ИТОГИ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА ТМФЛ, Итоги Первого дивизиона V сезона ТМФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

29.03.2023

ИТОГИ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА ТМФЛ

29.03.2023

ИТОГИ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА ТМФЛ

Розыгрыш Первого дивизиона в этом году получился невероятно интересным. Перед нами будто бы предстал новый сериал от Netflix или HBO, где концовка каждой серии оставляла зрителя в приятном шоке и заставляла мучиться в ожидании новой серии. Ну, а финал сезона можно сравнить с развязкой в «Игре престолов» или «Твин Пикс».

Главным трендом Первого дивизиона, который стал залогом результата, можно признать дерзкий атакующий футбол без боязни экспериментировать и ошибаться. Такую игру пропагандировали UNITED и КТиХО, ставшие призерами, ТГУ и «Фурор», в какой-то момент потерявшие настроение и на отрезки впавшие в уныние. При таких раскладах результат во многом ложился на плечи отдельных футболистов, чьи индивидуальные качества должны были давать результат. Идеальный баланс между сольными перфомансами и командной игрой удалось, пожалуй, найти только Ильясу Мамину, а вот остальных эта зависимость от лидеров в какой-то момент погубила.

 

UNITED впервые выступал в формате футзала, но не побоялся демонстрировать свой стиль, который оттачивался на паркете уже по ходу чемпионата. Жесткое следование своим принципам, тренировки, самоотдача – всё это не могло не привести к результату. Но вот чтобы именно к «золотому», то тут, естественно нужно было еще что-то большее, например, футбольная фортуна, которая в последних турах от команды не отвернулась. Но она не помогает просто так, это вознаграждение за системный подход.  У команды был сыгранный костяк с молодыми качественными лидерами, которых «всего лишь» нужно было переквалифицировать для нового формата. Два надежных голкипера, имеющих свои сильные стороны, нужные команде в разных обстоятельствах. Грамотное руководство с сильным харизматичным лидером, который «брызжет» идеями. Всё это помогло пройти большой путь, на котором были внезапные травмы ключевых игроков, или даже уходы. У «Юнайтед» была и так небольшая заявка – всего 12 человек, а тут по ходу сезона из состава «отцепили» одного из главных лидеров летнего чемпионата – Дениса Сиднева. Но и тут надо отметить приверженность идеалам и хладнокровность Ильяса Мамина. «Ушёл и ушёл, дальше будем выстраивать ту же игру, но уже без Сиднева», – решили в UNITED и без паники продолжили играть. Косметическим, но очень важным вышло усиление в трансферное окно Никитой Талишкиным. И вновь «дьявольский механизм» сработал безупречно. А ведь «Юнайтед» лидер среди ТМФЛ по количеству ничейных исходов (4), а если вспомнить некоторые встречи с конкурентами, где удавалось выигрывать минимально, то точно легкой победой это не назовёшь. Но от этого триумф только слаще.

На четвертом сезоне выступлений в ТМФЛ КТиХО, наконец-то, удалось добраться до призов. И давайте признаем честно – это сенсация. Первый круг «художники» закончили на седьмом месте, о медальных амбициях речи тогда вообще не шло. Но «закрыли» чемпионат они шестью (!) победами подряд. Это явно тянет на номинацию «прорыв года». При этом надо отметить, что с чемпионом, UNITED обе встречи футболисты Вадима Романова провели великолепно – 1:1 в декабре и 3:1 в феврале. Из откровенных неудач, которых можно было бы избежать – поражение от «Стандарта» (1:3) и второй матч с обескровленным ТГУ (1:2). И ведь задаёшься вопросом, а не лучший ли это состав КТиХО за всё время? А почему нет? Тем более, если сравнивать с версией 2020 года, когда команда остановилась в шаге от медалей. Ведь костяк этого сезона – это те же люди, только старше, сильней и опытнее. Добавился в коллектив (причём очень здорово – 25 баллов по системе «гол+пас) только Максим Артемьев. Султан Рахмаев и до этого был одним из главных бомбардиров «художников», а в этот раз не хватило всего лишь одного гола до «тридцатки». Кирилл Антошин, впервые полностью посвятил себя команде, а не ограничился рядовыми двумя-тремя турами.  Никита Тихонов провел сезон «от звонка до звонка». Владимир Щербаков выдал лучший сезон в ТФЛ. Максим Джураев уже показал себя ранее на высоком уровне, и его поддержал. Вот и получается, что ребята росли, вместе с этим развивалась команда, и закономерно колледж дошёл до призов чемпионата.

Можно ли расценивать «бронзу» «Старта» как успех? Да, конечно же, нет. Особенно учитывая, что команда в последнем туре претендовала на чемпионство. В середине розыгрыша команда Тимофея Жука выдала семиматчевую победную серию и выбралась на первое место в этой «мясорубке». А дальше досаднейшие поражения от конкурента, United (1:2) и второе по ходу сезона от ГТА (2:6). И даже это не помешало команде претендовать на «золото», но по итогу очень сильно аукнулось в конце… В последнем туре надо было вырывать победу у набравшего ход, голодного КТиХО. Это получалось, ровно до 37 минуты встречи. Три минуты, которые отделили «Старт» от чемпионства и «серебряных» медалей в Первом дивизионе ТМФЛ… Всё же не успех, но хороший результат по итогам сезона. Опять же относительно прошлых годов «Старту», наконец, удалось на паркете играть с позиции силы, бороться за высокие места. Наверное, уже можно сказать, что длительный процесс трансформации команды, её омоложения завершился взятием награды в зальном сезоне.

ТГУ катался в этом сезоне на «американских горках». Классический подъем вверх в виде пяти побед подряд на старте, и стремительное падение в конце первого круга. Дальше вновь к первой строчке, но уже во многом не за счёт результатов, а за счёт временного преимущества по количеству игр. И ведь не понятно, что скосило команду больше – расслабленность после супердебюта или же досадные три поражения подряд конкурентам, где везде у соперника было минимальное преимущество. А, наверное, правильнее будет сказать что первый фактор логично привёл ко второму. Но ведь эта была середина сезона, после которой еще не было ничего предрешено, учитывая бешеную непредсказуемость дивизиона, где каждый обыгрывает каждого. Но «студенты» во второй части уже играли без интереса, без задора. По инерции выиграли у «ДА-ТРАНСА» и КТиХО, а с UNITED мотивация была только благодаря принципиальности встречи и реваншизму за первый матч. В нерешающем последнем туре удалось «закрыть» сезон победой над ГТА (5:3) и занять четвертую строчку, но в целом, вряд ли кто-то из игроков имеет чувство удовлетворенности по итогам чемпионата.

По итогам первого круга ГТА был вторым в турнирной таблице, а вот следующая часть сезона у команды явно не задалась. Февральский отрезок «гаранты» провели в жутчайшем кризисе – четыре поражения подряд. Уже по ходу этой серии эксперты (среди которых судьи и болельщики) отмечали, что в игре команды что-то «надломилось». Правда, объяснить такой спад никто из опрашиваемых не смог, а узнать подробности от команды мы не решились. Но за любым закатом следует рассвет, дальше у команды было три победы, причём одна из них во многом определила исход чемпионской гонки. Пусть и заочно, но команда Алексея Менгеля в неё вмешалась. Ох, и долго же «Старт» будет вспоминать эти два поражения от ГТА… Отличный сезон провел Евгений Черемисов, но о нём ниже. Отметим двух молодых футболистов – Федора Фенина и Максима Ларякова. На них было много завязано в созидательных действиях команды.

«Фурор» «сгубили» ничейные исходы. Их было четыре, наравне с UNITED, это самый большой показатель в ТМФЛ. Будь в отдельных матчах чуть больше удачи, и «солнечные» обязательно были бы выше. Первый круг команда Михаила Крылова шла ровненько, и закончила в середине турнирной таблицы. А дальше на трансферном рынке у них забрали Владислава Костылева и Никиту Талышкина. Потери, конечно, серьезные, особенно учитывая, что основных «бойцов» осталось всего восемь. Но «Фурор» взял и вопреки всем ожиданиям не «сломился», а напротив, выдал две победы на старте второго круга. Но было видно, что коллектив работает уже «на износ». Любая дисквалификация, травма или просто банальная неявка по уважительной причине кого-то из игроков приводили к критической нехватке ресурсов. Отсюда и три поражения подряд. Но надо отдать должное, ведь финиш чемпионата получился просто грандиозным! 6:1 с «Тарантулом», 7:1 с ТГУ и в последнем туре дали бой UNITED (3:3), который на тот момент не имел право терять очки. Играли за честь, играли за достоинство, играли за себя. Большущее уважение!

Вот чего-чего, а вот нестабильности от «Стандарта» в прошедшем сезоне ожидать никак было нельзя. Команда действовала отрезками, поочередно выдавая, то неожиданные поражения, то непредсказуемые победы. Причём эта нестабильность не касалась волнений внутри состава и коллектива, хотя и это было – сотрудничество Гора Погосяна и Дениса Бозорова с «канарейками», скажем так, гладким не получилось. А скорее, здесь команда Николая Шиндина стала жертвой «волатильности» и стала самой непредсказуемой командой в самом непредсказуемом дивизионе. По ходу чемпионата «Стандарт» не был в числе «отцепившихся» и шел в общей массе. В какой-то момент коллективу вернулась уверенность в плане медальных амбиций. Но в конце «канарейки» в бешеном течении конкуренцию всё-таки не выдержали. Прыгая по волнам, на последнюю забраться не удалось – четыре поражения кряду и только седьмое место.

Две команды, которые выпали из чемпионата и не «вывезли» конкуренцию в дивизионе – это «ДА-ТРАНС» и «Тарантул». Первым надо отдать должное за то, что доиграли чемпионат. И вообще прогрессировали в результате по ходу сезона, и свои три победы во второй части забрали. А вот «Тарантул» ушел в глубокую депрессию. А ведь замашки то перед началом сезона были ого-го. «Мы были четвертыми в том году, и вновь готовы бороться», – именно такие тезисы были от представителей команд перед стартом. Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов. Но получилось некрасиво. И даже единственная победа была омрачена снятием очков на КДК. До старта чемпионата про «пауков» было написано: «Из козырей можно отметить большую численность игроков в заявке и их отличную посещаемость». Стоит отметить, я еще никогда так не ошибался.

 

Попробовали проиллюстрировать динамику чемпионата Первого дивизиона

 

Индивидуальные номинации

 

Лучшим голкипером Первого дивизиона стал Евгений Черемисов из ГТА. Он был хорош не только на «ленточке», но и в «чтении» игры и в подстраховке. А когда нужно было, Евгений подключался пятым полевым. Помимо бесчисленного количества спасений на счету вратаря также гол и две результативные передачи.

Александр Антипов – не слабый! Теперь официально точно. Александр отдал 22 голевые передачи, и стал лучшим диспетчером чемпионата Первого дивизиона.

Нападающий КТиХО Султан Рахмаев забил больше всех в чемпионатах ТМФЛ V сезона! Султан оформил три «покера», три «хет-трика» и три «дубля», а всего на его счету 29 голов.

Никита Савин провел потрясный дебютный сезон в мини-футболе. Если судить по результативности, он внес наибольший вклад в победу UNITED – 14 голов и 5 результативных передач.

Александр Кирксов из «Старта» играл безумно круто, но мало. 19 голов, 6 голевых и пять попаданий в «звезды тура» – его достижения всего за 10 проведенных игр. Однозначно достоин специальной номинации от медиа-службы.

 

 

Дмитрий Рябыкин