V сезон ТМФЛ. Премьер-лига, Обзор команд Премьер-лиги перед стартом V сезона ТМФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

11.11.2022

V сезон ТМФЛ. Премьер-лига

11.11.2022

V сезон ТМФЛ. Премьер-лига

V сезон ТМФЛ. Премьер-лига

V сезон Тольяттинской мини-футбольной лиги стартует уже в субботу. Мы в предвкушении яркой игры на паркете. А пока предлагаем пробежаться и ознакомиться с участниками чемпионата Премьер-лиги.

 «Интер-ЛДПР» традиционно один из фаворитов зального чемпионата, хотя в последние два сезона всё-таки больше рассматривался в качестве «претендента на пояс». Теперь роль изменилась – команда действующий чемпион ТМФЛ. Выиграть сложно, но еще сложнее удержать победу. Глядя на состав, вновь понимаешь, что грандиозного запаса по ротации не будет. Промежуток для маневра есть только во вратарской линии. Да, не будет лучшего голкипера того сезона Николая Лазарева, так как он уехал из Тольятти. Но есть проверенные Роман Рахматов, Евгений Сызранцев и опытный Антон Минков. Здесь беспокоится не приходится. Из полевых остаётся всего 11 человек. Заход за второй победой подряд не может состояться без лучшего игрока прошлого года – Владислава Рябова. Ну, и конечно, костяка в который входит Дмитрий Аблаев, Дмитрий Мурзаков, Иван Кузнецов и Иван Вотинов. Денис Белозерцев и Антон Остащенко в прошлом году явкой не блистали, поэтому добавились прекрасно знакомые команде Максим Зонберг и Дмитрий Кисаров. Из «золотого состава» нет Андрея Кулешова и Дениса Леонтьева. Оба между прочим ушли к конкурентам – «Локо-Эковоз». Эти потери будут закрывать «подписанные» Виктор Хоботов и Даниил Мелихов.

 «Локо-Эковоз» в прошлом году завоевал «серебро», задействовав в чемпионате только восемь игроков. В нынешней заявке из них только четверо – Левон Аветисян, Максим Гордеев, Михаил Царев и Дмитрий Маньшин. Но тревожиться по этому поводу абсолютно незачем, так как «Локо» добрал игроков из «Эковоза» – бронзового призёра сезона 2021-2022. Из ряда «экологов» Александр Иерусалимов, Юрий Дякович, Валерий Захарченко, Егор Наумов, Роман Рожков и Андрей Тарасов. Имена более чем внушительные. Так еще из стана конкурентов – «Интера» забрали двух футболистов – Андрея Кулешова и Дениса Леонтьева. Такой симбиоз так и хочется назвать чемпионским. Но пока что ограничимся рядовой фразой – «главные фавориты».

 «Тольятти» всё ходит вокруг да около. Прям, как в игре «Морской бой», когда осталось добить четырехпалубный корабль, а не получается – за прошедшие сезоны «горожане» брали четвертое (дважды), пятое и шестое места. «Когда уже будут медали?», – вопрошают болельщики. Очередной сезон – вновь большие надежды на команду Алексея Волгина. По трансферам всё традиционно скудно. По сравнению с прошлогодней заявкой выпали Илья Эркин и Ильяз Минибаев, а добавились Спартак Сарабикян, Александр Бурыкин и Станисла Кисилев, игравшие за «горожан» на летнем чемпионате.

Давайте разбираться с командой TOAZ. Это точно не «ТольяттиАзот» прошлого образца, который занял 12 место в Первом дивизионе. Хотя в составе присутствуют старожилы «химиков» – Октай Кадыров, Александр Кузнецов, Александр Федотов и Павел Милайкин. А капитаном указан вообще Юрий Зыков из «ТольяттиАзот II». Ну, собственно, поэтому название сокращенное и указано латинскими буквами – чтобы не путаться. Под личиной «ТОАЗА» скрывается преимущественно состав «Востока» – Анатолий Салтаев, Дмитрий Чугунов, Владимир Ивлеев, Руслан Замаетдинов, Михаил Крылов, Андрей Иванов, Владимир Моисеев, Алексей Нескин, Кирилл Смирнов и Артём Ширин. Кстати последний является победителем Первого дивизиона ТМФЛ прошлого сезона в составе «Газовика». Вот и отпадают вопросы по поводу нахождения в Премьер-лиге, всё-таки «Восток Победа» в прошлом году заняли шестое место.

Александр Перминов
Александр Перминов ("Привод")

 «Привод» смазали концовку прошлого сезона пятью поражениями подряд. В итоге команда Романа Труфанова оказалась аж на седьмой строчке. Но всё это произошло на фоне триумфального события – победы в серебряном плей-офф «Рождественской Ладьи». Сильных изменений костяк «приводных» не претерпел – Александр Жигалев, Александр Перминов, Анатолий Уваров, Максим Суслов, Савелий Васильев, Алексей Колодин, Константин Кучеренко. Есть даже MVP сезона 20-21 – Алексей Устинов, но на его посещаемость надеяться не приходится. Вернулись в состав Дмитрий Ермаков и Равшан Ходиев. Первый летом перебирался в «Премьеру», а второй играл в «Приводе» в футзале в 2019 году. А теперь добрались до настоящих трансферов. Причем что ни на есть интернациональных. Ораз Ёрасёнов, Хомид Акбаров, Анушеврон Арзумамадов и Армон Мамадаёз – это 18-летние уроженцы Таджикистана, приехавшие в Тольятти для учебы в ТГУ (как Андрей Осинин пропустил их мимо своей селекции?). «Легионеры» должны привнести в ТМФЛ солнечный футбол, привезенный с Родины. Со слов Романа Труфанова, задача «Привода» – попадание в «пятёрку».

На паркет Heavy Box International вновь поведет Эльнур Зейналов. Собрали состав из тех, кто футзал любит и уважает – всего 13 человек. Ресурсов немного, скажем так, не под сверхзадачи. Но удивить команда, конечно же, способна. Со слов капитана – получилась «сборная солянка», но как по мне, прошлогодний состав был более разношерстным, чем сейчас. В текущей заявке отчётливо виден костяк «интернациональных» – Сергей Дудин, Павел Федотов, Валерий Николаев, Иван Никонов, Иван Столяров, Усман и Бару Абдусаламовы, Даниил Санников, Рашад Танырвердиев и Денис Гаджиев. А в виде «трансферных бомб» добавились Артем Ежов и Денис Сазонов.

 «Магистраль 163» – серебряный призёр Первого дивизиона ТМФЛ прошлого года. «Львиная часть» медалистов теперь в составе команды в Премьер-лиге. Отметим костяк команды – Дмитрий Косилов, Алексей Еременко, Никита Куц, Илья Нигреев, Кирилл Романчев и лучший ассистент прошлого сезона Роман Алашеев. Из потерь – голкипер Олег Наумов, братья Плехановы и Владислав Белянкин. Усилениями под выступление в высшем дивизионе стали голкипер Сергей Исайчев, Егор Моисеев и Руслан Юлдашев (из «Жигулёвска»).

"Магистраль 163"
"Магистраль 163"

 «Орбите» в 2022 году было уготовлено два дебюта в Премьер-лиге. Один в летнем, а второй сейчас в футзале. А в прошлом году команда Евгения Фадеева в принципе дебютировала в ТМФЛ, что не помешало ей бороться за «золото». Оно, правда, было упущено в последнем туре – по итогу «бронза». Но сезон получился всё равно удачный. Костяк «орбитальных» остался прежним, и даже лучший бомбардир Первого дивизиона сезона 21-22, Даниил Алимов, после всех профессиональных скитаний вновь в строю. Дополнили состав голкипером Сергеем Козловым и Александром Мурылёвым, которые и так защищали цвета «синих» в чемпионате 6х6, а также Михаилом Константиновым из «Дерби».

Команда Joga Bonito то пропадает с радаров, то вновь в них мелькает. Сначала коллектив исчез в 2017 году. Вернулся в 2021 – отыграли Зимний и сезон в Премьер-лиге формата 6х6. Опять затишье на пару лет. И вот Артём Сулавкин и ко возвращаются. И по традиции «камбек» сразу в элитный дивизион. Да Joga полноценный дебютант ТМФЛ, но с таким составом попасть в любой другой дивизион было невозможно. Судите сами: Роман Халилуллов, Иван Безруков, Эдуард Адамчук, Артем Пахомов, Денис Лазарев и этот список можно еще долго продолжать. Вратарскую линию составят Антон Бобров, Илья Носков и Александр Клюев. Из заявки еще отмечу Алексея Акулова и Александра Бакина – без них «Джогу» представить вообще нельзя. Они были абсолютно во всех созывах. По именам всё грозно, но главный вопрос для таких «звездных» сборных – как всё это превратить в единую систему? Чтобы команда играла во что-то определенное, а не только надеялась на индивидуальный скилл. Отвечать будет Артём Сулавкин, ну а мы понаблдюдаем.

 

Удачи командам на паркете! Хороших игр и без травм!

 

Дмитрий Рябыкин