Новость
02.03.2020
ПЕРЕД ТУРОМ: «ВЕРОЯТНОСТЬ СТАРТА»
02.03.2020
ПЕРЕД ТУРОМ: «ВЕРОЯТНОСТЬ СТАРТА»
Добрый вечер, футбольный Тольятти!
Вашему вниманию — первый в 11-ом сезоне ТФЛ выпуск рубрики «Перед Туром», в рамках которого мы анонсируем Вам не только матчи первого тура чемпионата Премьер-Лиги, но и сами команды. Безусловно, тем для обсуждения собралось очень много. Как ни крути, что не говори, а состав у высшего эшелона ТФЛ в этом году весьма интересный, трансферный рынок пестрил яркими заголовками, это ещё не считая всякие объединения, разъединения, новые проекты, или возрождающиеся старые. Нас ждёт весьма интересный сезон. Поехали!
Протокол и события матча Сила-Kayzer 2 - 4 Интер-ЛДПР, Тольяттинская футбольная лига 6х6, BOMBBAR Тольяттинская Футбольная Лига
Матч

- 08 марта 2020
- воскресенье
- 16:00
В первую очередь, команда Бориса Авдеева всё-таки «узаконила» своего спонсора, включив его в название клуба. Теперь у нас будет «Сила-Kayzer». Или «Сила Кайзера», так тоже неплохо звучит. По составу, практически без сюрпризов. Межсезонье с командой провёл Виталий Сычугов, но всё же продолжит карьеру в «Вегасе». Ну и плюс не нашлось места в заявке Сергею Сухову, одному из талисманов «комсомольских львов». «Сила» продолжает вести курс на омоложение. Помимо прекрасно проявивших себя в формате ТМФЛ Дмитрия Дмитриева и Евгения Евдокимова, гвардию 17-летних «львов» пополнили Дмитрий Виолентин и Пётр Раков. Первый в прошлом сезоне 6 матчей отыграл за «Акрон Плюс», и даже успел отметиться двумя забитыми мячами, тогда как Раков — определённо дебютант лиги. Насторожил тот факт, что при наличии Владислава Бондаренко и Евгения Сызранцева, «Сила» незадолго до закрытия заявочной компании активно искала себе вратаря. Если у голкиперов намечается не самая хорошая явка — это не лучший знак. В остальном, состав не изменился. Из опытных бойцов, линию обороны, помимо самого капитана, представят Иван Логинов и Максим Цуканов, и пропустивший зальный турнир Александр Крылов. В средней линии — Юрий Новиков, Павел Белецкий, Владимир Попов и Андрей Селищев. Ну и группа атакующего и созидательного плана — это Дмитрий Кульков, Рустам Амеркаев и Гор Погосян. По сегодняшней форме Леона Клюева и Андрея Кормухина пока большие вопросы. Прошлый сезон «комсомольские львы» завершили на 10-ой строчке, и вряд ли остались довольны данным результатом. Периодически «Сила» показывает, что способна на большее, но во всей этой периодичности пока совершенно отсутствует стабильность. А потому — молодёжь в команде не только для того, чтобы усилить или убыстрить игру, а ещё и для того, чтобы уже завтра стать залогом той самой недостающей стабильности.
О разделении команды «ВолгаЭкоГрупп» на два условных лагеря в минувшие дни не рассуждал только ленивый. Впрочем, сам «Интер» больше рассматривает себя в качестве обособленной и совершенно новой боевой единицы. Если говорить кратко — состав у команды немногочисленный, цели довольно условные. В первую очередь, получать удовольствие от футбола, во вторую — стать условным вторым «Континентом», то есть командой, громкими трансферами публику не балующей, но за счёт стабильного состава и сыгранности вполне себе претендующей на попадание в призовую тройку. Здесь главное, чтобы цели совпадали у всех участников процесса. Вообще «Интер» - это Академия мини-футбола, под патронажем Антона Гладышева, в которой уже работают тренерами многие игроки текущего состава. Самые яркие из них — Левон Аветисян и Иван Вотинов. Отсюда и состав у «Интера» несколько «меркурианский» - Антон Остащенко, Дмитрий Аблаев, Артём Пилипенко, Дмитрий Мурзаков, Дмитрий Кисаров, Роман Рахматов и Артём Касимов. Главное усиление команды — голкипер Алексей Батьков, который казался просто незаменимым во втором «ЭкоВозе», но «академикам» всё же удалось подписать этого мощного и довольно сильного вратаря. По сути, с его приходом была решена главная проблема, возникшая ещё в прошлом сезоне после ухода Сергея Волкова на профессиональное поприще. Оказался в заявке и Виталий Штепа, полноценное возвращение в строй которого всякий раз ожидается, и всякий же раз откладывается на неопределённый срок. Будем надеяться, и в этой истории всё закончится благополучно. 28-летний Денис Белозерцев — это тот же год Штепы, и, видимо, как раз его протеже, но вопрос и по нему в плане посещаемости, плюс не совсем понятно, в какой форме сейчас находится данный игрок. 33-летний Максим Зонберг, по словам Ивана Вотинова, в заявке больше для того, чтобы в последующем уйти в аренду в условный Третий Дивизион, просто пока другу не нашлось подходящей команды. Вот, собственно, и весь «Интер». В принципе, если не считать отсутствия Валерия Захарченко и Ярослава Малюского, это и есть весь прошлогодний «ВЭГ», оказавшийся в итоге бронзовым призёром чемпионата. Так что, очень даже не стоит раньше времени списывать данный коллектив со счетов. Во всяком случае, здесь есть гарантии того, что костяк команды стабильно будет посещать практически все матчи. Для Премьер-Лиги это уже довольно серьёзный фактор.
Давать прогнозы на матчи первого тура всегда очень сложно, но этот поединок я бы рассматривал как битву довольно равных соперников. К тому же, в ТМФЛ «комсомольские львы» нанесли эпичное поражение Левону Аветисяну и компании со счётом 4:3, когда Дмитрий Кульков забил победный гол на последней секунде игры. Именно в том матче у «Силы» впервые очень ярко сыграла молодёжь. Обе команды уже довольно опытны, они прекрасно понимают, что от удачного старта в турнире будет зависеть многое. При условии максимально возможной явки с обеих сторон, я бы всё же поставил на результативную ничью, потому как проигрывать с ходу никому не желательно, а для победы может не хватить некоторых деталей, которые пока не отточены и не доведены до ума. С огромным интересом жду дебюта Алексея Батькова в Премьер-Лиге, но столь же любопытно будет посмотреть, на кого из своих голкиперов всё-таки сделает ставку «Сила».
Прогноз: 2:2
Протокол и события матча Восток Победа 2 - 4 International, Тольяттинская футбольная лига 6х6, BOMBBAR Тольяттинская Футбольная Лига
Матч

- 08 марта 2020
- воскресенье
- 16:00
Команда Владимира Ивлеева уже довольно традиционно в формате футзала добралась до медалей, и на этот раз бронза была действительно довольно почётной, потому как конкуренция в ТМФЛ существенно подросла. В принципе, ощутимых потерь в составе «поволжских» нет, разве что Денис Житкин отправился в «Скуадру», но он похоже так и не сумел стать в «Востоке» своим. Ветераны Поволжского футбола традиционно отправились в «Газовик», ну разве что по Артёму Ширину я бы поспорил, особенно после того, как он провёл один из лучших своих турниров на Чемпионате Комсомольского района. Ну а теперь по составу на сезон. Вратарей на этот раз в заявке трое — к привычным Николаю Лазареву и Максиму Барышникову, добавляется и столь же свой Илья Афанасьев. Новичок в средней линии — Денис Любимов. После того, как распался «Везёт», полузащитник попробовал свои силы за «КуйбышевАзот» на городских соревнованиях, ну и, видимо, дружба с Андреем Ивановым и Андреем Моисеевым привела Любимова в «Восток». Парень неплох, и довольно молод, чего не скажешь по его комплекции, но в целом — должен быть весьма полезен. Куда интереснее вопрос — что делает в заявке «поволжских» Аяз Танырвердиев? Если он действительно готов играть, то почему не в «Галактикос» у брата? Мне что-то пока слабо верится, что талантливый форвард выбрал для себя именно такое продолжение футбольного пути, да и вообще в то, что он готов играть. Скорее всего, серьёзно этот ход воспринимать не стоит. В остальном, у «Востока» всё те же. В прошлом сезоне «поволжские» финишировали на пятой строчке. Если опираться на зальный турнир, многое будет зависеть от готовности тех же Иванова и Моисеева, от грамотного управления составом со стороны Владимира Ивлеева, от того, не растеряют ли прекрасную форму Дмитрий Чугунов и Андрей Бамбуров, и вернётся ли когда-нибудь прежний Анатолий Салтаев. Раз уж отметили Ширина, стоит сказать, что достойно провели зиму Руслан Замаетдинов и Роберт Меликян, в отличие от первого они-то как раз в заявку команды попали. Традиционно летом в обороне «поволжским» сможет помочь Александр Гринько, плюс есть ещё Артём Анисимов, и как-то скромно проведший межсезонье Кирилл Смирнов. В позапрошлой зальной компании Смирнов был куда активнее, и вообще были основания говорить о том, что он летом станет стабильным игроком основного состава. Не менее интересная фигура в составе «Востока» - Михаил Крылов. Ему всего 24, а не 36, как думают многие. Внешность воинственная, но обманчивая. Самое обидное, что Крылов действительно очень умеет играть в футбол. Но сколько я его видел, могу сказать одно — пока только Игорь Пономарёв понимал досконально, как использовать этого парня на поле. Возможно, «ларчик» открывается просто, и в Крылова просто нужно поверить, плюс дать ему возможность хотя бы немного побыть лидером на поле. Это одновременно интересно и опасно, как ни крути, но ведь зачем-то его всё-таки брали в «Восток»!? Хотелось бы уже увидеть — зачем.
Многие, конечно, спрашивали — как же вышло так, что «International» Тимура Зейналова оказался в Премьер-Лиге. С течением времени, все сами ответили на свой вопрос. Хотя бы методом исключения. Лично я к этому отношусь довольно спокойно. Хотят, уверены в своих силах — почему бы и нет. Вообще, настрой насчёт этой команды довольно скептический, но я бы не стал его полностью разделять. Во-первых, надо понимать, что Тимур Зейналов — довольно мудрый человек, он ничего не будет делать до тех пор, пока хорошо не обдумает своё решение. Во-вторых, у «Интера» есть довольно стабильный костяк. При том он никуда не девается ни зимой, ни летом. Да, в прошлом году были кадровые проблемы, но позвольте — когда основной вратарь ломает руку, ну как такое можно предвидеть, от этого тоже никто, к сожалению, не застрахован, и это уже форс-мажор. Плюс был период с отъездом Рустама Курбанадамова. Ведь, я думаю, во многом вся эта затея с Премьер-Лигой в первую очередь ради него, хотя он сам наверняка сказал бы: «да ладно, пацаны, мне всё равно, где играть, лишь бы с Вами». И если это действительно так, если команда решила сделать такой подарок своему лидеру — она уже как минимум ради этого постарается не ударить в грязь лицом, подарок ведь должен понравиться. Ну и, собственно, не с пустыми руками «нерадзурри» идут в Премьер-Лигу. Помимо Сергея Дудина и Камрана Кулиева (последний получил должную игровую практику на Зимнем Чемпионате ТФЛ), вратарскую линию пополнил опытный Игорь Рыжов. Также за зиму прекрасно вписался в игру коллектива «армеец» Ренат Рахматулин. Из неизвестных новичков — 25-летний Денис Гаджиев, и 22-летний Артём Мурзаков. Костяк остался прежним. Блестящую результативность этой зимой продемонстрировал Усман Абдусаламов, забив в 11 матчах 14 мячей. В линии обороны прибавили Валерий Николаев и Александр Елесин, по-прежнему хорош и оставляет почву для прогресса Даниил Санников. Ну и, конечно, всё также полезен как на поле, так и на бровке, капитан команды Тимур Зейналов. Все, естественно, уже подметили, что нас в этом сезоне ждёт своего рода «интер-дерби», при том обе команды облачились в довольно яркие и даже одинаковые по оттенкам жёлто-синие цвета. Что же касается «нерадзурри» (это прозвище всё-таки оставим за ними, ввиду полного названия клуба), могу сказать совершенно точно, что эта команда не будет заядлым поставщиком очков в Премьер-Лиге. Это, скорее, загадочная «тёмная лошадка», очень даже способная удивлять!
Здесь тоже можно сказать о важности первого матча и уверенного старта. На стороне «поволжских» - опыт выступления в Премьер-Лиге, сыгранный состав, поставленная игра. Главный козырь «Интера» - единство, характер, в хорошем смысле слова бойцовские качества, и, что не мало важно — отсутствие авторитетов. Я думаю, эта команда одинаково серьёзно будет готовиться к каждому сопернику, ей сейчас абсолютно всё равно с кем играть — будь то «ЭкоВоз», или «Большой Куш», не важно. Обе команды всё же играют с акцентом на атаку, и комфортнее ощущают себя именно владея мячом и комбинируя. Думаю, соперники выдадут нам довольно боевой и искромётный матч, но предпочтение всё же пока отдам «поволжским».
Прогноз: 5:4
Протокол и события матча Эковоз 1 - 0 Тольятти, Тольяттинская футбольная лига 6х6, BOMBBAR Тольяттинская Футбольная Лига
Матч

- 08 марта 2020
- воскресенье
- 16:00
Есть первый из трёх. Команда Сергея Гордеева, состав которой мы уже подробно разобрали в рамках рубрики «Разогрев» перед матчем за СуперКубок ТФЛ, завоевала первый трофей 11-ого сезона. Первый шаг на пути к заветному «треблу» сделан, но этот же матч показал, что трудностей у «экологов» в сезоне будет не мало. Пока не удалось увидеть в деле Евгения Фёдорова, Игоря Разумного и Никиту Головина, по разным причинам не сыграли Алексей Тышкевич и Юрий Дякович, а в остальном все были в строю. Кандидатов на звание лучшего игрока матча в составе «экологов» было на самом деле несколько — это и отыгравший на ноль Александр Иерусалимов, моменты, и довольно опасные, у ворот которого возникали, но голкипер всякий раз из них выходил победителем, плюс блестяще играл на выходах и демонстрировал отличное чтение игры. Небезосновательным кандидатом был и Денис Гладышев, автор победного «дубля» в матче. В первом случае он первым оказался на добивании после удара Романа Халилуллова, а во втором уже сам поразил цель, правда, не без доли везения, но провёл довольно хороший и содержательный матч. На своём довольно высоком уровне сыграли Роман Рожков, Артём Пахомов и Егор Наумов, а вот Андрей Тарасов на сей раз был непривычно малоопасен для соперника — удар у маэстро явно не шёл, и подчас он отдавал предпочтение более сложным решениям в довольно простых ситуациях. Мы же выбрали главного теневого героя — Альберта Мугинова, сыгравшего максимально полезно и практически безошибочно, и напрочь выключившего из игры быстрого форварда соперника — Владислава Лодякова. При этом Мугинов успевал участвовать и в атакующей игре команды, отдал несколько классных обостряющих передач, и порой сам активно поддерживал атаки команды за счёт фланговых подключений. Приятно удивил и публику, и, я думаю, даже партнёров по команде, Александр Осипов, который своим настроем решил доказать, что его ещё очень рано списывать со счетов. При том Осипову чаще приходилось действовать на разрушение, в чём он тоже оказался весьма полезен. По сути, именно Осипов нивелировал отсутствие Дяковича, хотя дуэт защитников Пахомов — Козоногов всё же смотрелся более сыгранным, но это и вполне логично. «ЭкоВоз» победил на классе, воспользовавшись тем, что оппонент предстал далеко не в оптимальном составе в столь важном матче. Выходит, теория Романа Рожкова оказалась полностью оправданной. Победил в итоге тот, кто больше этого хотел. «ЭкоВоз», избавившийся от приставки «Тольятти», конечно значится в числе главных конкурентов на медали, но что-то мне подсказывает, что в этом сезоне Премьер-Лиги фавориты будут терять очки чаще, чем даже в предыдущем. Хотя и тогда подопечные Сергея Гордеева стали первыми 5 раз сыграв вничью, и дважды проиграв. Задача, в сущности, не меняется, нужно пройти дистанцию максимально ровно, и избежать ненужных потерь.
«Горожане» Алексея Волгина мало того, что практически сохранили прошлогодний чемпионский состав, так ещё и довольно качественно усилились. Большая часть новичков прошла с командой обкатку в формате ТМФЛ. К таковым в первую очередь относится голкипер Илья Чернобаев — один из лучших вратарей прошедшего зального турнира, а также экс-игроки «Локо» Сергей Громницкий и Ильяз Минибаев. Последний, кстати, станет равноценной заменой вернувшемуся в «Локомотив» Игорю Смирнову. Ещё одно приобретение в среднюю линию — 28-летний Станислав Киселёв. Игрок, безусловно, очень умный и грамотный, но именно в формате ТФЛ пока никак себя не проявивший. Быть может, Алексею Волгину удастся заинтересовать Киселёва, потому как по манере игры нет никаких сомнений в том, что он «горожанам» подойдёт. В целом, состав у «Тольятти» узнаваемый. Пока Виталий Дудников занимается собственным восстановлением, пост №1 останется в зоне ответственности Чернобаева. В линии обороны есть креативный Илья Барабаш, отличный «персональщик» Анатолий Мирошников, опытный Максим Макаренко, и прогрессирующий Рамин Халиулов. В средней и атакующей линиях тоже всё понятно — Сергей Киндеркнехт, Илья Луценко, Илья Эркин, Виктор Сорокин, Станислав Овсеенко и Артём Свинов, ну это помимо всех вышеперечисленных. Конечно, многое в игре «горожан» будет зависеть от присутствия ключевых игроков. В реалиях Премьер-Лиги, «Тольятти» будет очень важно минимализировать количество кадровых потерь, и если это удастся - «розовые» могут замахнуться даже на первую пятёрку, почему бы и нет. Во всяком случае, по именам состав у них не слабее, чем у целой плеяды ярких команд этого созыва Премьер-Лиги.
23 ноября минувшего года, соперники встретились в рамках ТМФЛ, в формате футзала, и победу в этом матче праздновали «экологи» - 5:1. Хотя это был всего второй тур, а мы помним, что «горожане» вкатились в турнир не сразу, а финишировали в итоге на четвёртом месте — весьма достойно. Первый матч в Премьер-Лиге будет сложным для «горожан», и начинать турнир поединком против действующего чемпиона тоже очень непросто. Игра «горожан» строится в средней линии и по большей части зависит от её продуктивности. Но именно эта линия у «экологов» выглядит наименее уязвимой, особенно когда в опорную зону опускается Роман Рожков, и уже в начальной стадии развития атак соперника, помогает своим защитникам. Оборонительная линия у «ЭкоВоза» представлена грамотными и опытными мастерами, Мугинов и Пахомов в принципе способны любого форварда выключить из игры, если будет стоять такая персональная задача. «Горожане» же, увлекаясь созиданием и плетением кружев, порой очень многое позволяют сопернику возле собственных ворот. Для «экологов» манера игры «горожан» должна быть очень удобной. Хотя, я не бы стал ожидать в этом матче бесшабашной результативной перестрелки.
Прогноз: 3:1
Протокол и события матча Искра 0 - 2 Vegas, Тольяттинская футбольная лига 6х6, BOMBBAR Тольяттинская Футбольная Лига
Матч

- 08 марта 2020
- воскресенье
- 16:00
В первом блоке матчей, стартующих в Международный женский день ровной в 16:00, центральным, безусловно, станет поединок «Искры» и «Вегаса». Наряду с «экологами», эти команды входят в тройку главных претендентов на медали предстоящего чемпионата. В стане коллектива Олега Власенко, тем временем, произошли существенные и знаковые перемены. Потери этого межсезонья оказались следующими — Даниила Шустова переманил «ВолгаУралТранс», Алексей Четверов окончательно перебрался в «Старт-Шлюзовой», Александр Осипов и Егор Наумов оказались в «ЭкоВозе», равно как и впоследствии Роман Халилуллов, на которого, в общем-то, в команде тоже рассчитывали. Ну и про Марка Калимулова, выбравшего в итоге «ЛадаПласт», не стоит забывать. Тандем Олега Власенко и Юрия Буданова уже готовился начинать сезон оставшимся составом, который на бумаге выглядел тоже весьма интересно, но при этом отдавая себе отчёт в рискованности всей кампании, потому как костяк составляла бы молодёжь, а это всё-таки попытки заиграть на профессиональном уровне. И тут, как нельзя вовремя, подвернулся вариант с «Везёт», при том даже объединяться не было нужно, просто в «Искру» пришёл Максим Русак с группой ведущих игроков, ковавших ему золото ТМФЛ. Не взять эту «группировку» в подобной ситуации было просто невозможно. И союз состоялся. Так в «Искре» оказались Вячеслав Чернушкин, Денис Сиднев (по сути тоже бывший «таксист»), Семён Корольков, Николай Жулёв, Иван Ганюшкин, Сергей Багдасаров и Туран Алиев. Плодами собственной селекции стали экс-капитан «пластиковых» Денис Леонтьев, один из лучших молодых игроков ТМФЛ, и не только в составе «КТиХО» - Глеб Пурин, а также Денис Сазонов, Андрей Веселов и Никита Ярославкин. Остальной костяк команды сформировали игроки, тесно связанные с «Искрой» ещё со времён большого футбола. Именно поэтому, кстати, были веские основания предполагать, что сезон за «Искру» начнут и Владислав Рябов, и Роман Халилуллов. В итоге, капитаном уже в межсезонье стал Ярослав Малюский, ввиду ухода Владислава Ютовца в ряды вооружённых сил РФ, а игроками основного состава — Максим Джураев и Александр Кутыров. Традиционно у «Искры» сильная конкуренция на вратарской линии. Команде даже пришлось временно отправить в «38/2» Павла Кустова и Дениса Полякова, а пост №1 разделят Артём Ефремов, Андрей Ларионов и Туран Алиев. По сути, из старой гвардии у Олега Власенко остался только Олег Белов. Впрочем, этому наставнику уже не привыкать начинать сезон с новой по составу командой. Прошлый год был для команды, пожалуй, самым сложным из переходных, но время показало, что объединение с «Искрой» было всё-таки правильным шагом. Да и творческий дуэт у Юрия Буданова и Олега Власенко получается весьма продуктивным, кажется, наставники нашли общий язык и понимание по формированию состава команды, её игры, и в сущности целей и задач, которые, надо сказать, довольно высоки. Безусловно, «Искра» - один из фаворитов грядущего чемпионата — мощный состав, перспективная молодёжь, достойное выступление на ряде межсезонных турниров, хорошая ресурсная база и высокого уровня организация. Опять же, ввиду притока целой группы «таксистов», как мы уже говорили выше, «Искра» вряд ли по ходу сезона будет иметь неразрешимые кадровые проблемы. Так что тут, как говорится, грех не ставить самые высокие цели.
В кулуарах уже началась досрочная коронация «Вегаса». Команда Сергея Фоменкова, конечно, и как серебряный сезон прошлого сезона, и как один из главных игроков трансферного рынка минувшего межсезонья, смотрится по составу довольно уверенно. Но, всё-таки, с небольшими оговорками. Как ни крути, у сегодняшнего «Вегаса» не будет форварда уровня Дмитрия Рыжова, и вообще если посмотреть фигурально — нет ни одного полноценного чистого форварда. Это, конечно, не говорит о том, что забивать будет некому, но определённые проблемы могут возникнуть. В первую очередь, благодаря тандему Александра Белозёрова и Дмитрия Рыжова «Вегас» в прошлом сезоне выиграл все матчи первого круга, которые проходили на поле военного училища. А вот второй круг уже не был столь уверенным. Ещё одна потеря — отсутствие Александра Логунова. Приобретений, конечно, много. Главным из них считается приход Павла Владимировича Табакова, но это большой плюс в сторону организации игры, и у одного из самых заслуженных мастеров тольяттинского футбола действительно есть чему и кому поучиться. Молодёжи у «азартных» достаточно — Макар Зуев, Максим Максимов, Максим Панкратов, Егор Сачкин, Виталий Сычугов, Семён Хомяков — этим парням нет ещё и 20-ти. А вот у Фёдора Комарова теперь не только полноценный карт-бланш в плане далеко не последнего слова в формировании состава, но и капитанская повязка на рукаве, которая добавляет и статуса, и ответственности. Вратарская линия осталась без изменений — Илья Носков и Александр Березин будут делить пост №1, на случай подстраховки есть Джалал Ахвердиев. К потерям можно отнести отсутствие Петра Тяпкина и Руслана Шарафутдинова, но последнего, пожалуй, может заменить 32-летний Дмитрий Естихин, которого удалось перехватить у «Локомотива». Тем же маршрутом в команду пришёл и Александр Копылов — вот тут уже чёткая замена Логунову по позиции. Ещё один неожиданный ход — приглашение Владислава Найденко. Лично мне кажется, что фактор присутствия Найденко стал частью сделки по старшему Табакову, в качестве того, что так «футбольному бате» будет спокойнее, когда больше знакомых людей есть в новом коллективе. Из опытных бойцов прошлогоднего созыва, стоит отметить ещё Бачуки Гурешидзе, Дениса Лазарева и Алексея Чуравцева. В общем, конечно, на бумаге состав довольно сильный, но ключевая роль снова будет отведена лучшему игроку Премьер-Лиги прошлого сезона — Александру Белозёрову. Как ни крути, весь футбол «азартных» будет построен вокруг этого маэстро, но плюс ещё под чутким руководством Павла Владимировича Табакова. И всё-таки, короновать «Вегас» довольно рано, мало того, что конкуренция за призовые места обещает быть весьма серьёзной, так ещё и существенно подтянулся в качественном плане так называемый средний пласт команд, а потому, очки терять будут абсолютно все. И «Вегас», как ни крути, не станет исключением.
Конечно, данный матч попадает в сетку вещания ТФЛ-ТВ на ближайшее воскресенье. В прошлом сезоне, «Вегас» стал для подопечных Олега Власенко настоящим кошмаром — 2:7 в первом круге, 1:7 во втором, и, конечно, «Искра» выйдет на матч с большим желанием поквитаться за результаты 2019 года. Да и здесь в принципе дополнительная мотивация соперникам не нужны. Встречаются одни из главных претендентов на медали, при том, обе команды вряд ли в первой же встрече достигнут оптимальной сыгранности, но, что удивительно, скорее именно «Искра» может рассчитывать на некий фактор недооценки со стороны соперника, у Олега Власенко по именам-то коллектив понятный, но игра сегодняшней «Искры» скорее для многих соперников остаётся полной загадкой. Я бы рассматривал этот матча ещё и в качестве шахматной партии между двумя гроссмейстерами — Юрием Будановым и Павлом Табаковым. Обоим придётся всерьёз подумать о том, какие фигуры и в какой момент времени лучше всего использовать. Рискну поставить на то, что без сюрпризов нам не удастся обойтись уже в первом туре, и с минимальным перевесом отдам предпочтение «Искре».
Прогноз: 4:3
Протокол и события матча Галактикос 0 - 7 Автолидер-Киа-Континент, Тольяттинская футбольная лига 6х6, BOMBBAR Тольяттинская Футбольная Лига
Матч

- 08 марта 2020
- воскресенье
- 17:15
После провального зального турнира, и новости о том, что команду всё-таки покидает Александр Кутыров, ушедший в «Искру», были основания предполагать, что «галактические» если и продолжат своё существование, то возможно разменяют Премьер-Лигу как минимум на Первый Дивизион. Но Рашад Танырвердиев выкрутился в очередной раз, при том ему тоже на руку сыграл внезапный распад «таксистов». Да, конечно, на сливки от «Везёт» претендовать было сложно, но пришедшие Денис Бозоров, Элвин Гулуев и Боря Хайитов, во всяком случае, не создадут проблем с явкой, эти отыграют как минимум в 90% всех матчей команды, что даёт право рассуждать об окончании сложных времён для коллектива хотя бы в плане ресурсов. Результаты и игра — это, как ни крути, всё приходящее, в первую очередь, конечно, должны быть люди, игроки. В итоге, на волне нового энтузиазма, «галактические» набивают заявку до 20 игроков в составе. После ухода Николая Миненко, был решён вопрос и с вратарской позицией. Безусловно, пост №1 должен доставаться Юрию Кунавину, освободившемуся после распада «Фортуны», а для ротации есть Денис Бочкарёв и Данил Точилкин. На этом интересные приобретения не закончились. Состав «галактических» пополнили полузащитник «ДМ» Денис Иванов, отыгравший межсезонье за «Стимул» Владислав Костров, 23-летние защитники Даниил Лабгаев и Иван Хабаров, а также полузащитники Антон Севостьянов и Али Ягудин. Из привычной обоймы, и той, что мы видели на турнире в ТМФЛ, в строю Владислав Барановский, Юрий Васин, Рамиль Кафитулин, Дмитрий Кривчиков, Варужан Мартиросян, и эпизодически появлявшиеся прошлым летом Егор Николаев и Сергей Якшамкин. По сути, совершенно новая команда у Рашада Танырвердиева. Потенциально есть игроки, способные прийти на смену Кутырову, Тютюгину, Гомзякову, Гусеву, Муленко, Тихонову, Нетунаеву, Поканинову и Оленченко. Болельщики, я уверен, будут только рады, если «Галактикос» возродится из пепла. Сезон, конечно, будет крайне непростым, это и объективно, и учитывая не столь звёздный и пока не сыгранный состав, но радует то, что большей части игроков состава «галактических» действительно есть, что доказывать. Пусть даже «Искре», да кому угодно — не суть важно. Главное, что с мотивацией и настроем проблем быть не должно.
Состав «Континента» остался прежним. Единственный новичок клуба — 24-летний форвард Дмитрий Китов. В прошлом сезоне нападающий защищал цвета «Фурора», в 14 матчах чемпионата 16 раз поражал ворота соперников, отдав ещё и 5 результативных передач. Для форварда это, конечно, серьёзное повышение в классе, и посмотрим на Китова в реалиях Премьер-Лиги. Ну а вторым знаковым событием для команды стало появление спонсора — компании «АвтоЛидер», дилера автоконцерна КИА в нашем городе. В ближайшее воскресенье «континентальные» предстанут перед публикой в обновлённой форме, но в том же составе. Как всегда, самыми активными игроками межсезонья из стана «Континента» были голкипер Сергей Козлов, а также Геворг Овсепян, Андрей Степанец, Роберт Кашапов и Никита Соболев. Старожилы по большей части отдыхали. Это не хорошо, и не плохо, это уже традиционно из года в год. «Континент» вернётся прежним — голодным до футбола, до побед, и всё таким же колким и неудобным соперником даже для фаворитов турнира. Средний возраст команды Дениса Бычкова плавно приблизился к 32 годам, но это не столь важно. «Континентальные» как были одним из главных претендентов на место в топ-5 по итогам сезона, так ими и останутся. Они уже выдали определённую модель игры и атмосферы, у которой появляются свои подражатели. И это действительно показатель и знак качества.
Во второй сетке матчей, которые начнутся в 17:15, именно этот поединок попадёт в прямой эфир. В прошлом сезоне «континентальные» дважды обыграли «галактических» - 4:2 и 4:1. Хотя в 2018-ом году, ситуация была обратной — тогда «Галактикос» мало того, что выиграл дважды — 4:2 и 6:4, так ещё и в итоговой турнирной таблице оказался выше — 6-ая строчка против 7-ой у «Континента». Так что, здесь пока абсолютное равенство по личным встречам. А вообще, такие матчи как правило скучными не бывают — молодость и напор против опыта и грамотности. И кому-то может показаться, что «континентальные» в этом матче выглядят явным фаворитом, но, повторюсь, не стоит обращать внимания на фон от последних матчей «Галактикос». В ближайшее воскресенье команда Рашада Танырвердиева должна показать довольно хорошую явку, и полную самоотдачи игру. Вот только элементов несыгранности будет ещё очень много, а потому, предпочтение всё-таки отдам более опытным подопечным Дениса Бычкова.
Прогноз: 4:5
Протокол и события матча ВолгаЭкоГрупп 3 - 3 Локомотив, Тольяттинская футбольная лига 6х6, BOMBBAR Тольяттинская Футбольная Лига
Матч

- 08 марта 2020
- воскресенье
- 17:15
Я думаю, многие уже знают о том, что заявка команды «ВолгаЭкоГрупп» на сезон оказалась последней в Премьер-Лиге. Евгений Зубань, я думаю, данный момент сознательно откладывал до самого конца, наслаждаясь процессом, нервозностью и неподдельным любопытством со стороны конкурентов. Откровенно говоря, шоу у него удалось, более того, Зубань удивил и поразил многих. Насчёт «Энергии» все уже были в курсе, и лишь гадали, а какие именно игроки из команды Ильи Ястребова «подпишутся» под новый проект. В итоге, их количество превзошло даже самые смелые прогнозы. Оба голкипера — Дмитрий Тарасов и Константин Туриков, из полевых игроков Алексей Вайсов, Кирилл Данилин, Айрат Ибрагимов, Владислав Лесов, Павел Лутонин, Антон Макович, Олег Стрелков и Александр Фролов. Более того, за капитаном из прошлогоднего состава «ВЭГ» последовал Валерий Захарченко. Ну и самое главное удивление — Зубань смог вернуть Эдуарда Адамчука и Дмитрия Порфирьева, а те, в свою очередь, подтянули Александра Ефремова и Руслана Шарафутдинова. И заключительным штрихом в этом заявочной компании стал экс-форвард «Автомобилиста» Михаил Абрамов. Понятно, что гарантом переговоров с «энергетиками» выступал Антон Шаповалов, который традиционно отбегал зимний турнир с этой командой. А вот представители «ЦСКА» - это уже без участия Евгения Зубань явно не обошлось. Что же, оценку проделанной селекционной работе можно поставить довольно высокую. Осталось посмотреть на деле посещаемость, особенно много вопросов в этом плане по Ефремову. В заявках скольких команд он уже появлялся ранее, но нигде так стабильно и не заиграл. Но вот если всё сложится, и если наставникам удастся сбалансировать игровые пятёрки таким образом, чтобы они оказывались равноценными, то потенциально «ВЭГ» вполне себе выглядит претендентом на медали. И это действительно на полном серьёзе. Ведь мало того, что из «Энергии» были взяты довольно качественные игроки, так это ещё и те, кто действительно посещал большую часть матчей даже в прошлом сезоне. Самое главное в этой истории, что остались и «ВолгаЭкоГрупп», и «Энергия», то есть объединение в полном смысле слова не привело к исчезновению одной из команд. Что из всего этого получится — узнаем довольно скоро. Но посмотреть будет весьма любопытно.
«Локомотив» остался верен тому принципу, который сформировался у этой команды довольно давно, а на практике был опробован в рамках минувшего Зимнего Чемпионата ТФЛ. Состав «железнодорожников» запестрил яркими и юными красками. Довольно талантливый голкипер Дмитрий Стрельников, и далее полевые игроки — Данила Романов, Никита Ильин, Александр Дьяконов и Ярослав Гладышев. Впрочем, это не вся молодёжь, а наиболее ярко проявившая себя в зимней компании. Потери у команды тоже были — Владислав Найденко, Дмитрий Естехин и Александр Копылов оказались в «Вегасе», а Денис Гладышев в «ЭкоВозе». Впрочем, это совсем не послужило поводом для расстройства. Несмотря на все старания «горожан», с «Локомотивом» остался Павел Сафронов, в формате ТМФЛ ещё раз продемонстрировавший своё высочайшее мастерство. Ещё один потенциальный «горожанин» в составе команды — защитник Игорь Смирнов. После развала «Суши Лис», в стане «железнодорожников» оказался Игорь Киренкин. В целом, заявка не удивила. В ней нашлось место и заслуженным ветеранам — Вадиму Гладышеву, Дмитрию Годунку, Роману Дьяконову, Игорю Желтову и Роману Стрижову, и тем, без кого представить «Локомотив» уже довольно сложно — это Алексей Алексанов, Александр Аляев, Павел Киров, Дмитрий Ягодинский, голкипер Игорь Новиков, защитник Александр Жарков, и плюс снова в заявке 30-летний Олег Бобров. Вопрос явки — да, пожалуй, остаётся открытым и самым главным, как и прежде. Но, как бы то ни было, есть ощущение, что «Локомотиву» в очередной год хватит опыта и мастерства для того, чтобы совершенно безболезненно играть в чемпионате, не задумываясь о возможности понижения в классе. Прошлый сезон команда завершила на 7-ой строчке в турнирной таблице, и по идее вполне могла рассчитывать на большее. При этом «Локомотив» стал одной из шести команд, число забитых мячей которой перевалило за сотню. Правда, и пропускали «железнодорожники» неслыханно много — 120 за 30 матчей, но баланс побед всё же оказался выше, чем поражений. К тому же, по ходу турнира команда отбирала очки и у чемпиона, обыгрывала «Вегас», ни разу не проиграла «Континенту», сыграла вничью с «Искрой». Коллектив, которым теперь, ввиду отсутствия Дениса Матина, видимо будет управлять Роман Дьяконов, и в этом сезоне претендует на звание одного из самых ярких и зрелищных, вне зависимости от итогового результата.
Правда, в прошлом сезоне у «Локомотива» как раз неудачными оказались оба поединка против «ВЭГ», они были проиграны со счётом 4:5 и 4:10. В предстоящем матче фаворитом тоже видится «ВЭГ», потому как во-первых крайне непонятна полноценность явки «железнодорожников» на стартовый матч, а во-вторых, состав «волжан» на бумаге выглядит очень внушительно. Если у «Локомотива» не будет Игоря Новикова в строю, соперник сразу получит существенный перевес во вратарской линии. «Локомотив», опять же, если окажется в роли отыгрывающейся команды, будет рисковать и идти в атаку большими силами, что создаст «волжанам» почву для контратак и оперативного простора. Думаю, матч должен получиться весьма результативным, а предпочтение в нём всё же отдам команде «ВолгаЭкоГрупп». Впрочем, одно появление в составе «железнодорожников» Дмитрия Годунка может начисто перечеркнуть эту теорию.
Прогноз: 5:3
Протокол и события матча Привод 0 - 0 Локо-ЭкоВоз, Тольяттинская футбольная лига 6х6, BOMBBAR Тольяттинская Футбольная Лига
Матч

- 08 марта 2020
- воскресенье
- 17:15
Крайне непростым выдалось межсезонье у «Привода», впрочем, опять же, смотря для кого. Если брать Дмитрия Войтенко, и тех, кто играл на различных коммерческих турнирах за «Ладу-Тольятти» - вполне даже неплохое. А если возвращаться к тем, кто играл за команду в ТМФЛ — то им было сложнее. С другой стороны, чем ближе дело шло к началу сезона, тем больше ситуация стабилизировалась. И вот что у Романа Труфанова получилось в итоге. С тяжёлым сердцем, конечно, но всё же пришлось отпустить Павла Владимировича Табакова в «Вегас». Капитаном команды на сезон стал Дмитрий Войтенко, а роль тренера остаётся у Виталия Молчанова. Вратарскую линию будут представлять скорее Дмитрий Рябыкин и Юрий Радченко, тогда как Александра Перминова чаще команда будет использовать в обороне, где он довольно хорош. Из приобретений — братья Рустам и Изат Мирзошоевы, прошедшие с командой зальную компанию, и Владислав Прошин. По сути, всё текущее усиление так или иначе связано со «Стимулом». Из привычной гвардии в строю Александр Жигалёв, Артём Иванюк, Арсений Ищенко, Марат Корешков, Виталий Палачёв, Иван Шлычков, а вот появления в составе Дмитрия Рыбалкина и Александра Мигачёва особо ожидать не стоит, разве что эпизодически. Анатолий Уваров всё ещё в армии, хотя уже заявлен. Ну и на фарт, и для дисциплины — Алексей Козин. Впечатляющей, конечно, заявку не назовёшь, и многое зависит от того, как быстро те же Мирзошоевы впишутся в игру команды, как проявят себя остальные новички. Но ключевой расчёт, я думаю, будет сделан на прежние фигуры. В прошлом сезоне команда закончила турнир на 9-ой строчке, при том был период, когда «Привод» балансировал как минимум на грани стыков, но воодушевился после памятной ничьей с «экологами» - 2:2. Главная задача команды в этом сезоне — вернуть прежний футбол, в ходе прошлого сезона он получался лишь эпизодически, но всё же. Хватит ли для этого длины скамейки запасных и мастерства самих исполнителей, безусловно, покажет только время. В любом случае, пока прогнозы относительно перспектив команды довольно настороженные.
Как, впрочем, и относительно «Локо» Александра Майорова. Команда осталась с приставкой «ЭкоВоз», но всё отчётливее выглядит как фарм-клуб, даже в плане формирования состава. Естественно, все лучшие ресурсы направлены на «ЭкоВоз», и в подтверждение этому — переход в стан главной команды Романа Халилуллова. Олег Стрелков вместе с «Энергией» направился в «ВЭГ», Ильяза Минибаева и Сергея Громницкого переманили «горожане», и Александру Майорову на помощь пришли разве что два бывших игрока «Торпедо» - Артём Мечтанов и Владимир Таркаев, да ещё два хорошо знакомых игрока, только теперь уже атакующего плана — Сергей Бешанов и Пётр Тяпкин. Удалось удержать в составе Алексея Васечкина, правда, пока непонятно, как часто последний сможет играть. Зимой, в принципе, довольно стабильно бегал за «пластиковых», так что надежда всё-таки есть. Речь о нём зашла не напрасно, т. к. именно Васечкин выглядит кандидатом на пост №1. Виталий Кожевников, равно как и Савелий Васильев, служат в армии, по 38-летнему Сергею Волкову, в принципе, тоже всё понятно. Не ровен час, и снова придётся надевать вратарские перчатки самому капитану, как это было в прошлом сезоне. Но эксперимент, прямо скажем, не от хорошей жизни. В остальном, состав прежний. Никита Белоногов, Евгений Жихарев (странно, что ещё его не забрали до сих пор у «Локо»), Дмитрий Краснов, Дмитрий Маньшин, Михаил Наумов, Игорь Пистунов, Евгений Хохлов, Михаил Царёв и Евгений Шашкин. В прошлом сезоне «Локо» финишировал на 11-ой строчке в турнирной таблице. Александр Майоров вполне однозначно заявил о том, что в этом сезоне, в год 10-летнего юбилея его команды, такого провала коллектив не допустит. Посмотрим, на самом деле от новичков будет зависеть многое, Мечтанов и Таркаев должны существенно укрепить линию оборону, по форме Бешанова говорить что-то сложно, ну а Тяпкин, пока стоит на ногах, будет забивать. Всё-таки, даже в прошлом сезоне, играя за «Вегас», Тяпкин в 26 матчах отличился 18 раз, а на уровне Премьер-Лиги это весьма достойный показатель, форвард вошёл в 20-ку лучших бомбардиров турнира. Вообще, предстоящий чемпионат может стать уникальным — острая борьба нас поджидает и на вершине турнирной таблицы, и в нижней её части. Последней, конечно, все коллективы будут стараться избегать. И «Локо» - не исключение.
Очень интересными и равными получились матчи прошлого сезона между данными соперниками. В первом круге «Локо» выиграл со счётом 2:1, а во втором «Привод» взял реванш — 3:1. При том, в истории противостоянии команд, это была лишь третья победа подопечных Романа Труфанова в 10 сыгранных матчах, и эти команды ни разу не играли между собой вничью. Думаю, не менее напряжённым получится и 11-ый поединок, но в нём предпочтение всё-таки отдам подопечным Александра Майорова — всё-таки «Приводу», скорее всего, потребуется время для того, чтобы полноценно вкатиться в сезон.
Прогноз: 1:2
Протокол и события матча Большой куш 0 - 0 ЛадаПласт, Тольяттинская футбольная лига 6х6, BOMBBAR Тольяттинская Футбольная Лига
Матч

- 08 марта 2020
- воскресенье
- 17:15
И всё-таки они решились. С очередной попытки, «Большой Куш» заходит в Премьер-Лигу. Естественно, решение было принято только после того, как появилась ясность с Владиславом Рябовым. Его даже сделали капитаном команды, и, видимо, Рябов вообще в команде получит полный карт-бланш — и по формированию состава, и в плане построения игры. Будет весьма интересно наблюдать за этим интересным игроков в новой роли. Что же касается состава - «Куш» к усилению подходил весьма точечно и кропотливо. Пост №1 Максиму Пальцеву теперь придётся делить с Николаем Миненко. Что интересно, с последним уже имел серьёзные договорённости «Старт-Шлюзовой», но голкипер выбрал Премьер-Лигу. Линия обороны — довольно возрастная, в меру опытная, но это если считать именно чистых защитников, таких как Андрей Карелин, Игорь Никифоров, Дмитрий Носков, Данил Радченко, Эльвир Расулов и Дмитрий Шмагин. Последний, кстати, совершил серьёзный для себя скачок, в прошлом сезоне игрок защищал цвета второго «Стимула». Но будет ничуть не удивительно, если в защитной линии с первых минут на поле выйдут Владислав Рябов и Роман Идаятов. Оба одинаково хорошо сработают и на разрушение, и на созидание, что уже не раз демонстрировали в минувшей зимней компании. Лидером средней линии стоит назвать Константина Петрова, но здесь скорее стоит отметить, что нападающим «авантюристов» тоже придётся участвовать в оборонительной работе, хотя номинальных форвардов в составе не мало — Александр Горелов, Александр Вьюшкин, Александр Белобрюхов, Виктор Хоботов, и взятый у «3-его Посёлка» Дмитрий Белов. Весьма вариативно, на самом деле. При том, мне кажется, Белов прекрасно впишется в игровую модель «Большого Куша», особенно с учётом того, что команда будет строить игру больше на контратаках, пытаться пользоваться ошибками соперника, делать резкие выпады, а именно в такой игре Белов очень хорош. Ну и для ротации есть Сергей Пиязин и Сергей Куркин. Большой плюс «Куша» в том, что никто не воспринимает эту команду всерьёз. Мол, ну Рябов, ну что он сделает один? Весьма ошибочное суждение. Понятно, что «Куш» далеко не фаворит Премьер-Лиги, но вот так сразу отправлять команду в аутсайдеры — тоже не правильно. Первые матчи «авантюристов» покажут многое. Но даже так, на вскидку, перебирая в уме, я насчитал как минимум с десяток команд, с которыми «Куш» сможет бороться на равных. Так что, всё относительно.
Увы, но в матче за СуперКубок ТФЛ Андрею Корсакову не удалось выставить оптимальный состав на игру. По разным причинам не сыграли Эльдар Аитов, Марк Калимулов, Антон Лазарев, а также Артём и Роман Лобовы. Состав не сказать, чтобы был плохим, да и по игре команда смотрелась довольно достойно, вот только как-то усилить или изменить ход течения матча было банально некем. Особо пострадала линия обороны. В паре с Евгением Щербицким поочерёдно играли Юрий Колчин или Сергей Колесник. А впереди пытались что-то изобретать Сергей Голованов, Андрей Кулешов и Владислав Лодяков, а также Максим Сарафанников и Сафарджон Тавкиев. Лодякова из игры выключил Альберт Мугинов, Голованов сам порой довольно долго принимал решения, передерживал мяч, ошибался в дриблинге, в итоге, кстати, именно так он и упустил свой самый выгодный момент в матче. Лодяков, кстати, невольно стянув на себя всё внимание Мугинова, на самом деле открыл для Тавкиева и Сарафанникова множество свободных зон, но у последних игра в этот день откровенно не задалась — в противовес Голованову, который подчас был чересчур методичен, Тавкиев и Сарафанников всё делали в какой-то суете и спешке. В принципе, не удивительно, что лучшим игроком матча в составе «пластиковых» в итоге стал Щербицкий, и самый хороший голевой момент возник именно у него, но в ближнем бою прорвавшийся по флангу защитник не смог переиграть Александра Иерусалимова. Что же касается Сергея Миронова — голкипер и новоявленный капитан «пластиковых» провёл великолепный матч, но второй гол Дениса Гладышева, всё же, и на его совести, хотя до того момента спасал вратарь неоднократно, даже в самых невероятных ситуациях. В целом же, победа соперника оказалась закономерной. Но положительные моменты у «пластиковых» всё-таки были. Стоит отметить ещё и тот факт, что после победы в Кубке ТФЛ, соперники стали намного серьёзнее относиться к команде Андрея Корсакова, а ей пока не так просто удерживать заданную планку.
Извечные зимние соперники наконец-то встретятся между собой и в рамках летнего сезона. В последнее время, чаще в личных встречах торжествует «Куш». Победа в Зимнем СуперКубке, пусть и в серии пенальти, затем 3:2 в Дивизионе Льва Яшина, и снова по пенальти уже в рамках Зимнего Кубка ТФЛ. Хотя ещё в 2018-ом году ситуация была обратная. А в рамках летнего сезона команды в последний раз пересекались в 2016-ом году, ещё в рамках Первого Дивизиона. Первый матч завершился со счётом 6:6, а второй прошёл чуть скромнее, но с идентичным итогом — 1:1. Если у «пластиковых» состав на первый матч чемпионата будет таким же, как на матч СуперКубка, шансы «Куша» на победу существенно возрастут. А потому, рискну поставить на «авантюристов».
Прогноз: 3:2
С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!
















