ЗОЛОТОЙ КАРАВАН, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03.02.2022

ЗОЛОТОЙ КАРАВАН

03.02.2022

ЗОЛОТОЙ КАРАВАН

И снова здравствуйте!

Переходим к Дивизиону Олега Блохина. После 8 туров ситуация в нём выглядит более запутанной, чем в элитном зимнем дивизионе, да и число претендентов на медали заметно выше. Разве что судьба золотой гонки начинает казаться решённой. Лёгкость, с которой «Караван» движется по турниру, впечатляет. Но это и не удивительно, с таким-то составом. А вот число команд, готовых оказаться на пьедестале, сузилось до пяти, но и это уже весьма неплохо. В нашем материале мы подведём итоги января, и присмотримся к ближайшим знаковым матчам. Поехали!

Январь «Караван» начал с победы над «У МВД России» - 4:1. Далее были разгромлены «Топ Команда Мира» и «Электроник-Дубрава». Ну а в центральном поединке 8-ого тура, покер Андрея Кулешова помог «караванным» нокаутировать «BRONX» - 6:2. В одном из прошлых выпусков мы назвали «бродяг из пустыни» командой Ивана Вотинова, но сам «тольяттинский Иньеста» от такой ответственности «открестился», сказав что в большей степени пешим составом управляют Михаил Крылов и Андрей Кулешов. Оба, кстати, являются лидерами команды по числу забитых мячей. У Крылова их уже 15, а у Кулешова 13. Но это, кстати, не лучшие показатели в дивизионе, об этом чуть позже. Костяк «караванных», помимо результативного дуэта, составляют Алексей Карташов, Виталий Штепа, Даниил Мелихов, Сергей Колесник, Андрей Чаплыгин и голкипер Роман Рахматов. В последнее время стабильно находит время играть за «Караван» и Левон Аветисян. Сложных матчей у «караванных» осталось всего два - это ближайший со «Скуадрой», и последующий с «United». Но здесь, скорее, беспокоиться должны соперники «караванных», не обладающие таким внушительным подбором исполнителей. Пока же есть все основания предполагать, что эта команда пройдёт дистанцию вообще без потерь, или максимум однажды сыграв вничью.

«Серые дьяволы» Ильяса Мамина формально отстают от «караванных» уже на 5 очков. Виной тому ничья с «красной фурией» в начале января - 1:1, и последовавшее поражение от «ньюйоркцев» со счётом 0:2. Довольно непростой была и победа в следующем матче против «Инфинити». «Юнайтед» по ходу первого тайма проигрывал 0:2, а к началу второй половины матча - 1:3. Но «дубль» Владислава Никонова и гол Тимура Рафикова помогли команде совершить довольно знаковый камбэк. В матче с «UFC» таких проблем уже не было - 5:1, и вновь ключевой фигурой оказался Никонов. Впрочем, в этом же матче «серые дьяволы» остались без Максима Сопова, который пропустит поединок с «АТХ». Очевидно, что у команды сейчас не всё так гладко, как в начале турнира. И далеко не на всех футболистов Ильяс Мамин может рассчитывать в полном объёме. Никита Тычинский начал турнир феерично, но сейчас уже не так заметен. Посещаемость у Артёма Мазилкина и Максима Маслова ниже 50%, у Виктора Сорокина и вовсе стремится к нулю. Возникшая из ниоткуда фигура Александра Савы вызывает больше вопросов, пока природа данного «усиления» совершенно непонятна. Вот и получается, что в сущности «серые дьяволы» могут противопоставить тому же «Каравану» только связку Дениса Сиднева и Владислава Никонова, ну и плюс самого капитана с его креативностью в середине поля. Для борьбы за вторую строчку таких ресурсов должно хватить, а вот за золото - уже вряд ли.

«Ньюйоркцы» проиграли «караванным», но у них есть один существенный козырь против «серых дьяволов» - это победа в очном противостоянии. И это главный матч января для команды Николая и Яны Меркуловых. Началось же всё с крупной победы над «АТХ» - 6:1. Ну и отдельно стоит обратить внимание на матч с «Академикой», ставший бенефисом сразу двух игроков - Александра Лазарева, оформившего «хет-трик», и автора «дубля» Михаила Рылькова. 5:4 - именно с таким счётом победил «BRONX», после чего как раз и уступил «караванным» со счётом 2:6. Про «ньюйоркцев» можно сказать одно - зимняя селекция команды оказалась очень качественной. Абсолютно все новички гармонично вписались в игру команды. Позиция Александра Антипова на поле никаких сомнений не вызывает, он может быть одинаково полезен в разных амплуа. Александр Чверкалюк хорош и надёжен на последнем рубеже, Александр Федюнин добавил осмысленности в оборонительном плане, ну а Михаил Рыльков по сути стал заменой ушедшему Алексею Куликову. У «ньюйоркцев» есть ещё один козырь, говорящий о том, что коллектив с большой долей вероятности всё-таки окажется в призовой тройке. «BRONX» сыграл со всеми фаворитами и главными конкурентами, и, помимо «серых дьяволов», обыгрывал ещё и «красную фурию», и «Академику». Осталось не дрогнуть с «управленцами» и «буйволами». И это будет фактически гарант серебра, потому как «United» очки ещё потеряет.

«Красная фурия», подобно «Каравану», в январе не проигрывала, но дважды сыграла вничью - с «серыми дьяволами» и с «Академикой». Поражение от «ньюйоркцев» пока остаётся единственным в чемпионате для коллектива Сергея Петрова и Александра Мауля, но уже в ближайшем туре «красным» играть с главным претендентом на золото, и главная задача - как раз не проиграть. О проблемах «красной фурии» мы знаем многое, если не всё. Егора Грехова на последнем рубеже приходится заменять полевым игрокам, либо Евгению Осипову. Фактически не играют на заснеженном «Спутнике» Степан Максимов и Умеджан Сафаров. В качестве атакующего дуэта наигрывается связка Дмитрия Немова и Михаила Ширина, а в роли ключевого центрального полузащитника - Андрей Романов. Ну а в роли ведущего дуэта защитников - Владислав Ларионов и Андрей Нагайцев. При этом у «красной фурии» не так много вариантов для качественной ротации. Команда неплохо обороняется, но из топовой шестёрки коллективов дивизиона имеет самую низкую результативность. «Скуадре» выгоднее, чтобы вслед за «Караваном» на вершину устремился «BRONX», и важно, чтобы при этом терял очки «United». Это существенно увеличит шансы побороться за призовую тройку, а именно за бронзу. Пожалуй, именно завоевание бронзовых медалей можно считать задачей максимум. В этом плане многое решат матчи против «У МВД России» и «Победы». А последняя ничья с «академиками» говорит о том, что эти поединки будут очень даже непростыми.

«Управленцы» Евгения Ермишкина январь начали с поражения от «караванных» - 1:4. После чего, благодаря голу Максима Суслова, спаслись от поражения в матче с самой миролюбивой командой дивизиона - «Академикой», 3:3. Важной в стратегическом плане оказалась волевая и сверхтрудовая победа над «буйволами» - 4:3. Решающий гол в этом матче также на счету Суслова. Ну и, наконец, с «чёрно-синими» команде даже не пришлось играть. Как итог - 13 очков, но уже 8 матчей в активе. Для сравнения, у той же «Победы» 13 очков в 7 матчах. Оба важных мяча Максима Суслова стали соответственно его первым и вторым голом в чемпионате, «спящий гигант» всё-таки пробуждается, а пока с ролью главных голеадоров клуба справляются опытнейший Андрей Ведерников и юный Никита Желтов. Очень хороший турнир проводит защитник Евгений Шашкин, а вот про форварда Владислава Ютовца в январе практически не приходилось вспоминать. Главная потеря в стане «управленцев» - отъезд Сергея Багдасарова. Финишный календарь у команды совсем не простой. В нём значатся матчи с «ньюйоркцами» и «красной фурией». А вот с «Топ Командой Мира» и «электрониками» коллектив Евгения Ермишкина будет рассчитывать исключительно на победу. Вот только, этих 6 очков может не хватить для попадания в призовую тройку и скорее всего «У МВД России» останется за чертой призёров.

У «Победы» январь получился очень продуктивным и результативным. Из 12 возможных очков команда набрала 9, да и поражения от «управленцев» вполне могла избежать. В двух первых матчах января «буйволы» забили 20 мячей - по 10 в ворота «Топ Команды Мира» и «Планеты Сатурн». Поражение от «управленцев» усложнило задачу, но возвращение в строй Дмитрия Войтенко закончилось очередным «дублем», и победой над «электрониками» со счётом 3:1. На счету Войтенко уже 20 забитых мячей из 33-х, забитых всей командой на турнире. Кстати, именно с участием «буйволов» состоится один из центральных матчей предстоящего тура. Соперником «Победы» будет «BRONX», и вот он, момент истины. Хотя «буйволам» ещё играть и с «серыми дьяволами», и с «красной фурией». Смело можно сказать, что судьба команды в её руках. К кадровым проблемам можно отнести не самую активную явку молодёжи. Вопросов не может быть разве что к Андрею Лутовинову, Александру Дьячихину и Ивану Оськину. Последний, кстати, являясь номинальным голкипером, записал на свой счёт уже 3 забитых мяча. Пожалуй, более конкретные выводы относительно претензий «Победы» на участие в медальной гонке можно будет оценить как раз после матча с «ньюйоркцами». Понятно, что «буйволы» могут и способны обыграть любого из оставшихся соперников, но в случае неудовлетворительной явки они точно так же могут и провалиться, что мы уже наблюдали в истории клуба далеко не раз.

Ни одной победы в январе, и сразу три ничейных исхода в четырёх матчах. Таков итог месяца для опытной «Академики» Максима Федюкова. Первая ничья состоялась в мачте с «электрониками» - 2:2. Здесь «академикам» пришлось отыгрываться после 1:2, и решающий гол на счету Максима Марсакова. А вот в поединке с «управленцами» команда вела в счёте 2:0 после мячей Федюкова и Головина, затем позволила сопернику отыграться, и снова вышла вперёд - Головин оформил «дубль». Но удержать победный счёт не удалось - 3:3. Игра в футбольные «кошки-мышки» закончилась плачевно в поединке с «нью-йоркцами». «Академики» повели после гола Алексея Любимова, но к перерыву уже «горели» 1:4. Капитан в начале второго тайма сократил отставание, но вскоре команда пропустила снова - 2:5. На 44-ой и 47-ой минутах матча Сергей Буданов и всё тот же Любимов возродили интригу, однако уйти от поражения «академикам» не удалось - 4:5. Ничья с «красной фурией» - тоже весьма обидна. Проигрывая по ходу первого тайма 0:2, «академики» один мяч отыграли ещё до перерыва, Игорь Пистунов реализовал пенальти. В начале заключительной 10-минутки матча счёт сравнял Михаил Наумов, а за 2 минуты до финального свистка Вячеслав Скецин забил, как казалось, победный мяч. Но соперник под аккомпанемент финального свистка ушёл от поражения - и снова 3:3. После 8 матчей в активе «академиков» 9 очков. У команды остаются лишь теоретические шансы побороться за призовые места, но фактически сделать это будет крайне сложно. Весьма интересный матч ждёт «академиков» в ближайшем туре. В соперниках «Инфинити», имеющий те же 9 очков в своём активе, но после 7 матчей. Главная проблема команды - отсутствие в последних матчей нового плеймейкера и голеадора - Алексея Куликова.

«Финики» в январе сыграли три матча. Начали с нулевой ничьей в поединке против «UFC», затем с разницей в один мяч проиграли «серым дьяволам». При том, по ходу встречи вели 2:0 после «дубля» Никиты Полозова, а в начале второго тайма - 3:1, после гола Никиты Погорельского. Но с 30-ой по 32-ую минуту матча команда умудрилась пропустить три мяча кряду! Сложно сказать, с чем был связан этот двухминутный провал в игре «бесконечных», но до конца игры коллектив в себя так и не пришёл - 3:4. Оптимизма должна придать победа над «логистами» со счётом 2:1. Игра получилась достаточно напряжённой и эмоциональной, с обилием жёлтых карточек, правда, в большей степени в сторону соперника. У «фиников» дежурный «горчичник» заработал Дмитрий Брижак. Вообще «Инфинити» проводит очень достойный турнир. Команда проиграла лишь дважды, оба раза с разницей в один мяч. Нехватка очков объясняется двумя ничейными исходами. Очень интересными обещают быть матчи «бесконечных» против «Академики» и «Победы». А там, как знать, быть может подопечным Александра Чумака удастся остановить разогнавшийся «Караван», в стане которого играет их бывший одноклубник Андрей Чаплыгин.

Похоже, зимние приключения «электроников» подходят к концу. В начале января команда Сергея Рудакова подавала весьма незаурядные признаки жизни. Ничья 2:2 с «Академикой», при том после «дубля» Анатолия Уварова «вожатые» повели 2:1. Затем победа 5:3 над «логистами» и «покер» Владислава Костылева. А дальше - 3:9 от «Каравана» и 1:3 от «Победы». В двух последних матчах Уваров не играл. С «Караваном», вероятно, из-за «Рождественской Ладьи», а с «Победой» из-за Войтенко и Перминова. Что, собственно, дальше? Да ничего особенного. «Электроники» могут позволить себе доиграть турнир просто в своё удовольствие. Никаких серьёзных задач у клуба теперь нет. Если на поединок 9-ого тура соберётся «Планета Сатурн» - будет уже здорово. Хороший шанс и победу одержать, и статистику поправить. Если же нет - можно будет готовиться к матчу с «Топ Командой Мира», вот тут тоже соперник «электроникам» вполне по зубам.

Очень сильно разочаровали в январе «логисты» Дмитрия Филатова. На момент возобновления чемпионата после новогодней паузы, у них в активе было 2 победы, 1 ничья и всего 1 поражение. В четырёх январских матчах команда «АвтоТрансХолдинг» не набрала ни одного очка. Всё началось с сокрушительного поражения от «ньюйоркцев» - 1:6. После чего «логисты» уступили 3:5 «электроникам», 1:3 «красной фурии» и 1:2 «бесконечным». И даже наличие тройки Данилы Чиркова, Ярослава Нетунаева и Дмитрия Маханек не помогло команде добиться нужных результатов. Зато команда играет исключительно своим составом. Единственный новичок - Никита Козлов, но он и пришёл с прицелом на будущий сезон. Складывается ощущение, что «логистам» просто не везёт. Команда Дмитрия Филатова в ближайшем туре играет с «UFC», и должна наконец прервать затянувшуюся серию неудач.

Второй победы в чемпионате у «топовых» могло и не быть, если бы не капитуляция «Планеты Сатурн». Сами «топовые» стали одним из главных разочарований не только января, но и всего чемпионата в дивизионе Олега Блохина. Слияние «Автомобилиста» и «Чайки» при наличии Алексея Акулова и Александра Бакина получилось каким-то неполноценным, не доведённым до ума. В январе «топовые» проиграли 2:10 «Победе» и 2:8 «Каравану». На этот раз даже хорошие управленческие ресурсы Дмитрия Макарова не помогли собрать конкурентоспособную команду. Либо, для этого было слишком мало времени.

К коллективу «UFC» претензий быть не должно. Команда звёзд с неба не хватает, играет своим привычным летним составом, при том без таких лидеров, как Евгений Стаканов. Да, в активе команды всего одно набранное очко, это как раз нулевая ничья с «Инфинити», но «электроникам» и «топовым» команда друзей проиграла в борьбе и с разницей в один мяч, точно также было и с «ньюйоркцами». Лишь с «Юнайтедом», «Скуадрой» и «У МВД» дело закончилось крупными поражениями. Чуть выше мы писали о том, что «логисты» могут прервать полосу неудач, и в матче с «UFC» заполучить наконец долгожданную победу. Но, пожалуй, к тому же самому готовится и команда Дениса Лепилина.

Ну и, наконец, «Планета Сатурн». Такими темпами команда Алексея Игнашина может попасть в зимний чёрный список. Шанс исправить ситуацию пока ещё есть, побиться хотя бы за престиж и имя клуба. Понятно, что звёздные новички не сыграли, в большей степени «слились» или вообще не собирались приходить на матчи изначально. Но хочется верить, что остались ещё и те, кому не всё равно. Команде пора бы наконец сбалансировать именно свой состав, и рассчитывать исключительно на свои силы. Пусть даже эти возможности будут на порядок скромнее, но они хотя бы будут. Пока же, логотип «Планеты Сатурн» будет красоваться на зимней «доске позора» рядом с ФК «Тольятти». И поделом. #ямыпротивтп

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!