СОЛНЕЧНЫЕ ДНИ, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

24.12.2021

СОЛНЕЧНЫЕ ДНИ

24.12.2021

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Зима, конечно, красна своими морозами. А футзал он как бы для теплолюбивых футболистов. Для тех, кто предпочитает тепло уютных помещений морозному романтизму. Подведём итоги минувшего 5-ого тура в Чемпионате ТФЛ, и отметим, как «Газовик» и «ГТА» играют в пятнашки, и чем им это грозит. Как опасны в тёплых помещениях «пауки», и как во Втором Дивизионе настали «солнечные дни». Впрочем, суровые «металлурги» в отпуска не собираются - работают, пашут, догоняют план и мечтают о премии. Поехали!

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

5-ый тур в Первом Дивизионе ТМФЛ начался с поединка «Орбиты» и «ТГУ». Матча, в котором до 30-ой минуты можно было бы думать, что «студенты» в крайнем случае вылезут на 4-ую ничью в 5-ти матчах. К этой самой 30-ой минуте «ТГУ» уступал «виртуозам» 2:4, не особо справляясь с опекой Даниила Алимова и подключениями в атаку Евгения Сафьянова. То, что случилось в дальнейшем, на первый взгляд логическому объяснению не поддавалось, но «студенты» просто смели своего соперника, за 6 минут забив в его ворота 6 мячей! Самыми продуктивными игроками в составе команды Сергея Старкова оказались Евгений Евдокимов, набравший 4 очка по системе «гол+пас» (2+2), и автор голевого «дубля» Артур Оганисян. «Орбите» же, вероятно, на концовку матча просто не хватило сил. Итог - 9:4, есть первая победа «ТГУ», и «студенты» хотят доказать, что списывать их с медальных счетов ещё очень рано.

Огромный интерес вызывала встреча между командами «КТиХО» и «Тольяттикаучук». Уже на 4-ой минуте матча «художников» вывел вперёд Султан Рахмаев. И это, как оказалось, было только началом дуэли Рахмаева с Александром Копыловым. Последнего, кстати, в первом тайме неплохо поддержали партнёры. На перерыв коллективы ушли при счёте 3:1 в пользу «каучуковых» - помимо Копылова отличились Дмитрий Бурнацев и Кирилл Смирнов. В начале второго тайма Копылов оформил «дубль», и тут тоже могло показаться, что интрига сходит на нет. Но вновь Рахмаев, и 2:4. Копылов наигрывает на «хет-трик», а Рахмаев в ответ реализует пенальти. Через 6 минут, Виталий Идрисов оставляет команду Александра Лазарева в меньшинстве. Да, играть остаётся всего минуту, но в футзале этого порой оказывается достаточно. Мобилизовав все силы, «каучуковые» удержали победный счёт - 5:3. При этом, численностью кадрового ресурса команда похвастать не могла - Даниилу Зельцеру, Кириллу Смирнову, Дмитрию Бурнацеву и Александру Копылову, по факту, приходилось работать за двоих. «Каучуковые» закрепились на 4-ой строчке, отставая от лидеров всего на 2 очка. В сущности, команда вернулась в гонку за золотом. Ну а «художники» учтиво подождали братьев «студентов».

Увы, но никакого «азотного дерби» не получилось. «КуйбышевАзот» переиграл «ТольяттиАзот» со счётом 10:0. Тут, в принципе, и добавить особо нечего. Разве что отметить «хет-трики» Александра Кирксова и Евгения Щербицкого, а также три голевых передачи Андрея Моисеева. У «ТоАЗа» по-прежнему нет главного зального джокера - Дмитрия Домашенко. Из остальных игроков состава взять на себя ношу лидера пока никто не готов. «КуАЗ» в тройке, в активе команды Артёма Гуднинова 10 очков.

«Газовик» далеко не в самом оптимальном составе вышел на матч против «Индиго». К тому же, как и ожидалось, команда Виктора Талалаева наконец решила показывать зубы и характер. Аутсайдер пары даже первым вышел вперёд, на 10-ой минуте матча счёт открыл Максим Мищенко. Но уже через 2 минуты Николай Атаманенко восстановил паритет, а вскоре Евгений Заботин откликнулся на передачу Евгения Чекоданова - и 2:1. Ключевым стал момент в концовке встречи. «Индиго», рискуя, шёл большими силами в атаку. «Газовик» дождался своего шанса. Иван Хорт длинной передачей вывел Заботина на рандеву с голкипером, и главный бомбардир «Темпа» оформил победный «дубль» - 3:1. «Газовик» вернулся на первую строчку турнирной таблицы, и вот почему!

«Крафтеры» оборону «гарантов» взломать не сумели, но при этом сами сыграли с оглядкой на собственные ворота, прекрасно понимая, что даже одна ошибка в подобном матче может оказаться роковой. Счёт 0:0, конечно, большая редкость для футзала, но ведь и встречались соперники, пропустившие в предыдущих матчах всего по 5 мячей. Правда, «CRAFTER» провёл на матч меньше, нежели «ГТА», но всё же. «Гаранты», как и ожидалось, сыграли цепко и жёстко. Три жёлтых карточки в их адрес тому подтверждением, при том что соперник не удосужился ни одной. Эта ничья, конечно, больше на руку «ГТА». Команда делит первую строчку с «Газовиком». А вот «крафтерам» срочно нужны победы, это уже вторая ничья кряду. Пока коллектив идёт по графику пятого места.

Закончился же тур ещё одним подвигом «Тарантула». Хотя, тут как посмотреть, потому что спасаться от поражения пришлось на самом деле «магистральным». Отрадно, что у «пауков» тон снова задавали опытные бойцы - Юрий Заречняк, Александр Фёдоров, Сергея Чернявского юнцом уже не назвать, ну и само собой Михаил Шайкин. А вот из молодёжи самым активным был Артём Матвеев. «Пауки» только при 0:1 уступали сопернику по ходу матча, во всех оставшихся случаях первыми выходили вперёд, и имеют право сетовать на то, что были ближе к победе. «Магистральных» выручила связка Романа Алашеева и Дмитрия Косилова. А вообще, команде из Жигулёвска сейчас будет очень не просто. График плотный, в родном городе началось местное первенство, где «магистральные» задействованы полным составом. Ну и безусловно итоговые 5:5 они могут списать на отсутствие своего голкипера Олега Наумова. После этой ничьей команды организовали соседство в турнирной таблице, продолжая сохранять шансы в борьбе за медали.

Впрочем, скоро турнирная таблица всё-таки начнёт расслаиваться. В 6-ом туре в статусе центрального будет матч «ТольяттиКаучук» - «КуйбышевАзот». На данный момент, игру можно назвать дуэлью лучшего нападающего дивизиона - Александра Копылова, и лучшего защитника - Евгения Щербицкого. «ГТА» будет ждать осечки «газовиков» в матче с «оранжевыми орлами», у самих же «гарантов» задача попроще - обыграть «INDIGO». Абсолютно непредсказуемы поединки «CRAFTER» - «КТиХО» и «ТГУ» - «Магистраль-163». Любую из команд данного квартета устроит только победа. У «ТоАЗа» и «Орбиты» соседство в турнирной таблице не завидное. Будет любопытно посмотреть, кому из команд удастся выбраться из песочной ямы. А главное, фавориты могут спать спокойно - «Тарантул» пропускает тур.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

«Центральные» расправились с «юными академиками» без Игоря Киренкина. Своего одноклубника по системе «гол+пас» теперь догнал Григорий Колесников, оформивший и голевой и диспетчерский «хет-трики» в одном матче. 21 очко за 4 игры - солидно (13+8). Итоговый же счёт встречи 7:2. Юные дарования «Интер А» - Роман Кузовков и Александр Цаплин - сумели забить по разу.

Первой победы наконец-то добились «чёрные орлы» Дениса Бозорова. Со счётом 4:1 была обыграна «Волга», но сверхуверенной и спокойной эту победу «орлов» назвать нельзя. «Волжане» уже на 2-ой минуте игры упустили Элвина Гулуева, позволив ему открыть счёт в матче. Незадолго до перерыва, ответный мяч соорудили Размик Геворгян и Игорь Катмаков. И как знать, быть может второй тайм сложился бы совсем иначе. Но «волжане» пропустили за минуту два гола в раздевалку. Их авторами стали Сафарджон Тавкиев и Сарвав Курязов. Счёт 3:1 держался вплоть до последних секунд матча, и лишь Иктаму Сабирову удалось снять все вопросы.

Похоже, адаптация «Большого Куша» к зальному формату подошла к концу. Сразу два игрока команды угодили в список трёх звёзд тура - это голкипер Максим Пальцев и защитник Сергей Павлов. Противостояли они весьма грозному «Боско», пусть и без Владислава Рябова, но с Ильей Шишковым в составе. Для «авантюристов» счастливой оказалась 9-ая минута первого тайма. В этот короткий отрезок уместились голы Павлова и Александра Белобрюхова. «Синие медведи» воплотили все свои старания в забитый мяч лишь на 5-ой минуте второго тайма, когда интригу оживил Иван Петрович. В переломный момент матча вновь заявил о себе Павлов. После передачи «главного по ёлочкам» - Константина Петрова - опытнейший защитник отправил третий мяч в ворота соперника. «Куш» на оставшиеся 6 минут закрылся так, что было недостучаться. Итог - 3:1. У «авантюристов» вторая победа кряду, у «синих медведей», напротив, второе подряд поражение.

«Фурор» ожидаемо переиграл «Классику» - 7:1. Команда Михаила Крылова продолжает возглавлять турнирную таблицу дивизиона со 100%-ными показателями. Сам капитан, равно как и 20-летний Арсений Бондаренко, набрал 3 очка по системе «гол+пас» (2+1). Голевым «дублем» отметился также Никита Талышкин. Крылов, таким образом, замыкает тройку самых ценных игроков дивизиона, набрав 16 очков за 5 матчей (10+6). В составе не отчаивающейся «Классики» гол престижа оформил Владимир Медников.

Атака у «альпинистов» в матче с «металлургами» была укомплектована хорошо, и всеми нужными игроками. А вот защитников не хватало. «Металлургу» в сущности даже не пришлось играть в атакующий футбол. Команда очень цепко сыграла в обороне, и грамотно контратаковала. Более того, количество растранжиренных голевых моментов просто шокировало. И тем не менее, нужный результат был достигнут - 5:0. На последнем рубеже уверенно отработал Евгений Ларин. Равшан Ходиев «клещом» прицепился к Ивану Козоногову, при этом успел забить и отдать две голевые передачи. Такими же показателями отметился и Вадим Трапезников, сыгравший очень грамотно и хладнокровно. Ну и куда же без двух забитых мячей Максима Суслова, из 22 моментов - не так уж и плохо! «Олимпик» не просто впервые проиграл на турнире, но и впервые не забил. Но, опять же, повторюсь, нападающим сыграть не дали, а поддержки из глубины у них не было. «Металлурги» же идут по графику «Фурора».

Вслед за «Олимпиком», первое поражение потерпел и «Старт-Шлюзовой 2». При том, у «дублёров» соперник был не таким статусным, как у «альпинистов» - «Луначарский». Впрочем, в составе этой команды был один «засланный казачок» - Михаил Кузнецов. Уж ему то схема зальной игры второго «Старта» знакома изнутри. Начиналось всё для «дублёров» довольно хорошо. Максим Шипулин открыл счёт после того, как ему ассистировал футбольный внук - Дмитрий Паликыржа. «Луначаркские» отыгрались незадолго до перерыва. Очередной гол Алексея Куликова воодушевил команду, и после перерыва коллектив отличился ещё дважды - голы на счету Василия Мельникова и Евгения Вальтера. За 4 минуты до конца матча, Игорь Кириллов сократил отставание до минимума, но отыграться «дублёры» не смогли - 3:2, и «Луначарский» заставляет относиться к себе всё более настороженно.

Ну что же, заглянем в календарь 6-ого тура. «Чёрные орлы» должны обыгрывать «Интер А», но это лишь на бумаге. Очевидно, что у команды Дениса Бозорова игра пока не клеится, а «юным академикам» терять нечего, команда без турнирных задач, но с хорошим запалом. «Центральные» должны обыгрывать «Классику», и ждать осечки «Фурора» как раз в поединке с удивляющим «Луначарским». «Боско» постарается прервать серию неудач с матче с «Волгой», но и «караси» кажется близки к тому, чтобы заслужить первые очки на турнире. Среди центральных в туре можно выделить матчи «Старт Шлюзовой 2» - «Металлург», и «Lindstrom» - «Большой Куш». «Финны» на сумасшедшем ходу вынуждены были взять паузу, «авантюристы» же времени даром не теряли, и разразились двумя победами. «Металлург» по именам выглядит мощнее «дублёров», поэтому второму «Старту» придётся собирать самый оптимальный состав чтобы рассчитывать на нечто весомое в подобной игре.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!