БЕСКОНЕЧНОСТЬ НЕ ПРЕДЕЛ, Итоги первого круга в Третьем дивизионе, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

12.07.2022

БЕСКОНЕЧНОСТЬ НЕ ПРЕДЕЛ

12.07.2022

БЕСКОНЕЧНОСТЬ НЕ ПРЕДЕЛ


Третий дивизион интересен и полон интриг. Здесь действительно любой матч может превратиться в центральный. Каждый может обыграть каждого. Например, текущие лидеры неизменно уступали кому-то из середины турнирной таблицы. Здесь же рекордное количество ничейных исходов даже несмотря на то, что матчей меньше, чем в дивизионах выше. Посмотрим на промежуточные итоги захватывающего чемпионата.

Для удобства разобьем команды из турнирной таблицы на три части.

 

Плотная «восьмерка». Тут жаркая борьба за медали. Непредсказуемость зашкаливает.

Заголовок этого текста и по совместительству одна из самых популярных киноцитат посвящена INFINITY – текущему лидеру Третьего дивизиона. Простите за игру речи, но перед началом сезона «космические» звёзд с неба не хватали и в списке фаворитов не находились. Но предсезонная подготовка в виде участия в Зимнем чемпионате не могла пройти бесследно. В очередной раз восхищаемся надёжностью линии обороны – второе место в лиге (у «Старта» на один пропущенный меньше). Команда Александра Чумака очень ровно прошла первый круг, уступив только «Куполу» (2:3) и «Труду» (1:3). И это с заявкой в 13 человек. Чёртовой дюжиной заходили в турнир, и с ней же прошли весь путь – никого не брали, никого не отдавали. Не удивлюсь, если и после трансферного окна всё останется без изменений. Хотя текущая позиция на вершине вполне предполагает дополнение ресурсов. Отметим 17-летнего Никиту Полозова, который стал главным голеодором «бесконечных», с 11 забитыми мячами. Во втором круге (20 июля) Никита отметит совершеннолетие и должен будет феерить еще ярче, чтобы дополнить праздник кубком и путёвкой во Второй дивизион.

Не очень приветливо встретили в Третьем дивизионе «Старт». Мол, нечего тут делать команде из Премьер-лиги. Но из состава прошлогоднего первого «Старта» по полной проявляют себя только Никита Сазонов и Роман Кириллов. Хотя и их присутствия хватает для того, чтобы вызвать предматчевый мандраж у соперника. Никита, например, забил 19 голов и делит бомбардирскую корону с Бобиржаном Хайитовым из УМВД. А вот Александр Кирксов, Виталий Ильин и Александр Богатырёв – редкие гости на матчах в этом сезоне. 100% явкой на игры отметились два молодых футболиста – Олег Кашин и Александр Жук. То есть, всё-таки данная команда ближе к «Старту» второму. Но даже в таком случае «шлюзовые» оставались главными фаворитами чемпионата. И доказывали они это сразу со старта, выдав восьмиматчевую беспроигрышную серию. А потом соперники пустили богу кровь. Сначала первые очки отобрали УМВД (1:1), а потом сразу же у «Старта» выбил три очка INFINITY – 1:2. Но даже осечки с прямыми конкурентами за чемпионство могли бы пройти незаметно для итогового положения команды в первом круге. Потенциальное лидерство коллектив Тимофея Жука потерял прямо перед перерывом – в 13 и 14 турах. Внезапно уступили «Каравану» (3:4) и «Куполу» (1:2). Кризис связан с выступлением команды на выматывающем турнире «Мегаволга», где «Старт» ждал успех в виде серебряных медалей. Хорошее достижение, ценой которого стала первая строчка в ТФЛ. Но, уверен, что есть уже точный расчёт, как всё наверстать.

Не лучшим образом начинало сезон УМВД России – четыре очка в первых пяти матчах. Причём в середине апреля было три поражения подряд с не самыми грозными соперниками – «Караван», «Купол» и «КФХ Колмыков». Но опыта у команды Евгения Ермишкина достаточно, чтобы не «сломаться» после начального кризиса. Тем более во многих играх должен был сыграть фактор присутствия Бобиржана Хайитова, который не только забивал, но и ассистировал практически в каждом матче. По итогу «Боря» разогнался и разогнал команду – восемь игр без поражений, а на счету Хайитова 19 голов и 15 голевых передач – лучший результат в Третьем дивизионе. «Управленцы» третьи, до лидеров отрыв многоват. Актуальным вопросом пока что остается сохранение места в призовой тройке, ведь на расстоянии в один матч сразу четыре команды.

 «Бастион» имел шанс уйти на перерыв на приятной для себя третьей строчке. Но команда не воспользовалась осечкой конкурента, проиграв сама в матче с «Трудом» (2:3). По ходу 13-го сезона оставалась пресловутая проблема с голкипером, которую должен был решить Андрей Щаев. Но он посетил только две игры, если верить статистике сайта. «Бастион» одна из команд, стоящих в очереди за голкипером. Скаут, отправленный Евгением Ибрагимовым рыщет во всех футбольных закоулках Тольятти. За скорость и темп в играх во многом отвечали молодые Ян Крылов и Иван Крыжный. На двоих они забили 12 мячей (7 и 5 соответственно). Но лидером атаки всё-таки был Артём Бессонов (8+4 по системе «гол+пас»).  Хотя вообще, взять на себя игру и повести за собой команду, может сразу целая группа игроков. Это зависит от того в какой манере протекает игра. Скорость принятия решений и чувство смены режима во многом определяют успех в конкретных матчах. С середины апреля до середины мая «Бастион» выдал качественный отрезок, который включал в себя шесть побед подряд. В половине из них очки приходилось цеплять на зубах. Третья строчка близка, но и конкурентов по близости немало. Впереди жаркая борьба, а мы привыкли, что к каждому матчу «Бастион» относится как к финалу – то что нужно в борьбе за медали.

Для «ТольяттиАзота II» стартовый отрезок первого круга был куда удачнее, чем финиш – пять побед в первых шести играх. «Химики» опробовали на себе роль лидера. Но дальше пошли осечки – команда непозволительно много играла вничью (четыре матча). Один матч с «Волгой» в последнем туре круга чего стоит... 3:0 после первого тайма превратились в 3:3 к концу встречи. Не берём в расчёт спорно поставленный в конце матча пенальти (после обсуждений с судьями только убедились, что момент сложный). В этой игре подопечные Руслана Казака отдали инициативу и упустили момент, когда соперник «забрал» игру. В остальном же, «Тоаз» проиграл только трем текущим лидерам. Хороший старт можно связать с легким календарём, ведь грозные соперники пошли с середины первого круга. А это значит, что команду ждёт очень нелегкий старт во второй половине чемпионата. Если вернувшийся из армии Александр Дубило быстро наберет форму, то это будет большим подспорьем в ближайших реваншах с «Волгой» и «Бастионом».

 «Караван» мог быть еще выше в турнирной таблице, если бы не интересная аномалия с 10-го по 12-й тур – три ничьи подряд с одинаковым счётом 2:2. Команда Алексея Карташова и Сергея Колесника открывает для ТФЛ множество юных дарований. И это при том что сами наставники провели первый круг почти от звонка до звонка. Вообще в команде удивительное сочетание опыта и молодости – без золотой середины. На каждую игру выходит состав по параметру: до 19 и после 40 лет. Баланс могли бы выдержать 34-летний Максим Тягусов и 27-летние Антон Авдеев и Сергей Миронов. Но их посещаемость близится к нулю. Отсутствие последнего, кстати, вообще не критично для «караванных». На воротах здорово проявляет себя Данил Подуфалов – команда третья в лиге в плане надежности. За атаку в большей степени отвечает Платон Платонов, 17-летний универсал, который уже попал на карандаш к грандам ТФЛ. Платонов сейчас третий в списке бомбардиров с 15-ю голами. У «Каравана» есть задор, кураж и дальнейшие амбиции в борьбе за место под солнцем.

В этом сезоне «Купол» выжимает из своих ресурсов всё что может. В первом круге Сабит Алиев мог рассчитывать только на семь человек. Также на подмогу из «Динамо» брали Альберта Романова и Ильмира Ишкиняева. Скорее всего, за счёт команды-побратима состав и будет доукомплектован ко второму кругу. «Купольные» страдают количественно, но зато приобрели качественно. Речь про Александра Мещярякова, который придаёт тонкие черты и элегантность в постановке игры. Александр забил шесть голов и отдал семь голевых передач. Главных бомбардира сразу два – Артур Гиматдинов и Артём Мусифуллин, у них одинаковая статистика (девять голов и пять ассистов). Отрадно, «купольные» обыграли всех (!) лидеров в дивизионе. Если удастся наладить стабильность, то «Купол» будет очень грозным конкурентом в борьбе за медали. Тем более третья строчка при удачных раскладах в шаговой доступности.

 «Сытый.ru» замыкает «восьмерку», закрывая её собой от следующих команд. В преследователях вновь «Труд» (вспоминаем прошлогодний розыгрыш Четвертого дивизиона). Да и вообще призёры 4Д рядом друг с другом в середине турнирной таблицы. Хотя наверняка после триумфа в прошлом сезоне «сытые» рассчитывали на большее. При лучших раскладах в некоторых матчах, они могли еще более плотно приблизиться к впереди идущим командам. Но потесниться в оживленной очереди предстоит уже во втором круге. Первую половину чемпионата команда Махмуда Байназарова закончила ударно – три победы подряд. Если после перерыва «Сытый.ru» столь же удачно проведет игры с этими соперниками, то дальше на кураже можно развивать прорыв. Вероятнее всего, после командировки в «На разборе» в команду вернётся Амиль Гусейнов от которого традиционно ждут голевых подвигов. У «разборных» Амиль показал хорошую статистику (5+4 по системе «гол+пас»), что должно позитивно сказаться на его настрое. А пока что лучший голеодор «сытых» – Даниил Журавлёв с 12 забитыми мячами.

 

Резерв. Команды чуть отбившиеся от основной группы.

 «Труд» в абсолютной зоне комфорта – по очкам далеко как до красной черты, так и до первой «восьмёрки». Ближе всё-таки команда к верхней части, туда команда и попытается выкарабкаться. Начинали сезон ни шатко ни валко (одно очко после четырёх туров), но к концу первого круга растормошились. Об этом говорят две последние победы: над лидером INFINITY (3:1) и «Бастионом» (3:2). Именно эти успешные результаты спасли «Труд» от «двойки» за первую половину сезона. Настрой и настроение от этих игр надо оставить и на старт второго круга, тем более, что соперники выйдут с реваншистским настроением.

Фаиль Аитов перестал быть системообразующим игроком «Сатурна». В заявке на игры он числился только трижды. Теперь за созидание отвечают другие ответственные лица. Например, лучшим бомбардиром является номинальный защитник Павел Сафонов (14 голов). Матчи «Сатурна» не могут быть скучными. Чаще всего это невероятно интригующие голевые перестрелки. Команда Алексея Игнашина играет сама и даёт играть соперникам. Во всех победах (а их было четыре) были настоящие триллеры: 5:4 с «Сытыми», 8:4 с «Трудом», 4:3 с «Бастионом», 4:3 с «Волгой». И почти всегда всё решалось на последних минутах матча! А еще был настоящий боевик с «Куполом» (7:8), где вопреки тенденции концовка была за соперником. Место в турнирной таблице? Так ли важно, если перед вами одна из самых зрелищных команд ТФЛ. Пока что можно расслабиться и дальше получать удовольствие от открытых задорных игр – зона вылета далеко. Но нужно держать ухо востро.

 «КФХ Колмыков» завершили круг на 11 месте. Команда выдерживает баланс – забивает не много, но и не так сильно пропускает (30-32). Улучшить результативность «фермерам» поможет трансфер из разряда ТОП - Даниил Сманов переходит из Bosco! Третий игрок из списка бомбардиров Первого дивизиона может в разы улучшить голевую статистику. Из значимых достижений в первой половине – ничья с INFINITY (4:4) и победа над УМВД (4:2). Команда Дениса Лепилина претендует называться самой семейной. Во-первых, с этого сезона в названии фамилия (family – с анг. «семья»). А во-вторых, лучшие бомбардиры команды «сыны» – Сергей Лепилин и Илья Гафаров (забили по десять голов). Преемственность на лицо. Семейно дело надо будет продолжать во втором круге – сначала грозный «Старт», а потом календарь смягчается и сразу группа соперников, с которыми можно разжиться очками.

Самая миролюбивая команда дивизиона – «Ладья». Пять ничейных исходов! Причём результаты в них были на любой вкус: 1:1, 2:2, 3:3, 4:4. Без побед команда Андрея Ключникова обходилась аж до июня. Напряжение росло, молодых и амбициозных игроков удержать стало не просто. Но вот парадокс, как только молодёжь рванула в «Акрон», «Ладья» начала побеждать. Причём закончила круг команда тремя победами подряд, что позволило вылезти из последнего вагона. Справедливости ради нужно отметить, что в последнем матче Алексей Парамонов и Александр Артанов вернулись из командировки и внесли существенный вклад в победу (забили по два гола в матче с «Сатурном»). Но с их судьбой не всё понятно, то ли «Акрон» не стал продлевать аренду ради одного матча в июле и в трансферное окно уже парней заберёт, то ли молодой дуэт на фоне побед вернётся и поможет наверстать упущенное. Смена эмоционального фона в любом случае должна сломить кризис в команде. Благодаря зеркальному календарю, «Ладья» на старте второго круга может рассчитывать еще на несколько побед, которых очень не хватало ранее.

 

Красная зона. Пока этим командам машет вереница участников из Четвёртого дивизиона.

Череда из семи подряд проигранных матчей – ситуация для «Темпа» удручающая. Не выигрывает команда и того больше – десять игр, с апреля. Продолжить страшить цифрами могу и дальше – команда не может забить три матча подряд. Антона Левченкова и Евгения Умарова «дачники» не досчитались в львиной доле матчей. Форвард, взятый из «Газовика – Денис Сураев также явкой не блещет. Сенсационных трансферов не будет, но новые игроки появятся. Самое время для экспериментов и смены вектора игры. «Темп» выше «Металлурга» и «Волги», но у тех совсем недавно были локальные успехи и эмоциональный подъем. Это может помочь конкурентам в борьбе за выживание. А вот «Темпу» нужен кризис-менеджер и решительные изменения. Перерыв надо потратить на серьезное обсуждение и составление плана спасения. Пока что команда в продолжительной апатии.

Как я и написал выше – у «Металлурга» в плане ментальности ситуация лучше, чем у «Темпа». Двигаются они по восходящей. Еще не забылись яркие победы над «Волгой» (9:2) и «Куполом» (5:3). Правда, чтобы план по выходу из красной зоны выглядел реальнее не стоило проигрывать в последних турах потенциальным конкурентам – «Ладье» и «КФХ Колмыков», их еще предстоит догонять. Старт второго круга как раз даст «Металлургам» еще один шанс – матчи с этими же соперниками. А дальше команды, которых уже побеждали. Здесь и будет определяться, зацепятся ли «металлурги» за брошенный спасательный круг или нет.

Замыкает дивизион команда Алексея Спиридонова. Но и здесь отметим яркое завершение сезона. В 14 туре «Волга» обыграла «Темп» (3:0), а в 15 совершили фееричный камбек с «Тоазом II» (3:3), уступая по ходу встречи со счётом 0:3. Успехи не грандиозные, но яркие, позволившие поднять положительный эмоциональный фон. Это в совокупности с грамотной селекцией оставляет надежды выбраться из хвоста турнирной таблицы. В команде уже на полноценных правах останутся здорово влившиеся Станислав Зельцер, Дмитрий Андреев и Ярослав Августинович. Возможно, менеджмент Алексея Спиридонова преподнесёт еще сюрпризы в виде интересных трансферов. Пик цветения Волги ожидается ближе к августу, а значит что и одноименная команда в этот период может «расцвести» и дальше давать больше поводов для радости многочисленной армии фанатов.

 

Дмитрий Рябыкин