V сезон. Первый дивизион, Обзор команд Первого дивизиона перед стартом V сезона ТМФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

11.11.2022

V сезон. Первый дивизион

11.11.2022

V сезон. Первый дивизион

Переходим к Первому дивизиону. Сложно с ходу, глядя на состав участников, определить явных фаворитов или аутсайдеров. Чемпионат должен быть насыщенным на «плотные» игры, а значит невероятно интересным.

 

 «Стандарт» и «Старт» принимали участие во всех чемпионатах ТМФЛ. И всегда играли в Премьер-лиге. В этом сезоне обеим командам предстоит поменять внешнюю среду и немного «разгрузиться». Прежде всего морально. С таким опытом игры на паркете и «шлюзовые» и «канарейки» должны быть фаворитами в каждой из игр. Но знаете что? Чемпионат сразу же в первом туре дарит нам противостояние этих команд между собой! Очень важный матч в плане определения амбиций.

А теперь обратимся к составам. Точнее даже к трансферам, ведь «основные конструкции» сохранились и вообще редко меняются в независимости от формата футбола. Тут также поразительно много сходных черт между двумя командами.

Гор Погосян в «Стандарте» – это невероятно интересно. Как «взрывной» и импульсивный Гор найдёт общий язык с расчётливым и спокойным Николаем Шиндиным. Впишется ли он в его выстроенную систему игры, где всё должно работать стабильно, точно и даже предсказуемо. В заявке также находим Владимира Попова и Павла Белецкого, которые играли в зале за «Силу», и Дениса Бозорова из «УМВД России». Все это опытнейшие игроки, которые должны помочь адаптироваться 16-летним Марку Потапову и Илье Агафонову в зальном формате.

Иван Крыжный в формате 6х6 играл за «Стандарт», а в 8х8 за «Старт». В мини-футболе выбрал «шлюзовых». И уже в первом же туре сыграет против «своей» команды. Идем дальше по заявке команды Тимофея Жука и вновь находим сходства со «Стандартом». «Старт» тоже усилился двумя игроками «Силы» – Дмитрием Кульковым и Владимиром Савкиным. Более того, и у Тимофея Жука будет новый игрок, с нравом которого придётся совладать – это Иктам Сабиров. Молодых Олега Кашина и Александра Жука мы видели на паркете за «Старт 2». А еще отличный опыт в формате 5х5 они получили на «МегаВолге» в этом году. Будет интересно проследить за их ростом в игровом плане.

 «Тарантул» в прошлом году остановился в шаге от медалей Первого дивизиона. Из козырей можно отметить большую численность игроков в заявке и их отличную посещаемость. «Освежить игру» в футзале иногда архиважно. Из прошлогодней гвардии нет Сергея Чернявского, Юрия Заречняка, Артема Матвеева и Павла Ефремова. Зато в майке «пауков» сыграют Денис Бабанов, Егор Кунденок, Артем Перезвенцев – футболисты ранее заявленные за разные команды ТФЛ, но так себя и не проявившие. А также опытнейший Евгений Тарасов, выигрывавший Первый дивизион ТМФЛ, и Максим Марков, здорово себя зарекомендовавший за «Тарантул» в турнире 8х8.

 

"Тарантул"

CRAFTER, переодевайся, мы тебя узнали! Более половины игроков в заявке «ДА-ТРАНСА» именно из этой команды. По сути собрали из двух дружественных команд одну – костяк коллектива Сергея Петрова плюс название, спонсорство и лидеры от Данилы Сычевского. Достаточно логичное и взаимовыгодное сотрудничество для участия в ТМФЛ. Опять же, учитывая, что многие футболисты успели поиграть как за «ремесленников», так и за «транспортников» – Вадим Трапезников, Александр Жарков, Родион Биктагиров, Умеджан Сафаров, Владислав Ларионов и другие. Интересная тенденция – команда Сергея Петрова из года в год участвует в ТМФЛ под разными личинами: Squadra Rossa, CRAFTER, а теперь ДА-ТРАНС. Да, правильно теперь говорить команда Данилы Сычевского, но всё равно из-за состава мы ее рассматриваем как правопреемника «Сквадры» и «Крафтера». В прошлом году они, кстати, заняли шестое место.

В этом розыгрыше состав КТиХО уже не выглядит загадкой. Большинство молодых футболистов нам прекрасно знакомы по выступлению в летнем чемпионате. Из лидеров отметим Максима Джураева, Султана Рахмаева, Георгия Григоренко и Никиту Тихонова. В заявке отсутствует Назар Гусейнов. Его я вообще не нашёл среди участников ТМФЛ. Зато за «художников» будут выступать Михаил Титов («Локомотив»), Дмитрий Харитонов («Луначарский), Даниил Балашов («Континент») и Кирилл Антошин («Лада-05), ставший «Открытием сезона» в чемпионате 8х8. Естественно будут и дебютанты. КТиХО каждый год открывает таланты, за которыми потом охотятся гранды Тольяттинской футбольной лиги. Ждём от команды Вадима Романова академичного мини-футбола, наигрынных комбинаций и футзального волшебства.

Такое ощущение, что заявка ГТА по сравнению с прошлым сезоном поредела. Нет, все «старожилы» на месте, а вот большую группу молодых игроков в составе теперь не найти: Иван Ерышев, Артем Исаев, Илья Козлов, Матвей Мещиреков, Максим Соболев. Есть, конечно, другие юные футболисты, игравшие за «гарантов» летом, но скорее всего для всех них поход в зал будет первым опытом. А это значит что «старшие» будут сконцентрированы не только на игре, но еще и на передаче опыта. Не может без последствий сказаться уход дуэта Евгения Тарасова и Данила Сорокина. Второй так вообще провёл в прошлом году свой лучший сезон, часто попадая в «Три звезды тура». Возможно, эти потери удастся компенсировать Равилю Сафину и Игорю Кустову, которые в зале за ГТА будут играть впервые, но летом уже успели влиться в коллектив. Также перспективным выглядит «подписание» Федора Фенина, который отлично провел дебютный сезон в АТХ.

 

ГТА против КТиХО

Заявка ТГУ на чемпионат в зале выглядит грозно. Но так же можно было сказать и про прошлогодний состав. А по итогу? 10 место в Первом дивизионе. Сказалось отсутствие опыта игры в футзале. Команда банально не знала как распорядиться мячом на паркете, а все сильные индивидульные качества испарились в новом для них формате футбола. Но теперь то «студенты» наученные горьким опытом, и точно ставят высшие цели на V сезон. Основным костяком вновь станет группа игроков «Силы» – Егор Балев, Евгений Евдокимов, Кирилл Кудряшов и Никита Павлюк. Имеются и любопытные трансферы – Савелий Ахремочкин («Хали Гали»), Егор Кудин («Фурор»), Илья Перевозчиков («Орбита») и Айдар Хасянов («Локомотив»). Последние двое уже влились в коллектив в чемпионате 8х8. Приход Семена Королькова из СМД, конечно, можно занести в разряд «громких», но мы уже как-то привыкли к тому, что «Сэм» выбирает в футзале не самые тривиальные варианты.

 «Фурор» в том году уверенно выиграли «Второй дивизион». К повышению в классе «солнечные» серьезно подготовились. Из трансферов – Денис Астанакулов (СМД), Рафаэль Шафиев («Акрон») и вратарь Иван Оськин («Победа»). Есть еще 17-летний Александр Лобанов, ранее  в ТФЛ не игравший. Остальная заявка – это костяк команды, которые пришли в Первом дивизионе (6х6) к «серебру». В лидерах, конечно же, лучший игрок прошлого сезона в 2Д – Михаил Крылов. Его команда не прочь повторить успех летнего сезона, оказаться в медалях и выйти в Премьер-лигу.

Еще один триумфатор летнего сезона – победитель Второго дивизиона (6х6), команда United. Правда, в отличие от «Фурора», команда Ильяса Мамина дебютирует в ТМФЛ. И если сам капитан прекрасно знаком с форматом 5 на 5, то про некоторых игроков «серых дьяволов» так явно не скажешь. Молодые лидеры Никита Савин, Дмитрий Матвеев и Никита Тычинский вполне возможно будут впервые играть в футзал. А ставка на них делается такая же, как и летом – в заявке всего 13 человек, из них два голкипера и Александр Процанов, который внесен символически. Отметим два точечных усиления – вратаря Руслана Яхина из «Акрона» и Владимира Тарасова из «Орбиты».

 

Удачи командам на паркете! Хороших игр и без травм!

 

Дмитрий Рябыкин