МАСШТАБНОСТЬ ГЕОГРАФИИ, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

17.01.2022

МАСШТАБНОСТЬ ГЕОГРАФИИ

17.01.2022

МАСШТАБНОСТЬ ГЕОГРАФИИ

Доброго времени суток!

13 января 2022 года состоялась жеребьёвка 8-ого всероссийского турнира по мини-футболу «Рождественская Ладья», который пройдёт уже в эти выходные, 22 и 23 января в городе Тольятти под сводами УСК «Олимп». Самое время поговорить об итогах этой жеребьёвки.

ГРУППА "А"

В первый квартет из местных команд угодил коллектив с названием «Интер-ЛДПР» - один из фаворитов Тольяттинской Мини-Футбольной Лиги текущего сезона. Компанию «академикам» составят ульяновский «Спартак-ГрандХаус», «Алмаз» из Бугульмы, и команда «Челны-Бройлер» из Набережных Челнов. Группа очень интересная. Один из лучших представителей классической футзальной школы города Тольятти встретится с «тёмной лошадкой» турнира, к коим причисляют команду из Набережных Челнов. Средний возраст коллектива «Челны-Бройлер» чуть старше 25 лет, где самому младшему футболисту 18 лет, а самому старшему - 33 года. Сплав молодости и опыта, плюс традиционно завидная физическая выносливость у команд из Республики Татарстан. «Алмаз» из Бугульмы местной публике знаком по выступлениям на «Рождественской Ладье» 2020-ого года, тогда команда в группе уступила лишь местной «Силе» - 0:3, сыграла вничью с тольяттинскими «Дровосками», собранными из бывших из действующих профессиональных футболистов - 1:1, и нанесла поражение команде «Валенте УлСити» - 3:2. В плей-офф «алмазные» были биты тольяттинским «Локо-ЭкоВоз» - 0:2, но оставили очень приятное впечатление от своей игры. Кстати, команда «Спартак-ГрандХаус» в прежние годы называлась именно «Валенте УлСити», так что у данного коллектива есть шанс взять реванш у Бугульмы за поражение в 2020-ом. Сами «спартаковцы» уступили 1:3 «дровосекам» и с минимальным счётом 0:1 проиграли «Силе». В плей-офф команда попала на крепкий «СберБанк» и проиграла 0:4. В прошлом году «Спартаку» довелось сыграть с «Интером» (1:3). Команда проиграла все три матча группового этапа, но в серебряном плей-офф сумела пробиться в полуфинал. В матче за 3-е место «спартаковцы» уступили казанскому «Лучу» - 1:5. Пожалуй, условными фаворитами в данной группе можно считать «Интер-ЛДПР» и челнинский «Бройлер», но у «Алмаза» и «Спартака» уже достаточно опыта выступления на турнире, чтобы опровергнуть данный прогноз.

ГРУППА "В"

В группе «В» сыграют «Лада-Тольятти», ульяновский «Регтайм», команда «Апсалямово» из Уруссу, и саратовский «Ребус». «Лада» из года в год ходит в фаворитах турнира, но здесь многое будет зависеть от состава команды. Считать «Ладу» фаворитом группы не приходится, в последнее время «бело-синие» именно на групповом этапе выступают неудачно. В 2020-ом они обыграли лишь земляков из «ЦСКА» - 3:2, а вот альметьевскому «Ак Барсу» проиграли 0:3, и очень крупно уступили ульяновскому «Олимп-С» - 1:5. Но тот же «Регтайм» из Ульяновска в стадии плей-офф переиграли - 1:0. Ульяновская команда является довольно возрастной - средний возраст 31,08. «Рождественская Ладья - 2020» оказалась крайне неудачной для «Регтайма», три поражения на групповом этапе с общим счётом 0:10, и в плей-офф сразу же вылет - 0:1 от «Лады-Тольятти». За 4 матча команда так и не сумела забить ни одного мяча. Естественно, «Регтайму» есть за что реабилитироваться, наверняка ульяновский коллектив приедет сверхмотивированным. Один из фаворитов группы - молодая команда «Апсалямово» из Уруссу. Ребята явно набрались опыта, в прошлом году произвели настоящий фурор на групповом этапе - со счётом 3:1 переиграли самарский «New School» и со счётом 4:2 тольяттинский «Стандарт», плюс очень достойно поборолись с будущим триумфатором «Погодой в доме» из Ульяновска - 0:1. Не повезло команде в стадии плей-офф. Прошлогодний «джокер» - «Ника» из Большой Глушицы - оказался соперником очень грамотным с тактической точки зрения, и переиграл «Апсалямово» со счётом 4:1. Что касается саратовского «Ребуса» - это тоже далеко не новичок «Рождественской Ладьи», но ждать чего-то сверхъестественного от возрастного «Ребуса» не приходится. Команда в прошлом году проиграла в группе тольяттинским «ЭкоВозу» и «Интеру» (0:4 и 0:1), но оказалась сильнее ульяновских «спартаковцев» - 3:1. В первом же матче серебряного плей-офф «Ребусу» снова предстояло сыграть со «Спартаком». На сей раз в матче была зафиксирована боевая ничья - 2:2, но в серии пенальти точнее оказался Ульяновск. Квартет на самом деле получился очень ровным. С большой долей вероятности можно сказать, что «Апсалямово» пробьётся в золотой плей-офф, а вот борьба за вторую путёвку будет очень жаркой.

ГРУППА "С"

В группу «С» попали «Ника» из Большой Глушицы, тольяттинский «ТГУ», «Никос» из Ульяновска, и альметьевская «Легенда». «Ника» дебютировала в прошлом году, и сразу же крупно переиграла ульяновский «Олимп-С» - 5:2. На секунду, этот соперник стал бронзовым призёром «Рождественской Ладьи - 2021». «Ника» могла добиться подобного успеха, но в стадии плей-офф команду остановил грозный ульяновский «ПСК» - 0:5. Также «Ника» запомнилась красивой победой над «ТатГрадом» из Бугульмы - 3:2, и тем самым матчем против «Апсалямово» в 1/8 финала золотого плей-офф - 4:1. Команда у «Ники» очень организованная, грамотная и опытная. Её, вне всякого сомнения, стоит относить к фаворитам группы «С». Тольяттинские «студенты» из ТГУ периодически выступают на «Рождественской Ладье», но, как правило, каких-то сверхзадач перед собой не ставят. Ульяновский «Никос» и альметьевская «Легенда» - два дебютанта. Вот за ними наблюдать будет очень интересно. Не будем забывать, что ежегодно на «Рождественской Ладье» обязательно выстреливает какая-то новая команда, появляются новые яркие имена. Так что совершенно не исключено, что здесь в прогнозах мы можем сильно ошибаться, и в итоге в золотой плей-офф пробьются «Никос» и «Легенда».

ГРУППА "D"

Квартет под литерой «D» украшает первый двухкратный победитель «Рождественской Ладьи» - ульяновская «Погода в доме». Главным конкурентом в группе для фаворита всего турнира должен стать самарский «Спутник». В 2019-ом команде откровенно не повезло с жребием - в группе пришлось сыграть с такими грандами, как тольяттинский «Сбербанк» (0:1) и ульяновский «ПСК» (1:3). Зато самарцы нанесли поражение тольяттинской команде «КуйбышевАзот» - 2:0. На стадии плей-офф «Спутнику» достался ещё один гранд - «Платон» из Ульяновска. Самарцы сражались достойно, но уступили 0:2. Местный десант будет представлен командой «Тольятти» - также стабильного участника «Рождественской Ладьи», которому значительных успехов добиться пока не удаётся. Разбавит известную компанию ещё один дебютант турнира, коллектив «Саб Агро» из села Богатые Сабы Республики Татарсктан с населением чуть менее 9000 человек. Новая точка в масштабной географии турнира, и ещё один колоритный и самобытный участник - это всегда интересно. Но, если ничего сверхъестественного не произойдёт, из данного квартета в золотой плей-офф выберутся «Погода в доме» и «Спутник».

ГРУППА "Е"

В группе «Е» тоже очень интересный состав. Ульяновский «Платон», несмотря на статус земляков, очень даже не прочь нарушить гегемонию «Погоды в доме». Игорь и Сергей Ахметшины в составе, а братья уже давно стали своего рода олицетворением турнира, местные болельщики постоянно ждут их приезда вне зависимости от того, за какую команду Ахметшины будут выступать. Но в последние годы это «Платон», и это «Платон», в прошлом году лишившийся золотых медалей. А это значит, что амбиции затронуты более, чем серьёзно. Конкурировать с «Платоном» будет тольяттинский «ПВБ» с очень серьёзным подбором исполнителей. Здесь и бывшие «банкиры», и ключевые футболисты из состава «ЭкоВоза». Однако, не стоит недооценивать менделеевский «Аммоний». Этот коллектив включает в свой состав как грамотных и опытных, так и молодых и техничных исполнителей. Дебютировала команда в прошлом году, и с ходу нанесла поражение тольяттинской «Силе» - 1:0. Со счётом 1:2 «менделеевцы» уступили «Локо», и с таким же счётом переиграли ульяновскую команду «Май Медиа». В золотом плей-офф «Аммоний» со счётом 3:0 переиграл «Старт-Шлюзовой», но в 1/4 финала лишь в серии пенальти уступил будущему бронзовому призёру, команде «Олимп-С» из Ульяновска. Весьма амбициозные цели и у команды «КазаньОргСинтерз» из столицы Республики Татарстан. Группу «Е» вполне можно называть «группой смерти». Из этого квартета в серебряный плей-офф могут отправиться команды, которые при ином жребии вполне могли бы добраться как минимум до четвертьфинала золотого плей-офф.

ГРУППА "F"

В группе «F» город Альметьевск представит команда «Римера-Алнас», но дебютантом турнира коллектив не является. Ранее этот клуб выступал под названиями «Элмет» и «Нефтеград». Лучшие коллективы из Альметьевска на «Рождественскую Ладью» традиционно собирает Руслан Вильданов, руководитель любительского футбола в Альметьевске. В 2019-ом, именуемые «Нефтеградом», альметьевцы сумели прервать гегемонию Ульяновска и Самара, и выиграли «Рождественскую Ладью». В полуфинале, кстати, нанесли поражение грозному «ПСК» со счётом 2:1, а в финале оказались сильнее тольяттинского «Локо» - 2:0. В 2020-ом альметьевцы лишь в 1/4 финала золотого плей-офф, и лишь в серии пенальти уступили всё тому же «ПСК». Выступала команда как раз под названием «Элмет». В 2021-ом альметьевцы приехать не смогли, но как знать, быть может их очередное появление окажется триумфальным. Жребий уникален и непредсказуем. Повторение финала-2019 будет ждать нас уже в рамках группового этапа. «Локо-ЭкоВоз» составит компанию команде «Римера-Алнас». После финала-2019, команда неудачно выступила в 2020-ом, а в 2021-ом снова добралась до финала, но только лишь серебряного плей-офф, где в серии пенальти уступила тольяттинской «Искре». Двум главным фаворитам группы будут противостоять два дебютанта турнира. Коллектив из Ульяновская с характерным названием «Премьера», и команда «Красная Звезда» из села Большие Ключищи.  Коллектив из небольшого населённого пункта в Ульяновской области дебютировал в 2020-ом году. Команда проиграла все матчи группового этапа, и первый же поединок серебряного плей-офф, но на сей раз ставит перед собой задачу выхода из группы в главную сетку.

ГРУППА "G"

В группе «G» оказалось сразу два представителя Ульяновска - команды «Кучина» и «Май Медиа». Пожалуй, самые крепкие из середняков ульяновского мини-футбола, которые из года в год входят в претенденты на звание таких же флагманов, как «ПСК» или «Платон», не говоря уже о «Погоде в доме». Это очень интересные и очень способные команды. Средний возраст «Кучины» - 31,5. В 2019-ом команда в серии плей-офф лишь по пенальти уступила тольяттинским «Дровосекам», а в группе сумела сыграть вничью с «Локо» - 2:2, и обыграть «ВолгаЭкоГрупп» - 1:0. В 2020-ом «Кучина» на групповом этапе предстала эталоном надёжной игры в обороне. В трёх матчах команда не пропустила ни одного мяча, хотя и забила всего один, со счётом 1:0 переиграв «КТиХО». На стадии плей-офф с минимальным перевесам удалось сломить сопротивление земляков... как раз из «Май Медиа» - 1:0. А далее была «Погода в доме», и здесь сыграть столь надёжно уже не получилось - 1:5. «Май Медиа» в 2021-ом уступила в 1/8 финала «ПСК» со счётом 2:3. Таким образом, «медийников» продолжает преследовать своеобразный рок, команда постоянно покидает турнир, проигрывая в один мяч землякам из Ульяновска. Компанию двум коллективам из Ульяновская составят тольяттинский «Привод» и ещё один дебютант турнира - команда «SMR» из Республики Татарстан. Тольяттинский «Привод» существенно обновил состав, но истинный потенциал коллектива пока до конца не понятен. Равно как и «SMR», эту команду правильнее будет воспринимать в статусе «тёмной лошадки» турнира. Фаворитом же на выход из группы в золотой плей-офф станет ульяновский дуэт.

ГРУППА "H"

Похожая ситуация ждёт нас и в группе «H». Здесь Вам и полуфиналист, и бронзовый призёр прошлогодней «Ладьи». Команды, в представлении совершенно не нуждающиеся - «ПСК» с приставкой «Проминжиниринг» и их земляки из «Олимп-С». Можно сказать, что местной команде «Старт-Шлюзовой» с жеребьёвкой не очень то повезло, и повторить прошлогодний успех, а именно пробиться в сетку золотого плей-офф, будет крайне непросто. Команда «Кастамону» из Елабуги в 2020-ом добралась до финала серебряного плей-офф, где уступила со счётом 0:2 сборной «банкиров». На групповом этапе на тот момент дебютанты с минимальным счётом 0:1 уступили ульяновскому «УМЗ», после чего дважды сыграли вничью - 1:1 с «КТиХО» и 0:0 с «Кучиной». В 1/8 финала серебряного плей-офф не оставили шансов тольяттинскому «Хали Гали» - 3:0, в 1/4 финала в серии пенальти прошли барьер в виде именитой «Лады». В полуфинале со счётом 2:0 переиграли «Локо», и в дебютный год отправились в Елабугу с серебряными медалями серебряного плей-офф - весьма почётно! «Олимп-С» и «ПСК» между собой в рамках «Рождественской Ладьи» встречались в прошлом году, в бронзовом матче. Основное время завершилось ничейным исходом - 2:2, а в серии пенальти точнее были юный представители «Олимпа». У «ПСК» на сей раз заявка немногочисленная, но Алексей Цыганцов, неоднократно признававшийся лучшим защитником турнира, в строю. Вместе с ним и полюбившиеся местной публике голкипер Павел Нефёдов, форвард Ромал Набиев, полузащитник Денис Мерте, и, конечно же, капитан команды Андрей Чертов. Состав «Олимпа» пока неизвестен, но наверняка молодой ульяновский коллектив ставит перед собой задачу как минимум повторить, а в большей степени приумножить прошлогодний успех.

СЕТКА ПЛЕЙ-ОФФ

Очень интересной выглядит и сетка плей-офф с учётом жребия. Так, например, группа «Е» пересекается с группой «D», а это значит, что уже в 1/8 финала могут встретиться «Погода в доме» и «Платон». А «ПСК» и «Олимп-С» на этой же стадии могут получить себе весьма неудобных соперников из группы «А», где есть «Интер-ЛДПР», «Челны Бройлер», бугульминский «Алмаз» или ульяновский «Спартак-ГрандХаус». В свою очередь, встречи с ульяновскими грандами могут избежать скрытые фавориты и «тёмные лошадки» турнира, что явно добавит «Рождественской Ладье» интриги. К таковым можно отнести «Апсалямово», «Нику», «Римеру-Алнас» или же команды «Кучина» и «Май Медиа». В прошлом году уже на стадии полуфинала город Ульяновск остался в гордом одиночестве. Есть все основания предполагать, что в 2022-ом «Рождественская Ладья» до самых ключевых матчей сохранит масштабность своей географии.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!