось, что методичным и довольно возрастным «академикам», проповедующим комбинационный футбол, больше мог подойти именно зальный формат, но любовь к морозному зимнему воздуху всё же взяла верх. В обойме Максима Федюкова тоже есть интересные новобранцы - опытнейший Сергей Старков, Алексей Куликов из «Бронкса», который в это межсезонье просто нарасхват, и это при том, что сами «нью-йоркцы» тоже заявились на зимнее первенство. Ещё одна интересная фигура - Владимир Воронов, ему уже 31, но болельщики со стажем этого незаурядного исполнителя, конечно, помнят. А в качестве джокера - 19-летний Денис Алданов. В общем, усиления «академиков» выглядят сбалансированными, точечными, и очень даже качественными. Нет никаких сомнений в том, что Куликов прекрасно впишется в модель игры данного коллектива, и, возможно, станет одним из ключевых плеймейкеров в составе «Академики». Ключевым останется вопрос с системной явкой вратарей на игру. Формально их двое - Сергей Волков и Максим Рожков, только по ходу летнего сезона складывалось ощущение, что настоящий вратарь в команде - это Сергей Головин. Ну а по прогнозам относительно всего турнира поговорим в последнем абзаце, пока же едем дальше.

По ним, конечно, будет скучать «Бастион», но Михаил Рыльков и Александр Антипов в этой зимней компании будут защищать цвета команды «BRONX». И это не все трансферы «нью-йоркцев». В заявку угодили ещё и форвард «Металлурга» Александр Вьюшкин, а также капитан «центральных» - Александр Федюнин. Вратарскую позицию команда укрепила тоже очень неплохо. «Феникс» в это межсезонье нигде не засветился, но Александр Чверкалюк решил не простаивать без дела. К тому же, основного голкипера команды Максима Тимофеева в заявке вообще не удалось обнаружить. Ну и последний топовый новичок - защитник Роман Идаятов. В послужном списке у этого парня зимнее золото прошлого сезона в составе «Большого Куша», и это в Дивизионе Льва Яшина. Так что, планы и амбиции у команды Николая и Яны Меркуловых очень даже серьёзные. Представьте себе стартовую пятёрку - Идаятов, Лазарев, Рыльков, Антипов и Абрамов. По-моему, очень даже мощно, да и равнозначных замен хватает. С момента появления в лиге, «Бронкс» стал одной из главных медийных единиц, однако у такой колоритной команды по-прежнему нет ни одного значимого трофея. Вот эту ситуацию, видимо, пора исправлять как можно скорее.

Свой дебют в зимнем турнире оформляет и команда «АвтоТрансХолдинг». Прошлое межсезонье у «логистов» получилось не самым удачным, они заявились в ТМФЛ, где были зачислены в Премьер-Лигу, но к подобного уровня конкуренции оказались не готовы, а ведущие игроки команды защищали на этом же турнире цвета «оранжевых орлов». На сей раз коллектив Дмитрия Филатова переключается на уличный формат, сохранив в своей обойме таких игроков, как Ярослав Нетунаев, Данила Чирков и Дмитрий Маханёк. Интересных новичков в составе «АТХ» не мало. Например, опытный форвард Николай Кононов, в своё время поигравший за «GM-AVTOVAZ», или голкипер Игорь Новиков, хорошо знакомый публике по выступлениям за «ВЭГ» и «Локомотив». Похоже, что на постоянной основе к «логистам» перебрался юный Никита Козлов, плюс, после реабилитации от травмы, в заявку попал Кишвар Асенов (ранее вместе с Валерием Балонкиным играл за некогда легендарный «BBN»). Оборону команды на турнире усилит ведущий защитник «Возрождения» Андрей Чмиль. В остальном, по именам состав приличный, добротный, и наверняка голодный до побед. Всё-таки основной сезон у «логистов» не задался, команду потрясли некие реформы, кадровые перестановки, не самым лучшим был и эмоциональный фон, но, к счастью, всё это позади. Так что, мы вправе ожидать от «логистов» серьёзного подхода к турниру и желания бороться за самые высокие места. Потенциал у этой команды был всегда, футбол она способна показывать симпатичный, скоростной и атакующий.

Ещё один дебютант зимнего первенства - команда «INFINITY». Правда, без Андрея Чаплыгина, которого завербовал на зиму другой клуб, но об этом чуть позже. К «бесконечным» примкнули Арен Зулоян, Ильдар Караюшев, Изатилло Абдуллоев и Алексей Михайлов. В общей сложности, в команде у Александра Чумака получилось 17 игроков. Это практически вся основная летняя обойма, в большей степени представленная молодыми игроками, плюс уже перечисленные выше новички. От игры последних будет зависеть многое, впрочем, и среди внутренних ресурсов у бесконечных есть интересные личности. Иван Солоднев, например, может заменить по игровому амплуа Чаплыгина, а от Руслана Хусаинова и Егора Богданова должна исходить основная острота в атаке. В центре поля новым лидером может стать Дмитрий Сёмин, задатки у парня весьма неплохие. К тому же, «бесконечные» не забывают пополнять свои ряды юными талантами. Так, например, в текущем первенстве должен дебютировать 16-летний Линур Надыршин. Самое главное, что у «Инфинити» очень играющая команда, за их матчами смотреть всегда интересно, и Зимний Чемпионат в этом плане не должен стать исключением.

Команда «UFC» своей заявкой на турнир особо никого не удивила, да и не собиралась этого делать. Огорчает разве что отсутствие Евгения Стаканова, но опытнейший конструктор выбрал зальный формат, где играет за «Луначарский». Одним из новичков «команды друзей» становится Сергей Соныгин, 27-летний форвард. Рисунок игры у команды вряд ли изменится. Равно как и в летнем сезоне, «друзья» будут делать ставку на надёжность обороны, на блестящую игру своего голкипера Николая Костина, и непроходимость Вадима Бывшева. Проблемы могут возникнуть прежние, связанные с реализацией голевых моментов, но здесь уже вопросы к Сергею Лепилину и Алексею Агафонову. В остальном, в число явных аутсайдеров команда попасть не должна, при реализации задуманных планов, «друзья» вполне могут закрепиться в середине турнирной таблицы.

Один из претендентов на самые высокие места в Дивизионе Олега Блохина - это коллектив под названием «United», управляемый Ильясом Маминым. 23-летний капитан продолжает заниматься качественным комплектованием состава своей команды, и пригласил хорошо ему знакомых Никиту Боева и Виктора Сорокина. Есть ещё и 18-летний Никита Тычинский, имя которого пока никому и ни о чём не говорит. А линию обороны укрепит Дмитрий Огий. Хотя, несмотря на атакующий стиль игры «серых дьяволов» как раз в обороне конкуренция за место в составе очень серьёзная. Великолепно смотрится дуэт Максима Сопова и Владислава Никонова, плюс есть не менее одарённый Максим Маслов, да и сам капитан, равно как и Денис Сиднев - главная звезда команды - не гнушаются черновой работы. Ну и стоит отметить, что на посту №1 в команде уверенно закрепился Александр Калянин, на предстоящем турнире ему, в принципе, альтернативы у команды нет. За очередным обновлением «серых дьяволов» наблюдать будет весьма любопытно, ведь даже чисто теоретически, тому же Сорокину должно быть очень комфортно в таком коллективе, где принято брать инициативу на себя и обострять игру своими действиями.

Теперь же знакомим Вас с так называемыми «сборными солянками», или с новыми командами на турнире, составы которых пестрят яркими именами. «Топ Команда Мира», или просто «топовые», для удобства в публикациях, защищать свои ворота будут руками Никиты Нефёдова из «Славян». Ключевая фигура в обороне - Сергей Васин («Автомобилист»). Компанию ему наверняка составит Алексей Акулов («Джога»), а дальше уже варианты ротации: Александр Исаков, Богдан Кочетков, Павел Мартынов или Руслан Шаркаев. Уже прослеживается в обойме «топовых» сочетание игроков «Чайки» и «Автомобилиста», а это значит, что свой менеджерский талант к формированию коллектива приложил Дмитрий Макаров, который и сам в обойме. Стоит отметить ещё две знаковые фигуры - Александр Бакин в середине поля, и Артур Гиптев в атаке, а также троих игроков «Лиона» - Александра Пашкова, Николая Соколова и Артёма Апсатарова. На выходе получается довольно разношёрстная, но весьма крепкая команда. Вопрос остаётся только в сыгранности. Насколько хорошо эта команда сможет атаковать и доминировать - можно будет убедиться уже в первом туре, где соперником «топовых» станет «UFC». А вот в части надёжности обороны той же «команде друзей» этот коллектив уступать не должен.

Вторая сборная - команда «Электроник Дубрава», состоящая из вожатых, работавших или работающих в одноименном лагере.Собрал всю эту активную пионерию Сергей Рудаков, и вообще вся эта история очень похожа на проект «Суши Лис», который, кстати, в сезоне 2017-2018 выиграл Дивизион Эдуарда Стрельцова - третий по рангу, но всё же. Серди знакомых публике имён в заявке Владислав Костылев, Илья Куприянов, Вадим Пыдык, и, конечно же, Анатолий Уваров, которому предстоит стать лидером как на поле, так и на послематчевых пресс-конференциях. Средний возраст этой команды - 21,5 год, в заявке у «электроников» 20 человек. Как минимум с посещаемостью проблем быть не должно. Но если говорить о каких-то прогнозах с точки зрения результата, то оценивать шансы очень сложно. Имена более половины игроков практически ни о чём не говорят. Зато аккаунт в Инстаграме у команды весьма интересный, и юмора в нём не мало.

«Караван» - по именам одна из самых сильных команд в дивизионе. Здесь сразу три вратаря - Даниил Подуфалов, Роман Рахматов и Евгений Сызранцев. Именно сюда перебрался Андрей Чаплыгин, но и это ещё не всё. В составе такие имена, как Левон Аветисян, Иван Вотинов, Виталий Штепа, Даниил Мелихов, Юрий Баев, Михаил Крылов (капитан «Фурора»), Вячеслав Тягусов, Артём Пилипенко, Андрей Кулешов, плюс молодые и перспективные Егор Кудин, Платон Платонов и Арсений Бондаренко, а также опытнейшие Алексей Карташов, Сергей Колесник и Александр Петрович Костицын. Что интересно, практически весь состав «Каравана» любит и умеет играть в футбол на снегу. Многие пересекались в тех или иных командах, и проблем с сыгранностью возникнуть не должно. Здесь эдакая сборная 79-ой школы, возможно там и возникла идея заявиться за зимний турнир объединённой «бандой». Так или иначе, у «караванных» есть все шансы завоевать золотые медали чемпионата, команда будет являться одним из главных претендентов на трофей.

Абсолютно каждый матч первого тура будет по-своему интересен, а после его результатов первоначальные расклады сил могут поменяться. В качестве центрального, выделил бы битву «серых дьяволов» против «окольцованных». Опираясь на вышеизложенное, я, как и обещал, всё-таки дам Вам свои прогнозы в целом на турнир. В тройку призёров я бы включил «Караван», «United» и «BRONX». В числе команд, которым по силам минимум войти в пятёрку, и также включиться в борьбу за медали, отмечу «Скуадру», «Победу» и «Планету Сатурн». Как распределятся дальнейшие места - даже не имеет смысла гадать, любая команда способна попортить кровь фаворитам, равно как и преподнести главный сюрприз в дивизионе.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!