Итоги XIII сезона ТФЛ 6х6, Подводим итоги 13 сезона Тольяттинской футбольной лиге в формате 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.10.2022

Итоги XIII сезона ТФЛ 6х6

27.10.2022

Итоги XIII сезона ТФЛ 6х6

Очередной сезон ТФЛ подошёл к концу. Подводим итоги и публикуем обладателей индивидуальных наград в каждом из дивизионов.

Четвертый дивизион

Бронзовый призер – «БК-Рестарт»

Первый круг команда закончила на шестом месте, но во второй половине чемпионата не проиграла ни разу. Более того, у «обновленных» серия из 20 матчей без поражений подряд! И она может продолжиться в следующем сезоне. Уже в Третьем дивизионе ТФЛ.

Серебряный призёр – «Луначарский»

«Луначарский» провёл свой дебютный сезон в Тольяттинской футбольной лиге.  Борьба в чемпионате шла до последнего мгновения. Здесь разразилась настоящая драма – команда Артура Вальтера лидировала большую часть первого круга, но под конец отдала пальму первенства. Во втором круге «Луначарский» бросился в погоню за лидером, и даже сумел вернуть себе первую строчку в 22 туре. И всё-таки до золота не хватило совсем чуть-чуть… Одинаковое количество очков с чемпионом, а уступили лишь по дополнительным показателям.

Нельзя не вспомнить, о достойном выступлении в Кубке ТФЛ, где команда добралась до четвертьфинала.

Чемпион – ТГУ

Еще один дебютант чемпионата 6x6 ТФЛ.  «Студенты» выиграли 20 матчей и забили ровно 100 голов. Отличные цифры в зачётке! Хотя второй круг был нервным. Сначала прямое поражение от преследователя – 1:4 с «Луначарским». Затем неожиданная ничья с «Динамо» (4:4). А после ничейного исхода в 24 туре с «БК-Рестартом» (1:1), игроки тольяттинского госуниверситета и вовсе пропустили конкурента вперед. Оставалось надеяться на его осечку. И она случилась в предпоследнем туре – «Луначарский» уступил «Интеру А». ТГУ оставалось победить «Альянс» в последнем туре, чтобы завоевать «золото». С этим они справились без проблем – 2:0. Трофей отправляется в вуз.


Победитель турнира по пенальти: «Луначарский»

А вот здесь «Луначарский» победу не отдал никому. Самые точные пенальтисты дивизиона. На два очка опередили «Интер-А».

Обладатель приза «FAIR PLAY»: Дерби

Команда «Дерби» становится обладателем приза честной и спортивной игры – «FAIR PLAY». Дебютант лиги запомнился не только хайпом из-за перехода Владислава Рябова, но и честностью и порядочностью по отношению к соперникам и судьям.


Индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Илья Старчков («Луначарский»)

Дебютный сезон в ТФЛ для 38-летнего голкипера получился шикарным. «Луначарский» имеет лучший показатель надёжности, а сам Илья множество раз эффектно спасал свои ворота –в видеоподборку попала только малая часть.

Лучший ассистент: Владислав Рябов («Интер А»)

Какое награждение без Владислава Рябова? Есть подозрение, что Влад спустился в эту лигу, чтобы как раз не остаться без статуэтки. 27 голевых передач оформил за «Дерби» и за «Интер А».

Лучший бомбардир и лучший игрок: Александр Краснянский («Август»)

Александр Краснянский забрал сразу две номинации. Не только лучший голеодор, но и по совместительству MVP Четвертого дивизиона. Потрясающий сезон для 25-летнего игрока – 34 гола и 22 ассиста. Открытие года: Данила Сергеев (Интер А)

Открытием сезона стал Данила Сергеев из «Интера А». Неожиданно для футбольной общественности Данила выдал мощный голевой сезон – 33 гола в 26 матчах, это второй показатель в дивизионе.

 

Третий дивизион 

 Бронзовый призер – «Бастион»

«Бастион» упустил шанс стать третьей командой по итогам первого круга, но вот уже в итоговой турнирной таблице призовое место было закреплено за коллективом Евгения Ибрагимова. Команду порой штормило во втором круге – 5:6 с «ТоАзом II» и 1:9 (!) с «Ладьёй». Но за счёт боевого духа и характера, а также запаса на дистанции «бастионные» выгрызли у конкурентов «бронзу».

Серебряный призер – УМВД России

Команда УМВД России долго запрягает, но зато потом быстро едет. В этом сезоне они приехали к серебру Третьего дивизиона, хотя старт что первого, что второго кругов удачным не назовёшь. Зато закрыли сезон управленцы десятью победами подряд! Со 128 забитыми мячами команда Евгения Ермишкина стала самой результативной в дивизионе.

Чемпион – INFINITY

Покорители космоса и победители Третьего дивизиона – команда Александра Чумака! Всего лишь 13 человек в заявке, место в середине турнирной таблицы по прогнозам экспертов – ничего не предвещало такого триумфа для Infinity. А вот бесконечные взяли и выиграли «золото». Причём невероятно уверенно, захватив инициативу с самого начала, и не подпуская к себе конкурентов ни на сантиметр.


Победитель турнира по пенальти: INFINITY

У «бесконечных» эталонная оборона, которая помогла не только стать чемпионом 6х6, но и турнира по пенальти! О главнокомандующем этой неприступной крепостью чуть ниже.

Обладатель приза «FAIR PLAY»: «Металлург»

Команда, в которой играют аж четыре судьи. Они просто не могли не взять приз за «Честную игру».

 

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Анатолий Бойко (Инфинити)

Вот и подошли к Анатолию Бойко. Лучший показатель «надежности» (47 пропущенных мячей), пять сухих матчей (причем три из них в первом туре – отличный задел для завоевания кубка), еще и победа в чемпионате пенальти, где роль голкипера переоценить сложно.

Лучший ассистент: Павел Сафонов («Сатурн»)

У Павла Сафонова 32 голевые передачи в этом сезоне. Треть из них он отдал в последнем туре против «Металлурга»! Команда знала, и партнеры помогли вывести своего 21-летнего лидера на вершину таблицы ассистентов.

Лучший бомбардир: Бобиржан Хайитов (УМВД России) 41 гол

А вот бомбардирскую корону «Боря» уже отдать не имел никакого права. 41 забитый мяч у Хайитов в этом сезоне в 22 проведенных играх. Также Бобиржан лучший по системе «гол+пас» (68 очков). Лучший игрок: Руслан Хусаинов (INFINITY)

Руслан Хусаинов – системообразующий игрок «бесконечных». Футболист, который был одинаково хорош в оборонительных и атакующих действиях. Внес невероятный вклад в чемпионство команды. Открытие года: Платон Платонов («Караван»)

Платон Платонов в этом сезоне невероятно заявил о себе. 18-летний игрок в каждом матче создавал «футбольное волшебство», чем и удивлял соперников, болельщиков. Жаль, что Платон уехал феерить в другой город.

 

Второй дивизион

Бронзовый призер – «Славяне»

В этой мясорубке «Славяне» всё-таки откатились на третье место. Во втором круге команде Никите Нефедова было еще сложнее – в половине матчей итог подводили с разницей в один мяч. С сильным соперником, с аутсайдером, выигранная или проигранная игра – матчей, где «славяне» работали на износ было очень много. На финальную битву с конкурентами сил не хватило, хотя стоит отметить, что чемпионам команда Нефедова так и не проиграла.

Серебряный призер – BRONX

BRONX по ходу этого сезона дольше всех лидировал во Втором дивизионе. У «нью-йоркцев» была отличная серия из 12 побед подряд. В итоге набрали 73 очка, что является потрясающим результатом, но все-таки недостаточным для победы в чемпионате. Уступили борьбу за «золото» игроки команды Николая и Яны Меркуловых отнюдь не в матче с «Юнайтед» (0:6). Это битву можно было и отдать, а войну, как говорится, выиграть. Ключевыми стали две осечки подряд в середине второго круга – с «Легендой» (1:4) и с «ДА-ТРАНСОМ» (2:4).

Чемпион – UNITED

203 гола, 50 пропущенных мячей, 76 очков – по всем пунктам UNITED лучшие во Втором дивизионе. «Серые дьяволы» Ильяса Мамина практически безупречно прошли дистанцию второго круга и не только достигли конкурентов, но и оставили их позади. Главным идейно-чемпионским моментом стала игра против «Бронкса», где в невероятной манере «Юнайтед» выиграл у BRONX со счётом 6:0. Это игра олицетворяет чемпионский путь победителей – дерзко, уверенно, много.


Победитель турнира по пенальти: «Большой куш» В последнем туре «Большой куш» уступил по пенальти команде «Легенда» и тогда в трансляции я поставил крест на амбициях выиграть денежный приз в этом турнире. У соперника, команды Lindstrom, было столько же очков, игра в запасе и преимущество по дополнительным показателям. Но случился парадокс. «Линдстрём» по итогам матча с «Тарантулом» получили ТП за участие дисквалифицированного игрока, а «Большой куш», проиграв в последнем туре всё равно поднялись на первую строчку, за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных.

Обладатель приза «FAIR PLAY»: «Лента»

Команда «Лента» пошумела в последнем туре, немножко поскандалила, но приз «FAIR PLAY» всё-же заберет. Здесь выбирали по количественным показателям. «Гипермарктовые» получили 17 желтых карточек и ни разу не удалялись в этом сезоне.

 

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Никита Нефедов («Славяне»)

Никита Нефедов творил на «ленточке» чудеса. Его сейвы будоражили разум. «Золотые перчатки» уходят голкиперу «Славян», но открою тайну – во Втором дивизионе был самый непростой выбор лучшего голкипера. Посвящу это место в тексте не только Никите, но и его коллегам по цеху, которые также провели сильный сезон – Георгию Келешиди, Максиму Пальцеву, Александру Калянину, Александру Шнайдеру и Турану Алиеву.

Лучший ассистент: Сергей Пиянзин («Большой куш»)

У Сергея была нешуточная борьба с Денисом Сидневым за эту статуэтку, но «старший» более, чем уверенно одержал верх. Это раскрывается не только в общем итоге – 32 голевых передачи, но и в показателе среднем – 1.39 гп за матч.

Лучший бомбардир и игрок турнира: Денис Сиднев (UNITED)

И если с выбором лучшего вратаря во Втором дивизионе было всё сложно, то с выбором лучшего игрока напротив. Денис Сиднев единогласным решением экспертов и капитанов стал MVP сезона. 47 голов, 25 голевых передач и «золотая» медаль на шее.

Открытие года: Дмитрий Матвеев (UNITED)

18-летний Дмитрий Матвеев выдал идеальный дебютный сезон в ТФЛ – 27 голов и 18 голевых передач. Молодой игрок не просто безупречно вписался в модель игры «серых дьяволов», но и привнёс мощности, в и так, невероятную атаку.

 

Первый дивизион

Бронзовый призер – «Жигулёвск»

Сбылся главный кошмар команд Премьер-лиги – Жигулёвск в тройке! А это значит, что одноименный город наконец-то будет представлен в элитном дивизионе ТФЛ. Команда Ивана Шлычкова в плотной очереди вытеснила «Стандарт» и удерживала второе место, но вот в концовке всё-таки досадно разменяла награду на «бронзу».

Серебряный призер – «Фурор»

«Фурор» добрался до серебряных медалей прямо под клетчатый флаг. Команда Михаила Крылова до поры до времени выжидала за спинами конкурентов, чтобы в последнем туре взлететь на вторую строчку. «Солнечные» возвращаются в Премьер-лигу после семилетнего отсутствия!

Чемпион – СМД

Кажется, что победителя Первого дивизиона знали еще в марте, когда чемпионат только стартовал. Команда, которая выносит всех каждый год, наконец-то, добралась до Премьер-лиги. Игроки Виталия Иохоры установили рекорд лиги по количеству матчей без поражений. 30 побед в 30 матчах в этом сезоне! А всего взрывные не проигрывают в чемпионате 6х6 уже 74 игры!


Победитель турнира по пенальти: СМД

Здесь также без конкуренции.

Обладатель приза «FAIR PLAY»: «Олимпик»

Да, «Олимпик» бывает на играх громковат, но честность и уважение – одни из главных понятий для команды Дмитрия Булдакова.

 

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Николай Шиндин («Стандарт»)

Николай Шиндин обладатель феноменального результата для ТФЛ 6х6 – десять «сухарей»! Этому способствовали не только выдержка, хладнокровие защиты, но и, конечно же, надежная игра на «ленточке».

Лучший ассистент и бомбардир турнира: Дмитрий Новичихин (СМД)

Самые результативный футболист 13 сезона во всей ТФЛ. 80 очков по систему «гол+пас» (37 голов и 43 голевые передачи). Лучший игрок: Артем Ежов (СМД)

Артём Ежов – бриллиант трансферной работы СМД перед этим сезоном. 30 голов, 37 голевых передач у «мозгового центра» команды Виталия Иохоры.

Открытие года: Руслан Юлдашев («Жигулёвск»)

Наконец, Руслан Юлдашев раскрыл свой потенциал в ТФЛ. Главная ударная сила для «Жигулёвска» – 31 гол и 20 голевых передач.

 

Премьер-лига

Бронзовый призер – «Локо-Эковоз»

И вновь «Локо-Эковоз» бронзовые призёры Премьер-лиги. Во второй раз подряд. А ведь и лидировали в чемпионате, и конкурировали с бессменным флагманом, но по дистанции оказались третьими. Ключевыми стали совсем необязательные осечки во втором круге – с «ЛадаПластом» (2:2), с «Авто» (3:4) и ничья с «Хали Гали» (1:1).

Серебряный призер – Heavy Box International

Впервые в истории на пьедестале команда HB International. Команда была создана в 2019 года и после четырёх сезонов упорнейшей работы по праву завоевала серебряные медали! Останавливаться «интернациональные» явно не намерены, впереди новые вершины!

Чемпион – «Эковоз»

В восьмой раз подряд «Эковоз» становится чемпионом Тольяттинской футбольной лиги. Меняются организаторы, правила, конкуренты, но эпоха «Эковоза» продолжается. Нельзя сказать, что получилось выиграть буднично, всё-таки в первом круге «экологи» даже отставали, но всё равно вновь уверенная досрочная победа.


Обладатель приза «FAIR PLAY»: «Орбита»

Наконец-то увидели «Орбиту» в Премьер-лиге! И это было приятное зрелище. Команда решительно настроенная только на честную и зрелищную игру, не опускающая руки и не попадающая в конфликты. «Орбитальные» возвращаются в свой любимый Первый дивизион, но не с пустыми руками.

 

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь:  Виталий Дудников («Тольятти»)

Виталий Дудников стабильно из сезона в сезон выдаёт надежную игру по дистанции всего чемпионата. И вот пришла пора, наконец-то, вручить ему заслуженные «золотые перчатки». Нет, не за прошлые заслуги, а за великолепную игру в составе «Тольятти» в этом году!

Лучший бомбардир: Роман Халилуллов («Эковоз»).

Роман выдал свой лучший сезон в ТФЛ в плане результативности. 52 гола в 23 играх, более двух мячей за игру! Его перфомансы в матчах с «Локо-Эковозом» (6:2) и «ЭкоФишем» (6:4), где он один забивал по шесть мячей, запомнятся болельщикам и соперникам надолго. Лучший ассистент и игрок турнира: Рустам Курбанадамов (HBI)

У Рустама Курбанадамова две индивидуальные награды по итогам 13 сезона. Он не только лучший диспетчер Премьер-лиги (40 передач), но и самый ценный игрок (77 баллов по систему «гол+пас»). Рустам, как и его команда «Интернациональ», выдал лучший сезон в ТФЛ.

Открытие года: Илья Конарев («ЭкоФиш»).

Илья провёл дебютный сезон в ТФЛ, забил 11 голов и стал лучшим игроком в составе «ЭкоФиша» после первого круга.

 

Благодарю команды за искромётный футбол, неподдельные эмоции и энергию, которая била ключом во всех матчах Тольяттинской футбольной лиги в 13 сезоне. До встречи на футбольных полях и площадках!

Дмитрий Рябыкин