ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ: ВЛАДИСЛАВ ЖАРКОВ ("ПРИВОД"), Тактический разбор игры | Привод | Владислав Жарков, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

17.03.2019

ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ: ВЛАДИСЛАВ ЖАРКОВ ("ПРИВОД")

17.03.2019

Доброе утро, достопочтенная публика!

Представляем Вашему вниманию новую рубрику Тольяттинской Футбольной Лиги 6х6, которую мы решили назвать «Высокий Прессинг». В ней, по определённым показателям, мы будем разбирать игру того или иного игрока в отдельно взятом матче. Ну и так уж получилось, что дебютировать в этой рубрике будет игрок команды «Привод» - Владислав Жарков. Поехали!

Для оценки взят матч «Привода» с «Энергией», полное видео которого Вы можете найти в нашей группе Вконтакте: https://vk.com/fcsport63 . Прошу обратить внимание, что ссылки на хронометраж будут идти как раз по времени, и могут не совпадать с минутами в статистике матча. Ну и, конечно, любой такой разбор должен опираться на показатели и цифры. Для удобства и сравнения они разбиты на таймы, сводная таблица будет в конце.

08:56 — команда выходит вперёд, после чего игрок появляется на поле — 1:0;

14:05 — Жарков забивает гол, счёт становится 2:0, через 15 секунд уходит с поля;

19:09 — возвращается на поле, начинает свою вторую смену;

23:48 — не смог помешать Павлу Лутонину пробить, из-под него соперник мог забить гол;

27:45 — дважды за эпизод проиграл борьбу Алексею Вайсову;

30:00 — покинул поле;

33:43 — счёт становится 3:0.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРВОГО ТАЙМА:

Появившись на поле, не пытался играть строго на какой-то определённой позиции. По ситуации оказывался и на правом фланге атаки, и на последней линии обороны. Волновался. Попытался сделать несколько обводок, не особо острых. При позиционной обороне, передачи в первом тайме через него чаще проходили, чем наоборот. В отборы вступал нечасто, но продуктивно всего один раз. Часто оказывался на подборах, то есть забирал мячи после отскоков или неточных передач соперника. Если комплексно оценивать его перемещения по полю в первом тайме — играл всё-таки ближе к своим воротам, но обострять игру тоже пытался, о чём говорит количество передач вперёд. Бить старался только наверняка. Из двух ударов в створ, один закончился взятием ворот. Собственно, гол — главная его заслуга в первом тайме. Во-первых, он был забит при счёте 1:0, когда преимущество минимальное, и добавил его команде уверенности. Во-вторых, он стал следствием грамотного прессинга, где у Жаркова как раз получился единственный удачный отбор мяча за весь тайм. И сразу голевой! Отсюда вывод простой. По первому тайму в основном идёт оценка оборонительных действий Жаркова, и тут большой минус в позиционной обороне, и плюс в прессинге на чужой половине поля.

36:20 — начало второго тайма, игрок в стартовом составе

37:18 — отдал передачу на Дмитрия Войтенко, после которого партнёр был сбит голкипером, команда получила право на штрафной, и реализовала его — 4:0

38:12 — атака с ответным голом «Энергии», где игрок не сумел перехватить передачу, после чего остановился и дорабатывать в обороне не стал. Атака оппонента закончился второй волной, гол пришёл с добивания, а значит, что закрывать линию должны были атакующие игроки, в том числе и Жарков — 4:1

40:58 — оказался в выгодной позиции перед воротами соперника, но пробил слабо, по центру, в голкипера

42:20 — уступил место на поле Максиму Засташкову

45:30 — гол Павла Табакова-старшего — 5:1

52:55 — возвращается на поле

56:40 — находясь в выгодной позиции, не попал по мячу

1:00:05 — последовала передача от Табакова-старшего, плохой приём мяча, далеко отпустил от себя

1:00:32 — не сумел подобрать мяч, началась контратака соперника, последовала передача на дальнюю штангу, куда тоже не успел добежать

1:03:25 — покинул поле, уступив место Засташкову, перед этим не доработал в обороне, упустил своего игрока. До конца матча на поле больше не появлялся.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ВТОРОГО ТАЙМА:

Абсолютно по всем показателям видно, что во втором тайме Жарков выдвинулся вперёд, стал больше играть в линии атаки, действуя по сути оттянутым форвардом, тогда как на острие располагался Дмитрий Войтенко. Стало больше обводок, приходилось брать игру на себя, когда зоны для передач были перекрыты. В целом — дриблингом не злоупотреблял. Удары — их стало больше, но упала точность, потому как чем ближе к воротам соперника — тем меньше времени на подготовку удара, тут всё объяснимо. Перехваты, и игра на опережение — вот тут всё сработало, именно за этим Роман Труфанов поднял игрока выше. На чужой половине поля Жарков прессинговал качественнее. Это психологически происходит у многих игроков. Когда пытаешься отобрать мяч на чужой половине поля — ты видишь цель, она к тебе ближе — это ворота соперника. Жарков — игрок направляемый, его цель должна быть осязаемой, поэтому он так и сыграл во втором тайме. Следующий показатель — подборы. Во втором тайме у игрока стало больше движения, а создавая прессинг, он заставлял ошибаться соперника. 8 удачных подборов против 2 неудачных — весьма знаковый показатель. Передачи вперёд — их тоже стало больше, вызвано это было необходимостью одновременно развивать атаку и быстрее расставаться с мячом, т. к. ты на чужой половине поля — думать подолгу тебе никто не даст. Радует, что качество этих передач если и снизилось, то незначительно. Отборы — удачных стало больше, но до цепкости того же Александра Жигалёва игроку ещё очень далеко, тут надо работать. Ну и весьма логично, что передач назад и поперёк игрок практически не отдавал. Позиционно обе команды атаковали мало. А по ходу развития счёта «Привод» вообще больше контратаковал.

ИТОГ:

Матч завершился со счётом 5:1. Владислав Жарков был на поле, когда его команда забила два мяча (один непосредственно за его авторством), и один пропустила. Три мяча команда забила, когда игрока на поле не было. Несмотря на забитый мяч, во втором тайме по показателям сыграл более качественно и уверенно, а самое главное — прибавил в движении. Средний процент за игру получился выше 50%, но меньше 75%. Это твёрдая тройка, но забитый мяч добавляет игроку «плюс». Итоговая оценка по 5-балльной шкале - «3+». В командном плане, и на фоне остальных партнёров — смотрелся неплохо, из игры не выпадал, но и не являлся её ключевым звеном. С рядом партнёров по команде ещё не сыгран, да и на уровне Премьер-Лиги раньше не играл. В общем, для дебютанта и новичка — отработал весьма достойно. Ну а над чем ещё нужно работать — я надеюсь, немного почвы для размышления дал. Остальное уже к тренерскому штабу и руководству клуба. Владиславу Жаркову — удачи в «Приводе»!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!