ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ..., Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.12.2021

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ...

15.12.2021

ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ...

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

«Интер», «ГТА» и «Олимпик». На секунду попробуем представить, что именно эти команды и останутся на первых строчках турнирных таблиц своих дивизионов. У Вас получилось? Вот и у меня не очень... Но после 4-х туров это именно так. Констатируя факты, подведём итоги очередного зального уик-энда, и немного порассуждаем о том, как может измениться ситуация после грядущего 5-ого тура. Поехали!

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный фаворит турнира продолжает добывать победы «малой кровью». «Экологи» Сергея Гордеева устроили выдали довольно щекотливый матч со «Стандартом», в большей степени пойдя навстречу сопернику, игравшему без замен. «Канарейки» наверное сами не ожидали, что с такими потерями проиграют всего лишь 3:6. А Станислав Тюрин, видимо, оформил самый знаковый голевой «дубль» в своей карьере. Но это оружие против «покера» Романа Рожкова было бессильным. В общем, это был матч, где интриги не должно было быть вообще, от слова «совсем», но она почему-то возникла.

Как и ожидалось, «континентальные» не стали делать трагедии из поражения от «экологов» в третьем туре, и сосредоточились на решении турнирных задач. Команда Рустама Мирзошоева обрушила всю свою атакующую мощь на «восточных». В голевых атаках активно участвовали Владимир Ёркин, Олег Забиякин, Антон Кузьмин и Изат Мирзошоев. Последнему удалось попасть в список трёх звёзд тура. «Восточные» же сопернику предложили связку Анатолия Салтаева и Виктора Хоботова, при поддержке Артёма Ежова из глубины, и небольшого джокера в лице Турана Алиева. Как оказалось, квартет «автолидеров» был более сбалансированным и сыгранным. Итог - 8:4, «Континент» продолжает борьбу за медали.

«Горожане» Алексея Волгина и в зимнем формате играли в усечённом составе, и в зальном против «Привода» предстали без целой группы ключевых игроков. Если в первом тайме интрига ещё держалась, то во втором комбинирующая молодёжь Романа Труфанова довела начатое до логического завершения. «Хет-трик» Вадима Пыдыка, пожалуй, главное украшение встречи. Ильяс Мамин, кстати, забитым мячом тоже отметился, и опасения насчёт его вывода из строя оказались ложными. «Приводные» идут без потерь и с самым любимым статусом своего наставника - команды с наименьшим количеством пропущенных мячей. Если быть точным, это всего 3 в четырёх матчах. Александр Перминов, судя по всему, нацелился на золотую перчатку ТМФЛ, и для верности добавил в свой актив голевую передачу. Итог - 5:2, «Привод» тоже пока без потерь.

Очень весело и по-мужски «зарубились» хорошо знакомые друг другу «Старт-Шлюзовой» и «Сила-Kayzer». Успех в зубодробительной перестрелке праздновали «кайзеры» Бориса Авдеева, они уже к перерыву вели 3:1, а во втором тайме Павел Белецкий, как казалось, выписывал сопернику приговор. Но «шлюзовые» бились до конца. Александр Богатырёв дважды ассистировал партнёрам - Михаилу Абрамову и Юрию Поникарову - но спасти хотя бы ничью «Старт» не сумел. «Сила» одерживает вторую победу кряду - 4:3, а у «шлюзовых» на балансе всего одно очко за ничью с «Локо».

В свою очередь, команда Александра Майорова практически без замен, но всё же сломила сопротивление «ЦСКА». «Локо» рискует, игра могла закончиться и ничейным исходом, и в принципе даже победой «армейцев», хорошо настроившихся на данный матч. Виталий Палачёв, Владилсав Ютовец и Александр Ефремов заправляли атаками «комуфляжных», но дуэт Максима Гордеева и Левона Аветисяна оказался продуктивнее. 4:3, и «Локо» на одно очко опережает «Континент», располагаясь на 4-ой строчки и ожидая осечек от тройки лидеров.

«Интер» же, весьма ожидаемо, не испытал особых проблем в матче с «Интернационалем». Владислав Рябов оформил очередной «хет-трик», а число набранных очков по системе «гол+пас» довёл до 19 (14+5). Кстати, у самой команды разница забитых и пропущенных теперь +19, этот фактор и позволил «академикам» обойти «ЭкоВоз» в турнирной таблице, и водрузиться на первой строчке.

В ближайшие выходные Премьер-Лига ТМФЛ берёт отдых, следующие матчи состоятся лишь 26 декабря. Центральным поединком тура станет противостояние «Интера» с «Континентом». «Приводу» придётся продлевать победную серию с приходящими в себя «армейцами». «Локо» играет с «Интернационалем», а «ЭкоВоз» с «Востоком». Здесь фавориты пар очевидны. Возможность улучшить своё турнирное положение представится «Стандарту» и «Старту». Ну а «Сила-Kayzer», в случае, если обыграет «Тольятти», вполне может включиться в призовую гонку. Пока ещё сделать это не поздно.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

Прагматичный «КуйбышевАзот», против экспертов по ничейным исходам - команды «ТГУ». Одна из центральных вывесок 4-ого тура в Первом Дивизионе ожидание зрителей оправдала. «Азотные» задачу минимум выполнили уже на 1-ой минуте, когда Андрею Иванову удалось вывести команду вперёд. К середине тайма успех закрепил Евгений Щербицкий. Но во втором тайме то ли «КуАЗ» перестарался с аккуратностью, то ли молодёжь сумела перестроиться. Голы Никиты Павлюка и Артура Оганисяна принесли команде третью ничью - 2:2. Для «азотных» плотность сохранилась, они всего на три очка отстают от нового лидера чемпионата - «ГТА». А вот «студентам» при весьма интересной и содержательной игре крайне не хватает первой победы.

А вот молодёжь из «КТиХО», вслед за победой в дерби над «ТГУ», со счётом 5:0 переигрывает «ТольяттиАзот». Вы уже наверняка успели насладиться шикарным розыгрышем углового в исполнении «художников». В этом матче особо отличился Султан Рахмаев, оформивший «хет-трик». В активе Максима Джураева 2 голевые передачи, тогда как Никита Ильин и Руслан Махамбетов набрали по 2 очка по системе «гол+пас» (1+1). В целом, Вадим Романов должен быть доволен прогрессом своей команды, и ситуация у «КТиХО» после двух стартовых поражения явно выравнивается. «ТоАЗ» же проигрывает в третий раз кряду, и ничья с «оранжевыми орлами» на старте турнира это всё, что есть у грозных «химиков» на данный момент.

«CRAFTER» был невероятно близок к тому, чтобы одержать победу над «Газовиком». Но верно говорят, что 2:0 - это самый опасный счёт в футболе. Естественно, для выигрывающей команды. Равно как и «ТГУ» в матче с «азотными», «газовикам» удалось во втором тайме переломить игру. Николай Атаманенко и Алексей Мастаев своими точными ударами ответили на голы Дмитрия Немова и Дениса Житкина в первом тайме. Итогом стала боевая ничья - 2:2, она отодвинула «газовиков» на вторую строчку, но стоит отметить, что пока коллектив Евгения Зинченко обходится без поражений. У «крафтеров» есть игра в запасе, они движутся по графику «оранжевых орлов» и «азотных», а это 3-4 место. Так что, нет времени посыпать голову пеплом, всё будет решаться в следующих турах.

О морально-волевых качествах «Тарантула» в скором времени можно будет складывать настоящие легенды. «Пауки» уже обыгрывали в чемпионате «КТиХО» со счётом 2:1, а теперь заманили в свои сети «Орбиту» - 3:2. Любо дорого посмотреть на авторов забитых мячей - Александр Фёдоров, Дмитрий Куров, Михаил Шайкин. Вот он, классический «Тарантул»! У «Орбиты» же главной проблемой, как и в зимнем чемпионате, оказалось отсутствие Даниила Алимова. Оборонялась команда неплохо, а вот в атаке, кроме связки Кирилла Безбородова и Дамира Ямбулатова, предложить сопернику было больше нечего.

Ровно до 13-ой минуты первого тайма, команда «INDIGO» выполняла план своего капитана на игру против «Возрождения». Но после первого пропущенного мяча всё пошло против сценария. Итог оказался неутешительным - 1:9. В составе «оранжевых орлов» даже номинальный голкипер Максим Шалонников отметился «дублем». Очень здорово проявили себя юные «железнодорожники» Александр Дьяконов и Михаил Титов, а дирижировал всем оркестром Дмитрий Маханёк, на счету которого 3 голевых передачи. «Орлы» взлетели на третью строчку, одержав вторую победу кряду. «Индиго» же гордо грустит на последнем месте, не имея в активе набранных очков.

Ну и, наконец, главное событие тура. Эдуард Вебер и его «гаранты» справляются с нейтрализацией Александра Копылова, и в присущей себе прагматичной манере переигрывают «Тольяттикаучук» со счётом 4:2. Вероятно, очень скоро в число главных звёзд тура попадёт и Денис Лазарев. Атакующий защитник отметился голом, и снова был хорош в подыгрыше, создавал не мало моментов для своих партнёров. Сдерживать же атакующую мощь соперника ему помогал Евгений Тарасов. Сами «гаранты» к реализации голевых моментов подошли очень бережно. Павел Черемисов, Матвей Мещиреков и Семён Хомяков отличились по разу. Единственная потеря у «ГТА» после этой игры - Максим Соболев. Полузащитник получил третью жёлтую карточку и пропустит сложный матч с «крафтерами».

Интриг в предстоящем 5-ом туре, на самом деле, очень много. Сможет ли «ТГУ» одержать первую победу, или же «Орбита» реабилитируется за неудачные выходные с поражениями на двух фронтах? «Художники» из «КТиХО» набрали хорошие обороты, а «каучуковые» проиграли два последних матча, при этом Александр Копылов всё ещё недосягаем для конкурентов по системе «гол+пас». «Азотное дерби», в котором команде Артёма Гуднинова будет противостоять пока не впечатляющий «ТоАЗ», но что-то мне подсказывает, что на такой матч у «химиков» будет особый настрой. «Газовик» должен побеждать «Индиго», но рано или поздно команда Виктора Талалаева тоже покажет и зубы, и характер. В центральном матче тура сойдутся «ГТА» и «CRAFTER», в прошлом зальном сезоне их противостояние завершилось ничейным исходом - 1:1. Ещё вчера можно было смело сказать, что «магистральные» будут фаворитами в паре с «пауками», но «Тарантул» способен удивлять даже проверенной старой гвардией. Ждём с нетерпением нового витка интриги в весьма интересном Первом Дивизионе!

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

4-ый тур Второго Дивизиона начался с разгрома «волжан». «Караси» Алексея Спиридонова откровенно не сумели собраться на матч с «центральными», отсюда и итоговые 2:19. Один только Григорий Колесников в этой встрече набрал 10 очков по системе «гол+пас» (7+3), а Игорь Киренкин - 8 (3+5). У Киренкина, кстати, уже 21 очко по системе «гол+пас» (11+10), но попасть в список трёх звёзд тура после такого матча действительно было сложно. Тут, как говорится, гордиться было особо нечем. «Волга» капитулировала от безысходности.

Для «Фурора» матч с «Интер-А» получился не таким простом, как может показаться. После первого тайма «солнечные» вели всего лишь 1:0, а соперник достойно «огрызался». Но во втором тайме класс всё-таки сказался. Итоговый счёт - 5:1. «Фурор» сыграл очень командно, и сложно выделить главного творца данной победы. Пожалуй, отдадим должное старожилам клуба. Капитан Михаил Крылов дважды забил сам и помог отличиться Артёму Сысоеву, а на счету Андрея Хохлова две голевые передачи.

С таким же счётом «шлюзовые дублёры» переиграли «Классику». При том отличился у победителей даже номинальный голкипер Илья Афанасьев. Цельности же игре команды добавило присутствие Алтая Мустафаева, а за надёжность в обороне отвечал опытный Максим Шипулин, сменивший юного Олега Кашина. Из молодёжи на сей раз выделялись автор «хет-трика» Игорь Кириллов, и 16-летний Дмитрий Паликыржа.

У «чёрных орлов» Дениса Бозорова по-прежнему ничего не получается. Команда не сумела сыграть креативно в атаке, и оборона «Куша», ведомая Сергеем Павловым, со своей задачей справилась чётко. Более того, Павлов успевал ещё и подключаться вперёд - забил сам, и ассистировал Александру Белобрюхову. Первый голевой «дубль» в составе «авантюристов» записал на свой счёт 29-летний Кузьма Ковригин. Итог - 4:1. первая победа «Куша», и третье поражение «чёрных орлов» кряду.

Ай да «финны»! В красивой, результативной и атакующей манере команда Павла Мочалова переигрывает «Боско» со счётом 7:4. Наконец-то у «Lindstrom» состав оказался максимально близким к оптимальному, а главным героем встречи, и самым ценным игроком всего тура стал Александр Жарков, на счету которого «дубль» и голевая передача, а также грамотное и качественное ведение игры своей команды в середине поля. «Хет-триком» в ворота «синих медведей» разразился и Никита Егоров, до этого тура забивший лишь один из 9 мячей в ворота «чёрных орлов». Подопечные Андрея Дмитриева, конечно, могут сетовать на отсутствие ряда ключевых игроков в составе. У «Боско» не было Ильи Шишкова, и своего Жаркова - Владислава. Усилий же Даниила Сманова и Александра Кукушкина в атаке не хватило для того, чтобы перестрелять острых и воодушевлённых «финнов».

Алексей Куликов, Артур Вальтер и Евгений Стаканов против «Олимпика». «Луначарский» смотрелся неплохо, но соперник отличался гармоничностью, сыгранностью и более отлаженным взаимопониманием. Да и Дениса Симдянова на последнем рубеже пробить было крайне сложно. Куликову это, впрочем, дважды сделать удалось, но «альпинисты» на этот подвиг ответили пятью мячами. Великолепный матч провёл Вячеслав Краснов, дважды забивший сам, и ассистировавший Ивану Козоногову. Парни из Луначарского отыгрывались и с 0:1, и с 1:2, но во втором тайме чуть просели физически, что и сказалось на итоговом результате - 5:2 в пользу «Олимпика».

Таким образом, «альпинисты», равно как и «Фурор», после 4-х матчей идут без потерь. Сравниться с данными командами может лишь отдыхавший на неделе «Металлург». Довольно серьёзно свои претензии на медали обозначают «Центр-Decathlon» и «Старт-Шлюзовой 2». К лидирующей группе могут и должны подтягиваться «финны», да и «синих медведей», сыгравших пока только три матча, рано списывать в запас.

5-ый тур начнётся с поединка «юных академиков» против «центральных», и тут, конечно, Игорь Киренкин с Григорием Колесниковым должны разобраться с неопытной молодёжью. «Волга» и «Black Eagle» пока в списках неудачников турнира, но если «караси» не наведут порядок с кадрами, то с лёгкостью попадут в хищные лапы «чёрных орлов». «Боско» и «Большой Куш» в случае победу могут включиться в главную гонку, а вот поражение может означать фатальные последствия для каждой из команд. Как говорится, это матч за 6 очков. «Фурор» выглядит фаворитом в паре с «Классикой», у которой также пока по нулям с очками. У второго «Старта» соперник посложнее - «Луначарский», и здесь я бы не стал говорить о том, что «шлюзовые» будут в статусе безоговорочного фаворита. Команда Артура Вальтера проиграла пока только «Металлургу» и «Олимпику», но и в этих матчах выдавала весьма достойные отрезки. Украшением же тура, собственно, станет игра «металлургов» против «альпинистов». Здесь без лишних слов, просто приятного просмотра.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!