ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРУГ: ВТОРОЙ ДИВИЗИОН | 27 ТУР | ИТОГИ, Итоги 27 тура Чемпионата Второго Дивизиона ТФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

26.09.2019

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРУГ: ВТОРОЙ ДИВИЗИОН | 27 ТУР | ИТОГИ

26.09.2019

Доброго дня, футбольный Тольятти!

Вот оно, хитросплетение футбольной судьбы. Буквально год назад, «Форвард» чуть было не отобрал золотые медали у Александра Лазарева и его «таксопарка», теперь же команда обросла новыми «легендами», но за 4 тура до конца чемпионата вновь камнем преткновения для неё становятся «красные». «Автомобилист» терпит очередное фиаско и официально выбывает из числа претендентов на медали. Вне всякого сомнения, это можно назвать крахом сезона. Так или иначе, теперь, судя по всему, золото и серебро разыграют «Старт» и «Респекс», только уже в заочном споре. А вот «Легенда» и «Интер», вполне возможно, до последнего тура будут бороться за бронзу. Хотя, кто знает, какие сюрпризы ещё приготовили оставшиеся соперники лидирующего дуэта, к тому же, в нижней части турнирной таблицы свои интересы. Это рубрика «Центральный Круг», и мы продолжаем!

16 Гусары

Боже мой, да отдайте Вы уже золотую бутсу Второго Дивизиона этому человеку! 51 год, 23 забитых мяча в 18 матчах, лучший средний показатель забитых мячей за игру — 1,28, и всё это Геннадий Рафиков из «Победы». Преследующим его Михиалу Абрамову из «Автомобилиста» (22 забитых мяча) и Владимиру Евдокимову из «Скуадры» (20 забитых мячей) — 47 лет на двоих! Сравняться по количеству забитых мячей с маэстро пока удаётся только Рустаму Курбанадамову из «Интера», но для достижения отметки в 23 гола ему потребовалось на 5 матчей больше. По количеству результативных передач с плеймейкером «Интера» уже вряд ли кто-то сравнится — 30 ассистов у Рустама Курбанадамова в 23 матчах. У Александра Антипова из «Старта» - 22, а у Андрея Колунова из «Победы» - 19. Равно как не будет равных Рустаму Курбанадамову и по системе «гол+пас» - 53 очка (23+30). 30 очков у Михаила Абрамова (22+8), и 29 на счету Дмитрия Бурнацева из «Легенды» (13+16). Вместе с крахом «Автомобилиста», рухнули и позиции Сергея Васина в номинации лучшего игрока турнира. Его обошёл всё тот же Рустам Курабанадамов, на счету которого теперь 9 подобных званий. У капитана «Авто» - 8. По 7 у Александра Антипова, и Анатолия Васютина из «Легенды». Любопытно, что на 28-ой тур во Втором Дивизионе нет дисквалификаций. Ну и поговорим немного о командах. Победная серия «Скуадры» продлилась до 6 матчей, за это же время обойтись без поражений удалось только «Интеру», а без побед уже на протяжении восьми поединков обходится «Ладья». «Интер» по-прежнему остаётся единственной командой чемпионата, перевалившей за отметку в 100 забитых мячей.

27 ТУР

Протокол и события матча Газовик 0 : 4 Старт-Шлюзовой, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 20 сентября 2019
  • пятница
  • 20:00
Поле школы №25

Конкуренты «Старта», конечно, ждали осечки команды в Поволжском, но к данному выезду подопечные Тимофея Жука отнеслись более, чем серьёзно. По сути, из основной обоймы «шлюзовых» выпали только Александр Антипов и Кирилл Сергунин, ну и капитан команды — Никита Сазонов — уже скорее всего не выйдет на поле в текущем сезоне. Зато в составе оказался Александр Кирксов, и, забегая вперёд, стал в итоге лучшим игроком матча. Хозяева же снова имели потери. Отсутствовали у «Газовика» такие бойцы, как Сергей Земцов, Александр Пономарёв, и юный защитник Андрей Колесников, но в целом обойма у подопечных Евгения Зинченко была довольно боевая. Команды начали игру довольно живо, и практически сразу от разведки перешли к бою. Первая 10-минутка увенчалась голом Ильи Баранова, и «Старт» повёл в счёте — 0:1. Но до перерыва развить успех гостям не удалось, равно как и Виталий Ильин оставил свои ворота на замке. Игрой «Газовика» в атаке как и прежде дирижировал Николай Атаманенко, но партнёрам постоянно не хватало точности в завершающей стадии. Кульминация игры наступила в середине второго тайма. Гости достали из рукава своего джокера — Игоря Кириллова, и юный форвард, с передачи Павла Алёшина, забивает второй мяч в сетку ворот капитана хозяев — 0:2. «Газовику» ничего не оставалось, как играть смелее и более открыто. В такой игре Кирксов чувствует себя, как рыба в воде. Получив столь необходимый оперативный простор, на 50-ой и 55-ой минутах игры, форвард «шлюзовых» оформляет победный «дубль», оба раза отличившись с передач всё того же Кириллова. Хозяевам, несмотря на внушительное количество моментов, отличиться в этой встрече так и не удалось. «Старт» одержал крайне важную, но при этом рабочую и в какой-то степени даже классическую для себя победу. Нивелируя сильные стороны игры своего оппонента, «шлюзовые» не форсировали события, и ждали подходящего момента для решающего удара. Что, собственно, в итоге и произошло — 0:4. Организация игры и дисциплина у «Старта» в этот вечер оказались на должном уровне. В то же время, команду наверняка радует тот факт, что «Респексу» в гости к «Газовику» предстоит ехать в последнем туре. Команда Евгения Зинченко, несмотря на серию из трёх поражений кряду, сохраняет за собой восьмую строчку в турнирной таблице. Да, «газовики» играют не ровно, но характера этим парням не занимать. Остаток сезона команда проведёт дома. В следующем туре их соперником станет весьма мотивированный «Ставропольхимстрой». «Старт» тоже возвращается на «Дружбу», где будет готовиться к матчу со «Славянами». А пока команда возглавляет турнирную таблицу Второго Дивизиона, хотелось бы подметить интересный момент. «Старт-Шлюзовой» в прошлом сезоне стал вторым, но игроки команды пестрили на индивидуальных номинаций. В этом сезоне может произойти обратная и весьма уникальная история. «Старт» может оказаться чуть ли ни первым чемпионом, ни одного игрока которого не будет в списках обладателей индивидуальных трофеев. Понятно, что доиграй сезон Никита Сазонов — ситуация скорее всего была бы иной. Но на сегодня всё выглядит именно так.

Протокол и события матча Славяне 1 : 3 Squadra Rossa, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• пятница
  • 20:30
Стадион Труд

На сегодня уже совершенно понятно, что борьба за спасительную 10-ую строчку во Втором Дивизионе развернётся между «Штурмом», «Славянами» и «Ставропольхимстроем». При том, позиция «Славян» в этой борьбе выглядит довольно шатко, и перспектива сыграть в стыковых матчах — более чем реальна. Избавить команду от этого могла бы домашняя победа над «Скуадрой», но соперник приехал в гости к коллективу Никиты Нефёдова не менее, а может быть даже и более готовым и мотивированным. Хозяевам пришлось играть без двух ведущих игроков атаки — Григория Опарина и Егора Мичурина, а также без Никиты Миронова и Максима Панкина. Гости же не досчитались двух крепких игроков линии обороны — Евгения Волкова и Романа Сенчихина, а также своего капитана и опорника — Александра Мауля. Но игра для «красной фурии» началась просто умопомрачительно. Едва команды начали с центра поля, как Умеджан Сафаров завладел мячом, и, недолго думая, расчехлил свою пушку, с приличного расстояния вонзив мяч в сетку ворот. Пока «Славяне» приходили в себя, гости соорудили второй гол, только на сей раз Сафаров вывел на ударную позицию Владимира Евдокимова, и форвард, шансы которого в бомбардирской гонке за последние туры существенно возросли, забил свой 20-ый гол в чемпионате — 0:2. После такого начала даже сами «красные» были несколько обескуражены, чуть подсели, и невольно стали играть по счёту. Но ближе к концовке первого тайма сподобились на третью результативную вылазку, в результате которой, после паса Дмитрия Немова, Сафаров оформил «дубль», заранее застолбив за собой звание лучшего игрока матча. Во втором тайме «красная фурия» занималась тем, что хорошо научилась делать по ходу этого сезона — грамотно оборонялась, и остро контратаковала. У хозяев же до последнего в атаке ничего не получалось. Усилий Дмитрия Домашенко, Вячеслава Леденёва и Ильи Зорина оказалось недостаточно для того, чтобы как следует расшатать оборону соперника. Лишь на последней минуте игры Зорин оформил гол престижа, который стал незначительным утешением для команды. Итог — 1:3, «Славяне» проигрывают, а «Скуадра», глядя на спотыкающийся «Автомобилист», уже грезит мечтами о попадании в пятёрку сильнейших команд чемпионата. Что, в принципе, выглядит весьма и весьма реально. «Славяне» поставили себя в очень сложное положение. Впереди у них выезд к «Старту», домашняя битва с ближайшим преследователем — командой «Ставропольхимстрой», а затем — гостевой поединок с «Легендой». Тут ситуация такова, что даже одной победы над «ставропольцами» может не хватить. У «красной фурии» соперники остались не самые сложные, но для самой команды весьма неудобные - «Ладья», «Победа» и «ДМ». Однако, эти парни с первого же сезона приучили нас к тому, что во втором круге все стереотипы, созданные вокруг «красной фурии», как правило идут на излом.

Протокол и события матча Победа 6 : 2 Автомобилист, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 22 сентября 2019
  • воскресенье
  • 16:30
Поле школы №79

Не спрашивайте меня, почему не играет «Автомобилист». Я, скорее всего, в глобальном плане оставлю этот вопрос без ответа, а частично суть проблем команды раскрывал в предыдущих выпусках. На матч с «Победой» не явилась целая группа довольно ведущих игроков — Антон Кравцов, Евгений Фёдоров, Игорь Разумный, Андрей Панченко, Роман Баландин, Артём Видгорчик, Иван Марынин. Хотя, как казалось, все лидеры были в строю, но то ли что-то у этих лидеров с настроем в последнее время беда, то ли с желанием, но в любом случае у всего этого есть какое-то зерно, и не факт, что оно рациональное. У «Победы» из ветеранского состава не было самого капитана — Алексея Слащёва, а также троих защитников — Виталия Попова, Павла Хорсоженко и Евгения Чуваева. Зато Сергей Гурьянычев занял место в воротах, а его юный напарник — Александр Кушников — получил возможность сыграть в поле. В первом тайме команды обменялись голами, при том счёт открыли гости — отличился Александр Кукушкин. Счёт сравнял Геннадий Рафиков с передачи Андрея Колунова. А во втором тайме, поняв, что с соперником вполне можно играть, «Победа» убежала в отрыв. Всё тот же Рафиков, только уже с паса Антона Минеева, делает счёт 2:1. Спустя некоторое время Кушников забивает с передачи Колунова. А четвёртый гол в ворота Артёма Афонина забил всё тот же Рафиков, оформивший «хет-трик», а на удар возрастного голеадора выводил Михаил Юрасов. «Автомобилист» огрызнулся, ответив «буйволам» голом капитана — Сергея Васина, которому ассистировал Кукушкин — 4:2. Но, несмотря на это, спасти игру гостям не удалось. Более того, под занавес матча «буйволы» отметились ещё двумя забитыми мячами. Сперва, после паса Колунова, «дубль» оформил Кушников, а точку в этой игре, оформив «покер», поставил несравненный Генадий Рафиков — 6:2. Отметим также и диспетчерский «дубль» партнёра Рафикова по атаке — Антона Минеева. Гости, конечно, могут сетовать на невезение, и отсутствие должной реализации, но её и не будет на фоне такого настроя и некоего внутреннего разлада или даже непонимания. Как говорится, когда в товарищах согласия нет... а дальше Вы сами всё помните. «Автомобилист», являясь, пожалуй, самым явным претендентом на медали перед стартом сезона, теперь уже точно останется без них. В следующем туре, команде дома играть с «ДМ». Как всегда, на кризисе «Авто» наживутся все, кроме «синих медведей». Что-то мне подсказывает, что всё-таки должна команда Сергея Васина собраться, люди-то в ней собраны весьма интересные, особенно в футбольном плане. Что касается «Победы», команда Алексея Слащёва закрепилась на 7-ой строчке в турнирной таблице. Быть в восьмёрке сильнейших — это та задача, которую, я думаю, команда ставила себе на сезон в качестве оптимальной. В следующем туре «буйволы» едут в гости к «Интеру». Любопытный матч, в котором лучшие бомбардиры чемпионата на сегодняшний день сойдутся лицом к лицу.

Протокол и события матча Форвард 2 : 0 Легенда, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 17:30
Поле школы №45

Не думаю, что для «Легенды» был прям так уж страшно пропустить гол от «Форварда» уже на первой минуте игры, когда оборона команды Александра Лазарева не уследила за юрким Гургеном Григоряном, и молодой низкорослый полузащитник, получив передачу от Даниила Блохина, вывел «красных» вперёд. В запасе у гостей было 59 минут доля того, чтобы добиться столь нужной победы. Но с каждой из этих минут впоследствии лишь усиливалась нервозность. «Форвард» умеет сушить матчи, а для этого всё складывалось просто удачно. Быстрый забитый мяч, компактное поле, в котором у соперника нет должной ширины атаки, мерзопакостная погода, да и просто желание биться за свою часть. Играть с такими андердогами крайне сложно. И здесь уже не скажешь, что не хватило Дмитрия Бурнацева, потому как даже существующей обоймой «Легенда» должна была побеждать. Ну или как минимум забивать, но последнего вновь не случилось, как и в поединке с «Респексом». Можно вернуться к тому же вопросу реализации, над которым всерьёз задумался «Автомобилист», но ответы будут в любом случае в головах самих игроков. Такие ляпы — вопрос исключительно психологии и концентрации. «Легенда» очень рано себя короновала, а вот теперь, когда к команде пришло осознание, насколько велика цена одной ошибки, может быть уже поздно. Мог ли этот сезон оказаться чемпионским для команды? Конечно, вполне. Хотя бы просто потому, что оставаться стабильными в такой гонке не смог никто — ни «Старт», ни «Респекс», не говоря уже про «Автомобилист». Теперь всё зависит не от самих «легендарных», а больше от их соперников. Приговор «Легенде» был выписан на 48-ой минуте игры, когда Рафаэль Якубов довёл счёт до 2:0. И можно сколько угодно сокрушаться о том, почему вдруг «Форварду», которому совершенно ничего не светит, вдруг приспичило сыграть свой лучший матч сезона именно в этот день. Мы уже не раз говорили о том, что на отдельно взятый матч Махмуд Байназаров может настроить своих подопечных, как на финал Лиги Чемпионов, а вот на дистанции «красные» пока уступают, при том даже равным по классам соперникам. Конечно, теоретические шансы попасть в стыки у команды ещё остались. Они получат свои 3 очка за «Гусар», в ближайшем туре поедут в гости к «Респексу», а потом встретятся с «Чемпионом», но при этом команде нужно, чтобы тот же «Чемпион» и «ДМ» больше не набирали очков. «Легенда» свои +3 за «кавалеристов» уже получила, и временно вернулась на третью строчку в турнирной таблице. Вопрос — надолго ли. Концовка сезона у команды весьма непростая. Выезд к «Газовику», и домашняя игра со «Славянами», которым, вполне возможно, к тому времени ещё очень будут нужны очки.

Протокол и события матча Ладья 2 : 3 International, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 19:00
Спутник

В воскресенье на стадионе «Спутник» вполне могла состояться ещё одна сенсация тура, хотя поначалу для гостившего «Интера» всё складывалось весьма удачно. «Ладья» встретила соперника не в самом оптимальном составе, но с проливным дождём. В такую победу хочешь — не хочешь, а приходится бегать. И «шахматные» побежали, с первых же минут играя с соперником на встречных курсах. Но уровень реализации у подопечных Тимура Зейналова оказался выше. Рустам Гасанов, с передачи, конечно же, Рустама Курбанадамова, вывел свою команду вперёд. Второй гол в ворота Артёма Шарапова оформил уже сам капитан «Интера». А вскоре добротную комбинацию довели до логического завершения Фаиг Шихиев и Расул Курамагомедов — 0:3. Казалось, что здесь дело закончится фатальным разгромом «Ладьи», но команда Сергея Козлова, терять которой особо нечего, решила всё-таки собраться, и дать одному из претендентов на медали весьма серьёзный бой. «Интер», понятно, несколько ослабил хватку после весьма солидного преимущества, и тревожный звонок от Андрея Ключникова, которому ассистировал Яков Погнаев, гости как-то пропустили мимо ушей. Во втором тайме ситуация для «Интера» стала ещё более тревожной, когда с передачи Ключникова, Сергей Окулов сократил отрыв до минимума. На беду соперника, кураж на последнем рубеже «шахматных» ворот поймал Артём Шарапов, и мяч после опасных ударов Курбанадамова и Курамагомедова упорно не залетал в сетку. Тем не менее, сотворить маленькое футбольное чудо в этот дождливый вечер «Ладье» было не суждено. Не сказать, что «шахматные» устроили навал на ворота соперника, но в игре на встречных курсах могло случиться всякое. «Интер» же победил, по большей части, на классе, приложив к этому ровно столько усилий, сколько потребовалось для достижения нужного результата — 2:3. В следующем туре команда Тимура Зейналова будет принимать «Победу», заканчивать же чемпионат коллективу придётся матчами с «ДМ» и «Штурмом». Календарь, в принципе, вполне позволяет самой интернациональной «банде» Второго Дивизиона рассчитывать как минимум на бронзу, особенно после минувшей осечки «Легенды». Вернуть третью строчку команда попытается уже по итогам 28-ого тура. Обречённая на вылет «Ладья» поедет в гости к «Скуадре», и снова попытается выжать максимум из имеющихся возможностей. Во всяком случае, сейчас от былой скованности не осталось и следа. Команда в ситуации, когда терять уже нечего, заметно раскрепостилась.

Протокол и события матча Respex 10 : 2 Чемпион, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

2

«Респекс» - «Чемпион», но это ещё не точно. Команда Ивана Козоногова, выполнив важную миссию по уничтожению «синих медведей» в очном поединке, позволила себе немного расслабиться. Хотя, состав у гостей оказался весьма неплохим, за исключением Александра Тюгалёва, Максима Щепинова, Сергея Евсеева и Максима Вершилкина. С другой стороны, и у «фирмачей» потерь было не меньше. «Респекс» играл без Юрия Баева, Дениса Коваленко, Евгения Буянова, Эдуарда Журавлёва. Но начала матча в исполнении хозяев оказалось настолько ошеломляющим, что гости просто не знали, куда бежать. Уже на 4-ой минуте, с передачи Алексея Мастаева, подключившийся к атаке Павел Королёв открыл счёт в матче. Ещё через минуту преимущество «Респекса» удвоил Константин Романов, которому ассистировал Егор Моисеев. А на 7-ой минуте игры, Антон Алимов довёл счёт до 3:0, получив пас-конфетку от своего капитана — Дениса Воеводина. Предполагать, что «Респекс», который повёл в счёте 3:0 уже в первой 10-минутке матча, не выиграет этот матч. Но «Чемпион» огрызнулся на 19-ой минуте игры. Евгений Иванов забил с передачи Ивана Козоногова. А ещё через 3 минуты преимущество хозяев сократилось до минимума — теперь уже сам капитан «чемпионов» направил мяч в сетку ворот Александра Макарова — 3:2. Но комфортный перевес в счёте «Респекс» создал ещё до перерыва — капитан команды оформил «диспетчерский дубль», и помог отличиться Сергею Лёвину. А затем уже и Романов вернул долг Моисееву — 5:2. Во втором тайме забивали уже исключительно хозяева, что, собственно, не мудрено, потому как ограниченность состава «Чемпиона» весьма логично привела к усталости. Итоговый счёт матча — 10:2, при том последние три гола «фирмачи» провели уже в заключительной 10-минутке игры. Сергей Лёвин в итоге оформил «хет-трик», «дубль» оформил защитник Мансур Махмудов, и ещё один гол на счету Юрия Хальзова. Отметим также и Сергея Анисимова, сделавшего две голевые передачи. Это был как раз тот случай, когда «Респекс», что называется, отвёл душу. Но теперь давайте о главном. Финиш сезона у команды Дениса Воеводина выглядит следующим образом — домашний поединок с «Форвардом», ТП с «Гусарами», и выезд в Поволжский к «Газовику». Даже сам факт того, что команде, в отличие от «Старта», играть два матча вместо трёх. И, вполне возможно, «фирмачам» хватит всего одной осечки «шлюзовых» для того, чтобы завоевать чемпионство, которое может оказаться совершенно уникальным. При этом, в составе «Респекса» нет игроков, претендующих на звание лучшего бомбардира, ассистента, или нахватавшего званий лучшего игрока матча. Да, есть несравненный Александр Макаров, кудесник в перчатках и настоящий мастер своего вратарского дела, но ярко выраженного лидера нет. Из всей топовой пятёрки, «Респекс» - команда в прямом понимании этого слова, и больше кого бы то ни было. Что касается «Чемпиона», то борьба для этой команды, даже несмотря на победу над «ДМ», ещё не закончена. Главная цель — набрать максимум очков в поединках против «Штурма» и «Форварда», и тогда как минимум за 12-ое стыковое место можно будет в целом не беспокоиться. Подопечные Ивана Козоногова уже показали, что могут собраться в нужный момент. Матч с «Респексом», видимо, они проиграли ещё до стартового свистка.

Протокол и события матча DM-Group 5 : 1 Штурм, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига