ИНТРИГИ ТУР, Авторский блог Романа "Редактора" Леонтьева | Специально для fcsport63.ru, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

03.02.2022

03.02.2022

ИНТРИГИ ТУР

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Минувший тур в Зимнем Чемпионате ТФЛ получился знаковым на события. В Дивизионе Олега Блохина первое поражение потерпел «Караван», тогда как долгожданных побед добились «Академика», «АвтоТрансХолдинг», «Топ Команда Мира» и даже списанный со счетов коллектив «Planeta Saturn». В Дивизионе Льва Яшина первую осечку допускает «СМД», что тут же приводит к смене лидера. На вершине теперь «ЭкоФиш», но тем интереснее будет наблюдать за дальнейшим развитием событий. А теперь обо всём и более подробно. Поехали!

ДИВИЗИОН ЛЬВА ЯШИНА

Тур 9-ый начался с ожидаемой и очень крупной победы «Интернационаля» над «альпинистами». «Олимпик» проиграл 1:7, а гол престижа Никита Коломиец оформил в самой концовке встречи. У «нерадзурри» можно отметить возвращение в строй капитана Тимура Зейналова, отмеченный голевым «дублем». Также по 2 мяча на свой счёт записали Роман Халилуллов и Артём Аксьоненко. Похоже, к самому важному матчу против «взрывных» коллектив подтягивает всю свою обойму.

Присутствие в составе Даниила Алимова не помогло «Орбите» набрать очки в матче с «Bosco». Уже к 10-ой минуте встречи Даниил Сманов дважды огорчил «виртуозов». Ближе к середине второго тайма, после очередного гола Виталия Ларионова, Сманов наиграл на «хет-трик». «Орбита» же в первом тайме разразилась лишь одним точным ударом Алимова, но после 1:4 коллектив Евгения Фадеева попытался вернуться в игру - Вячеслав Винников и Евгений Сафьянов забили по разу. Однако, в оставшиеся 11 минут отыграться опытным «виртуозам» не удалось.

Куда более драматично развивались события в центральном матче тура. В первом тайме «взрывные» и «рыбаки» сосредоточились на обороне собственных ворот, в чём весьма преуспели. На цифровом табло замёрзли нули, но начиная с 32-ой минуты матча «взрывные» сначала открыли счёт усилиями Максима Яковлева, а вскоре удвоили преимущество - отличился Вячеслав Титов. Дмитрий Бунегин и его одноклубники отреагировали на происходящее молниеносно. Вперёд был выдвинут ударный дуэт Алексея Чуравцева и Антона Кузьмина. «Дубль» первого помог команде отыграться уже 3 минуты спустя, а два мяча «Мотора» - сотворить весомый камбэк и одержать итоговую победу со счётом 4:2. Теперь «рыбаки» сами себе являются главным конкурентом в борьбе за золото. Задача команды - не потерять очки в оставшихся матчах с «Хали Гали», «ВЭГ» и «Bosco». Для команды с таким составом задача более, чем выполнимая. «Взрывным» опыта всё-таки не хватило. Молодой, быстрой и техничной команде очень сложно играть на удержание счёта, хотя в иных ситуациях это бывает крайне необходимо.

«Горожане» окончательно капитулировали с Зимнего Чемпионата, и на сей раз подарили 3 очка «хорватам». А вот «Купол» и «Большой Куш» выдали очень интересный матч. После первого тайма «купольные» переигрывали своего соперника со счётом 1:0 благодаря голу Артёма Мусифуллина. По сути, «Купол» переигрывал соперника его же любимым оружием, представ хорошо организованной и сбалансированной командой. Лишь на 43-ей минуте встречи Сергей Куркин восстановил паритет. А концовка матча стала бенефисом Олега Забиякина. За минуту форвард оформил «дубль», и принёс «авантюристам» победу - 3:1.

Ещё одно радостное событие произошло в 9-ом туре. Вернулся «Локомотив», да ещё и отметил своё возвращение победой над крепким «Бастионом» со счётом 5:3. Анатолий Салтаев наконец напомнил о своих былых бомбардирских подвигах, и отметился «хет-триком». Ещё по мячу на свой счёт записали опытнейший Вадим Гладышев, и юный Михаил Титов. Но «чёрно-красным» стоит отдать должное. В начале второго тайма Данила Копошко сделал счёт 2:2, а спустя минуту Ян Крылов даже вывел команду вперёд. Но добиться положительного результата на сей раз «Бастиону» не удалось.

10-ый тур пропускают «рыбаки», они уже получили 3 очка за победу над «горожанами». Задача «нерадзурри» - обыграть «Орбиту», потерпевшую 4 поражения кряду. А вот «СМД» придётся сразиться с «Bosco». «Синие медведи» Андрея Дмитриева три последних матча прошли без поражений.

ДИВИЗИОН ОЛЕГА БЛОХИНА

0:2 к 12-ой минуте первого тайма. По всем признакам, матч «окольцованных» против «электроников» развивался более, чем ожидаемо. Однако, «вожатые» после мячей Алексея Лисненко и Михаила Кияева рано ослабили хватку. Ещё до перерыва усиливший «Планету Сатурн» Бобиржан Хайитов один мяч отыграл. Счёт 1:2 держался достаточно долго, вплоть до 40-ой минуты игры, а затем в матче начался «чёрно-синий» переворот. Даниил Югасов сперва сравнял счёт в игре, а спустя 5 минут вывел свою команду вперёд. Его почин тут же поддержал Артём Савельев. «Вожатые» спохватились и бросились отыгрываться, Вадим Пыдык возродил интригу, но лишь на 2 минуты, после которых финальный свисток Вячеслава Алексеева зафиксировал победу «Планеты Сатурн» - 4:3.

Вторая мини-сенсация тура произошла уже в следующем матче. Александр Бакин и Сергей Васин принесли «Топ Команде Мира» победу над «управленцами» в очень непростом поединке. Бакин открыл счёт на 11-ой минуте. И до перерыва «топовые» не позволили сопернику поразить собственные ворота. Лишь на 35-ой минуте матча Виталий Палачёв восстановил «статус-кво». Всё самое интересное произошло в заключительной 10-минутке. Бакин оформил «дубль», и счёт стал 2:1. Через 3 минуты Васин забивает третий мяч в ворота соперника. «Управленцев» ведёт за собой Евгений Шашкин, за 3 минуты до конца матча сокращающий отставание до минимума, но тщетно. Поражение в этом матче фактически оставило команду Евгения Ермишкина за чертой медальной гонки.

«Логисты» против «команды друзей». Здесь тоже два коллектива, которые просто устали проигрывать и в очном противостоянии рассчитывали исключительно на победу. Тенденция тура сохранилась. Подопечные Дениса Лепилина начали матч ударно. Станислав Чен и Николай Поляков уже к 8-ой минуте создали приличный гандикап - 0:2. У «логистов» голевой почин уже через минуту взял Валерий Балонкин. Далее последовал «дубль» креативного Данилы Чиркова. К перерыву «АТХ» ведёт 3:2, но становится ясно, что игра идёт на три результата. Едва начался второй тайм, как Николай Поляков снова находит брешь в обороне соперника - 3:3. Балонкин заварил «зимнюю кашу», ему же её пришлось и размешивать. За 2 минуты до конца матча полузащитник забил победный мяч, прервав затянувшуюся полосу неудач для своей команды. 4:3, победа «АвтоТрансХолдинга».

Глядя на итоговый счёт матча «Академики» против «Инфинити» может показаться, что здесь превосходство одного соперника над другим было очевидным. Но и здесь нашлось место интриге. «Академики» повели быстро, капитан команды Максим Федюков открыл счёт уже на 2-ой минуте игры. Но на перерыв опытные «академики» ушли в роли проигрывающего коллектива - «бесконечные» ответили голами Руслана Хусаинова и Ивана Солоднева. Счёт 1:2 держался вплоть до 46-ой минуты матча. В заключительной 4-минутке «Академика» четырежды (!!!) поразила ворота «фиников». Сравнял счёт Федюков, а после голевым градом разразился Михаил Наумов, оформивший «хет-трик» - 5:2, фантастическая победа «мастодонтов с тросточками»!

Естественно, после такого «разогрева» команда Сергея Петрова и Александра Мауля просто не имела права срывать спектакль. «Красная фурия» начала матч против «Каравана» просто прекрасно. На 11-ой минуте игры счёт открыл Андрей Романов, а спустя 4 минуты Умеджан Сафаров удвоил преимущество своей команды. «Караванные» в долгу не остались, Виталий Штепа буквально тут же один мяч отыграл. Однако во втором тайме игра «красной фурии» в обороне, и в том числе Егора Грехова на последнем рубеже, оказалась безупречной. «Скуадра» удержала победный счёт - 2:1, на радость не только себе, но и таким командам, как «United» и «BRONX».

И если «серые дьяволы» отдыхали, то «ньюйоркцам» пришлось доказывать обоснованность своих медальных амбиций в матче с «Победой». Подопечные Николая и Яны Меркуловых с первых минут задали тон в этой игре. «Дубль» Михаила Рылькова и гол Михаила Абрамова позволили «Бронксу» создать комфортный перевес. Однако, после «дубля» главного голеадора дивизиона Дмитрия Войтенко, это преимущество фактически испарилось. Абрамов, впрочем, тоже наиграл на «дубль», оформив гол в раздевалку. После третьего мяча Абрамова, забитого на 36-ой минуте матча, казалось, что интриги уже не будет. Но «Победа» встрепенулась. Артём Иванюк и Михаил Юрасов вновь позволили «буйволам» подобраться вплотную к сопернику - 4:5 за 8 минут до конца матча. Как знать, чем бы закончилась эта перестрелка, если бы не гол Александра Лазарева за минуту до финального свистка. Ответный удар Войтенко, оформившего в итоге «хет-трик», уже не спас «Победу» от поражения - 5:6.

Как итог, «Карван» опережает «BRONX» и «United» на 2 очка. Сами «ньюйоркцы» имеют в активе победу над «серыми дьяволами», за счёт чего располагаются на второй строчке в турнирной таблице. В расклад сил готовы вмешаться главные герои минувшего тура - парни из «Squadra Rossa», они на 4 очка позади «караванных». В 10-ом туре интересными будут все матчи с участием лидирующего квартета. И уже не скажешь, что «ньюйоркцы» спокойно заберут 3 очка в матче с «Планетой Сатурн», или «серые дьяволы» без проблем обыграют «логистов». Не говоря уже о том, что «бесконечные» обязательно дадут бой «Каравану», а «Победа» будет цепляться за последний шанс в матче против «красной фурии».

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!