СБОРНАЯ МЕСЯЦА ТМФЛ. ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ, Сборные месяца ТМФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

06.03.2023

СБОРНАЯ МЕСЯЦА ТМФЛ. ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ

06.03.2023

СБОРНАЯ МЕСЯЦА ТМФЛ. ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ

Символические сборные месяца в каждом из дивизионов ТМФЛ. Лучшие игроки по мнению редакции по итогам двух календарных месяцев.


Премьер-лига


В сборной Премьер-лиги сразу три футболиста Joga Bonito. Команда ни разу не проиграла в январе и феврале. Из тура в тур футболисты JB конкурировали между собой за попадание в «три звезды тура».

Александр Клюев практически не участвовал в первой части чемпионата. Зато после Нового года голкипер провел четыре матча. Первый раз вратаря «Джоги» эксперты отметили в девятом туре, где его команда играла против «Тольятти». Но самый яркий вратарский перфоманс Александр выдал в матче с HB International – JB выиграли со счётом 8:1, но без потрясающих спасений Клюева, одним пропущенным мячом команда явно бы не ограничилась. Попасть в «три звезды тура» тогда Александру не позволил его партнер по команде. Но о нем уже в следующем абзаце.

Да, речь про Дениса Лазарева. Он в том шикарном вышеупомянутом матче для JB оформил «покер». А вообще, Денис забивал регулярно – в каждой из январских и февральских встреч. Футболист также мог попасть в «звезды тура» по итогам игры с «Интером-ЛДПР», где он отметился двумя голами. Но включился «бумеранг судьбы» – его опередил партнёр.

Александр Бакин был «второй звездой» 14 тура – за «покер» в ворота «Интера». Ранее Александр уже попадал в трио главных героев, после матча с командой TOAZ. Помимо большого объема черновой работы, в последний месяц Бакин был весьма результативен – восемь голов.

Артем Ежов держит марку и во второй раз попадает в сборную месяца. И это несмотря на то, что у HBI была ужасная серия из трех поражения подряд. За последние месяцы Артем забил семь мячей и отдал семь голевых передач. Игрок «Интернационаля» третий в списке бомбардиров и второй в гонке «диспетчеров».

Во второй части чемпионата Максим Гордеев увеличил интенсивность забитых мячей – 15 голов в январе и феврале. Он по-прежнему с большим отрывом лучший голеадор Премьер-лиги. После Нового года, наконец, игрок начал попадать в «звёзды тура», сделав это дважды – в восьмом и тринадцатом туре.

Отметим игроков, которые были близки к попаданию в символическую сборную месяца: Сергей Дудин и Денис Сазонов (оба Heavy Box International), Роман Рожков (Локо-Эковоз) и Анатолий Уваров («Привод»).


Первый дивизион


Основой сборной месяца стали игроки лидеров – команд UNITED и «Старт-Шлюзовой».

Если вынести за скобки матч с United (2:9), то Николай Шиндин провёл ровный стабильный отрезок в январе и феврале – восемь пропущенных мячей в пяти матчах. После Нового года «Стандарт» вернул амбиции для борьбы за медали, при этом вклад голкипера получился традиционно объемным. Николай стал «третьей звездой» восьмого тура после игры с «Тарантулом», а также был несколько раз отмечен экспертами, например, даже в тех матчах, где «канарейки» проигрывали.

Роль Никиты Тычинского в системе игры UNITED зачастую можно просто не заметить на фоне ярких представителей атаки «серых дьяволов». Он не был в числе «звёзд тура», но неоднократно отмечался экспертами и был в лонг-листе на попадание туда.

Еще один Никита из UNITED в сборной месяца – Савин. В последние месяцы он вышел на первую строчку бомбардиров команды, забив восемь мячей. Никита был «первой звездой» 14 тура, а также несколько раз входил в список претендентов.

Повторить успех и вновь войти в сборную месяца удалось только одному человеку –Александру Кирксову. В январе-феврале он был абсолютно на всех позициях в «звёздах тура» – третья после матча с ТГУ, вторая за «камбек» со «Стандартом» и первая за шесть забитых мячей в ворота «Тарантула».

Александр Антипов дважды попадал в «звёзды тура», но помимо этого он стал единственным игроком, который в январе-феврале отмечался экспертами абсолютно в каждом матче, в котором участвовал. Александр за этот период забил всего один гол, но главным показателем его полезности являются голевые передачи, которых у него 12! Абсолютный лидер Первого дивизиона по ассистам.

В сборную месяца Первого дивизиона также могли бы войти футболисты КТиХО: Владимир ЩербаковСултан Рахмаев и Максим Джураев. Также отметим голкипера UNITED Руслана Яхина, который попадал в «звёзды тура» и еще включался экспертами в число претендентов.


Второй дивизион


В сборной Второго дивизиона сразу три футболиста уже досрочного чемпиона – «Тольяттикаучука»!

Александр Лазарев не только голкипер символической сборной, но и лидер среди всех игроков по количеству баллов, накапливаемых при составлении MVP-состава. Вратарь и капитан ТК дважды был признан «первой звездой» – в третьем и пятом турах второго круга.

Андрей Бамбуров помимо того, что хорош в оборонительных действиях, еще и в каждом матче последних месяцев отдавал голевые передачи. Голы тоже были, причём в самых важных для «каучуковых» встречах – с прямыми конкурентами.

Нападающий Дмитрий Бурнацев забил во всех встречах! Пять раз он оформлял «дубль» и только «Скандинавской ходьбе» повезло получить от него только один гол. В январе-феврале за свои голевые подвиги Дмитрий дважды был «второй звездой тура».

После Нового года Антон Кузьмин стал чаще появляться в составе «Каравана» и занял роль первой скрипки в созидании команды. На счету Антона восемь голов и пять ассистов. Он был лучшим игроком четвертого тура и «второй звездой» после третьей игровой недели.

На счету игрока «Чемпиона» Бобиржана Хайитова 10 мячей в январе-феврале. Это больше половины голов, которая забила его команда в принципе! За голевые достижения «Боря» удостаивался номинации первой и второй «звездой» тура.

Претендентами на попадание в сборную также были Виталий Ларионов и Дмитрий Домашенко (оба «Скандинавская ходьба»), Данила Чирков («Возрождение») и Маснави Сафаров («Луначарский»).


Третий дивизион


Сборная Третьего дивизиона получилась самой разнообразной – все игроки из разных команд.

Голкипер Михаил Кузнецов не попадал в «звёзды тура», но зато дважды отмечался экспертами – после матча с ТГУ-2 и «Ладьей». Помимо вратарских подвигов Михаил успел забить и отдать две голевые передачи.

В этот раз позиция Даниила Сманова в сборной месяца чуть пониже. Это чтобы была возможность вновь спасти пустые ворота. Хотя, естественно, в январе-феврале Даниил запомнился больше голами – девять мячей в пяти встречах. Самый яркий перфоманс получился против «Импульса-06», когда Сманов оформил «хет-трик» и вырвал три очка для команды (3:2).

Частота голов Никиты Егорова снизилась по сравнению с первой частью чемпионата, но всё равно девять забитых мячей в пяти встречах – это хороший показатель. Несмотря на более скромные статистические данные, Никита оставался лидером и главной креативной единицей Lindstrom. Дважды Никита был в «звёздах тура» и еще дважды был близок к попаданию в них.

Александр Гвилава из «Импульса-06» забил во втором круге девять мячей. Дважды его «хет-трик» помогал команде побеждать («Импульс-П-06» и «Темп»). В первом туре Александр признавался «третьей звездой» и еще несколько раз был отмечен экспертами.

Нападающий «Ладьи» Алексей Парамонов буквально взлетел на первую строчку бомбардирской гонки после старта второго круга. 11 голов он забил только в первых двух матчах! Потом его результаты, конечно, вышли на «земной» уровень, но всё равно Алексей продолжал неизменно забивать в каждом матче.

Кандидаты на попадание в сборную месяца в Третьем дивизионе – Александр Мещеряков, Роман Польский, Альберт Романов (все «Купол»), Кандил Туракулов (Lindstrom), Николай Атаманенко («Темп-Прибрежный») и Арсений Осипов («Импульс-06»).


В комментариях можно порассуждать на тему «Кто бы выиграл турнир?», если бы в таких составах проводился мини-турнир.