ПОНАЕХАЛИ!, Обзор команд Первого дивизиона перед стартом XIII летнего сезона, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

25.03.2022

ПОНАЕХАЛИ!

25.03.2022

ПОНАЕХАЛИ!

Первый дивизион заполонили эмигранты из Второго. Сразу семь команд пополнили состав этого турнира в XIII сезоне ТФЛ. И это при том, что из высшего дивизиона никто вниз не спустился. Получается, два течения встретились в океане, и совсем скоро сольются в едином порыве в борьбе за чемпионство. Хотя многие уверены еще до старта, что СМД вновь легко пройдется по всем соперникам. И даже если и так, и нас ожидает чемпионат в формате «СМД и все все все», то предположить кто же будет бороться за следующие два места под солнцем сложно. Интрига будет невероятная.

XII чемпионат «Газовик» завершил на шестой строчке. В этом сезоне команда точно будет претендовать на попадание в тройку призёров. Не потому что всех соперников из верхней части турнирной таблицы отправили в Премьер-лигу. Новых конкурентов как раз таки хватает. Просто «газовики» стали сильнее своей прошлогодней версии. «Золото» Первого дивизиона ТМФЛ – это главное подтверждение этой мысли. 14 человек в составе – не самая большая обойма, но все лидеры на своих местах: Евгений Чекоданов, Дмитрий Ланчиков, Николай Атаманенко. Единственное – в заявке не оказалось 21-летнего нападающего Дениса Сураева, который прошлый сезон провёл на уровне. Но он по программе обмена отправился в «Темп», а оттуда на помощь «газовикам» пришёл Алексей Мастаев, прекрасно влившийся в состав на прошедшем чемпионском футзальном турнире.

За «Стандартом» всегда интересно следить по ходу чемпионата. Постоянно идёт процесс трансформации, изменений и поиска наилучшего варианта игры. Оптимальная формула у «Стандарта» есть, но работает она только, когда на игру приходит 100% состава. Естественно, ожидать такого в каждом матче не приходится. Подготовка к сезону у команды Николая Шиндина на удивление прошла скромно. Да, традционно проверили свои силы в ТМФЛ, но на этот раз даже не зацепились ни за одну сенсацию. Любопытным моментом стало пополнение состава Варужаном Мартиросяном и Аязом Танырвердыиевым из распавшегося «Галактикос». Посмотрим, насколько впишутся они в игру в «канареек» и велась ли вообще какая-то работа в этом плане в предсезонке.

Всего 13 человек в заявке у «Жигулёвска». Маловато будет... Хотя, если большая часть состава готова регулярно преодолевать расстояние на выезд в Тольятти, то вполне хватит. А дома-то «жигулевцы» всегда соберутся, тут, скорее, надо больше за соперника переживать. Из трансферов отметим двух игроков из распавшегося «ВолгаУралТранса»: голкипер Сергей Мишагин и защитник Роман Наумов. Странно, что менеджера ВУТ – Сергея Неклюдина не оказалось в этой компании. Хотя, у него были бы проблемы по части конкуренции с Русланом Юлдашевы, который феерит в чемпионате Жигулевска (50 голов в 13 матчах). В обороне неизменный лидер в лице Ивана Шлычкова. Помогать ему будут Александр Корчагин и Егор Макеев. Хотелось бы, чтобы Максим Панкратов появляся на поле чаще, нежели в прошлом сезоне. Он способен добавить команде мощи и темпа.

 «Олимпик» очень активно провёл межсезонье: отыграли в ТМФЛ (8 место в 1Д) и Зимнем чемпионате (10 место в дивизионе Льва Яшина). Да, результаты более, чем скромные, но зато к летнему сезону команду будет готова на 100% уже в первом матче. Главное, чтобы этот игровой тонус не превратился после старта чемпионата к перенасыщению футболом, а потом, как следствие, к ухудшению результатов. По составу много говорить не приходится, всё те же главные герои. Единственное, отмечу сильную вратарскую линию – в пару к Сергею Гурьянычеву добавился Денис Симдянов из «Бастиона», который уже отыграл за «альпинистов» в футзале. Ну, и приходится констатировать уход Никита Коломийца в «Дерби».

 «ТольяттиАзот» пополнил свой состав Александром Никитенковым и Петром Валюсом. Также из «Атлетика» пришли Михаил Суходеев и Никита Беднов. Атака у «химиков» яркая: Максим Шишлов, Рафаэль Имангулов, Октай Кадыров и Алекснадр Федотов (вспомните, как феерил в том сезоне). Но не всегда хватает связующего звена между линиями. Это и должен поправить Валюс, который добавит скоростей в обороне и сможет отдавать тот самый необходимый «первый пас». Интереснее всего в разделе «Трансферы на выход»: Игорь Пономорев, Иван Галактионов – игроки, без которых «ТоАз» очень сложно представить. Да, оба остались в системе клуба и в любом момент могут вернуться, но всё равно непривычно.

ГТА очень бодро начинали сезон в ТМФЛ, шли в «тройке», но в концовке выдали «неудачную» серию из пяти поражений подряд. Причём в каждой из этих игр не хватало совсем немного, уступали с разницей в один или два мяча. Но результат в межсезонье уходит на второй план, ведь по ходу сезону первичным стала постановка игровой модели. В каждом матче прослеживалась тренерская рука Эдуарда Вебера. Если и в формате «6 на 6» строго будут выдерживаться заготовленные игровые сочетания, то даже без ярковыраженных лидеров команда сможет претендовать на победу в каждом матче. Говоря об отсутствии лидера, естественно, имел в виду Виталия Бурмакова, которого в заявке «гарантов» не оказалось. Также команду покинул молодой Илья Козлов. Зато присоединился Николай Латрицкий из INFINITY.

Новый спонсор – новая жизнь. Хотелось бы в это верить. В прошлом сезоне RECO (тогда еще KTL) заняли 12 место и не оказались в зоне вылета. Теперь команду также ожидает яростная борьба за то, чтобы не оказаться в «красной зоне». А ведь амбициозных команд из Второго дивизиона пришло очень много. Чтобы не ударить в грязь лицом и выправить результаты команда усилилась большой группой игроков: Владимир Макаров («Возрождение»), Роберт Насибуллин (ВУТ), Никита Погорельский (Planeta Saturn).

В прошлом сезоне 38/2 до последнего сражались за право остаться в Первом дивизионе, и у них получилось это сделать. Хотя, как оказалось, их бы в любом случае оставили здесь. Но достойное окончание того года можно записать в актив. Чтобы в XIII летнем чемпионате уже не мыслить такими категориями «дроби» обещали удивить на трансферном рынке, и у них это получилось. Из ВЭГ пришли сразу 5 футболистов: Антон Макович, Владислав Лесов, Павел Лутонин, Айрат Ибрагимов и Алексей Вайсов. В целом, готовая игровая «пятерка». Понятно, что эти игроки должны спокойно вливаться в коллектив, с ходу ощутить дух команды, но что делать с ротацией? Большой вопрос: как никого не обидеть в плане игрового времени и при этом грамотно вписать количественное и качественное усиление?

Проект New city продолжает жить, теперь уже в симбиозе с «Возрождением». Отдельно командам было бы существовать невозможно, а теперь перед конгломератом задача не опуститься на дно Первого дивизиона. Между прочим, «оранжевые орлы» в том сезоне с этим не справились и заняли 15 место. Ну что ж, второй шанс. Альберт Багаутдинов попращался с прошлогодним костяком: Ареном Зуляоном, Андреем Чмиль, Иваном Ерышевым, Павлом Юртаевым и Андреем Якимовичем. А пополнил команду десант из NS – Алексей Синячкин, Леонид Зюков, Максим Маслов, Никита Боев, Тимур Рафиков и Илья Рустянов. Главной «звёздочкой» команды должен стать Назар Гусейнов, который в конце того сезона пришёл из «Привода». Также лидерскую позицию может занять Владислав Каримов, который очень мало играл в том году, но зато в зальном сезоне оставил хорошее впечатление.

Вот и добрались до команды, которой многие (даже конкуренты по дивизиону) уже готовы отдать кубок Первого дивизиона. Но хотелось бы, я думаю, и самим игрокам СМД, чтобы всё-таки соперники выходили на поле, не проигрывая еще до стартового свистка. Сейчас у «взрывных» беспроигрышная серия из 51 матча (!) подряд в летнем чемпионате. Желающих бросить вызов фавориту, я надеюсь, будет достаточно, но дело в том, что по ходу продвижения по структуре лиги, СМД не забывает преобразовывать состав. Семен Корольков, Артем Ежов и Денис Сазонов – усиления, которые помогут СМД в Первом дивизионе.

«Фурор» плодотворно готовился к летнему сезону. Во-первых, успели завоевать «золото» во Втором дивизионе ТМФЛ. Во-вторых, укрепили состав: Дмитрий Коляда из «Силы», Никита Шихин из «Крафтера», Егор Кудин из ВЭГ. Последний прошел обкатку залом и зимним чемпионатом (за «Караван»). Отдельно отметим возвращение в лигу Алексея Васечкина, который, по сути, пропустил два сезона. Некоторые ветераны, которые помогали «солнечным» в том сезоне, отправились в новосформировавшийся «дубль». Ключевые игроки всё те же: Михаил Крылов, Станислав Кияев, Кирилл Тихонов, Артем Сысоев и Евгений Адилов.

Ключевое изменение у «Ставропльхимстроя» в названии. Теперь они «Тонапо». По составу же всё очень консервативно. Все лидеры на месте, а из усилений только Илья Нигреев из «Жигулёвска». Его Антону Вербаху удалось уговорить играть не только в зале, но и в летнем чемпионате. Кстати, про зал – «Тонапо» (будучи «Магистралью») завоевали серебряные медали Первого дивизиона. Удачное выступление в мини-футболе должно поспособствовать удачному старту. По части раздаче креативных прозвищ у нас мастер Роман Леонтьев. Возможно, в будущих материалах что-нибудь выдаст, а пока предлагаю команду называть «огнеупорные». Если у вас возник вопрос «почему?», то читайте материал про новые команды в группе в ВК.

И вот начиная с Bosco, идут команды, которые ну никак не ожидали, что будут выступать в Первом дивизионе. «Синие медведи» заняли в прошлом сезоне пятое место во 2Д. Возможно команда не успела сориентироваться  к такому развитию событий и подготовиться к повышению. Во-первых, у Андрея Дмитриева не максимальная заявка – 15 человек. Трансферы есть, и они любопытные: Руслан Сироткин, Артем Савельев, Семен Тарасов. Но ни один из них не был заигран за команду в межсезонье, хотя команда выступала и в ТМФЛ и в Зимнем чемпионате. Впервые «Боско» вступает в новый сезон без своей легенды №32 – Артёма Лаврова. Также остались без Владислава Жаркова, который принял предложение от «Да-Транс».

 «Центр Decathlon» завоевал «серебро» Второго дивизиона ТМФЛ и в хорошем настроении подходит к началу турнира. Нельзя сказать, что в межсезонье команда что-то наигрывала или кардинально меняла. Скорее, просто поддерживала форму за счёт футзала. Александр Федюнин и так в теории понимает, как всё должно работать в его механизме. Правда, иногда достаточно одному винтику отойти от конструкции, и команда начинает играть стихийно. Теперь придется обходиться без Григория Колесникова, но альтернатива ему найдена в лице Виталия Ларионова. Игроки разного плана, но оба могут вести игру, создавать моменты впереди. Да, и проглядывается связка-тройка Ларионов-Паймеев-Чернов, некогда выступавшая за уже забытую «Кастилью». Также отметим появление в составе Александра Лазарева, который всегда был рядом с командой, но уже достаточно долгое время не играл. Главное, чтобы из-за этого не всплыло его старое прозвище – «Лазарет».

 «Старичковый проект» – дал такое название «Победе» Роман Леонтьев в прошлом материале. Конечно, имея в виду ветеранов, которые этой командой живут. А состав по возрасту, между прочим, очень хорошо сбалансирован. Тут вам и опыт: Антон Минеев, Денис Перминов, Виталий Попов. Так еще и усилились Артёмом Иванюком («Привод») и Андреем Селищевым («Сила»). Тут уже и проверенные молодые бойцы: Михаил Юрасов, Андрей Лутовинов, Александр Дьячихин. И здесь же талантливые юноши, которые себя еще покажут: Иван Оськин, Алексей Пермяков, Никита Низамов. Если всё это грамотно сочетать, точечно бить по слабым местам соперника, то получается очень серьезная боевая единица.

У АТХ самый высокий взлёт в системе лиги. Восьмое место во Втором дивизионе дало право команде перейти на шаг выше. И всё это с соблюдением спортивного принципа. Кто бы мог подумать? «АвтоТрансХолдинг» тушеваться явно не будет. Во-первых, компания знакомая и «все свои». А во вторых, в отсутствии явных амбиций можно играть под девизом «Пусть это они нас боятся». Тем более по составу «транспортники» не выглядят аутсайдерами.  В эту группу в Первом дивизионе до старта вообще сложно кого-то определить. Из «Привода» пришёл Дмитрий Шуваев, из «Локомотива» голкипер Игорь Новиков. Опыта добавит Андрей Чмиль из «Возрождения», прекрасно знакомый с лидерами АТХ – Ярославом Нетунаевым, Данилой Чирковым и Дмитрием Маханеком.

Сегодня Первой дивизион открывается сразу четырьмя матчами. Особняком в первом туре, конечно же, стоит встреча между Bosco и «Фурором», которые только месяц назад разыгрывали «золото» в футзале. Не менее интересную игру ждем в матче «Газовик» – СМД.

Поздравляю всех с началом нового сезона! Удачи на футбольных полях и до встречи! Дмитрий Рябыкин.