V сезон ТМФЛ. Второй дивизион, Обзор команд Второго дивизиона V сезона ТМФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

18.11.2022

V сезон ТМФЛ. Второй дивизион

18.11.2022

V сезон ТМФЛ. Второй дивизион

В этом году во Втором дивизионе для команд уготовлено особое приключение. Первый круг они будут выяснять, кто достоин остаться в данном чемпионате, а кто упадет и сформирует Третий. Такой формат проведения чемпионата добавляет интереса и интриг. Можно всё потерять в первой половине и обрести во второй, а можно наоборот…. В общем и целом, нас ожидает непредсказуемая «заруба».

Михаил Кузнецов (Lindstrom)

Для начала расскажем о разделении на две серии. На V сезон ТМФЛ заявилось девять команд ранее не участвующих в ТМФЛ. По идее из них можно было сделать отдельный дивизион. Но взглянув на заявки, стало понятно, что многие дебютанты по составу претендуют на большее. Теперь всех ожидают «голодные игры», в которых команды сами определят свою судьбу.

 «ТольяттиКаучук» в прошлом году выступал в Первом дивизионе и занял девятое место. А еще годом ранее, под названием «Легенда», эта команда становилась серебряным призёром Первого дивизиона ТМФЛ. Так что команда Александра Лазарева опытная и амбициозная. Хотя по сравнению с прошлыми сезонами состав выглядит обновленным. Из лидеров выделим, конечно же, Дмитрия Бурнацева и Анатолия Васютина. Второй, правда, в прошлом году практически не играл, зато сейчас, в первом туре уже успел стать первой «звездой тура». Вновь на футзал цвета «каучуковых» будут защищать Даниил Зельцер («На разборе»), Алексей Нефедов («ВолгаМеталл») и Дмитрий Носков («Восток Победа»). В заявке большая группа игроков выступавших за ТК летом, но дебютирующих в мини-футболе. Вернулся в состав 20-летний Никита Иванов, пропустивший целый сезон. Из полноценных трансферов – голкипер Владимир Долматов, Дмитрий Золотов, Андрей Бамбуров и Егор Богданов. Если Лазареву удастся найти баланс, воспользоваться опытом прошлых лет и удачно внедрить «дебютантов», то мы получаем очень грозную единицу для Второго дивизиона.

Еще один призер ТМФЛ – «Возрождение». В 2020 году команда Альберта Багаутдинова выигрывала Первый дивизион! А вот следующий сезон был бесславный – 10 очков и всего лишь 11 строчка в турнирной таблице. И это при наличии прежних лидеров – Данилы Чиркова, Ярослава Нетунаева и Дмитрия Маханека. Это «трио» вновь в составе, без них «оранжевые орлы» никуда. Вообще характеристики состава достаточно узнаваемы – все футболисты проверенные в деле Багаутдиновым. Любопытным является наличие в заявке бывшего профессионального футболиста Александра Смирнова («Лада» Тольятти, «Сокол» Саратов), а также сразу четырех дебютантов на турнирах под эгидой ТФЛ: Евгения Гладченко, Антона Павлюкова, Василия Постникова и Артура Таймазова.

Уххх. Не думаю, что игроки INDIGO хотели бы вспоминать прошлый год в Первом дивизионе – одно очко, последнее место. В этом сезоне будет в разы легче. Это третий «заход» для команды Виктора Талалаева в ТМФЛ – опыта немерено. Ни один соперник из имеющихся напугать «Индиго» не способен. Команда победила на старте (4:2 у ТГУ-2) и уже в первом туре прервала свою затянувшуюся серию без побед (14 матчей). Зальная заявка имеет прекрасно знакомых коллективу футболистов: Дмитрия Рево, Александра Попова и Максима Кулакова, а также «подписанных» Николая Титова («На разборе») и Артёмом Шувалова («Славяне»).

Виктор Талалаев (INDIGO)

Неискушенный поклонник любительского тольяттинского футбола сразу же узнает в «Скандинавской ходьбе» еще вчерашнюю команду «Центр», серебряного призёра Второго дивизиона ТМФЛ. Весь костяк тот же, и даже лучший ассистент прошлого сезона, Григорий Колесников в заявке. Но проявить себя он сможет, скорее всего, только в новогодний уикенд. Однако, всё же надо признать, что это новая команда – более 50% игроков в прошлом году не играли. Из них Владислав Бондаренко, Илья Акимкин, Сергей Гуляев и Виталий Ларионов, влившиеся в команду давно – в летнем сезоне. Последний, кстати, является капитаном «скандинавов» в футзале. А еще есть трансферы: Денис Репин и Дмитрий Стропус «воспитанники» «Атлетика», а Дмитрий Домашенко пришёл из «Славян». Может и правильно, что СХ оказался во Втором дивизионе, ведь V сезон ТМФЛ для команды Александра Федюнина станет этапом перерождения.


Факт: В нынешнем Втором дивизионе три призера ТМФЛ, а в Первом только один («Фурор»).

 

Bosco тоже могли этот сезон начать в ранге призера ТМФЛ, но в последнем туре прошлого года уступили и «бронзу» и «серебро» Второго дивизиона «Большому кушу» и «Центру» соответственно. В этот раз команда Андрея Дмитриева постарается наверстать упущенное. К набору состава «синие медведи» подошли крайне консервативно – из летней заявки в футзал перекочевали Владислав Ютовец и Руслан Сироткин. Артем Удачин также бегал за «Боско» до перехода в 38/2. Из настоящих трансферов – Александр Васякин из Lindstrom.

 «Луначарский» в прошлом году был седьмым. Но к V сезону ТМФЛ команда подходит в ранге серебряного призера Четвертого дивизиона 6х6. Естественно, амбиции куда серьезнее. Но только вот теперь про команду Артура Вальтера многое известно, в отличие от прошлого сезона, когда мы вообще только познакомились с коллективом. А это значит, что соперники будут серьезно готовиться и настраиваться. В составе не удалось удержать Дмитрия Харитонова, который отправился в КТиХО. Зато мы видим в заявке сразу двух братьев Симдяновых – Романа и Дениса. Первый раз на моей памяти они в составе одной команды. И при этом также на вратарской позиции есть лучший голкипер 4Д – Илья Старчков. За «последний рубеж» точно переживать не придётся. Из трансферов отметим Михаила Герасимова из «Августа» и дебютанта ТМФЛ Георгия Цапулина, ему месяц назад только исполнилось 15.

Для Lindstrom это будет второй сезон в ТМФЛ. В том году команда заняла девятое место во Втором дивизионе. Достаточно скромный результат, учитывая несколько «подписанных» именитых игроков перед началом турнира. Что касается трансферов на пятый розыгрыш, то получилось тоже весьма любопытно. Новую команду добавил в свой послужной список Михаил Кузнецов. Теперь вратарская линия «финнов» состоит сплошь из Кузнецовых. Из не собравшегося «Олимпика» взяли Дмитрия Булдакова, а из «Акрона» Михаила Лосева. Также «обогатились» сразу группой игроков из «Металлурга» – Иваном Ляховым, Дмитрием Шуваевым и Гарипшо Саидмахмадовым.

 «Хали Гали» впервые заявились на зальный формат. Для многих игроков это будет дебют на паркете. Но в любом случае опыт и сыгранность, а также наличие братьев Березовских, которые в мини-футболе не новички, не позволит назвать «шахматных» тёмной лошадкой. Уверен, у команды амбициозные цели – после первого круга выйти во Второй дивизион, а там побороться за медали. Заявку старожил команды разбавляют несколько прекрасно знакомых коллективу игроков: Евгений Адилов («Фурор»), Иван Алехин, Егор Любимов (оба «Лента»), Сергей Лиманов («Олимпик»). А вот «переход» лучшего игрока Третьего дивизиона в формате 6х6, Руслана Хусаинова из INFINITY, выглядит неожиданным.

 «Темп» попадает под категорию «фаворитов» Второго дивизиона. А всё потому что в их составе сразу семь человек из прошлогоднего «Газовика», который взял кубок Первого дивизиона. Включая, конечно же, лучшего игрока IV сезона – Николая Атаманенко. Прошлая заявка «газовиков» тесно была переплетена с командой из Прибрежного, а в этот раз ситуация противоположная. На этот раз «Темп» дебютирует в ТМФЛ с «десантом» «Газовика». Три Кузовкова в составе – это конечно мощно. Молодого Романа, наконец-то, отпустили из «Интера А» – поиграть с роднёй.

После создания команды «Караван», она претендует на медали в каждом из турниров, где дебютирует. На Зимнем чемпионате была «бронза», в формате 6х6 совсем чуть-чуть не хватило до пьедестала. Теперь новая погоня за наградами. Вкатиться в формат мини-футбола всё-таки сложнее, поэтому «караванные» позаботились и пригласили «бывалых» футзалистов. Вообще менеджмент продемонстрировал невероятную работу на трансферном рынке перед V сезоном ТМФЛ – одни из самых активных среди всех дивизионов. Тут сразу шесть игроков прошлогоднего «Большого куша», «бронзовых» призёров Второго дивизиона: Максим Пальцев (лучший голкипер прошлого года в 2Д), Сергей Павлов (лучший защитник прошлого года в 2Д), Сергей Куркин, Никита Погорельский, Андрей Лутовинов и Дмитрий Естехин. Последний еще к тому же чемпион Премьер-лиги ТМФЛ в составе «Эковоза». Отметим еще заявленных Антона Кузьмина («ЭкоФиш») и дебютанта Александра Горбунова, который уже в первом туре попал в «звезды тура». Состав для Второго дивизиона бомба.

Состав «Купола» удивить точно не сможет. Команда дебютирует в рамках ТМФЛ своей классической бригадой. Да, есть дополнения в виде игроков «Динамо» (Павел Киричко даже значится капитаном), а также усиления Виталием Палачёвым («Локо-Эковоз»). Но между собой игроки давно знакомы и сыграны. Как команда, «Купол» будет играть на паркете впервые, но не стоит забывать, что тот же Палачёв, а также Александр Мещеряков, Роман Польский и Артём Мусифуллин в былые времена были ключевыми игроками ЦСКА, который три сезона выступал в Премьер-лиге. А игроки «Динамо» в прошлом году составляли костяк команды «Классика», которая заняла 11 место во Втором дивизионе ТМФЛ.

Виталий Палачёв (Купол)

В «Ладье» состав по-настоящему эпический. По её заявке можно изучать историю ТЛДФ, ТФЛ и ТМФЛ: Евгений Голубинцев, Александр Арльт, Андрей Ключников, Александр Бикмаев, Константин Петров – личности легендарные. Но в бой идут не «одни старики», а с молодой подмогой: Александр Артанов, Алексей Парамонов, Павел Леонов, Артём Шарпов, Антон Пожаров и Юрий Иванов уже давно часть «корабля», а вот Евгений Высоцкий это «трансфер» из «Фурора 2». Интересными выглядят «переходы» Кирилла Остапчика, Евгения Коломникова и Александра Горелова. Последний может стать главной ударной силой «Ладьи» в этом сезоне.

Вторая команда ТГУ получилась достаточно разношерстной. Из уже существующий системы «студентов» в составе Сергей Старков, Андрей Осинин, Дмитрий Лебакин и Марат Куртяков. Остальные – это молодые «сливки» из разных команд ТФЛ: «Победы», «Акрона», ГТА, «Тарантула» и других. Можно отметить их скорость и выносливость, но в первых матчах будет очень сильно бросаться в глаза отсутствие опыта. Бегать быстро и много хорошо, но без конкретных идей – бесполезно. Вторая команда Тольяттинского государственного университета – это настоящая сборная солянка со множеством ингредиентов. А вкусная она или нет, подведем итог после первого круга.

Еще одна сборная команда, принцип набора состава в которой так сразу и не определишь – ЛФК Чемпион. Тут отголоски «ЛадаПласта», «УМВД России» и даже уже не существующих Black Eagle. Собрал это всё как конструктор Сафарджон Тавкиев. Что ж, громкости имён должно хватить, чтобы попасть в четверку сильнейших по итогам первого круга, но чтобы рассчитывать на большее надо нарабатывать игровые схемы и попробовать за первую половину чемпионата сыграться.

Заявка команд из футбольной школы «Импульс» на один из турниров под эгидой ТФЛ было делом времени. «Импульсивные» поддержали уже существующий тренд на участие в наших турнирах спортивных школ, академий или же команд учебных заведений. На V сезон ТМФЛ заявлено сразу два «Импульса» и в обоих составах средний возраст не дотягивает до отметки в 16 лет. Понятна цель тренера команды Максима Макаренко – юным игрокам получить опыт, обрасти мясом и прочувствовать взрослый силовой футбол. Вполне возможно, что этот сезон откроет новые фамилии, за которыми потом выстроятся гранды ТФЛ.

 

Удачи командам на паркете! Хороших игр и без травм!

 

Дмитрий Рябыкин