АРМЕЙСКИЙ ВЫХОД, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

30.12.2021

АРМЕЙСКИЙ ВЫХОД

30.12.2021

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Последний тур уходящего года в чемпионате ТМФЛ получился богатым на события. Первое поражение «Привода», напряжённый матч между «академиками» и «континентальными», и первые набранные очки у «стандартных». Более подробно обо всех этих событиях - в нашем материале. Поехали!

Именно с матча «Привода» против «ЦСКА» и открывалась программа 5-ого тура. До 17-ой минуты первого тайма соперники морили зрителей голевым голодом, играя в тактические пятнашки. Надо сказать что для «армейцев» такая команда, как «Привод», соперник очень удобный с точки зрения идеологии. Мыслили оппоненты одинаково, а потому зачастую предсказывали ходы друг друга. И всё же, Роману Польскому удалось вывести «ЦСКА» вперёд с передачи Александра Ефремова. Ответ «приводных» оказался молниеносным - Дмитрий Войтенко сравнял счёт с паса Александра Жигалёва. Но перед самым перерывом «армейцы» смогли снова выйти вперёд. Голкипер Виталий Кожевников, в летнем сезоне игравший за «приводных», начал голевую атаку, которую точным ударом завершил Ефремов - 1:2. Все самые интересные события в матче развернулись ближе к середине второго тайма. Соперники обменивались голами с интервалом в 2 минуты. В общей сложности «Привод» отыгрывался трижды по ходу поединка, но сделать это в четвёртый раз подопечным Романа Труфанова не удалось. Итог - 3:4. У победы «армейцев», кстати, есть своеобразный подтекст. В летнем сезоне Ефремов, отметившийся в матче «дублем» и голевой передачей, выступал за «Локо». А именно коллективу Александра Майорова осечка «приводных» была как нельзя кстати.

В центральном матче тура «континентальным» предстояло решить непростую задачу - сдержать лидера «академиков» Владислава Рябова. Однако, не на шутку разбушевавшийся плеймейкер «Интера» набрал сначала 20-ое, а затем и 21-ое очко по системе «гол+пас». Рябову удалось открыть счёт в матче под занавес первого тайма, с передачи Дмитрия Мурзакова. Незадолго после перерыва, ему ассистировал уже Денис Леонтьев, и счёт стал 2:0. «Континентальные» вернули интригу на 27-ой минуте. Очередное подключение Игоря Люника в атаку не оставил без внимания Владимир Ёркин - 2:1. Но «Интер», не без помощи всё того же Рябова, в оставшееся время оборонялся очень надёжно. Счёт так и не изменился до финального свистка, и «академики» ушли на новогоднюю паузу со 100%-ными показателями. «Континентальные» сыграли с дуэтом лидеров, и теперь могут сосредоточиться на борьбе за бронзовые медали чемпионата, где главными конкурентами станут «Локо» и «Привод».

«Локо», как и ожидалось, не оставил шансов «Интернационалю». Но надо отдать должное «нерадзурри», в первом тайме этого матча борьба всё-таки была. Пропустив 2 мяча на 5-ой и 8-ой минутах игры от Максима Гордеева, подопечные Тимура Зейналова находили в себе силы отыграться. Сперва Сергей Хуснутдинов отметился точным ударом, затем Бачуки Гурешидзе отличился с передачи Ивана Никонова. Но даже без замен, «Локо» нарастил обороты уже к перерыву, и довёл счёт до комфортного - 5:2. На этот раз четвёрка у команды Александра Майорова выглядела следующим образом: Левон Аветисян, Дмитрий Маньшин, Михаил Царёв и Максим Гордеев. Самым результативным игроком матча оказался Аветисян - 6 очков по системе «гол+пас» (2+4). На счету Гордеева - 5 (3+2), Царёв отметился голевым «хет-триком», а у Маньшина гол и голевая передача. Итоговый счёт - 9:3, у «нерадзурри» в концовке встречи голом отметился Эльнур Зейналов. По итогам 5-ого тура «Интерациональ» остался единственной командой чемпионата, в активе которой нет набранных очков.

Поволжский «Восток-Победа» не стал собираться на матч с «экологами», подарив своему сопернику 3 очка. Благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, команда Сергея Гордеева вышла на первую строчку турнирной таблицы, и ушла на новогодний перерыв в статусе зимнего чемпиона.

Очень яркую и результативную перестрелку выдали «Стандарт» и «Старт-Шлюзовой». Исходя из развития событий в этом матче, ничейному исходу больше должны радоваться подопечные Тимофея Жук. Уже по ходу первого тайма «шлюзовые» уступали 1:3. На гол Юрия Поникарова «стандартные» ответили «дублем» Александра Бочкарёва и голом Ильи Евланова. Ещё до перерыва Александр Антипов сократил отставание до минимума, но Иван Коровин помог «канарейкам» сохранить комфортный перевес в два мяча - 4:2. Впрочем, спустя 7 минут после начала второго тайма «Старт» восстановил паритет - Александр Антипов и Роман Кириллов выровняли игру. На 32-ой минуте матча, Бочкарёв удачно ассистировал Кириллу Лыгину, и защитник в очередной раз вывел вперёд «Стандарт». Уйти от поражения «Старту» помог капитан - Никита Сазонов, установивший итоговый счёт за 4 минуты до конца матча - 5:5. И «Стандарт», и «Старт-Шлюзовой» за 5 туров так и не познали победной радости.

Зато затянувшуюся серию неудач прервали «горожане» Алексея Волгина. Воспользовавшись обескровленностью своего соперника, они одержали результативную победу со счётом 9:4. В оппонентах у «Тольятти» была «Сила-Kayzer». У «комсомольских львов» в этом матче не оказалось ни одной замены. Компанию голкиперу Николаю Миненко составили Борис Авдеев, Рустам Амеркаев, Леон Клюев и Владимир Савкин. У «горожан» 4 очка по системе «гол+пас» набрал капитан Илья Луценко (2+2), столько же и у Максима Яковлева (3+1). Виталий Турутин отметился голевым «дублем», а на счету Павла Сафронова две голевые передачи. Забитым мячом удалось отличиться и голкиперу Илье Чернобаеву. Эта победа позволила «горожанам» переместиться на 6-ую строчку в турнирной таблице, обойдя по дополнительным показателям «Силу» и «ЦСКА».

Чемпионат Премьер-Лиги ТМФЛ возобновится 8 января 2022 года. Центральный поединок 6-ого тура - это матч «континентальных» с «Локо». Для того, чтобы остаться в медальной гонке, команде Рустама Мирзошоева нужно обыгрывать Левона Аветисяна, Максима Гордеева и компанию. А уже 16 января нас с Вами ждёт, возможно, золотой матч этого зального сезона. В рамках 7-ого тура встретятся «Интер» и «ЭкоВоз».

Стоит подвести и небольшой статистический итог. Самой результативной командой чемпионата является «ЭкоВоз». Команда забивает в среднем по 6 мячей за игру, а в общей сложности их накопилось ровно 30. Самой надёжной обороной отличается «Интер» - всего 6 пропущенных мячей в 5 матчах. Команда «Старт-Шлюзовой» по итогам 5-ого тура становится лидером по количеству ничейных исходов - 2 поединка. «ЭкоВоз» и «Локо-ЭкоВоз» остаются самыми корректными командами турнира - ни одной жёлтой карточки за 5 матчей. Обратные показатели у команд «Старт-Шлюзовой», «Стандарт» и «Heavy-Box International» - по 7. Гонку бомбардиров возглавляет Владислав Рябов («Интер») - 16 забитых мячей. У его ближайших преследователей - Максима Гордеева («Локо») и Романа Рожкова («ЭкоВоз») - по 9. В списке ассистентов уверенно лидирует Левон Аветисян («Локо») - 8 голевых передач. На счету Рябова - 5. И, как мы уже сказали, Рябов держит высшую планку по системе «гол+пас» - 21 очко (16+5). На счету Аветисяна - 14 (6+8), у Гордеева - 13 (9+4).

А вот на трансферном рынке в Премьер-Лиге пока тишина. Это при том, что окно было открыто с 27 декабря, и уже в конце дня 5 января закроется. Будем следить за развитием событий уже в 2022-ом году. Всех с наступающим!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!