ПЕРЕД ТУРОМ: «ФИНСКИЙ АКЦЕНТ», Итоги 3 тура чемпионата Серии А Третьего Дивизиона ТФЛ | Сезон 2020, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

28.03.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: «ФИНСКИЙ АКЦЕНТ»

28.03.2020

Фавориты Серии А Третьего Дивизиона на минувшей неделе подтвердили свой статус. «Lindstrom» и «DM-Group» идут уверенной поступью и без потерь, вслед за ними — размявшиеся в первых матчах «Славяне» и «Старый Город». Недалеко от этой группы и не знающий поражений «Сатурн», закрепивший уверенное начало первой, и вполне ожидаемой победой. Впрочем, обыгрывать «Диадору» со счётом 5:1, как показывает практика, весьма опасно. Рассмотрим сегодня и тех, кто поправил своё турнирное положение, и тех, кто после уверенного старта внезапно пошёл на спад. Ясно пока одно — очень интересная компания подобралась в Серии А, и деление на фаворитов и аутсайдеров пока более, чем условно, пусть и с поправкой на «финский акцент». Это рубрика «Перед Туром», и мы продолжаем!

14 Diadora

Факт того, что «Линдстрем» является самой результативной командой, не вызывает ни сомнений, ни удивления, особенно после разгромной победы над командой «Большой Куш 2». Теперь у лидера чемпионата 18 забитых мячей в трёх матчах — в среднем по 6 за игру, весьма неплохо. Но при этом, «финны» ещё и пропускают мало — всего один мяч, правда, в этом компоненте достойную им конкуренцию составляет «Старый Город». Что интересно, совсем не забивающих команд в Серии А нет — реже других пока это делают «Ниппес», «Большой Куш 2», «Навигатор», «Динамо» и «Диадора». Соответственно, после 11 пропущенных от «Линдстрема», второй «Куш» становится командой с самой ненадёжной обороной — 14 пропущенных мячей. С другой стороны, о плотности в турнирной таблице говорит тот факт, что без набранных очков осталась только «Диадора». Хотел бы обратить Ваше внимание и на «Легион», занимающий 11-ую строчку. Команда забила всего 3 мяча, но и пропустила всего 4 — самый «низовой» коллектив турнира на данный момент, хотя последний матч «легионеров» завершился со счётом 3:3.

Рассказ об индивидуальных показателях мы решили совместить с символической сборной 3-его тура. Но начнём по-порядку, со списка бомбардиров. Его возглавляет Сергей Васин из «Линдстрема» - 5 забитых мячей. Следом идут Вячеслав Леденёв («Славяне»), Александр Кукушкин («ДМ»), Даниил Сманов («Бастион») и Никита Егоров (всё тот же «Линдстрем») - по 4. Автор «хет-трика» в ворота «Диадоры» в составе «Сатурна» - юный форвард Владимир Евдокимов, оказался в сборной тура впервые, в компании с Вячеславом Леденёвым в линии атаки. Есть основания предполагать, что это лишь начало бомбардирских подвигов 16-летнего нападающего «чёрно-синих». Гонку ассистентов возглавил ещё один представитель «Линдстрема» - капитан команды Павел Мочалов — 5 результативных передач на его счету. Вторую строчку делят Артур Гараев («Бастион») и Иван Петрович («ДМ») - по 4, далее расположились Михаил Кокшин («Линдстрем»), и ещё один представитель сборной тура — Дмитрий Ширяевский из «ДМ», проведший великолепный матч против «Навигатора», и дважды ассистировавший своим партнёрам. У Кокшина и Ширяевского по 3 ассиста. По 2 раза лучшими игроками в матчах признавались только голкиперы, но их оказалось трое — Николай Злубко («Труд»), Иван Котов («ДМ») и Артём Афонин («Старый Город»). На страже ворот нашей сборной на сей раз Афонин, по совокупности показателей за 3 тура, плюс в его активе сухой матч против «Ниппеса». Пока всё идёт к тому, что именно между этими тремя голкиперами развернётся борьба за золотую перчатку Серии А. Впрочем, несогласных будет много. В свою очередь, представителем «Труда» в сборной оказался защитник Вячеслав Скецин — помимо уверенной игры в обороне, он дважды ассистировал Игорю Алифьеву, и помог форварду оформить «хет-трик». И я же уже написал, что в сборной тура в очередной раз оказался капитан «финнов» Павел Мочалов? Разве нет? Исправляюсь, Павел Николаевич, и спешу отметить, что только Павлу Мочалову и Вячеславу Леденёву удалось по 2 раза оказаться в сборной тура. Вот теперь вроде бы всё, двигаемся дальше!

МИНУТНАЯ НАГРАДА ЗА ТЕРПЕНИЕ

Со стороны может показаться, что у Артёма Афонина, голкипера «Старого Города», было не так много работы, а его команда долгое время штурмовала ворота неприступных «немцев», и всё-таки добилась своего. На деле же, как раз до того самого момента, игра пусть и не столь явно, но всё-таки шла на встречных курсах, или, правильнее говоря, с равными шансами на успех. «Немцы» привезли на «Труд» пусть и не весь, но довольно неплохой состав, и Антон Парфиров на сей раз занял место в воротах. Да, гостям не хватало Макара Березовского, для более интенсивного разгона собственных контратак, но опытные форварды скучать стражу ворот «старогородских» тоже не давали. Задача у Афонина была непростая — не потерять концентрацию и самообладание ни на секунду, и голкипер с ней справился. Партнёры же исход матча решили за минуту. Едва истекла первая половина второго тайма, как путь к дверям «немецкого автобуса» нашёл Иван Шилкин. Не успел соперник прийти в себя, как Алексей Поляков — капитан «старогородских» - поставил точку после паса Юрия Соколовского — 2:0. Впрочем, оставшиеся 13 минут простыми для «Старого Города» назвать сложно, и вот тут Афонину тоже пришлось продемонстрировать своё мастерство, но свои ворота голкипер в итоге сохранил на замке. После стартовой ничьей с «Сатурном», команда Алексея Полякова одержала вторую сухую победу подряд, а её противостояние с «Трудом» в рамках четвёртого тура обещает быть крайне интересным! «Немцы» же пока чередуют поражения с победами. Выходит, следующей жертвой команды Владимира Неугодникова должен стать амбициозный «Сатурн»...

НАБИРАЯ ОБОРОТЫ

Медленно, но верно разгоняются и «Славяне» Никиты Нефёдова. И вот ещё один матч, в котором звание лучшего игрока досталось голкиперу — Роману Глухову, хотя ему, в отличие от того же Афонина, всё же пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот в поединке с «Динамо». Матч, кстати, складывался для хозяев не так просто, как может показаться глядя на итоговый счёт. 20 минут «Славяне» безуспешно штурмовали оборонительные редуты «динамовцев», но в итоге, с передачи Григория Опарина, Вячеслав Леденёв всё же направил снаряд в сетку ворот гостей. Игру команда сделала в первой 10-минутке второго тайма, после точных ударов защитника Сергея Бабенко, и плеймейкера Дмитрия Домашенко. Последнему, кстати, ассистировал Сергей Разубаев. Вот тут-то «бело-синие» внезапно вернулись в игру, во всяком случае, осуществили такую попытку — Артур Гиматдинов забил после паса Виктора Бугакина. Играть оставалось ещё 19 минут, и они были не самыми лёгкими в жизни голкипера «Славян», но своих партнёров Глухов не подвёл, более того, за 6 минут до финального свистка, именно он начал результативную атаку, которую точным ударом и собственным «дублем» закончил всё тот же Леденёв — 4:1. «Динамо», в сущности, на старте турнира удалось сыграть с двумя командами, явно претендующими на медали чемпионата, плюс разделить очки с «Легионом», так что, оценка старта для дебютанта турнира пока неплохая.

СНЯТОЕ ПРОКЛЯТЬЕ

Свершилось! После двух безголевых туров, «легионеры» Владимира Павленко забили три мяча в ворота «металлургов», но победить своего соперника так и не смогли. Такие матчи заслуживают подробного описания развития событий. Но сразу стоит сказать о том, что гости приехали на «Торпедо» без номинального голкипера, и этот фактор, конечно, не мог не сказаться. Хотя «металлурги» первыми вышли вперёд — уже на 7-ой минуте матча Максим Мышакин, с передачи Андрея Игнатьева, вывел свою команду вперёд. Спустя 10 минут хозяева отыгрались — первый гол «легионеров» в 11-ом сезоне на счету Сергея Тютенкова. Впрочем, уже через 5 минут, блистательному Антону Курочкину пришлось второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот — это уже сработала связка племянника и дяди — Никита Алексеев забил после паса Алексея Алексеева — 1:2, при таком счёте команды ушли на перерыв. Но жажду забитых мячей «легионеры» не утолили. Ближе к середине второго тайма, счёт сравнял Сергей Александров, откликнувшись на передачу Николая Андреева. А за 3 минуты до конца игры, перед хозяевами забрезжила перспектива первой победы в сезоне — наконец-то о себе заявил и Сергей Копылов, отличиться которому помог Иван Назаренко — 3:2. Но удержать победный счёт команде не удалось. И снова «металлургов» вытаскивает Михаил Кузнецов — полузащитник разыграл двухходовку со своим другом и бывшим одноклубником по «Сатурну» - Владимиром Липатовым, и за минуту до финального свистка принёс команде ничью — 3:3. Весьма интересный результат, увеличивший плотность в середине турнирной таблицы. «Легион», к счастью, начинает приходить в себя, но и «Металлург» продолжает выглядеть весьма интересно. Для обеих команд очень показательными окажутся следующие матчи - «металлурги» дома примут «Славян», а «легионерам» ехать в гости к «синим медведям». Вопрос только — когда?

БИТВА ХАРАКТЕРОВ

Никто не сомневался в том, что матч между командами «ДМ-Групп» и «Навигатор» окажется жарким по накалу страстей, да и в эмоциональном плане. Но, к чести своей, молодой арбитр Захар Буцыцин смог удержать нити игры в собственных руках. События же в матче развивались стремительно, команды разведкой занимались совсем не долго. Уже на 6-ой минуте игры, Александр Кукушкин ассистирует Георгию Парфёнову, и полузащитник хозяев поднимает градус противостояния в 10-ки раз. На 14-ой минуте арбитр гасит первую вспышку, наказывая «горчичниками» Дмитрия Ширяевского и Радика Хайруллова. А спустя 6 минут, «синие медведи» удваивают ставки — Ширяевский делает всё для партнёра, и на сей раз Артём Лавров кладёт мяч в сетку ворот — 2:0. «Навигаторы» в долгу не остаются — за 5 минут до перерыва они находят ключ от ворот надёжного Ивана Котова, и Рахматулло Каримжонов, с передачи ещё одного номинального защитника — Александра Максимова — сокращает отставание до минимума — 2:1. Последующие 25 минут для команды Андрея Дмитриева становятся весьма суровым испытанием, к тому же, перед уходом в раздевалку, жёлтую карточку схлопотал ещё и Дмитрий Цыбусов. Любая его вторая оплошность, или, к примеру, того же Ширяевского, и «ДМ» мог оказаться в ситуации, выбраться из которой было бы крайне сложно. Очень вовремя уверенность в своих партнёров по команде вселил Иван Котов. И за 10 минут до конца игры, хозяева всё же смогли расправить плечи — снова Ширяевский создаёт голевой момент, а Парфёнов оформляет «дубль» - 3:1. Очень важная и знаковая победа для коллектива Андрея Дмитриева. Определённо, «Навигатор» станет одним из самых неудобных соперников для пока условных фаворитов Серии А. Самой же команде Анвара Ульбекова и Николая Филатова, судя по всему, потребуется-таки хотя бы незначительное точечное усиление, обороняется коллектив неплохо, моменты создаёт исправно, чувствуются пока пробелы в реализации, отсюда и всего 2 забитых мяча в трёх матчах. Впрочем, всё может измениться после первой же уверенной победы, справедливости ради, стоит отметить, что календарь на старте сезона у команды выдался непростой. Домашний поединок с «Диадорой» - хороший шанс исправить ситуацию, ну а про «синих медведей» мы прекрасно помним — им принимать «Легион», куда более опасный, чем может показаться на первый взгляд.

ПОСЛЕДСТВИЕ АВАНТЮР

«Дублёры-авантюристы» всё-таки доигрались. Нашёлся-таки соперник, сумевший уже на первой минуте матча взломать оборону подопечных Дениса Розова, до сего дня представляющуюся нам одной из самых крепких в дивизионе. Тактика «финнов» Павла Мочалова, с первых же минут бросившихся в атаку, себя полностью оправдала. Уже к середине тайма «Линдстрем» выигрывал со счётом 4:0 у второго «Куша». Незадолго до перерыва, в сетку ворот Дмитрия Родионова влетел и пятый мяч. Пропустив ещё два мяча в начале второго тайма, «Куш» рассыпался окончательно. Итог оказался убийственным — 11:0. В голевой феерии «финнов» не принимал участие разве что только самый ленивый, или вратарь — сложно сказать. Павел Мочалов — гол и диспетчерский «хет-трик», Никита Егоров - «хет-трик», Данил Пожаров - «дубль», Сергей Васин - «дубль» и голевая передача, Михаил Кокшин — 3 ассиста за матч, Иван Пыров — две голевые передачи, по разу и забили и отдали Евгений Иванов и Михаил Мурахтанов, и ещё один гол в активе Фёдора Прохорова. Всё и больше и больше это похоже на команду мечты, которую Павел Мочалов, спустя годы терзаний и творческих поисков, всё-таки сумел собрать воедино. «Ниппес», «Труд», теперь «Большой Куш 2» - все эти соперники обладают должным количеством опытных игроков, уже поигравших в ТФЛ, но «финны» со всеми тремя разбираются весьма уверенно. Впереди у команды матч с дебютантом лиги - «Динамо». Соперник, конечно, не подарок, но, учитывая ход, набранный коллективом Павла Мочалова, «бело-синим» придётся крайне тяжело. Второй «Куш» программу реабилитации будет проходить в родных стенах с «Бастионом» - командой, к которой накопилась масса вопросов по двум последним матчам.

ПОТРУДИЛИСЬ

Вообще, матч с «Бастионом» для команды Никиты Масленкова сложно считать гостевым, команды играли на стадионе «Труд», но кадровые проблемы у номинальных гостей не шли ни в какие сравнения с локальными проблемами хозяев. Но начало встречи оказалось просто обескураживающим для «чёрно-красных». На 8-ой минуте матча они в первый раз упускают из вида Игоря Алифьева, и мощный форвард «Труда», получив передачу от Игоря Кузнеченкова, направляет мяч в сетку ворот — 0:1. И, кстати говоря, сразу стоит сказать, что гости играли без второго Кузнеченкова — Александра, и ещё целого ряда весьма ценных исполнителей. Проходит всего 5 минут, и уже сам защитник — Игорь Кузнеченков — во второй раз огорчает хозяев, после паса Дениса Чурашова. «Бастион» продолжает играть в режиме «шашки наголо», и снова получает по шапке — Вячеслав Скецин, на секунду оторвавшись от рутины оборонительной работы, помогает Алифьеву оформить «дубль» - 0:3!!! Кто бы мог подумать... К концовке первого тайма «бессмертные» приходят в себя — Артур Гараев ассистирует Даниле Копошко — 1:3. Перерыв явно идёт хозяевам на пользу. Проходит 10 минут с начала второго тайма, и интригу в матч возвращает Константин Курылёв — 2:3. Уставший «Труд» полагается на связку своих ведущих защитников — Игоря Кузнеченкова и Вячеслава Скецина, и мастерство голкипера Николая Злубко. Все три компонента работают прекрасно, особенно последний. Но для снятие нервного напряжения очень не хватало ещё одного забитого мяча. И его снова придумывает Скецин, а Алифьев демонстрирует навыки острого «наконечника копья» - 2:4. Явно упустивший свою волну, а заодно и фарт, где-то в матче с «Ниппесом», «Бастион» уже по инерции лезет к воротам соперника, и за 8 минут до конца игры Гараев, с передачи Сергея Полянского, дарит партнёрам надежду на спасение — 3:4. Но «Труд» к своему названию добавляет ещё и терпение, и подтверждает мудрую народную пословицу. Подопечные Никиты Масленкова одерживают первую победу в сезоне в весьма усечённых условиях, отчего сама виктория становится ещё краше и важнее. «Бастион» не сумел отойти после «немецкого» холодного душа. В команде, судя по всему, назревает очередной разговор по душам. Времени на него, кстати, предостаточно. Впереди выезд ко второму «Кушу», и, при всём уважении к сопернику, очки команде сейчас терять нельзя. Поединок «Труда» со «Старым Городом» так и вовсе обещает быть центральным в 4-ом туре.

40 МИНУТ ТИШИНЫ

И чтобы Вы снова не думали, что обыграть «Диадору» - это как «здравствуйте» - посмотрите статистику матча «трёхзвёздочных» с «Сатурном». Да, тут редкая ситуация, что у соперника «Диадоры» кадровых проблем оказалось больше, чем у команды Александра Тухтаманова, такое бывает не часто. Но всё же это произошло. Пропусти «чёрно-синие» первыми — игра могла пойти по иному сценарию, «Диадора» в принципе умеет закрываться, и за ошибки наказывать — тоже. Но «Сатурн» всё-таки додавил. При том, молодёжью. На 40-ой минуте матча, с передачи Рината Атаулова, счёт открыл Иван Солоднев. И вот тут уже понеслось. 2 минуты спустя, свой первый гол в матче оформил 16-летний Владимир Евдокимов, и вновь голевая атака с участием Солоднева. Проходит ещё 3 минуты, и Евдокимов оформляет «дубль» с передачи Сергея Осипова — 3:0. 6 минут было у гостей на то, чтобы прийти в себя, а потом «окольцованные» продолжили. «Хет-трик» Евдокимова снимает все вопросы о победителе в матче, даже теоретические. За минуту до конца игры, «дубль» после паса Ильи Баканова оформляет и Солоднев. Уйти от сухого разгрома сопернику невольно позволяет Иван Лапин, срезавший мяч в собственные ворота и отобравший потенциальный «сухарь» у Александра Чверкалюка. Вот Вам, кстати, ещё один достойный представитель вратарского цеха в Серии А. В конечном итоге, не без труда, но «Сатурн» забирает свои 3 очка в этом матче. Это первая победа команды Алексея Игнашина после двух стартовых ничьих. Впрочем, разделить очки со «Старым Городом» и «Навигатором», как выяснилось, не так уж и плохо, тем более в самом начале чемпионата. Здесь куда важнее обойтись без поражений, и прибавлять от игры к игре. Готов ли к последнему «Сатурн» - во многом покажет гостевой поединок против «Ниппеса». «Диадоре» же после паузы сражаться с «Навигатором». Мотивации у обоих соперников — хоть отбавляй.

Это пока всё по Серии А Третьего Дивизиона. Думаю, материал получился исчерпывающим, и никакое послесловие здесь уже не требуется. С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!