Новость
04.03.2018
Перед Туром. Серия А. Третий Дивизион. 1 тур. Часть 2.
04.03.2018
Перед Туром. Серия А. Третий Дивизион. 1 тур. Часть 2.
Продолжаем говорить о Серии А Третьего Дивизиона, и в этой части рубрики узнаем, сколько стоит такси до «Old City», под какими «Парусами» проплывёт «Форвард», будет ли «Штурм» на «Жиг. Море», и как «красные дьяволы» из «United» собираются преодолеть «Бастион». Поехали!
4 марта. Воскресенье. 19:30. Стадион «Лада» (Лицей №30).
«OLD CITY» - «ВЕЗЁТ»
В рамках летнего сезона, «Old City» - это дебютант. Но команду свою Виктор Талалаев готовит уже далеко не первый день. Сам Виктор прошлый сезон отыграл в «Маори», но «островитяне» распались, и вместе с новоявленным капитаном в составе оказались его бывшие одноклубники – голкипер Антон Маляренко, полузащитник Иван Ардабаев, и нападающий Антон Юрковец. Кстати, именно Ардабаев является вообще одним из системообразующих игроков «Old City». Команда в целом прошла обкатку с достаточно серьёзными соперниками на Зимнем Чемпионате ТЛДФ. Уровень игры подопечные Талалаева пока демонстрируют согласно статусу – «Новичок», но желание расти, учиться и прогрессировать у команды, и особенно у капитана – присутствует. Коллектив вообще подобрался довольно пёстрый – есть и молодые игроки, и довольно опытные, в заявке команды 18 человек, а её средний возраст – почти 24 года. Всё же, ставка больше на молодость, но пока непонятно до конца, на что способна эта молодёжь. Первый сезон в любом случае будет непростым, но это важный этап в процессе становления любой команды, своего рода закладка фундамента. Так что, пожелать можно только доброго и долгого пути!
А вот дружина Александра Лазарева в ТЛДФ уже давно не новичок, правда его команда – будь то «Патриот», или «Везёт», пока особыми достижениями не отмечалась. Небольшие проблески были в прошлом сезоне, но это лишь эпизодически. Тем не менее, на новый 9-ый сезон «таксисты» собрались в весьма приличном составе. Оценивая трансферную компании команды, я бы обратил Ваше внимания на три довольно качественных приобретения. Первое – это конечно же приход Сергея Багдасарова, 29-летнего атакующего полузащитника, которого мы помним также по выступлениям за «Очаг» в прошлом сезоне. Трансфер №2 – это опытнейший защитник Денис Чечётка, в прошлом сезоне защищавший цвета «Фурора», ну а третьим можно назвать Валерия Ходжаниязова, выступавшего в своё время за «ТольяттиАзот», а капитану «таксистов» знакомого ещё со времён «Лидера». Выделил бы ещё и 22-летнего экс-полузащитника «Альфы» Максима Ирендеева, который принял решение покинуть расположение «греков», но в новой команде вполне может заиграть. Из прошлогодней обоймы остались в строю такие игроки, как Вовк, Момса, Руденко, конечно же Столяров, и 19-летний талант Анатолий Васютин. Так что, с уверенностью можно сказать, что «таксисты» должны окрепнуть. И кто знает, быть может, вопреки не самым приятным для клуба традициям, в этом сезоне они начнут набирать очки с первых же туров.
Нам предстоит игра равных соперников, и по классу, и по потенциалу. Но «Old City» только делает первые шаги в ТЛДФ, хотя и довольно смелые, а вот «таксисты», как ни крути счётчик, определённым опытом уже обладают. В данном матче я всё-таки поставлю на более опытных гостей, при условии, что все новобранцы и лидеры будут в строю. Впрочем, дружина Виктора Талалаева наверняка приложит все усилия для того, чтобы опровергнуть данный прогноз.
Прогноз: 2:4, победа «Везёт».
4 марта. Воскресенье. 20:30. Стадион «Торпедо».
«ПАРУС» - «ФОРВАРД»
В составе команды Константина Курылёва всего 13 человек, и это как раз те игроки, которые защищали цвета коллектива на Зимнем Чемпионате ТЛДФ. В данном турнире у «Паруса» не многое получилось, прямо скажем, и впечатление от него осталось двоякое. С одной стороны, мы увидели, что команда может навязать борьбу по сути любому сопернику, и достаточно неплохо умеет играть от обороны. С другой – катастрофически низкая реализация. По сути, зимой «Парус» забивал только по редким праздникам. Хотя в команде, если верить заявочным амплуа – 6 форвардов. Это Данилов, Егоров, Игнатов, Мельник, Соломко и Штырков. В линии обороны играют Кондрашин, Полянский, Сатдаров, Улаев и сам капитан Курылёв. Также в составе «Паруса» два возрастных голкипера – 35-летний Максим Кудрявцев, и 40-летний Абдумалик Хаджаев. Если анализировать перспективы «Паруса» на текущий сезон, то, исходя из состава и количества игроков, они довольно туманны. Скорее, это борьба в середине турнирной таблицы, причём, это, наверное, даже в лучшем случае. Но, недооценивающие крепкий «Парус» страдали ещё в прошлом сезоне. В этом, я думаю, такие матчи тоже будут случаться.
Из всех команд, покинувших в прошлом сезоне Второй Дивизион, больше других удивил именно «Форвард». Вот даже сейчас, смотря на заявочный лист коллектива Мерета Байназарова, я понимаю, что с таким составом и с такими игроками команда спокойно могла бы играть сейчас эшелоном выше. Но кадровые проблемы, случившиеся на финише прошлого сезона, оказались роковыми. Тем не менее, так случилось. Зато теперь «Форвард» - один из главных претендентов на золото Серии А. В команде в первую очередь хотелось бы выделить вратарскую линии во главе с Александром Рубизовым, а его напарниками станут Марат Мярдеев и Вадим Горбенко. В линии обороны, помимо самого капитана, играют Ваулин, Еремейчук, Никулин, и очень интересный дуэт Турутин - Шмагин. В средней линии – Махмуд Байназаров, и 19-летние Блохин и Стукалов. В линии атаки выбор исполнителей ещё больше – Власов, Журавлёв, Ибрагимов, Мишагин, Шапкин, Сорокин, и конечно же Рафаэль Якубов. Получается действительно мощная «банда» из 19 человек, средний возраст которых – чуть меньше 23-х лет. Эта команда умеет играть в быстрый, комбинационный, интересный футбол. Им только нужно собраться, и вспомнить, как они это делали. Если это получится – повторюсь – «Форвард» может в текущем сезоне рассчитывать на самые высокие места.
Фаворит в этом матче, на мой взгляд, очевиден. «Парусу» придётся играть от обороны, а «Форварду» - взламывать насыщенные оборонительные редуты соперника. Хозяева будут искать шансы в контратакующей игре, но обороне и вратарской линии гостей я думаю, с этими выпадами справиться удастся. Быть может, «Форвард» забьёт не так много, но для победы этого должно хватить.
Прогноз: 1:4, победа «Форварда».
4 марта. Воскресенье. 20:30. Стадион «Торпедо».
«ШТУРМ» - «ЖИГ. МОРЕ»
Не сумевший пробиться во Второй Дивизион «Штурм» теперь будет заново, собственно, штурмовать вершины Серии А, и на этот раз под руководством капитана Сергея Дюмаева. У «Штурма», впрочем, тоже произошла довольно серьёзная ротация состава. Ряд прошлогодних игроков основы разбежались по разным командам, а окажутся ли их замены равноценными – покажет время. В заявке команды в принципе всего 13 человек, и это с учётом четверых новичков – Сергея Корнишина и Ивана Овчарова из «Маори», а также Артёма Остромецкого и Андрея Сорговицкого. Из прошлогоднего состава в команде остались Анастасьев, Бредгауэр, Лесник, Кулыба, Андрей и Алексей Михайловы, и Сукачев. Буду краток – если цель стоит бороться за медали, и выходить в дальнейшем во Второй Дивизион – то данного состава для выполнения поставленной задачи недостаточно. Возможно, конечно, «Штурм» ещё будет усиливаться в дальнейшем, и поиски кандидатов продолжаются, но сейчас команде будет очень важно, чтобы все 13 человек, имеющихся в обойме, были в составе в день игры. Иначе будет довольно непросто – крепких соперников в дивизионе хватает. Конечно, на стороне «Штурма» и сыгранность, и опыт многих игроков, и Корнишин в атаке должен добавить скоростей. Посмотрим, пока прогнозы на перспективы команды Сергея Дюмаева в сезоне очень сдержанные. Первая игра, кстати, покажет многое. Ждём.
«Жиг. Море» по сравнению с прошлым сезоном, можно сказать, не изменилось вообще. Ким Демидовский вступает в чемпионат с проверенными бойцами, которых набралось ровно 18. Кто запомнился по прошлом сезону из состава «моряков»? Да, пожалуй, сам капитан, а также молодой и юркий Захар Буцыцин, 26-летний защитник Максим Головихин, форвард Дмитрий Кияйкин, голкипер Антон Шерихов, и конечно же бывший игрок «Силы» - Александр Казаков. Обратил бы внимание ещё на троих новичков – 17-летнего форварда Вадима Немчинова, 19-летнего защитника по фамилии Пец, и 28-летнего полузащитника Сергея Фарафонтова. Будем надеяться, что игру команды эти ребята смогут усилить. Но вообще, «моряки» проводили разные матчи в прошлом сезоне. Иногда откровенно провальные, иногда довольно мощные. Им бы немного стабильности добавить, не мутить, как говорится, воду. А в остальном – играть-то есть кому, и нервы потрепать записным фаворитам турнира эта команда, я думаю, сможет.
Сложный будет старт у «Штурма». Мне кажется, хозяева сейчас сами от себя не знают – чего ожидать. В какой футбол играть, и кто поведёт команду за собой, станет лидером именно на поле? Кадровые потери «Штурма», всё же, оказались более серьёзными, чем приобретения. А вот «Жиг. Море» будет играть с хорошим задором и настроением. Думаю, в этом матче может произойти некая неожиданность, и хозяевам не удастся набрать стартовые три очка.
Прогноз: ничья 2:2.
4 марта. Воскресенье. 20:30. Стадион «Торпедо».
«UNITED» - «БАСТИОН»
Пожалуй, по вывеске это самый интересный матч стартового тура. Ещё бы, ведь «Юнайтед» ещё вчера играл в Первом Дивизионе ТЛДФ! А теперь – молодёжь разбежалась, остались разве что только Андрей Михайлов и Виктор Будаев. И в бой пойдут одни старики. Причём, с самого начала. Весьма интересное и мужественное решение капитана «красных дьяволов» Дениса Алтунина, но с другой стороны – это всё же лучше, чем вчетвером приходить на «Спутник», и пытаться как-то сыграть, например, с «Силой»… Самоубийство, конечно же. Что ещё имеет «Юнайтед» на сегодня. За вратарскую линию можно не переживать – там есть Александр Чумак. Из остальных игроков – те, кто вроде бы и был всегда в составе команды, но на поле эти ребята выходили редко, уступая дорогу молодым. Теперь пришло их время – Циммер, Харитонов, Хакимов, Макаров, Нурутдинов, Криворучко, Алёшин – этих ребят мы помним ещё по поза-позапрошлым сезонам. В общей сложности в заявке 15 человек, и команда повзрослела практически до 29. Ярко выраженных лидеров нет. А может даже и к лучшему. Есть вероятность снова увидеть в деле сплочённых и голодных до побед – настоящих «красных дьяволов».
С возвращением, «Бастион»! Мы скучали. Спасибо Ибрагиму Азильгариеву, и Евгению Ибрагимову за то, что решились возродить славную команду, с присущим названию духом романтичного, где-то даже бесшабашного футбола. Чем готов удивить «Бастион»? Ну, наверное, своими яркими новичками. Вообще, из коренного состава команда, помимо вышеперечисленных, только Заречняк, Шишков и Майстренко. А вот по новобранцам – давайте начнём с вратарской линии. Святослав Дрондин и Рустам Аблеев – когда-то оказались вместе в «Фениксе», потом пути разошлись, теперь же встретились снова. Сергей Дабаев – 19-летний бывший игрок «Спарты», успевший поиграть и за «Фит Лайн» - очень цепкий и хороший защитник. Александр Королёв – экс-капитан «Зенита 02», который своим опытом порядок в обороне может навести. И два молодых форварда – Никита Платов и Даниил Сманов – за ними особое пристальное внимание, ребята талантливые и могут неплохо выстрелить в этом сезоне. Игроков, которых не назвал, возможно просто подзабыл, но это не значит, что среди них нет интересных футболистов. Вообще «Бастион» может очень даже удивить достопочтенную публику в этом сезоне. Команде главное не придавать огромного значения результатам – это всегда было губительным фактором в прежние годы. Сейчас нужно засучить рукава, и работать. С первой же игры.
Наверное, Вы удивитесь, но в этой игре «Юнайтед» фаворитом является лишь отчасти, только, пожалуй, за счёт имени, так сказать – бренда. На деле же, гости вполне способны зацепиться за очки. Более того, им сейчас играть будет даже легче, чем хозяевам, от которых ждут многого, и на которых будет настраиваться абсолютно каждый соперник. Обыграть «красных дьяволов» - это большая честь. Рискну предположить, что «Бастиону» сегодня это удастся.
Прогноз: 2:3, победа «Бастиона».
До встречи на футболе, и спасибо за внимание!
