ВТОРОЙ ЗАХОД/СПУСТЯ ШЕСТЬ ЛЕТ, Анонс финала Кубка ТФЛ 2022, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.09.2022

ВТОРОЙ ЗАХОД/СПУСТЯ ШЕСТЬ ЛЕТ

15.09.2022

ВТОРОЙ ЗАХОД/СПУСТЯ ШЕСТЬ ЛЕТ

16 сентября состоится финал Кубка Тольяттинской футбольной лиги. В 20:30 на стадионе «Труд» трофей разыграют «Сила-Kayzer» и СМД. Обе команды до этого ни разу не выигрывали данный титул. У материала два заголовка – они посвящены последним попыткам команд выиграть турнир. Но в этом году одна из них всё-таки поднимет кубок над головой.

Протокол и события матча Сила-Kayzer 2 : 3 СМД, Кубок Тольяттинской футбольной лиги 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 16 сентября 2022
  • пятница
  • 20:30
Стадион Труд
Зрителей: 2784
2
3
СМД
Фото игрока
Артем Ежов
Лучший игрок матча


Второй шанс

И для СМД и для «Силы» завтра будет вторая попытка завоевать заветный трофей. СМД в прошлом году также дошли до финала, но в главной встрече уступили «Эковозу» со счётом 0:2. И если тот матч еще свеж в памяти многих болельщиков, то антуражный финал 2016 года на «30-ке» начали вспоминать только накануне. В тот день «Водник» обыграл «Силу» со счётом 4:0, и вынудил ждать их следующий шанс еще шесть лет. Кстати, тогда команда Бориса Авдеева представляла Первый дивизион. Теперь уже играть с соперником «не по рангу» придётся самим «львам».

– Должен получиться отличный матч, с большим количеством болельщиков. Главное чтобы погода не подкачала. Думаю, будет открытый футбол с обилием голов. Тотал больше 5,5, а еще хочу серию пенальти, – заявил Евгений Голубинцев.


Факт: Еще ни разу в истории кубка трофей не выигрывала команда, выступавшая не в Премьер-лиге.

 

Кубковый путь

Дорога к финалу у «Силы» и СМД очень похожи. В 1/32 и 1/16 разгромы аутсайдеров.

В 1/8 победы на классе над интересными, амбициозными командами. С одинаковым счётом.

В четвертьфинале уверенный проход команд, которые на этой стадии не ожидали увидеть. Обе в «сухую».

И в полуфинале отличные триллеры, закончившиеся с одинаковым результатом – 1:1. Символично, что оба финалиста пробились в решающий матч через серию пенальти.


– Обе команды предельно мотивированы. Нельзя сказать, что одни хотят выиграть кубок больше, чем другие. Составы должны быть оптимальными. В таком случае СМД будет превосходить в классе «Силу». Даже если «львы» привезут на финал Петра Ракова. Уверен, «взрывные» будут действовать с позиции силы, играть первым номером, – высказался Дмитрий Огий. Больше всего мне интересно – за кого будет болеть Игорь Загуменнов, который первую часть сезона провёл в СМД, а сейчас находится в «Силе».

 

Предматчевые расклады

Попробуем объяснить, почему в этом матче нет явного фаворита.

СМД подходит к финалу уже в ранге чемпиона Первого дивизиона. Правда, это стало понятно не после самостоятельной победы «взрывных», а после осечки ближайшего конкурента – «Жигулёвска». Разницы особой нет, ведь чемпионство команды Виталия Иохоры было очевидным еще за много туров до этого и без математических подсчётов. Но тот факт, что это случилось в аккурат перед решающим матчем другого турнира – даёт возможность выиграть сразу два титула на неделе. Вопросов к выступлению СМД в регулярном летнем чемпионате нет уже третий год. Команда не проигрывает 67 матчей подряд. А вот что касается решающих матчей в других турнирах, то тут далеко не всё гладко. Здесь можно вспомнить финал прошлогоднего кубка, финал чемпионата Самарской области в формате 8х8 и матч ТФЛ в этом же формате – здесь вечным обидчиком всегда выступает «Эковоз». Также к этому можно отнести и оба невыигранных матча зимнего чемпионата – против «ЭкоФиша» и HB International. То есть вырисовывается парадокс: СМД непобедимы, но имеют кризис выступлений в ключевых встречах. Это может морально «грузить» коллектив. Добавим к этому невероятную нагрузку, полученную в вышеупомянутых недавних матчах и турнирах, и вопрос может возникнуть и к физическому состоянию тоже.

Фактор усталости, причём как моральной так и физической, касается «Силу» не меньше. Её ключевые футболисты также задействованы в чемпионате 8х8. Там, например, в составе ТГУ они накануне играли с теми же СМД и уступили со счётом 3:9. Да, и в чемпионате 6х6 сил оставлено немерено. Хотя, исходя из результатов, понятно на каком из фронтов сконцентрировано большее внимание. «Сила» не побеждала в Премьер-лиге в пяти матчах кряду и опустилась на девятое место. Тем не менее последние игры явно истерзали лидеров – Егора Балева, Евгения Евдокимова, Леона Клюева. С «ЭкоФишем» мучились без замен, а с «Приводом» половину второго тайма играли в меньшинстве после двух удалений друг за другом.

Конечно, настрой на финал Кубка ТФЛ будет невероятным с обеих сторон. Здесь сомневаться не приходиться. После стартового свистка для игроков будет существовать только один матч. Они будут летать на крыльях, забыв о всех «тягостных» факторах, указанных выше. Но, вероятно, что на первый план выйдет битва характеров – кто не дрогнет в решающий момент. А это может быть один эпизод, определяющий судьбу игры, судьбу трофея.

 

Ожидаем отличный футбол. Пусть победит сильнейший!