ДРАМАТУРГИЯ РАЗГРОМА, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

30.12.2021

ДРАМАТУРГИЯ РАЗГРОМА

30.12.2021

И снова здравствуйте!

А вот в Зимнем Чемпионате ТФЛ в минувшем туре команды бросало из крайности в крайность. Тут либо разгромы, либо матчи с колоссальным уровнем напряжения и драматургии, и соответствующей развязкой. Впрочем, у каждого разгрома есть своя драматургия. И в сегодняшнем выпуске мы как раз об этом и поговорим. Поехали!

ДИВИЗИОН ЛЬВА ЯШИНА

Один Владислав Рябов, конечно, в поле не воин. Если в зальном чемпионате его дубль за «Интер» принёс команде победу в важнейшем поединке против «континентальных», то «дубль» в ворота «хорватов» в составе «синих медведей» не решал вообще ничего. «Халики» разгромили подопечных Андрея Дмитриева со счётом 7:2. Основная заслуга в этом успехе лежит на плечах Спартака Сарибекяна, за его авторством «хет-трик», а также Михаила Абрамочкина и Богдана Березовского, в активе которых «дубли». Сложно сказать, почему «Bosco» не оказал должного сопротивления своему сопернику, и можно только предполагать, что виной всему - кадровый вопрос. У «хорватов», кстати, из опытной линии обороны не было практически никого, разве что Алексей Мельник. Команде пришлось играть в быстрый и атакующий футбол, и это, как ни странно, сработало только в плюс. И если перспективы «Bosco» в борьбе за медали пока выглядят весьма призрачно, то у «Хали Гали» ситуация начинает налаживаться.

«Горожане» в минувший уик-энд решили не разрываться на два фронта. Команда бросила все силы на зальный формат, где, собственно, «Силу» и переиграла. А вот на зимний поединок против «Интернационаля» подопечные Алексея Волгина не явились, получив технические 0:5. Наряду с «Бастионом», «горожане» после 4-х сыгранных матчей не имеют набранных очков в своём активе.

Очень крепкий боевой матч выдали «ВолгаЭкоГрупп» и «Олимпик». «Альпинисты» на сей раз закрыли брешь на вратарской позиции, и уже в первые 10 минут отметились двумя забитыми мячами - оба на счету Евгения Майорова. Но соперник отыгрался до перерыва. Антон Макович и Игорь Никифоров восстановили паритет - 2:2. Второй тайм болельщиками ожидался с нетерпением. И если интрига не угасла, то результативность всё-таки сошла на нет. Соперники хотели победить, но действовали осторожно, а в заочной дуэли молодого Егора Селиванова и опытного Сергея Гурьянычева выявить победителя также не удалось. Боевое равенство позволило «альпинистам» разжиться первыми зимними очками. «ВЭГ» же играет вничью во второй раз кряду.

С акцентом на практичность провели свой матч «Большой Куш» и «Орбита». В таком ключе «авантюристы» были даже ближе к успеху. Но отметим, что «виртуозам» вновь пришлось обходиться без Даниила Алимова, а также Вячеслава Винникова. Атака «Орбиты» не выглядела столь грозно. «Куш» дождался своего шанса, и на 5-ой минуте второго тайма Сергей Куркин вывел команду вперёд. Однако, подопечные Евгения Фадеева всё же ушли от поражения, и не без помощи соперника. Дмитрий Носков за 5 минут до финального свистка срезал мяч в собственные ворота - 1:1. Соперники набрали по 7 очков и внесли некую плотность в группу преследования, позволив догнать себя тем же «хорватам». Конечно, выглядит эта плотность весьма относительно на фоне того, что «рыбаки» и «нерадзурри» набрали по те же 7 очков за 3 матча. Но и у записных фаворитов сложные поединки ещё намечаются.

«Куполу» стоит отдать должное. Команда Сабита Алиева не впала в состояние предновогодней капитуляции. «Купольные» вышли играть против «Локомотива». Да, в итоге уступили 0:5, но смотрелись достойно. «Железнодорожники» со своей задачей справились даже без номинального голкипера. Все 5 мячей были забиты разными игроками, что снова говорило о хорошем командном взаимодействии. По разу отличились Данила Романов, Александр Дьяконов, Павел Андрейчев, Павел Малозёмов и Михаил Титов - сплошь одна молодёжь.

Ну и завершать тур должен был поединок «Бастиона» против «СМД». «Чёрно-красные» не собрались на этот матч, всё-таки заведомая обречённость перед итоговым результатам оказалась сильнее желания получить бесценный опыт. Очень жаль.

Что касается статистических итогов, то на перерыв в статусе зимнего чемпиона уходит команда «СМД», и она же является самой результативной в дивизионе - 25 забитых мячей. А вот надёжностью обороны могут похвастать «ЭкоФиш» и «Heavy Box International» - всего по 2 пропущенных мяча за 3 матча. «СМД», «Орбита» и «Олимпик» - самые корректные команды турнира, ни одного даже предупреждения, не говоря про удаления. Обратные показатели у команды «Большой Куш» - 5 жёлтых и 1 красная карточка. Список лучших бомбардиров Дивизиона Льва Яшина продолжает возглавлять Алексей Чуравцев («ЭкоФиш») - 7 забитых мячей. Его главные преследователи - это Даниил Алимов («Орбита»), Владислав Рябов («Bosco») и Павел Малозёмов («Локомотив») - по 6.

Следующий тур намечен на субботу, 8 января. И в нём, конечно, центральным выглядит поединок «ЭкоФиш» - «Локомотив». Обе команды прекрасно понимают, что от результата данного матча будет зависеть судьба медалей. Не важно, какой пробы, во всяком случае пока. У «СМД» каникулы затянутся. Зимний лидер выйдет на снежный газон стадиона «Спутник» 15 января, чтобы сразиться я с «Орбитой».

ДИВИЗИОН ОЛЕГА БЛОХИНА

Такой яркой представлялась нам вывеска матча «Электроник-Дубрава» - «United». Но по факту «вожатые» оказались не готовы к тому, чтобы оказать должное сопротивление «серым дьяволам». Коллектив Ильяса Мамина разгромил своего соперника со счётом 11:0. Особо активным был форвард Андрей Леванов, на счету 10-ки «серых» 5 забитых мячей в ворота соперника. Владислав Никонов и Ильяс Мамин отметились «дублями», по разу отличились Максим Сопов и Дмитрий Огий.

Куда более яростным выдалось противостояние «управленцев» с «логистами». Первый мяч в ворота «У МВД России» был забит уже на 5-ой минуте игры, Данила Чирков оставил оборону соперника не удел. Впрочем, уже спустя 5 минут капитан Евгений Ермишкин счёт сравнял. Прошло ещё столько же времени, и «АвтоТрансХолдинг» снова вышел вперёд - 1:2. На этот раз автором забитого мяча стал Дмитрий Маханёк. Казалось, «логисты» начинают оправдывать статус скрытого зимнего фаворита, или, как минимум, явного претендента на медали, но «управленцы» нашли в своих ресурсах два верных контраргумента - опыт и характер. В концовке первого тайма они отыгрались снова, помог автогол Сергея Бобарыкина. А во второй 25-минутке, после точных ударов Андрея Ведерникова и Дмитрия Сивкова, «управленцы» обеспечили себе важную победу - 4:2. Теперь от идущих на третьей строчке «логистов» коллектив Евгения Ермишкина отстаёт всего на 1 очко.

«Академики» Максима Федюкова, в свойственной себе прагматичной, размеренной и спокойной манере переиграли «Топ Команду Мира» со счётом 3:0. В первом тайме «Академика» ограничилась голом своего капитана, а уже во втором итог подвели, конечно же, Алексей Куликов, и Владимир Воронов. «Топовые» немного «подшаманили» состав, но играли без своего лидера - Сергея Васина. «Академики», одержав вторую победу кряду, ворвались в медальную гонку. Тогда как «топовые» после стартовой победы над «UFC» проиграли уже в третий раз кряду.

Главное фиаско тура случилось с «чёрно-синими». Коллектив Алексея Игнашина - «Planeta Saturn» - со счётом 0:15 уступил грозному «Каравану». В команде Ивана Вотинова самым результативным оказался Андрей Кулешов, на счету которого «пента-трик». «Покер» в активе Михаила Крылова, ещё три мяча на счету Левона Аветисяна. Андрей Карташов, Егор Кудин и Виталий Штепа отличились по разу. После этого поражения «окольцованные» упали на последнюю строчку турнирной таблицы. «Караванные» же идут по графику «серых дьяволов», но очное противостояние лидеров дивизиона намечено на конец февраля.

«Красная фурия» на матч против «INFINITY» не сумела собрать оптимальный состав. По сути, в обороне Денис Житкин и Андрей Нагайцев вынуждены были играть без замен, а Владиславу Ларионову пришлось помогать Дмитрию Немову в атаке. Ещё две фигуры - это Сергей Петров и Евгений Солдаткин, с помощью которых команда всегда может решить вратарский вопрос. Сложно сказать, насколько остро атаковали «бесконечные», но забить своему сопернику они так и не смогли. Ключевым в матче стал эпизод на 27-ой минуте. Егор Богданов был удалён с поля, а Дмитрий Немов тут же соперника наказал. В оставшееся время «красная фурия» не дрогнула, а команда Александра Чумака не добилась должной атакующей изобретательности. Итог - 1:0, победа «Скуадры» с минимальным перевесом. Таким образом, «красная фурия» не только обошла «бесконечных», но и вклинилась в группу претендентов на медали.

Первый тайм матча «BRONX» - «UFC» превратился в бенефис Сергея Соныгина, форварда «команды друзей». Он открыл счёт на 13-ой минуте игры, на 19-ой был предупрежден в первый раз, а спустя 4 минуты уже повторно. Соответственно, оставив свою команду в меньшинстве. Из численного большинства до перерыва «ньюйоркцы» не извлекли никакой выгоды. Мобилизованный соперник оборонялся довольно стойко, а у «Бронкса» наметилась какая-то проблема «позднего зажигания». Уже далеко не в первый раз команда Николая Меркулова проваливает первый тайм. Счёт только на 34-ой минуте матча сравнял Александр Антипов. И лишь за 4 минуты до финального свистка, победу «ньюйоркцам» принёс, конечно же, Александр Лазарев - 2:1. «BRONX» догоняет «АТХ» по набранным очкам, но имеет игру в запасе. Команда движется по графику третьей строчки, хотя её победы выглядят пока фантастически волевыми, равно как и единственная ничья.

Подведём статистические итоги. Лидер чемпионата - команда «United» - за счёт крупной победы над «электрониками» стала самой результативной в дивизионе - 25 забитых мячей. А вот с точки зрения надёжности обороны «серых дьяволов» обходит «Караван». У обоих претендентов на медали высшей пробы по 3 пропущенных мяча, но «караванные» провели на игру меньше. «Академика», «Squadra Rossa», «BRONX» и «Караван» - эти команды прошли дистанцию максимально корректно, без единой жёлтой карточки. Неожиданно много нарушает правила отдыхавшая в минувшем туре «Победа» - уже 7 жёлтых, и 1 красная карточка. В списке бомбардиров на первой строчке Михаил Крылов («Караван») - 7 забитых мячей. На счету его одноклубника Андрея Кулешова, а также Никиты Тычинского из стана «серых дьяволов» - по 6. Кстати, Тычинский не сыграл против «вожатых», а ведь вполне мог на новогоднюю паузу уйти в статусе главного голеадора.

8 января в Дивизионе Олега Блохина состоятся сразу три топовых матча. «BRONX» играет с «АвтоТрансХолдингом», «управленцы» Евгения Ермишкина попробуют перейти дорогу звёздному по именам «Каравану», а лидер чемпионата сразится с «красной фурией». Пропускать подобное ни в коем случае нельзя! Всех с наступающим, и всем зрелищного футбола!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!