ИТОГИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ТМФЛ, Итоги Премьер-лиги V сезона ТМФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.03.2023

ИТОГИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ТМФЛ

30.03.2023

ИТОГИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ТМФЛ

В V сезоне Премьер-лига была в усечённом составе, но зато чемпионат прошёл в два круга – с рекордным количеством матчей для футзального турнира. Получилось интересно, зрелищно, хоть и без интриги в борьбе за «золото».


12 побед подряд «Локо-Эковоза» – это, конечно, абсолютный рекорд для ТМФЛ. Флагманский для нашей лиги проект выставил одну команду, которая не просто оправдала ожидания, а превзошла даже самые смелые прогнозы. Уверенно за три тура до конца обеспечили себе досрочное чемпионство. Для «Локо-Эковоза» это первый трофей за очень много лет в соревнованиях под эгидой FCS 63. И вновь не понадобилось большой обоймы – только шесть человек провели за сезон 10 или более игр. По статистике каждый из костяка выдал шикарный результат – Максим Гордеев, Андрей Тарасов и Роман Рожков на троих забили 60 голов. Даже голкипер Виталий Кожевников сумел однажды отличиться, а еще оформить четыре результативные передачи. В этом плане «выпал» только Денис Леонтьев с одним голом, но как он сам сказал – это не его работа.

«Интер-ЛДПР» подходил к этому чемпионату в ранге действующего триумфатора, но с первых же туров пришлось не сладко – три победы на старте, но в тяжелейшей борьбе с минимальным преимуществом. Сразу же подтвердились опасения – на дистанции будет проблема с ресурсами – как с физическими, так и с моральными. Команда делила первую строчку с основным конкурентом – «Локо-Эковозом», ровно до очной встречи. Затем запаса прочности хватило, чтобы долго оставаться второй командой чемпионата. В какой-то момент, кажется, «Интеру» не хватало мотивации – главная встреча проиграна, а ближайшие конкуренты были заняты борьбой между собой. При этом внутри коллектива разрастался кризис.  Парни выдавали результат, но работали «на износ», из-за этого усталость, в том числе от друг друга, была повышенной. Порой ситуацию спасали «старейшины», которые выходили и «пахали», когда энергия «молодняка» подходило к концу. Но в итоге спада избежать не удалось – три поражения подряд во второй половине, и тут же соперники почувствовали возможность «подсидеть» команду Ивана Вотинова. «Интер» вовремя собрался и вторую строчку не отдал. Не понятно, увидим ли еще эту команду в следующем зальном сезоне, но если да, то нужна трансформация, новая кровь.

Heavy Box International сразу следом за дебютными наградами в Премьер-лиге 6х6, а также в формате 8х8, «зашёл» впервые в медали и в футзале. HBI встала в небольшой список команд, который рассматривается на каждом турнире одним из главных фаворитов. В V сезоне ТМФЛ, конечно, большую роль сыграли «легионеры» – Артем Ежов и Денис Сазонов, которые вписались в состав, как «влитые». Они отвечали за часть созидания и справились со своей работой на «отлично». Подкосил команду Эльнура Зейналова зимний период, когда в календаре шли три конкурента подряд. Ноль очков за этот уикенд, можно объяснить «перезагруженностью» ключевых игроков. Но на финише турнира «Интернациональ» смогли одержать шесть побед подряд и завоевать «бронзу».

Joga Bonito вернулись в очередной раз в ТФЛ, и сделали это громко. В первые туры команда привыкала к реалиям Премьер-лиги – четыре поражения кряду. А потом так втянулись, что их еле «оттащили» от пьедестала. Семь побед подряд, полностью беспроигрышные январь и февраль! И вот JB уже главные претенденты на «бронзу». Медали были упущены только в последних матчах, досаднейшим образом – ничья с «Приводом» (2:2) и поражение от «Тольятти», хотя этот матч уже ничего не решал. Ожидания от усилений Романом Халилулловым и Иваном Безруковым не оправдались – слишком мало матчей сыграли. Но у «Джоги» и без них было много классных исполнителей – невероятный сезон провел Денис Лазарев, в основной когорте феерили Александр Бакин, Роберт Кашапов и Артем Пахомов. Будь у команды чуть увереннее разгон, и дебютный турнир в зале точно был бы «медальным».

В числе претендентов на медали вновь был «Привод». Но, как и в прошлом» году, смазал финиш, оставшись без побед в последних четырёх турах. Напомню, что перед сезоном Роман Труфанов ставил задачу попасть в «пятёрку». Без особых проблем «приводные» её выполнили, но всё-таки и коллектив и сам менеджер должны быть немного раздосадованы, ведь команда во второй части чемпионата шла в группе, которая претендовала как минимум на «бронзу». Стратегические планы тоже были проработаны. Десант из Таджикистана в модель Труфанова не вписался, но подобная селекция пополнила команду Оразом Ёрасеновым, который хорошо проявил себя и закрепился в составе. Остался на летний сезон и Дмитрий Немов. С новой яркой стороны показал себя Равшан Ходиев. «Привод» приучил, что каждый их турнир надо рассматривать не только в плоскости результатов, но и в формате подготовки к следующему.

Дебютант Премьер-лиги ТМФЛ, «Магистраль 163» также свои локальные задачи на сезон выполнила. Но только в отличие от «Привода», «магистральные» поставили себе план по набранным очкам, а не по месту в турнирной таблице. Его удалось выполнить еще в начале февраля, а значит, наверное, можно было замахнуться на большее. «Магистраль» в матчах с сильнейшими тольяттинскими командами выглядела неплохо, позволив себе «провалиться» только один раз – с «Интером» (0:6). Но с ними же во втором круге удалось реабилитироваться и взять реванш – 3:2. Всех соперников из нижней части таблицы удалось обыграть, и только в последнем, уже ничего не решающим туре, было поражение от «Орбиты». Первый сезон в высшей мини-футбольной лиге получился хорошим.

«ТОАЗУ», как самой возрастной команде Премьер-лиги, в этом сезоне было тяжеловато. По опыту TOAZ никому не уступал, а вот скоростей не хватало. Плюс в первой части чемпионата наблюдались проблемы с наличием номинального голкипера, а в матчах с «фаворитами» – это по сути ключевой фактор. Но свою программу минимум команда Юрия Зыкова выполнила, выиграв дважды у «Орбиты» и «Тольятти». В актив точно можно занести мощную победу над мотивированным «Приводом» в конце чемпионата (5:1). Еще отметим, что во второй части турнирной таблицы TOAZ с большим запасом стал лидером по количеству забитых мячей. Команда играла зрелищно, а результат в этом случае вторичен.

Печальная область, Тоскливый район, город Грусть, проспект Разочарование, дом 13, команда «Тольятти».  У «горожан» только две победы над «Орбитой», и еще в конце над немотивированной «Джогой». Совсем грустно стало, когда серьезную травму получил Илья Луценко, и команда осталась без сердца. Без него дважды даже не смогли собраться, получив ТП. Но сезон точно нельзя назвать неудачным, ведь в начале года «Тольятти» заработал серьезное достижение, взяв второе место «Серебряного плей-офф» «Рождественской Ладьи». Ставка была сделана на этот скоротечный, но престижный турнир.

Главный плюс для «Орбиты» в этом сезоне – это то что они продолжили наигрывать молодежь: Артема Мацюка, Игоря Тарана, Александра Мурылёва и даже Михаил Константинов попадает под этот список. В тяжелых матчах с лучшими любительскими тольяттинскими командами, парни должны были прогрессировать. «Орбитальные» достойно довели сезон до конца, и были за это награждены победой в последнем туре.

 

Индивидуальные номинации


Александр Перминов – лучший вратарь Премьер-лиги. На вратаря «Привода» традиционно возлагается большой объем работы. Но Александр уже привык героически её выполнять. Плюс в этом сезоне он успел отличиться и еще выдать четыре голевые передачи.

Артем Ежов из Heavy Box International не только лучший ассистент Премьер-лиги, но лидер по индивидуальным действиям – 24 гола и 20 ассистов. Очередной сильнейший сезон от Артёма.

У Максима Гордеева сразу две номинации в этом году – лучший бомбардир и лучший игрок турнира. MVP Премьер-лиги забил 28 голов и отдал 11 результативных передач.

Специальной номинации от медиа-службы удостоился Дмитрий Косилов из «Магистрали 163». Он был лучшим в составе своей команды, регулярно забивал и ассистировал, а еще четыре раз становился «звездой тура».

 

Дмитрий Рябыкин