КАЛЕНДАРНЫЕ РАСКЛАДЫ, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

07.12.2021

КАЛЕНДАРНЫЕ РАСКЛАДЫ

07.12.2021

КАЛЕНДАРНЫЕ РАСКЛАДЫ

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

После трёх туров в Премьер-Лиге ТМФЛ воцарилось троевластие. Вполне ожидаемое, да и «Локо» рядом. Вообще турнир так и может плавно и равномерно катиться к самым важным матчам. В данном материале мы попытаемся предположить, где могут оступиться команды лидирующей группы, и какие на то есть основания. Да и вообще стоит разобраться, сколько в этой самой группе всё-таки команд. Поехали.

У «экологов» пока самым сложным получился матч против «Силы», хотя, это тоже довольно относительное суждение. Просто команда, поведя в счёте 3:1 уже к концовке первого тайма, играла не то чтобы на удержание, а довольно спокойно. И забивать, как мы видели, могли ещё. Да и вообще этот матч укрепил один давно известный тезис. Владимир Савкин и 10-метровые штрафные удары просто не созданы друг для друга. Были призрачные надежды на «континентальных», но они дали бой настолько, насколько смогли, да и «ЭкоВоз» научился уже избегать недооценки коллектива Рустама Мирзошоева - хватило летнего сезона. Далее у «экологов» по графику: 4) «Стандарт», 5) «Восток-Победа»; 6) «Старт-Шлюзовой»; 7) «Интер»; 8) «Тольятти»; 9) «Локо-ЭкоВоз»; 10) «ЦСКА»; 11) «Привод». Чем ближе к концу - тем интереснее. Ключевые испытания начнутся только с 7-ого тура. Объективно, в сегодняшнем состоянии «Стандарт», «Восток» и «Старт» команде Сергея Гордеева не конкуренты. «Интер», «Локо» и «Привод» - вот главные матчи, и очень на руку «экологам» тот факт, что они следуют именно через игру. В поединках с высоким накалом страстей возрастает и риск удаления того или иного ключевого игрока. Пропуск следующего матча может не стать трагедией. У «экологов» достаточно квалифицированных исполнителей, чтобы на классе побеждать «Тольятти» или «ЦСКА», при всём уважении и к этим командам. Кстати, за три тура лидер турнира не заработал ни одной жёлтой карточки, и если «экологи» будут продолжать в том же ключе, то к самым важным они подойдут в полной боеготовности. Плюс «экологи» ещё не задействовали в турнире Артёма Пахомова и Егора Наумова.

«Интер» разгромил в первом туре «Старт», в весьма интересном поединке переиграл со счётом 3:2 «Тольятти», и не оставил шансов крепким «армейцам» - 5:0. Владислав Рябов возглавил и гонку бомбардиров, и ассистентов, и, соответственно, по системе «гол+пас» идёт на первой строчке, набрав уже 16 очков (11+5). График у «академиков» следующий: 4) «Heavy Box International»; 5) «Автолидер-КИА-Континент»; 6) «Восток-Победа»; 7) «ЭкоВоз»; 8) «Локо-ЭкоВоз»; 9) «Привод»; 10) «Сила-Kayzer»; 11) «Стандарт». Как мы видим, самый важный отрезок у дружины Ивана Вотинова начнётся с 7-ого тура, но график куда сложнее, чем у тех же «экологов». Три матча кряду с прямыми конкурентами! А на десерт ещё и очень крепкая «Сила». «Интеру» будет крайне важно подойди к этим матчам в хорошем моральном состоянии. Для этого нужно не допустить осечек с тремя ближайшими соперниками, из которых наиболее опасен «Континент». У «Интера» свои джокеры в рукаве тоже остались - за постом №1 пока следят Николай Лазарев и Роман Рахматов, тогда как Артём Ефремов ещё даже не приступал к обязанностям. Также ни одного матча на турнире не сыграли Антон Остащенко и Виталий Штепа. Корректности «академикам» тоже не занимать - всего одна жёлтая карточка за три игры, в активе Дениса Белозёцева, но ему и по роли и по амплуа очень даже положено. Что же касается трёхраундовой серии, в ней как раз самым сложным будет первый матч, команде главное правильно к нему подойти. И если вдруг так случится, что «экологам» всё-таки проиграют, за неделю нужно отпустить ситуацию и переключиться на другие задачи. У «Локо» и «Привода» своих проблем тоже не мало.

С «Привода» как раз и начнём. Пока команда Романа Труфанова выдержала трёхматчевый старт. С «Силой» было непросто, со «Стандартом» уже куда легче, а со «Стартом» - очень тяжело, ввиду серьёзных кадровых потерь. Пришлось играть без Дениса Сиднева, Ильяса Мамина и Анатолия Уварова. По сути, игру вытащили Александр Перминов, Дмитрий Ермаков, Дмитрий Плакунов и несравненный Александр Жигалёв. А что дальше? Смотрим: 4) «Тольятти»; 5) «ЦСКА»; 6) «Heavy Box International»; 7) «Автолидер-КИА-Континент»; 8) «Восток-Победа»; 9) «Интер»; 10) «Локо-ЭкоВоз»; 11) «ЭкоВоз».И это только кажется, что всё так удобно, и все матчи с прямыми конкурентами остаются на самую концовку. Но в этом и большой риск - травмы, накопленные или приобретённые дисквалификации, да просто банальная усталость. Да и, опять же, по-настоящему серьёзных проверок у «Привода» ещё не было. «Сила»? Согласен, но первый тур он всегда такой, примерочный. Далее «Стандарт» и «Старт», но тут и по таблице всё понятно. И в общем-то по «Приводу» ответы мы можем получить даже раньше, чем к 9-ому туру. Ближайшие два покажут многое - крепкие «Тольятти» и «ЦСКА» сродни лакмусовой бумажки или экзамена по сопромату. Сдадут - можно и дальше оценивать с самой точки зрения. Провалят - тут уж извините, придётся вычёркивать. Карточки у «Привода» три за три игры, но это Ермаков, Жигалёв и Перминов. Любого из них потерять к концовке турнира - таких просто некем менять. Плюс все эти зимние истории с «электрониками», «дубравами», «серыми дьяволами» и иже с ними. Вообще не на руку «Приводу», как ни крути.

Что касается «Локо» - эта команда сама себе главный враг. Замен как кот наплакал, вратаря вообще нет, и благо Денис Мясников оказался очень даже хорош на этой позиции, а так и от «Старта» бы ноги не унесли, и «горожанам» вполне могли проиграть. Со «шлюзовыми» ещё играл Максим Гордеев, но начался Зимний Чемпионат - пожалуйста, с «Тольятти» его уже не было. Новым джокером команды становится Денис Иванов, такими темпами Александр Майоров и на сезон захочет оставить парня. «Тольяттинский Погба» выглядит сейчас куда интереснее французского. Да, впрочем, и не только сейчас, последние лет 8 уже так. В итоге по кадрам у «Локо» - ни разу не сыгравшие Никита Белоногов и Артём Шапарова, эпизодически появившийся Виктор Журавлёв. Если синдром нестабильности начнётся у таких игроков, как Гордеев, Аветисян или Царёв (а все трое заявлены на зимнюю улицу), то можно писать «пропало». У «Локо» впереди: 4) «ЦСКА»; 5) «Heavy Box International»; 6) «Автолидер-КИА-Континент»; 7) «Восток-Победа»; 8) «Интер»; 9) «ЭкоВоз»; 10) «Привод»; 11) «Сила-Kayzer». И вся финишная карусель, на которой практически нет передышек, начнётся уже с 6-ого тура, потому что очень может получиться так, что «континентальные» захотят поменяться местами с «Локо», и побороться за медали.

А ведь, в принципе, такое очень даже может быть. Да, команда Рустама Мирзошоева потерпела первое поражение, но от «экологов», и вроде как дальше особо бояться нечего. Давайте сразу рассмотрит календарь «континентальных»: 4) «Восток-Победа»; 5) «Интер»; 6) «Локо-ЭкоВоз»; 7) «Привод»; 8) «Сила-Kayzer»; 9) «Стандарт»; 10) «Старт-Шлюзовой»; 11) «Тольятти». Получается, что у команды самой сложной будет середина турнира, начиная с 5-ого тура, и заканчивая пусть даже 8-ым. Но на финише остаётся шанс исправить ошибки, плюс молодёжь уже сейчас смотрится неплохо, а на дистанции может и прибавить, и с партнёрами будет больше сыгранности. Вообще «континентальные» в последнее время стали чаще выигрывать в матчах именно с равными по классу соперниками, они очень чётко знают, как психологически вести себя в подобных играх, где и в какой момент можно склонить чашу весов в свою сторону. Они невозмутимы и спокойно, даже если создаётся видимость, что игра складывается не в их пользу - это очень опасное качество для оппонентов. Если «автолидеры» сохранят это хладнокровие на весь турнир, то, возможно, мы с Вами станем свидетелями одного из главных сюрпризов этого межсезонья. Главный парадокс в том, что «континентальным» не нужно учиться обыгрывать фаворитов, им достаточно научиться просто им не проигрывать, вот и всё.

В завершении немного по личностям. Однозначно, в этом турнире за звание лучшего игрока будет бороться Роман Халилуллов, мне кажется «экологи» очень этого хотят коллективно, Андрей Тарасов и Роман Рожков даже не пытаются выходить на первый план, как бы помогая партнёру взять роль первой скрипки. Если это так - то весьма разумно, для уверенности Халилуллову это очень нужно. Ни Рябовым единым, как говорится, и в «Интере». К Владиславу претензий ноль - он там, где его хотели видеть всегда, и где Иван Вотинов точно знает, как использовать весь потенциал «тайного сына» Константина Петрова. Отмечу в очередной раз добротные статистические показатели Дмитрия Аблаева, и полезность оборонительного дуэта в лице Дениса Леонтьева и Ивана Кузнецова. На последних ещё выпадет колоссальная доля нагрузки, но есть ощущение, что они могут справиться. У «Привода» из новичков пока стоит выделить Андрея Нагайцева, ну и вновь приобретенного Дмитрия Плакунова. Большие надежды на Дениса Сиднева, но только одна игра в активе, с таким же балансом и Вадим Пыдык. Ильяс Мамин - тоже интересная фигура, но после случая на зимнем первенстве с ним тоже всё довольно туманно. Будет ли Анталий Уваров в числе кандидатов на звание лучшего игрока турнира? Здесь два фактора. Первый, это как выступит сам «Привод». А второй - немного разухабитсый характер самого футболиста. Про «Локо» мы уже поговорили, если уровень Левона Аветисяна, Максима Гордеева и Михаила Царёва сомнению не подлежит, то Денис Иванов пока идёт на звание «Открытие турнира». В составе «континентальных» весьма результативно играют Богдан Мамуняк и Олег Забиякин, но отметил бы опытного Игоря Люника, очень грамотен и полезен в этом сезоне ТМФЛ.

Об остальных командах и их героях поговорим в следующих выпусках рубрики. До скорых встреч!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!