ПРЕТЕНДЕНТОВ БОЛЬШЕ НЕТ, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03.02.2022

ПРЕТЕНДЕНТОВ БОЛЬШЕ НЕТ

03.02.2022

ПРЕТЕНДЕНТОВ БОЛЬШЕ НЕТ

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Январь остался позади. До конца чемпионата в Дивизионе Льва Яшина остаётся 5 туров. Тройка претендентов на медали очерчена, и вряд ли кто-то сможет вмешаться в итоговый и главный расклад сил. Теперь всё будет зависеть от того, как фавориты сыграют между собой. Вернее, как «Heavy Box International» и «ЭкоФиш» сыграют с «СМД». В сегодняшнем материале мы подведём итоги января, и традиционно немного заглянем вперёд.

«Взрывные» Виталия Иохоры подходят к матчу против «рыбаков» во всеоружии. В январе коллектив провёл всего два матча, ввиду капитуляции «горожан». Со счётом 4:1 была обыграна «Орбита», а «хорватов» удалось разгромить всухую - 5:0. Главные проблемы прежние - не играют Дмитрий Новичихин и Дмитрий Барабаш. Первого заменил по позиции Артём Ежов, он стал настоящим лидером «взрывных» в этой зимней кампании. На счету Ежова уже 6 забитых мячей. Второго заменил Семён Корольков, на счету которого «дубль» в ворота «Хали Гали». Хотя, конечно, в обороне очень стабилен Даниил Шустов, а есть ещё Павел Горбунов и Кирилл Гореславец. При том, что вся группа атаки работает весьма продуктивно, стоило бы выделить ещё одного игрока середины поля - Дениса Сазонова, в активе которого 4 забитых мяча. «Взрывные» пока лучше по всем показателям - и в плане результативности, и в части надёжности обороны. Плюс, в командном плане они мобильнее и подвижнее своих главных конкурентов. Но последние могут противопоставить опыт и мастерство. Пусть и отдельно взятых исполнителей, но таковых не мало.

В предстоящем матче «взрывных» против «рыбаков», кстати, может решиться и судьба «золотой перчатки» дивизиона. И Дмитрий Рябыкин и Артём Ефремов - кандидатуры более, чем достойные. Но нельзя не отметить и Сергея Дудина. «Нерадзурри» календарный год открыли разгромом «волжан» - 10:0. Самое серьёзное испытание на плечи команды Тимура Зейналова выпало в поединке с «Большим Кушем». От осечки команду спас Эльнур Зейналов, гол которого за 2 минуты до финального свистка оказался победным - 4:3. С «Куполом» особых проблем «Интернациональ» не испытал, а с «Локомотивом», на удивление, команде даже играть не пришлось. В итоге, после 7 матчей показатели «нерадзурри» стали точно такими же, как у «рыбаков», но свой спор эти коллективы будут решать уже заочно. Что настораживает по этой команде? Скорее тот факт, что практически не играют Артём Аксьоненко и Фёдор Алексенко, плюс не так стабильна посещаемость Валерия Захарченко, а это один из ключевых разрушителей в коллективе. Главные фигуры в атаке - это, конечно, Рустам Курбанадамов и Роман Халилуллов. Маэстро, кстати, предпочитает этой зимой больше завершать, нежели дирижировать. На его счету 6 забитых мячей. А ещё у «нерадзурри» есть шанс получить психологическое преимущество над конкурентами. В случае, если «рыбаки» со «взрывными» сыграют вничью, и собственной победы над «Олимпиком», команда может вырваться на первую строчку. И остаться там можно будет вплоть до последнего тура, а именно до матча с «СМД».

«Рыбаки» же у матчу против «взрывных» должны подходить как к самому главному в чемпионате. Другого шанса испортить планы прямым конкурентам у команды Дмитрия Бунегина не будет. Январь «ЭкоФиш» начал с трудовой победы над «Локомотивом» - 4:2. Далее был разгром «купольных» - 8:1, технические 5:0 над «альпинистами», и уже игровые 5:0 над «Орбитой». «Рыбаки» от своих конкурентов отличаются, как мне кажется, более чётким и осязаемым игровым распределением футболистов по амплуа. То есть в целом понятно, что ключевым наконечником копья является Алексей Чуравцев, на счету которого уже 13 мячей. А в средней линии игра отдана на откуп Антону Кузьмину, Максиму Гордееву и Евгению Жихареву. Но и линия обороны, даже с поправкой на систематическое отсутствие Александра Монова, выглядит очень достойно. Рискну предположить, что именно с «рыбаками» тем же «взрывным» будет играть максимально сложно. С «Интернационалем» они похожи по духу и темпераменту, а вот «ЭкоФиш» - жёстче, прагматичнее и неудобнее.

«Хорваты» за январь месяц успели взлететь к пьедесталу, и рухнуть обратно. Команда начала январь с чересчур убедительной победы над «Олимпиком» - 8:1. Испортил себе настроение коллектив после 1:3 от «Локомотива». Далее была очередная вспышка - победа над «Орбитой» со счётом 3:2. Но для чего-то большего нужно было прыгнуть выше головы, и хотя бы не проиграть «СМД». Но итог оказался чересчур банальным - 0:5. Теперь команду от призовой тройки отделяет 6 очков, и это при том, что у «хорватов» на игру больше. Трагедии, конечно, никто из сложившейся ситуации делать не будет. Команда формирует состав на летний сезон, активно просматривая новичков. Попутно вчерашние новички начинают выходить на ведущие роли. Как не отметить тот факт, что лучшим бомбардиром «хорватов» в чемпионате является Богдан Березовский (6 мячей) - фактически защитник. Хорошую взаимозаменяемость с Михаилом Абрамочкиным демонстрирует Денис Палагин, всё больше внимания обращает на себя Спартак Сарибекян, и всё реже по вопросам эмоций и темпераментности.

Главной надеждой января, кстати, были вовсе не «хорваты». Такой командой был «Локомотив». Но когда на «железнодорожников» начинаешь надеяться и ждёшь от них серьёзного оживления с точки зрения интриги, даже при наличии предпосылок - это идея становится бредовой и тут же рушится, словно карточный домик. Да, поражение от «рыбаков» усложняло задачу, но после победы над «хорватами» всё ещё было реально. Как объяснить 2:4 от «Боско»? Да в принципе никак. Не хватило мотивации, настроя, может даже состава. Но даже это сложно расценивать в качестве серьёзного повода для того, чтобы взять, и просто не прийти на игру с «Интернационалем». И это тоже совершенно никак не объяснимо, но зато можно узнать старый добрый «Локомотив» - весёлую и дружественную команду, но совсем не ассоциирующуюся с трофеями.

У «Большого Куша» в январском графике было всего 3 матча. Они получилось диаметрально противоположными и по уровню соперников, и с точки зрения результатов. Ничья пусть и со старательным, но по составу более скромным «Бастионом», конечно, в планы «авантюристов» не входила. Но туром позже «Куш» чуть было не сотворил главную сенсацию месяца, однако всё же уступил «нерадзурри» со счётом 3:4. Неоднозначными исходя из этого были и прогнозы на матч с «волжанами», но «Куш» выиграл 3:1, обошёл своего соперника в турнирной таблице и водрузился на 6-ую строчку. Результат, пожалуй, отображает действительность. Из звёздных новичков в зимней кампании стабильно играют лишь голкипер Александр Шнайдер, и форвард Олег Забиякин, тогда как Евгений Тарасов, Роберт Кашапов и уж тем более Константин Черемохов пока вне обоймы. С ролью главных голеадоров справляются Александр Горелов и Сергей Куркин. На двоих они забили 10 мячей - это больше половины, забитых всей командой за 7 матчей (18).

У «волжан» январь, несмотря на крупное поражение от «Интернационаля», получился довольно продуктивным. Скромные, но очень крепкие «Боско» и «Бастион» удалось одолеть с перевесом в один мяч - 2:1 и 1:0 соответственно. Могла команда рассчитывать и на более благоприятный исход в поединке с «Кушем», но уступила 1:3. Зато «ВЭГ» выглядит командой, в которой нет ярко выраженного лидера. Её лучшим бомбардиром является опытнейший Антон Макович, на счету которого 2 забитых мяча. А вот по разу отличились уже 8 игроков. В целом довольно хорошей является и явка у «волжан». Из всей заявки лишь Алексей Вайсов не принял участия ни в одном из матчей. Сочетание опытных игроков, составляющих в своё время костяк «Энергии», с юными «волжанами» под управлением Александра Гринько, получается весьма интересным. Но ходят слухи, что летом этот проект существовать не будет. Не знаю, насколько они соответствуют действительности.

«Орбита» Евгения Фадеева стала одним из главных разочарований января. Команда шла в медальной группе, и значилась одним из главных потенциальных возмутителей спокойствия в верхней части турнирной таблицы. Календарный год начался с победы над «горожанами» - 3:0. Но затем три поражения кряду - от «СМД», «Хали Гали» и «ЭкоФиш». Понятно, что «взрывные» и «рыбаки» обладают шикарными подборами исполнителей, но проигрывать «хорватам» искушённые «виртуозы» явно не планировали. Но причина понятна. На своих молодых звёзд, вроде Даниила Алимова и Вячеслава Винникова, «Орбита» может рассчитывать далеко не всегда. Алимов сыграл всего в трёх матчах, правда успел за это время забить 8 мячей в ворота соперников. В эту же группу можно отнести и Дамира Ямбулатова - всего 4 игры. По сути, в бой снова пошли одни «старики». Самая высокая посещаемость у Владимира Лоскутова, Дмитрия Солдаткина, Евгения Сафьянова и голкипера Георгия Келешиди. Конечно, без всех своих джокеров «Орбита» оказалась неконкурентоспособна на фоне фаворитов турнира, отсюда и провал во вторую половину турнирной таблицы.

«Синие медведи» Андрея Дмитриева в начале января начали убеждать нас в том, что каких-то серьёзных результатов от них ждать не приходится. Поражение от «Купола» со счётом 4:8 сменилось ещё одним - 1:2 от «волжан». Но матч с «железнодорожниками» вновь перевернул мышление. Неожиданная победа со счётом 4:2 позволила «Боско» встрепенуться. Уже в следующем туре команда вполне могла обыграть «Олимпик». Однако, ведя в счёте 2:0, не удержала добытого преимущества - 2:2. И всё же, 4 очка в последних матчах добавляют оптимизма. Как и факт появления в составе Ильи Шишкова, автора одного из забитых мячей в ворота «Локомотива», и первый гол за «Боско» Виталия Ларионова, как раз в ворота «альпинистов». В очень хорошей форме находятся Владислав Жарков и Денис Коновалов. И всё меньше команда ассоциируются с Владиславом Рябовым и Дмитрием Мурзаковым. У последних, понятно, в ТМФЛ есть серьёзные задачи. У «Боско» же всё ещё есть Даниил Сманов, которому до результативности Рябова осталось всего 2 мяча.

Победа «Купола» над «Bosco» так и осталась единственным январским подвигом в активе команды Сабита Алиева. Крупные поражения от «рыбаков» и «нерадзурри» не воспринимались критично, а вот с «Бастионом» команда явно планировала не просто набрать очки, но и выиграть. Однако, уже к перерыву «купольные» проигрывали 0:5. Во втором тайме команда сумела собраться, и даже после такого счёта не бросила играть. К 40-ой минуте игры «Купол» проигрывал 1:6, но в заключительной 10-минутке сумел возродить интригу, забив в ворота соперника 3 мяча. Достойно, хоть это и не помогло команде набрать очков. С 5-ью мячами список лучших бомбардиров клуба возглавил Ербол Алиев. Трижды отличился активный в последних матчах Артур Гиматдинов.

«Олимпик» в начале января провалился в игре с «Хали Гали» - 1:8. Но затем неожиданно получил лёгкие три очка за капитуляцию «горожан». Вслед за этим сами «альпинисты» не явились на игру с «рыбаками», и получили технические 0:5. Ну и наконец достойный матч получился только с «синими медведями» - 2:2. Стараниями Евгения Майорова и Вячеслава Краснова «альпинисты» ушли от поражения. Появления Ивана Козоногова в зимнем составе «Олимпика» мы так и не дождались. Плюс нестабильная явка вратарей значительно сказалась на результатах. Впрочем, у команды впереди ещё есть довольно интересные матчи - с «Куполом» и «Бастионом». Вряд ли довольно опытный коллектив позволит себе просто взять, и подарить очки соперникам такого уровня.

«Бастион» в январе провёл 3 матча, сыграв на три результата. Всё началось с ничьей в матче с «Большим Кушем». Конечно, такой результат «чёрно-красные» должны заносить себе в актив. В этом матче дебютным голом отметился Кирилл Голованов, 33-летний полузащитник команды. Со счётом 0:1 «Бастион» уступил «волжанам», но всю свою голевую мощь обрушил уже в следующем поединке против «Купола» - 6:4. Здесь, конечно, стоит отметить «хет-трик» номинального защитника Данилы Копошко, и дебютный гол 18-летнего Ивана Крыжного за новый клуб. С таким прогрессом команда Евгения Ибрагимова до конца турнира может ещё не раз порадовать своих болельщиков победами.

Ну и, наконец, «горожане», но здесь говорить совершенно не о чем. Поражение от «Орбиты» - 0:3, и два технических. Неявка с «Олимпиком» и «СМД». У «горожан» были другие поводы для радости и гордости - зальные. Но об этом уже в совершенно ином материале.

Очень скоро Дмитрий Рябыкин порадует Вас очередным выпуском рубрики «Лёд и Пламя». В центре внимания, конечно, будет матч «СМД» - «ЭкоФиш». Он должен стать украшением 9-ого тура, и, возможно, всего чемпионата. Ждём с нетерпением!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!