ИТОГИ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА ТМФЛ, Итоги Второго дивизиона V сезона ТМФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

24.03.2023

ИТОГИ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА ТМФЛ

24.03.2023

ИТОГИ ВТОРОГО ДИВИЗИОНА ТМФЛ

После первого круга команды двух серий сформировали «Лигу чемпионов», также известную как «Второй дивизион». О былых заслугах можно было забыть, а в новом заходе пришлось стать еще сильнее и напористее.


Вот он, долгожданный триумф «Тольяттикаучука»! Хватит «серебряных» медалей решили в команде, и выдали в этом сезоне чемпионскую игру. Да, порой, было не просто, но ТК прошёл весь путь без сучка, без задоринки – семь побед в семи играх. Лучшие по всем показателям, с тремя наградами MVP. Не это ли можно назвать идеальным сезоном? По персоналиям пройдёмся чуть позже.

«Хали-Гали-ЭГ» в первый же зальный сезон забирает «серебро». Отличный результат, особенно учитывая, что за весь чемпионат ХГ проиграли только раз – чемпиону «Тольяттикаучуку». И не усилились ведь под второй круг, где предполагалась «мясорубка», а прошли той же обоймой. Запас прочности оказался внушительным. Мощный сезон провёл Владимир Пыдык – 21 гол и 9 результативных передач. До звания лучшего ассистента добрался Глеб Березовский. Ну, и конечно, нужно отдать дань уважения опытнейшему Михаилу Абрамочкину – пропустил только одну игру, забил 12 мячей и выдал 10 голевых.

ЛФК «Чемпион», который в первом круге был только шестым по показателю «надежности», в лиге сильнейших пропустил меньше всех. Вот такой вот парадокс. На самом деле, это указывает на то, что новая команда преображалась по ходу сезона. С атакой проблем не было изначально, всё-таки Бобиржан Хайитов держит планку – 18 голов. А как только удалось наладить игру в обороне – пришло и спокойствие за результат. Да, в плотной борьбе, в упорных матчах, но команда Сафарджона Тавкиева абсолютно закономерно добралась до места на пьедестале. И это при том, что только шесть человек из заявки провели более 10 игр.

«Скандинавская ходьба» осталась в шаге от медалей. Повторить прошлогодний успех «Центра» не удалось, но на самом деле мы увидели другую команду. Отличия не только в названии, но и в самой игре – получилось преодолеть старые проблемы, раскрыть новые имена и наиграть сочетания. Последнее особенно важно перед стартом в Первом дивизионе летнего чемпионата. Если взять костяк, то точно можно сказать, что никто не выпадал из состава. На уровне провёл сезон Константин Глоткин, полноценно внедрился в состав Сергей Гуляев, как «легионер» «на пять» проявил себя Дмитрий Домашенко, а про Виталия Ларионова будет целый абзац в конце материала. От звонка до звонка сыграл Владислав Бондаренко, при этом отдал восемь голевых передач! Невероятный результат для голкипера. «Скандинавам» не хватило прочности на отрезок, в котором подряд шли главные конкуренты, но в целом, они должны быть довольны сезоном.

С трех поражений кряду начал «Луначарский» второй круг. Обжиться очками с INDIGO тоже не вышло – 2:2. Но ни на секунду команда не опустила голову. Все в коллективе понимали, что будет сложно. Нужно было выходить на игры как ни в чём не бывало. В итоге терпение и труд не могли не привести к результату – две победы, над «Возрождением» и «Караваном» позволили занять пятую строчку. Как и в прошлом году, команда Артура Вальтера заканчивает в середине Второго дивизиона, только вот в этот раз турнир с абсолютно другим уровнем сопротивления. В текущем сезоне было куда сложнее. А значит прогресс на лицо. Также важно отметить, что «луначарские» раскрыли двух молодых дарований – Георгия Цапулина и Валерия Ганина.

Шестое место – явно не на эту позицию рассчитывали в «Караване» после победы в серии А. Всего две победы во втором круге… И ведь не понятно, что привело к такому стремительному спаду. Возможно, сказалась низкая явка Александра Горбунова, который феерил в начале чемпионата. Но ведь чаще стал появляться Антон Кузьмин, который перехватил роль «первой скрипки». Итог сезона в ТМФЛ можно в целом свести к концовке матча с «Чемпионом», где «караванные» упустили победу за две минуты до конца – уныние и разочарование. Уже второй чемпионат подряд, где команда Алексея Карташова и Сергея Колесника сыпется в заключительном отрезке.

«Возрождение» и INDIGO, к сожалению,  не смогли составить конкуренцию во Втором дивизионе. Но в любом случае спасибо командам, за то что достойно доиграли сезон и выходили биться в каждой игре. Надо признать, что ни в одном матче ни те ни другие не провалились. Где-то даже удалось потрепать нервы лидерам. У «оранжевых орлов» здорово себя проявляли Данила Чирков и Ярослав Нетунаев, но сыграли крайне мало матчей. Во втором круге «включился» Владислав Каримов и моментами напомнил прошлогоднюю версию себя. INDIGO так и не смогли найти волшебного средства для реализации моментов. После игр в сильнейшем дивизионе точно можно сказать, что команды стали сильнее.

 

Индивидуальные награды

 

Потрясающим вышел сезон для Александра Лазарева. Помимо того, что он поднял кубок чемпионов над головой, как капитан «Тольяттикаучука», так еще и забрал номинацию лучшего голкипера. Казалось бы, как можно выделиться на фоне своего великолепного атакующего звена? Но нет же, голкипер «каучуковых» во втором круге дважды становился «первой звездой тура».

Глеб Березовский был «мозговым центром» «Хали-Гали» в этом сезоне. Благодаря двум голевым передачам в последнем туре и меньшему количеству игр (у Дмитрия Бурнацева столько же передач, но на одну игру больше) он ухватил награду лучшего диспетчера лиги. Вообще за весь чемпионат Глеб только в одном матче не отметился результативным действием.

Даниил Зельцер не только лучший бомбардир Второго дивизиона, но и лучший во всех дивизионах по среднему показателю результативности – два гола за игру. А всего Даниил наколотил 25 мячей за сезон!

Эх, у Дмитрия Бурнацева что-то не заладилось в первом туре, в матче с Lindstrom… В остальных 13 играх, он неизменно забивал! На счету Дмитрия 23 забитых мяча – он восемь раз оформлял «дубль». Нападающему ТК было вообще без разницы кто в соперниках – аутсайдер или конкурент, всем доставалось одинаково. Помимо голов у него невероятный показатель ассистов – 15. Связка «Зельцер-Бурнацев» самая мощная в V сезоне ТМФЛ.

Пять раз за сезон Виталий Ларионов попадал в «звезды тура». Он забивал в каждом матче и оформил пять «хет-триков». Виталий пропустил три тура, и возможно, это и не позволило стать лучшим бомбардиром дивизиона. Мало того, что он остался без медалей, так мог пролететь и мимо номинаций. Но не отметить Виталия было невозможно. Вот для таких случаев и ввели номинацию от медиа-службы.

Дмитрий Рябыкин